Colt M1911-A1

Ответить
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Создам отдельную тему по этому проекту, думаю что смогу его закончить. На данный момент готовы уже все ОЧ и оснастка затвора.
Черчу в Inventor, но есть желание сделать всё то же самое и в SolidWorks (затвор в SW уже готов).
Здесь можно посмотреть и покрутить детальки https://grabcad.com/library/colt-m1911a1-1
Выбор этой модели обусловлен наличием полного комплекта чертежей на него (датированы 55-м годом). В интернете есть множество 3d-моделей этого пистолета, но все кроме одной (из тех которые я скачивал и проверял) имеют ошибки, зачастую очень грубые, по этому постараюсь быть максимально точным, использую только чертежи.
Что есть на момент создания этой темы:

Изображение
Изображение
Изображение
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Сборка
Пока только из двух деталей
Изображение
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Нашел несколько ошибок в рамке, исправил, нарезал эту чёртову резьбу которой нет ни в одном справочнике, добавил надписи, "заворонил". Будет у меня "АНГЛ. ЗАКАЗЪ"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Замучался с накладками на рукоять. Работаю с ноута с интегрированной видеокартой, напрочь виснет когда массив насечки делаю. Модель в Инвенторе будет без насечки из-за этого
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Насечки, резьбу и вообще все ресурсоемкие элементы лучше на завершающий этап оставлять, когда модель уже в целом готова. А то так весь энтузиазм попути растерятся, если на каждом элементе "тормоза" ловить. Открою секрет, и на достаточно шустрых машинах, когда все насечки делаешь, комп периодически "задумывается".
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Попробовал дома эти насечки сделать, там комп в разы шустрее ноута, точно так же виснет. Досадно блин, хотелось по нормальному всё сделать
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

ak35 писал(а): Будет у меня "АНГЛ. ЗАКАЗЪ"
Не забудьте убрать элементы которые появились позже этого "заказа"
Изображение
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

ak35 писал(а):Попробовал дома эти насечки сделать, там комп в разы шустрее ноута, точно так же виснет. Досадно блин, хотелось по нормальному всё сделать
Попробуйте сделать так:
Как полностью сделаете деталь и нанесете насечку (резьбу), погасите операцию создания резьбы в дереве конструирования. Когда вся сборка будет готова, или при необходимости, сможете ее снова высветить.
Это если "подвисает" модель при вращении в рабочем окне. Если "виснет" вообще при создании насечки, то тут уж -селяви, комп надо "подкачать".
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

2m-outrage писал(а): Не забудьте убрать элементы которые появились позже этого "заказа"
Да, есть такой косяк, но исправлять его не буду, мне визуально такая выборка больше нравится.
Vic писал(а): Если "виснет" вообще при создании насечки
Вот в этом то и проблема. Но мой бой продолжается, перепробовал штук 10 разных алгоритмов, один из них дал результат:
Изображение
Вот только никак не соображу теперь как второе направление насечки сделать, так же как и первое уже не получится
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

ak35 писал(а): Вот только никак не соображу теперь как второе направление насечки сделать, так же как и первое уже не получится
а отзеркалить пробовал? я когда накатку делаю то зеркалю но это солиде
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

lomaster писал(а): а отзеркалить пробовал?
Пробовал, не дает. Фигачу в ручную, завтра надеюсь выложу готовый вариант. Полазил на Грабкаде, во всех кроме одной моделях Кольтов рукоятки без насечек. Та одна с насечкой выполнена "вырезанием" из конуса, размеры её не соответствуют чертежам. Так что проблемы с этой рукояткой у всех, будет вдвойне приятно её закончить
Файл одной накладки уже весит втрое больше файла затвора. А я думал что затвор был самой сложной деталью)))
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

ak35 писал(а): Пробовал, не дает.
Скиньте файл, гляну. Если, конечно, в Solide моделите.
Мыло в профиле.
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Этот файл в Инвенторе. Только что закончил одну накладку. Планирую всё то же самое и в Солиде сделать, со временем)
Изображение
Обе накладки готовы, примерил.
Изображение
Сейчас буду пробовать повторить накладки в Солиде. Не знаю получится ли, Солид часто дает ошибки когда дело касается лофтов по направляющей
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Вы на каждую насечку (полоску) индивидуальную направляющую и лофт делали? Не массивом?
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Да тут вообще длинная история получилась. Фактически накладка состоит из трех деталей, соответственно каждая насечка состоит из трех. Первую сторону я полностью сделал массивом (вернее тремя массивами), со второй получилось два массива и пару десятков лофтов)) Это оказался единственно-возможный вариант который потянул мой ноутбук, и единственный вариант сохранить толщину накладки согласно чертежа. Сделано примитивно, но других вариантов я не вижу, да и на Грабкаде нормальных накладок по размерам и с насечкой нет, видимо "нормальным" путем её нельзя сделать
Сейчас появилась идея как всё это упростить, если в Солиде получится, то и в Инвенторе переделаю, потому что детали излишне сложные, одна накладка 10 МБ весит
Upd.:
Начертил в Солиде заготовку под накладку по другой методе, получилось и проще, и гораздо точнее чем в предыдущем способе (хотя визуально и не отличить). Хоть сразу в 3d-печать отдавай. Закончу в Солиде - выполню в Инвенторе по этому же алгоритму
Изображение
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

ak35 писал(а):Начертил в Солиде заготовку под накладку по другой методе, получилось и проще, и гораздо точнее чем в предыдущем способе (хотя визуально и не отличить).
Если не секрет, можете метод подробнее описать?
JekaZmey
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 май 2008, 12:09
Страна: Украина

Сообщение JekaZmey » .

ak35 писал(а): Сейчас появилась идея как всё это упростить, если в Солиде получится, то и в Инвенторе переделаю, потому что детали излишне сложные, одна накладка 10 МБ весит
Вот вот, и это несмотря на довольно простую геометрию детали. Повторите это все на накладке люгера и я буду удивлен несказанно ;-).
JekaZmey
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 май 2008, 12:09
Страна: Украина

Сообщение JekaZmey » .

VladRussianArms писал(а): Но если это не 3Д-принтер или не фреза
Кстати, для фрезы они тоже не нужны, есть стратегия формирования траектории по вектору (указывается вектор и заглубление фрезы), а вот для принтера насечка обязательна.
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Vic писал(а): Если не секрет, можете метод подробнее описать?
Метод тупой, те же три детали, 4 длинных эскиза в ручную, сдвиги. Но несмотря на тупость работает)
VladRussianArms писал(а): Но если это не 3Д-принтер или не фреза, смысла уродовать мозг и насиловать машинку не вижу
Если делать - то до конца, по этому и заморочился. Кстати на принтер есть желание вывести, увидеть реальный результат. Но это потом, когда зарплату платить начнут. Я сейчас достиг финансового дна)
VladRussianArms писал(а): Хотя за урок, как это сделано в Инвенторе - буду благодарен.
Пока в инвенторе только старый вариант есть, он дурацкий, по этому его удалю и переделаю новым способом. Будет всё так же как в солиде - 3 детали, длинные зигзаги-эскизы и сдвиги
JekaZmey писал(а): Вот вот, и это несмотря на довольно простую геометрию детали. Повторите это все на накладке люгера и я буду удивлен несказанно ;-).
Получились те же 10 МБ. Но это в 9 раз меньше чем накладки с насечкой на Грабкаде (там тоже в Солиде, с кривыми размерами 90 Мб)
Что там за накладки у Люгера не знаю, но уверен что их можно выполнить в Инвенторе, вопрос времени и заинтересованности
JekaZmey
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 май 2008, 12:09
Страна: Украина

Сообщение JekaZmey » .

ak35 писал(а): Что там за накладки у Люгера не знаю, но уверен что их можно выполнить в Инвенторе, вопрос времени и заинтересованности
:-) Ну - ну
Изображение
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

ak35 писал(а):Метод тупой, те же три детали, 4 длинных эскиза в ручную, сдвиги. Но несмотря на тупость работает)
Можете мне на demas(собака)udm.ru накладку в SW сбросить?
Интересно глянуть.
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

JekaZmey писал(а): :-) Ну - ну
Не вижу принципиальной разницы этих накладок от кольтовских. Разница в моем методе будет лишь в количестве деталей, вместо трех будет 5-7, на "приграничных" местах будут лофты. Эту деталь вполне реально выполнить в Инвенторе
Владимир точно написал, чертить её чтобы что-то кому-то доказать желания нет. Если не забуду, попробую это сделать после окончания проекта Кольта и ещё одной халтурки
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Замучался с этими накладками. Сегодня один добрый человек прислал подробные фото деревянных накладок, они очень слабо похожи на то что я начертил по заводским чертежам. Изображение от VladRussianArms гораздо более близко к оригиналу. Плюс дикие погрешности у оригинала из-за изготовления вручную. Здесь выкладываю конечный вариант пластиковых накладок, завтра начну деревянные чертить с "пологими" нарезами. Жаль что столько времени убил на эти накладки, я бы уже все остальные детали закончил наверно. Тяжело чертить не видя того что должно получиться
Изображение
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Inventor Professional 2014
Ответить

Вернуться в «Компьютерное моделирование оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 2 гостя