Вопросы чайника по 3d-моделированию

ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Всех приветствую!
Начал пробовать себя в 3d моделировании, успехов немного пока, и постоянно появляются вопросы. Вот один из них:
По Inventor - можно ли использовать инструмент "резьба"? Он отображается как картинка на цилиндре, не информативно, и нет возможности нарезать резьбу на болту с конусом на торце (резьба только на цилиндре получается). Пользуетесь ли вы этим инструментом, либо нарезаете резьбу как в SW, вырезом по спирали?
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

VladRussianArms, большое спасибо!
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Кстати Вы были правы по поводу "дружелюбности" Inventor'a, остановил свой выбор на нем. Вроде всё то же самое, но 2д эскизы с разного рода привязками гораздо удобнее чертить. В 3д-моделировании здорово выручают всплывающие подсказки. Пока буду тренироваться всякие мелочи чертить
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Понял, буду иметь ввиду. Ещё вопрос - нашел в архиве туториал по созданию ПМ
http://guns.allzip.org/topic/122/542215.html
Как вставить растровый рисунок (чертеж) чтоб по нему чертить эскиз (как на первом фото)?
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

)) я догадывался что это просто, честно искал, проглядел. Спасибо
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

На следующей неделе попробую первый раз начертить что-то более-менее серьезное - затвор Грозы-031 (благо она сейчас до винтика разобранная лежит в столе, в ожидании тюнинга)
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Итак, потерял 5 часов своей жизни ради этого:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сделал два вывода:
- в 3d можно изобразить всё что угодно;
- чтоб изобразить в 3d всё что угодно, нужны точные размеры. Без точных заводских размеров получится не деталь а макет, даже если под рукой есть сама деталь и штанген-циркуль
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

- чтоб изобразить в 3d всё что угодно, нужны точные размеры.
Уточню-нужно то же самое, как если бы вам поручили обмерить реальную деталь.
Бывают ситуации, когда деталь такая, что не подлезешь с мерительным инструментом, и вот тут нужен другой навык - умение понять нужный размер, сопоставляя другие и домысливая исходя из ее устройства.
Второе как раз и более важно в 3д. Умение достраивать сопоставлениями более полезно для развития навыков, чем мастерство оперирования штангелем или чтения готовых чертежей. Каждая победа в правильном вычислении недоступного размера усиливает ваши возможности на будущее и делает проще следующие работы, где тоже всегда будут те или иные загадки.
На практике, умение делать с абсолютно точного чертежа нужно разве что на реальном производстве. Во всех остальных случаях, нельзя рассчитывать на точные чертежи. Большинство исходников для нас обязательно будут грешить какими-то неточностями, ведь их порой делает и публикует шут знает кто.
Поэтому, учитесь достраивать детали по сопоставлениям, осваивайте навыки выводить один размер из другого, глазомер, пропорциональное чутье и методы проверки одних пропорций - другими. А главное - умение найти нужный размер не из справки, а из понимания того, как элемент работает. Тогда вы попутно получите громадное удовольствие, отчасти повторив путь создателя образца, а это очень хорошо развивает, и само по себе, приятно и увлекательно. Решайте шарады, а не ищите справки.
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

VladiT писал(а): Уточню-нужно то же самое, как если бы вам поручили обмерить реальную деталь.
Бывают ситуации, когда деталь такая, что не подлезешь с мерительным инструментом, и вот тут нужен другой навык - умение понять нужный размер, сопоставляя другие и домысливая исходя из ее устройства.
Второе как раз и более важно в 3д. Умение достраивать сопоставлениями более полезно для развития навыков, чем мастерство оперирования штангелем или чтения готовых чертежей. Каждая победа в правильном вычислении недоступного размера усиливает ваши возможности на будущее и делает проще следующие работы, где тоже всегда будут те или иные загадки.
На практике, умение делать с абсолютно точного чертежа нужно разве что на реальном производстве. Во всех остальных случаях, нельзя рассчитывать на точные чертежи. Большинство исходников для нас обязательно будут грешить какими-то неточностями, ведь их порой делает и публикует шут знает кто.
Поэтому, учитесь достраивать детали по сопоставлениям, осваивайте навыки выводить один размер из другого, глазомер, пропорциональное чутье и методы проверки одних пропорций - другими. А главное - умение найти нужный размер не из справки, а из понимания того, как элемент работает. Тогда вы попутно получите громадное удовольствие, отчасти повторив путь создателя образца, а это очень хорошо развивает, и само по себе, приятно и увлекательно. Решайте шарады, а не ищите справки.
Согласен,строил люгер по чертежам кайфа меньше чем от ВСС где пришлось включать голову.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Шарад тут особо нет, больно уж простое устройство травмата - запирание канала ствола свободным затвором, ствол не подвижен. Про размеры я скорее как раз про внешние говорю, кривые, углы и прочее что проблематично измерить (хочется добиться абсолютной точности). А по поводу внутреннего устройства - деталь простая, внутри отверстия только под штифт, ударник с пружиной и выбрасыватель с пружиной и гнетком. К тому же везде миллиметровые зазоры для безотказности, ошибиться сложно :)
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Решил начертить Кольт М1911А1. В интернете полно их 3д-моделей, но я хочу создать свою. Чертежи скачал в двух разных вариантах. Будет долгострой из-за отсутствия свободного времени, надеюсь терпения хватит.
Для себя здесь буду вести лог деталей с зачеркиванием начерченых:
1 RECEIVER
2 TRIGGER ASSEMBLY
3 SPRING, SEAR
4 HOUSING, MAINSPRING
5 PIN, RETAINER, MAINSPRING HOUSING
6 MAINSPRING
7 CAP, MAINSPRING
8 PIN, MAINSPRING CAP
9 PIN, MAINSPRING HOUSING
10 SEAR
11 DISCONNECTOR
12 PIN, SEAR
13 HAMMER
14 STRUT, HAMMER
15 PIN, HAMMER STRUT
16 PIN, HAMMER
17 SAFETY, GRIP
18 LOCK, SAFETY
19 CATCH, MAGAZINE
20 SPRING, MAGAZINE CATCH
21 LOCK, MAGAZINE CATCH
22 EJECTOR
23 PIN, EJECTOR
24 SLIDE
25 SIGHT, FRONT
Изображение
26 SIGHT, REAR
Изображение
27 SPRING, FIRING PIN
28 PIN, FIRING
29 EXTRACTOR
30 STOP, FIRING PIN
31 BARREL
32 BUSHING, BARREL
33 LINK, BARREL
Изображение
34 PIN, BARREL LINK
Изображение
35 PLUG, RECOIL SPRING
36 SPRING, RECOIL
37 GUIDE, RECOIL SPRING
38 STOP, SLIDE
39 TUBE, PLUNGER
40 PLUNGER, SLIDE STOP
41 SPRING, PLUNGER
42 PLUNGER, SAFETY LOCK
43 BUSHING, STOCK SCREW
44 STOCK, RH, PLASTIC
45 SCREW, STOCK
46 STOCK, LH, PLASTIC
47 CARTRIDGE - REFERENCE ONLY
48 MAGAZINE ASSY
Если есть советы и замечания - с удовольствием выслушаю
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Господа, есть такой вопрос - как согнуть деталь? Т.е. деталь сначала изготавливается фрезеровкой, затем сгибается (в моем случае совсем не значительно). Можно её сразу начертить с учётом изгиба, но на мой взгляд это не совсем технически правильно, мне хочется её сначала "фрезировать", затем изогнуть, и в таком уже виде вставлять её в сборку.

Изображение
JekaZmey
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 май 2008, 12:09
Страна: Украина

Сообщение JekaZmey » .

ak35 писал(а): Господа, есть такой вопрос - как согнуть деталь?
Странно, а почему нельзя фрезеровать сразу изогнутую
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

JekaZmey писал(а): Странно, а почему нельзя фрезеровать сразу изогнутую
Можно было сразу вырезать её как надо, но мне хотелось бы сохранить технологию изготовления детали. Если потом дойдет дело до динамической модели всей сборки то это будет иметь значение
JekaZmey
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 май 2008, 12:09
Страна: Украина

Сообщение JekaZmey » .

ak35 писал(а): Можно было сразу вырезать её как надо, но мне хотелось бы сохранить технологию изготовления детали.
Боюсь просто что раньше ее фрезеровали, а потом гнули изза того что станков ЧПУ небыло и фрезеровть изогнутую было намного сложнее и дольше вручную. опять же гнуть перед закалкой думаю не очень полезно для металла (может я и неправ).
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Нет, просто эта деталь упругая, она в работе гнется. Если патрон в патроннике, то она деформирована как на рисунке. Если патрона нет - она прямая. Я хочу её согнуть и зафиксировать чтоб потом в сборке с патроном в патроннике и без использовать одну деталь а не чертить две
Я не знаю, дойдёт ли этот проект до полной сборки или нет, но хочется чтоб потом была возможность сделать полностью рабочую динамическую модель, для этого придется научиться гнуть эту деталь :)
JekaZmey
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 май 2008, 12:09
Страна: Украина

Сообщение JekaZmey » .

ak35 писал(а): Нет, просто эта деталь упругая, она в работе гнется. Если патрон в патроннике, то она деформирована как на рисунке.
А... Тогда понятно.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

ak35 писал(а):Господа, есть такой вопрос - как согнуть деталь? Т.е. деталь сначала изготавливается фрезеровкой, затем сгибается (в моем случае совсем не значительно). Можно её сразу начертить с учётом изгиба, но на мой взгляд это не совсем технически правильно, мне хочется её сначала "фрезировать", затем изогнуть, и в таком уже виде вставлять её в сборку.
А что в Инвенторе нет элемента "изгиб"?
В Солиде я бы Вам подсказал как сделать.
Изображение
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Как всегда проглядел, надо было раскрыть меню. Спасибо!
Последние 3 дня чертил затвор. Когда он был готов на 80%, оказалось что зеркало затвора там под углом наклонено, в итоге начал все по новой и теперь буду стараться избегать проецируемой геометрии в эскизах, одна ошибка в начале и все на смарку. Огромное количество ошибок во всех чертежах и моделях кольта. В заводском чертеже выемка на зеркале затвора под донце гильзы меньше самой гильзы (в другом чертеже этой выемки вообще нет). Так же и с 3д моделями из интернета, нашел лишь одну действительно грамотно нарисованую (к сожалению там размеры не посмотреть). .Ну и в первую очередь надо было чертить затвор с рамкой, поскольку например целик в заводских чертежах больше чем отверстие под него, придется переделывать. Думаю и с другими деталями накладки будут
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

VladRussianArms писал(а): причем получается гораздо проще, чем в Солиде - тут на эскиезе рисуем линию и по не гнем, а вСолиде плоскость надо строить по линии изгиба.
Не совсем так. Плоскости там автоматически по краям детали создаются, как только ее выделишь, ничего дополнительно рисовать и создавать не надо. Потом ими и осью настраиваешь сгиб как нужно. Но по-первости - да, система казалась мудреной.
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

VladRussianArms, спасибо за ссылку. Полистал, размеры тут указаны не все, но вкупе с общераспространенными чертежами 55 года получается довольно полная картина. На следующей неделе по новой затвор начну
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Зато с зеркалом затвора теперь всё ясно стало, да и качество чертежей гораздо "читабельнее"
СПетрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:54

Сообщение СПетрович » .

для тех кто не умеет пользоваться Яндексом
:) Что-то у меня АВАСТ бесится :(
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

СПетрович писал(а): :) Что-то у меня АВАСТ бесится :(
почту гляньте :P
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

СПетрович писал(а): Что-то у меня АВАСТ бесится
У меня только с телефона открылось)
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Из любопытства ещё раз начертил затвор, в этот раз в SolidWorks. Solid показался посложнее чуток, меньше возможностей. Но и плюсы есть - ошибки исправлять легче, не надо потом все операции последующие переделывать. Так и не определился с выбором программы. Сейчас в Solid черчу рамку
Аватара пользователя
WPR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение WPR » .

Подскажите пожалуйста - если начинать работать в 3D, с перспективой выводов результатов работы на фрезу с какого ПО начинать?
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

WPR, а в каком формате станок данные принимает?
Аватара пользователя
WPR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение WPR » .

ak35 писал(а): а в каком формате станок данные принимает?
Я пока вообще в этих делах нулем :)
С чего вот если с нуля начинать?
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Я со станками не сталкивался, тут я не помощник. Для 3d-принтеров подходят STEP/IGES файлы, в этот формат может экспортировать наверно любая прога для 3d. Я с нуля начал работать в SolidWorks и Inventor - обе программы со своими плюсами и минусами, в обеих можно чертить детали любой сложности. Но подойдут ли потом эти файлы для ЧПУ без понятия, там ведь должен задаваться какой-то алгоритм движения фрез (сам он этот алгоритм считает или оператор задает хз)
Ответить

Вернуться в «Компьютерное моделирование оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя