Не могу закончить модель автомата Федорова

Ответить
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Не могу найти информацию по конструкции хомутика прицельной рамки и разметке прицельной рамки (схему или хорошую фотографию) автомата Федорова. В остальном модель закончена, механизм воссоздан полностью. Если кто может, пожалуйста, помогите информацией.
На сегодня прицел выглядит так:
Изображение Изображение
Еще несколько изображений модели:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Как вариант можете к тов.krkr (http://krkr.guns.ru ) обратиться, он реплику на Автомат Федорова делал: Продам реплику автомата Фёдорова
еще
http://reibert.info/threads/Пр...г.163642/page-2
Хоть реплика и не стопроцентная копия, вероятно в силу ограниченных производственных возможностей, но, как понял, человек обширный материал по автомату собрал:
Изображение
Кстати, прицелы того времени достаточно однотипные были. Конструктивно очень похож, к примеру, на прицел карабина 1907г. Вот на счет разметки только сомневаюсь, т.к. патроны разные.
Изображение
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

VladRussianArms, спасибо за хорошую оценку моей работы. Ваше профессиональное мнение для меня, безусловно, важно.
Приведенными вами материалами я пользовался в процессе моделирования. Проблема в том, что в известной мне литературе (Сверчков, Благонравов) показан секторный прицел автомата, т.е. позднего образца (как у вас на первом скане). Только Федоров показывает ранний, рамочный (ваш второй скан), но конструкция защелок, как видите, у него не дана. При этом все известные музейные образцы (в открытой экспозиции) имеют именно рамочный прицел. Правда, образец с секторным прицелом есть в Питере в Артиллерийском музее, но, вероятно, он для осмотра не доступен. По крайней мере, на всех известных музейных фотографиях автомат показан именно с рамочным прицелом.
Кроме того, показанная модель относится к оружию раннего типа (отличается затвором, отсутствием затворной задержки). Кстати, схемы устройства затворной задержки в известной мне литературе также нет, хотя на всех известных мне образцах она есть (изначально или добавлена при модернизации).
Наверное, придется самому доехать до Тулы, да только кто же мне разрешит разобрать прицел музейного автомата?
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Vic, спасибо за совет, но при всем уважении к проделанной krkr работе, его реплика даже внешне весьма сильно отличается от оригинала, в том числе это относится и к прицелу (как конструкции, так и разметке).
Что касается схожести прицела с прицелом карабина обр. 1907 г., то общего у них только тип (рамочный). Гораздо больше общего у него с прицелом карабина Арисака, но защелка хомутика и разметка прицела отличается. Вот эти бы отличия и хотелось бы увидеть.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Durimar писал(а):Гораздо больше общего у него с прицелом карабина Арисака, но защелка хомутика и разметка прицела отличается. Вот эти бы отличия и хотелось бы увидеть.
В том то и дело, что на Арисаке защелка другая. Мне почему-то кажется, что у Федорова защелка сделана именно по типу мосинской. Принцип как у карабина, но защелки двусторонние, как на винтовке(ранний прицел). Т.е. гребни прицельной планки опущены вниз и на них изнутри сделаны засечки для зубов защелки. Если есть интерес, могу скинуть скрины из описания на ранний прицел винтовки Мосина.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Вы имеете ввиду прицел Коновалова (1910г.)? Если так, то очень похоже, что вы правы, только зубцы защелок перевернуты вниз.
Скрины из описания лишними не будут, заранее спасибо.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

_
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:15

Сообщение rusder767 » .

День Добрый! Хорошая модель, поздравляю! Вы в атласе чертежей, все размеры смогли разобрать, или какие то пришлось методом тыка узнавать, при подгонке? Я вот пытаюсь там по ДП все восстановить, приладить подогнать, т.к некоторых важных размеров не разобрать, и руководства по ремонту ДП еще помогают в некоторых случаях, а вот по автомату Федорова руководств наверное и нет, что и плохо. А вы были на
http://www.dishmodels.ru
Там есть немного фоток автомата Федорова, в разделе матчасть (вообще там много фоток оружия и техники).
http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=1605
http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=1033
По первой ссылке на фотографии автомата, виден прицел, может эти фотки помогут, и потом обратитесь к автору фотографий, со ссылкой на вашу тему, может у него есть еще фотки, где прицел виден лучше, он наверное все фотки не выкладывал, может все же и другие есть!
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Добрый день, rusder767.
Спасибо, эти фотографии у меня есть.
В работе использовал как размеры из атласа, так и размеры, указанные в иных работах В.Г. Федорова (схемы и по тексту). Неясно видимые размеры старался соотнести с парными им с других чертежей.
Кстати, модель ДП (около 10 вариантов) с использованием чертежей из атласа и руководств у меня тоже есть. Вариант на начало 30-х годов выкладывал здесь весной, за несколько дней до падения форума, поэтому сейчас этой темы нет. Копия сохранилась здесь http://guns.allzip.org/topic/122/1147793.html . Реконструкцию ДП первого выпуска (1928г.) выкладывал в Истории оружия, но там модель интереса не вызвала, поэтому удалил.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Модель закончил. Кроме прицела исправил некоторые детали. Кроме раннего варианта автомата (показан в первом сообщении) сделал поздний.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Vladislav-Praha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 10:04

Сообщение Vladislav-Praha » .

Это очень серьезная работа. Проделанная с великим тщанием, терпением и вниманием к деталям. Я восхищен!
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Круто!!!
Теперь тему можно переименовать "модель автомата Федорова закончил!" :P
У самого тоже в планах стоит данный автомат, но буду делать только один ранний вариант. Можно будет к Вам обратиться как соберусь моделить, если какие вопросы по отличиям возникнут?
Если посчитаете возможным в этой теме отличия описать (с картинками :)), было бы вообще замечательно. Думаю, многим будет более чем интересно.
С уважением!
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Всем спасибо за добрые слова.
Vic, описание отличий чуть позже будет в той теме, что в "легендарных винтовках мировых войн".
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

VladRussianArms писал(а): как сделаете - дайте пожалуйста ссылку в этой теме.
Прицел автомата Федорова
Только текст.
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:15

Сообщение rusder767 » .

Затыльник на прикладе от Мосинки?
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

В основе - да.
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:15

Сообщение rusder767 » .

Я посмотрел фотки приклада и затыльника АФ, затыльник там, как будто на самом деле от Мосинки!
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Есть такое дело.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Durimar, спасибо за проделанную работу.
krkr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:50

Сообщение krkr » .

Затыльник у Федорова не от Мосина - больше (боролись с силой отдачи), похож, но длиннее кажется на 16мм и верхнее ухо имеет чуть другие линии.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

krkr, а вы сравнивали по размерам затыльник какой винтовки Мосина: пехотной или драгунской (91/30)? На модели размер соответствует пехотной, который несколько длиннее.
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:15

Сообщение rusder767 » .

Я тоже имел ввиду пехотную, когда спрашивал (забыл только сразу уточнить)!Интересно, что у Федорова в атласе, чертеж пехотного затыльника, а не драгунского, хотя по годам составления атласа, должен быть скорее всего от драгунской, вопрос почему, а может из-за автомата!
Ответить

Вернуться в «Компьютерное моделирование оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя