Акм

2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Подвалило немного материала по Калашам. Буду моделить, хотябы АКМ.
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Это какой же сумрачный гений придумал такую затворную раму?
ИзображениеИзображениеИзображение
Модель доступна для скачки тут: http://grabcad.com/library/bolt-carrier ... on-for-akm
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Газовую камору доделал

Изображение
Модель можно скачать тут: http://grabcad.com/library/gas-chamber-for-akm
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

И еще пишут о "простоте" изготовления АК , в сравнении с М-16 . Где проще ? Никак не могу понять.
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Walenok писал(а): И еще пишут о "простоте" изготовления АК , в сравнении с М-16 . Где проще ? Никак не могу понять.
Как я вас понимаю пытаясь смоделить затвор. О, как же я вас понимаю!
Вот это минимум половина от того что еще надо сделать
ИзображениеИзображение
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Walenok писал(а):И еще пишут о "простоте" изготовления АК , в сравнении с М-16 . Где проще ? Никак не могу понять.
Краденое всегда "просто изготовляется". Украл - и все просто, типа. Прикольно что многопипла всерьез считает, что ежели АК в США продается относительно дешево - то он от этого прост и бесхитростен.
А на самом деле он очень непрост, совсем не бесхитростен и если посчитать честно, сколько в него вложено - то он и окажется естественным образом самым дорогим в мире оружием.
Чудес-то не бывает. Лучший в мире автомат является и самым дорогим, и самым сложным, а как иначе?
Это как в стрельбе. Дурак считает что попадание в десятку первым выстрелом - очень простое дело. Потому что дурак не в состоянии понять, что за этим стоит, сколько труда, пота и денег.
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Vic писал(а): Разрешите, со своим самоваром влезу. Полностью согласен по поводу кажущейся "простоты" данной детали. Очень попотел, пока справился.
Все равно что-то не доделали. :)
Vic писал(а): Кстати, пружину выбрасывателя по честному будете моделить (трехжильную)?
хотелось бы максимального реализма, но ограничен возможностью программы. Пружину сделаю после перехода на 2012 версию
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

2m-outrage писал(а): Все равно что-то не доделали.
??? Если только фаски какие. Свой затвор делал с реальной железки (естестенно не без погрешностей). Вообще технология изготовления и геометрия деталей периодически менялись. Когда плакат на АКМС ранних годов выпусков делал, с удивлением обнаружил, что затвор у него имеет ряд отличий от поздних. Вон, кстати, и на вашем долы вдоль стебля имеют меньшую длину, чем на моем.
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Надо проверить мне эти долы. По чертежу они длиной 45 мм, но при этом образуются фрезой с радиусом 25 мм проходящей по неизвестному радиусу (у меня приблизительно 82 мм). Т.е. долы выполняются "одним движением", а у вас там прямой участок и два радиуса. А про фаски вы зря. Их там мильён
Изображение
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

2m-outrage писал(а):Надо проверить мне эти долы. По чертежу они длиной 45 мм, но при этом образуются фрезой с радиусом 25 мм проходящей по неизвестному радиусу
Как это по неизвестному? Этож документ на изготовление, там всё указыватся :P
Изображение
Кстати, спасибо за чертеж!!!
Т.е. долы выполняются "одним движением", а у вас там прямой участок и два радиуса.
Именно. Потому, что они на моем затворе так и получены, сверху опускается фреза с проходом по прямой:
Изображение
Я ж говорю, в технологии изготовления периодически что-то меняется. Да и исходники у нас разные. Т.е. у вас на выходе будет модель в идеале (т.к. по чертежам), а в готовых деталях немного по другому некоторые элементы выглядят. У моего затвора даже радиусы на входе и выходе разные и проход далеко не горизонтальный, а как бы с уходом вверх в задней части, хоть и делалось одной фрезой и по прямой(кто на станках работал, знает почему так получается). В общем это так, просто лирическое отступление. Ладно не буду отвлекать болтологией, а то у вас времени на моделирование не останется. Хочется уже результат увидеть. Хорошим темпом идете.
А про фаски вы зря. Их там мильён
Согласен, просто для моих целей и полмильёна хватит :)
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

2m-outrage писал(а): хотелось бы максимального реализма, но ограничен возможностью программы.
Если надо будет, могу из SW свою экспортировать.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

2m-outrage писал(а): Как я вас понимаю пытаясь смоделить затвор. О, как же я вас понимаю!
Разрешите, со своим самоваром влезу. Полностью согласен по поводу кажущейся "простоты" данной детали. Очень попотел, пока справился.
Изображение
Кстати, пружину выбрасывателя по честному будете моделить (трехжильную)?
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Vic писал(а): Как это по неизвестному? Этож документ на изготовление, там всё указыватся
Это размер для контроля. Типа возьмите шаблон и приложите к той кривой что получилась при фрезеровке. Все это условно
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Vic писал(а): а в готовых деталях немного по другому некоторые элементы выглядят.
Это точно! Я насохранял фоток с инета и понял что в разных странах затворы кардинально отличались. Более того, я уверен что затворы от Калашей из разных стран не взаимозаменяемые.
Vic писал(а): Хорошим темпом идете.
Сглазил! Инвентор сдох. Лицензионный. Причем непонятно почему. Сейчас ставлю 2012-ю версию.
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

2m-outrage писал(а): Сглазил! Инвентор сдох. Лицензионный. Причем непонятно почему. Сейчас ставлю 2012-ю версию.
Не было бы счастья..., зато на новую версию прейдете, а то когда бы собрались :)
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

О затворах к АК. В ЖЖ у ( http://major-merkel.livejournal.com/ ). Был пост про затворы. Вот где вот не помню.
Так вот они у разных заводов и наверное разных партий не взаимозаменяемые , и попытка переставить личинку затвора с одного на другой автомат может окончится неприятностями. Там и фотки были с последствиями. И это были АК советских времен.
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

Спасибо, но вы уже на результат испытаний ссылку дали.
Вот ссылка по "разброду" в геометрии затворов: http://major-merkel.livejournal.com/2012.html
JekaZmey
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 май 2008, 12:09
Страна: Украина

Сообщение JekaZmey » .

Кстати, спасибо за чертеж!!!
Да уж :-) чертежик шикарный, только грязный слишком. Я бы посоветовал сканить в цвете, а потом чистить в фотошопе. Есть "волшебное" выделение "цветовой диапазон" выбирать или цвет фона или цвет рисунка и удалять ненужное.
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

JekaZmey писал(а): Я бы посоветовал сканить в цвете, а потом чистить в фотошопе
Могу сканить только тиф и пдф. Так что в цвете проблематично. Фотошопа не имею и пользоваться не умею
JekaZmey
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 май 2008, 12:09
Страна: Украина

Сообщение JekaZmey » .

Могу сканить только тиф и пдф. Так что в цвете проблематично. Фотошопа не имею и пользоваться не умею
Если есть желание попробовать пришлите один-два листа на мыло: JekaBaranov@gmail.com
Только наверно лучше цветной PDF, так как TIF файлы как правило в полтора-два раза больше.
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Добил затвор.
http://grabcad.com/library/bolt-for-akm

ИзображениеИзображениеИзображение
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Закончил еще одну детальку. Довольно крупную и замороченную. Правда вся замороченность не в сложной геометрии, а в трудности чтения чертежа

ИзображениеИзображение
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Уже первые, еще только самые осторожные сборки, показывают что-то до боли знакомое
Изображение
Модель ствола доступна для скачки тут http://grabcad.com/library/barrel-for-akm
СПетрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:54

Сообщение СПетрович » .

Класс! Всегда безмерно уважал настоящих Художников! :)
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

2m-outrage писал(а):Закончил еще одну детальку. Довольно крупную и замороченную. Правда вся замороченность не в сложной геометрии, а в трудности чтения чертежа
[/URL]
Ну, геометрия там, к слову, тоже не подарок. Особенно внутри, столько всяких переходов разных.
На 12 Инвентор перешли? Пружины витые даёт делать?
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

2m-outrage писал(а):Закончил еще одну детальку. Довольно крупную и замороченную. Правда вся замороченность не в сложной геометрии, а в трудности чтения чертежа
[/URL]
Ну, геометрия там, к слову, тоже не подарок. Особенно внутри, столько всяких переходов разных.
На 12 Инвентор перешли? Пружины многожильные даёт делать?
Vic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 11:08

Сообщение Vic » .

2m-outrage писал(а):Закончил еще одну детальку. Довольно крупную и замороченную. Правда вся замороченность не в сложной геометрии, а в трудности чтения чертежа
[/URL]
Ну, геометрия там, к слову, тоже не подарок. Особенно внутри, столько всяких переходов разных.
На 12 Инвентор перешли? Пружины многожильные даёт делать?
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Vic писал(а): На 12 Инвентор перешли? Пружины многожильные даёт делать?
Поставить то поставил. Но при этом реанимировался 2011-й. Так что я посмотрел что 2012-й витые пружины не делает и опять на 2011-й вернулся
Vic писал(а): Ну, геометрия там, к слову, тоже не подарок.
Да вроде все просто. Видали намного сложнее. Проблема только с чтением чертежа. Хреново Тимофеич чертежи чертил, "тяжелые"
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Сделал кожух

ИзображениеИзображение
Модель доступна для скачки тут: http://grabcad.com/library/reciever-for-akm-preform
Ответить

Вернуться в «Компьютерное моделирование оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя