Вопросы по освоению Автодеск Инвентор, практикум, обучение

vsk2002
Поручик
Поручик
Сообщения: 6745
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 16:19

Сообщение vsk2002 » .

Иногда проще поместить одну деталь очень точно куда следует, зафиксировать ее. Потом или в самой сборке или "создать новую деталь" построить просто эскиз. Только геометрию - линии, точки, дуги и т.д. Эта геометрия привязана к деталям сборки (с помощью проецирования ребер, поверхностей и т.д.) Таким образом мы можем строить траектории, схемы раскладок, направления осей и т.д.
В сборке этот эскиз или деталь-эскиз выступают на равных правах с другими деталями, т.е. можно применять зависимости.
Бывают управляющие эскизы - определяют динамику, кинематику и т.д.
Про это не стоит забывать. И бывает очень полезно. Например, я распределяю патроны в рожковом магазине именно с помощью эскиза.
JekaZmey
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 20 май 2008, 12:09
Страна: Украина

Сообщение JekaZmey » .

В сборке этот эскиз или деталь-эскиз выступают на равных правах с другими деталями, т.е. можно применять зависимости.
Бывают управляющие эскизы - определяют динамику, кинематику и т.д.
Про это не стоит забывать. И бывает очень полезно. Например, я распределяю патроны в рожковом магазине именно с помощью эскиза.
Блин.... точно, век живи - век учись, а я не подумал. Огромное спасибо
Ac
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 дек 2001, 10:23

Сообщение Ac » .

По поводу перфорации на трубе по винтовой линии.
vsk2002 писал(а):
Вобщем, попробовал сделать это в 2008...
...Выводы: операция "кривая", недоделанная и сырая... Почему? Отверстие клонируется по винтовой траектории, но постепенно "изворачивается"-т.е. не тангенциально относительно образующей цилиндра. И устранить этот эффект к-л настройками не удается. Вот такой геморой. Хотя внешне это и не очень заметно, но в конструкторской программе такого уровня это серьезный баг...
Делаю в 10... Труба построена. Отверстие просверлено. Строю операцией "пружина" пружину с треугольным профилем (поверхность вращением отрезка вокруг оси трубы не получается - нужен замкнутый профиль) Профиль пружины вершиной касается поверхности трубы в центре отверстия (но, наверное, не обязательно - не проверял). Операция "прямоугольный массив". Элемент - отверстие. Направление 1 - винтовая образующая пружины (грань, касающаяся трубы), направление 2 - нет. Указываем шаг. Кнопка "дополнительно". Направление - направление 1. ОК! Пружину удаляем вычитанием цилиндра. Результат...
Изображение
Оси последних двух отверстий пересекаются с осью трубы - проверено :P.
vsk2002
Поручик
Поручик
Сообщения: 6745
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 16:19

Сообщение vsk2002 » .

Ac писал(а):По поводу перфорации на трубе по винтовой линии.
Делаю в 10... :P.
Если не в лом, пришлите файл на мыло vsk2002(собака)mail.ru - хочу посмотреть и понять.
Ac
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 дек 2001, 10:23

Сообщение Ac » .

Кнопка "дополнительно" - кнопка ">>" в меню прямоугольного массива.
То vsk2002: отправил.
Harbin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 08:15

Сообщение Harbin » .

Где можно скачать инвентор 10? Подскажите пожалуйста - не могу найти.
BlackWulf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 12:34

Сообщение BlackWulf » .

У меня вопрос такого плана: как увеличить качество картинки с расширением JPG, вставляемой в сцену в Инвенторе? (AI 2009 RUS)
vsk2002
Поручик
Поручик
Сообщения: 6745
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 16:19

Сообщение vsk2002 » .

BlackWulf писал(а):У меня вопрос такого плана: как увеличить качество картинки с расширением JPG, вставляемой в сцену в Инвенторе? (AI 2009 RUS)
Никак, к сожалению. В Инвенторе это зашито внутри. Он сам "оптимизирует" как вздумается. Поэтому, когда речь идет о визуализации, то лучше не картинки вставлять, а делать собственные текстуры с этими картинками и накладывать их на объекты. При этом качество лучше. Правда не во всех случаях этот финт можно проделать.
Инвентор все же конструкторский пакет, поэтому средствам отображения и визуализации в нем отводиться второстепенное место...
BlackWulf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 12:34

Сообщение BlackWulf » .

Извиняюсь, что сразу не сказал, но я не про текстуры, а про картинки, вставленные для отрисовки контуров деталей. Все равно большое спасибо - теперь буду знать :-)
KDV_80
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 16:26

Сообщение KDV_80 » .

Граждане! Многие здесь уже моделили MP44. Подскажите, как сделать деталь, обзываемую Handschutz - в простонародии, я так понимаю, цевье? Там штамповка применяется, и никак не могу добиться, чтобы результат соответствовал чертежу. Ваяется в 2009-м Инвенторе.
windfreedom
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:47

Сообщение windfreedom » .

vsk2002 писал(а): Иногда проще поместить одну деталь очень точно куда следует, зафиксировать ее. Потом или в самой сборке или "создать новую деталь" построить просто эскиз. Только геометрию - линии, точки, дуги и т.д. Эта геометрия привязана к деталям сборки (с помощью проецирования ребер, поверхностей и т.д.) Таким образом мы можем строить траектории, схемы раскладок, направления осей и т.д.В сборке этот эскиз или деталь-эскиз выступают на равных правах с другими деталями, т.е. можно применять зависимости. Бывают управляющие эскизы - определяют динамику, кинематику и т.д.Про это не стоит забывать. И бывает очень полезно. Например, я распределяю патроны в рожковом магазине именно с помощью эскиза.
Вот если бы можно, примерчик, а то хочется смоделировать механизм простейшей рычажной винтовки, но его анимировать. Какой-нибудь примерчик на взаимодействие хотя бы 2 деталюшек с объяснением, пожалуйста!
das
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 22:43

Сообщение das » .

добрый день
не подскажите как можно импортировать из Corel
кривые в inventorе обрисовывать мучительно больно
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Сохраняете графику Корела в формате dwg и загружаете потом в Инвенторе в среде эскизов
das
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 22:43

Сообщение das » .

да это я делал
Дальше у меня затык. Он просто корёжит кривые
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Попробуйте при сохранении в формате dwg выбирать более раннюю версию Автокада в настройках. Должно сработать
das
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 22:43

Сообщение das » .

попробовал от r10 до 2000
он мало, что дофига точек добавляет на кривые но ещё и рвёт их во многих местах. :[
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

Может там в свойствах вершин что есть.
das
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 22:43

Сообщение das » .

два варианта
1. экспорт в версию r* - сто разрывов наверно - скетч доктор даже не помогает
2. в версии > 2000 разрывов нет зато кривые все не cusp в смысле плавные и покорёженные
spopov20
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:10

Сообщение spopov20 » .

Уважаемый "Ас"!!! удалось ли Вам разобратся ,какая "зараза" меняет параметры в реестре, делая невозможным ввод растровой картинки ,возникла такая же проблемма ,хотелось бы отделатся малой кровью\не переустанавливая систему\.Заранее благодарю за ответ.
spopov20
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:10

Сообщение spopov20 » .

spopov20 писал(а):Уважаемый "Ас"!!! удалось ли Вам разобратся ,какая "зараза" меняет параметры в реестре, делая невозможным ввод растровой картинки ,возникла такая же проблемма ,хотелось бы отделатся малой кровью\не переустанавливая систему\.Заранее благодарю за ответ.
spopov20
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:10

Сообщение spopov20 » .

Уважаемый ъАсъ!!! удалось ли Вам разобратся ,какая ъзаразаъ меняет параметры в реестре, делая невозможным ввод растровой картинки ,возникла такая же проблемма ,хотелось бы отделатся малой кровью\не переустанавливая систему\.Заранее благодарю за ответ.
------------------
spopov20
Ac
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 дек 2001, 10:23

Сообщение Ac » .

Мы же русские люди! Нам легче "...до основанья, а затем..." :)
Все оказалось не просто, а очень просто!
"Зараза" - старший сын и Фотошоп :P
По поводу малой крови...
Попробуй переустановить Paint в ВинДусе...
AresSk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:28

Сообщение AresSk » .

воттакой вопрос, решил попробывать помоделить в инвенторе(версия 2010),до этого работал в компасе, подскажите пожалуйста можно ли при построении эскизов в инвенторе также как вкомпасе вводить с клавиатуры диаметры окружностей, длины отрезков и тп?
vsk2002
Поручик
Поручик
Сообщения: 6745
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 16:19

Сообщение vsk2002 » .

AresSk писал(а): можно ли при построении эскизов в инвенторе также как вкомпасе вводить с клавиатуры диаметры окружностей, длины отрезков и тп?
А другого способа и нет. Только с клавиатуры. Судя по всему вы Инвентор либо не открывали еще, либо не строили еще ни одного эскиза... Странный вопрос
AresSk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:28

Сообщение AresSk » .

открывал и строил, пример,выбираю я построить окружность окружность, справа в нижнем угло показывается радиус, а задать его не получается
Ac
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 дек 2001, 10:23

Сообщение Ac » .

Насчет 2010 не знаю, работаю в 10...
Справа внизу - чистая информация.
Ввод точных размеров в эскизе - после нанесения размеров на эскиз (
щелкнул по размеру и вводи... :)) Причем можешь формулу вводить..., если для формулы нужен другой размер - щелкни по нужному, его номерок в формулу вставится...
Можно через параметры (кнопка fx) - выбрал размер и вводи... :)
AresSk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:28

Сообщение AresSk » .

ясно, спасибо,просто думал может както эту панель включить можно, чтоб размер задавать еще на этапе построения каждого элемента эскиза
Ac
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 дек 2001, 10:23

Сообщение Ac » .

Ну, есть еще панелька "Точные координаты" - там, как в АвтоКаде ввод, на этапе построения...
Включается: "Вид" -> "Панели инструментов" -> "Точные координаты"
Только... через размеры - проще :P
AresSk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:28

Сообщение AresSk » .

да я уже под разобрался, просто переход с компаса на кад дается трудновато
вопрос к товарищу модератору: я собрался делать более или менее серьезную работу: модель нагана. чертежи к нему полные есть, так вот, может быть мне создать тему/урок, где я буду описывать ход работы. Прямо параллельно моделированию. А вопрос, собственно в том: нужна вообще такая тема, или ну ее на фиг?)
vsk2002
Поручик
Поручик
Сообщения: 6745
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 16:19

Сообщение vsk2002 » .

AresSk писал(а): вопрос, собственно в том: нужна вообще такая тема, или ну ее на фиг?
Нужна
Ответить

Вернуться в «Компьютерное моделирование оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей