Вишера 2017. Комбинированный поход велосипед - пакрафт. 10 дней.

ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Дорога эта, скорее всего, знала лучшие времена, но сейчас ее состояние плохое. Встречаются нормальные участки.
Изображение
Но по большей части это полузаросшая колея с ямами и лужами во всю ширину.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Дорога отсыпана щебнем, на котором выматывающе трясет и вообще тяжело ехать.

Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

В низинах встречаются приятные глазу пространства, затопленные водой, где небо под ногами и все в таком духе.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Начинало темнеть, и в воздухе сгущалась не поэзия, но сырость. Вода закончилась. Дорога шла в подъем и не собиралась кончаться, и я уже подумывал над тем, чтобы встать на ночевку, но переборол себя, выпил два энергетических геля и пошел в гору пешком.
Все когда-нибудь заканчивается, закончился и подъем, начался длинный крутой спуск, судя по карте - к реке. Фонарь не включал, кое-что еще можно было разглядеть, и вот впереди, в просвете деревьев замаячила огромная, серо-фиолетовая, в белых волнах облаков гора.
Изображение
Дальше поляна
Изображение
Шорох воды и Вишера, скрытая туманом. Мы на месте.
Изображение
philiphardcorov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:41

Сообщение philiphardcorov » .

А дальше?
Andy0814
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 14:54

Сообщение Andy0814 » .

Прошлые отчеты читал, понравилось. Ждал и в этом году. Ждем продолжения.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

ZIKLON, спасибо за отчет, очень интересно.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

... При въезде на территорию меня перехватил смотритель базы, с ходу идентифицировал как туриста - одиночку, объяснил, где можно расположиться и пригласил на чай. На небольшой территории имеется гостевой домик, баня, стоянка для автомобилей и лодок, обустроен необходимый быт и чувствуется порядок.
Восемь часов вечера, с реки ползет туман, на ногах повисли 46 пройденных за день километров плохой дороги, и завалиться в баню было очень заманчиво. Но неспортивно. Поэтому выбрал место в стороне, поставил палатку, сложил вещи и заглянул на огонек в фургон смотрителя - поднятый над землей кунг с печью и панорамным окном, обращенным к реке.
За чаем были подняты вечные темы: палатка или тент, байдарка или плот, синтетика или пух, топор - за и против, близкие любому туристу и позволяющие скоротать вечер. Ну и медведи, куда ж без них. Будто бы все приезжающие на кордон по дороге их видят. Я не видел даже следов.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

15 сентября День четвертый.
За ночь несколько раз начинался дождь, но к утру прояснилось. В нормальную, то есть пасмурную погоду, место выглядит обычно. Река, галечный берег, стена хвойного леса за рекой с лиственной опушкой и ровный слой облаков сверху. Но когда тучи расходятся, привычный пейзаж резко мельчает, и полнеба закрывает огромная, поднимающаяся выше самого верхнего слоя облаков, масса Тулымского хребта. В первый момент ощущаешь себя как лабораторная мышь, над которой неожиданно сняли крышку уютной коробки.

Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

После 9 часов небо затянуло, и пошел слабый дождь, поэтому я не стал убирать палатку и всю первую половину дня без спешки готовился на сплав. Вымыл велосипед, смазал цепь и снял колеса, отсоединил сумки.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Пакрафт путешествие в плотно свернутом виде перенес нормально, заломов не образовалось. Накачивается быстро и за один раз. Монобаллон, да еще из тонкого ПВХ - вещь своеобразная. Обычно надувные лодки имеют, как Титаник, несколько изолированных отсеков, а тут один, да еще и малого объема. Орел клюнет, и пойдешь на дно, хрюкнуть не успеешь.
Раму велосипеда уложил на нос, поперек и зафиксировал отрезками шнура, так, чтобы исключить смещение, поверх закрепил колеса, и спустил пакрафт на воду, чтобы выполнить укладку остальных вещей уже на плаву.
Изображение
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

У берега мелко, но стоят несколько длинных деревянных лодок, с которых можно выполнить загрузку и забраться самому.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Все привязываю и пристегиваю, так как все, что не привязано - почти наверняка упадет и утонет в глубоком месте с быстрым течением. Задача облегчается тем, что снаряжение снабжено петлями, шнурами и фастексами. В носовую часть, под деку, затолкал насос и котелок с печью.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Поначалу я разместил рюкзак сверху, но уже на следующий день сел на него, повысив посадку и освободив обзор. Носовая часть все равно получилась несколько перегруженной. В три часа стартовал.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Пакрафт на воде ведет себя ожидаемо. Сидеть достаточно удобно, есть опора спине. Можно лечь, как на диване. Тесноват, нет возможности толком пошевелиться. Довольно устойчив, я уверенно чувствовал себя при встречной волне, но сильно не понравились ощущения при боковой. При гребле рыскает, но приспособиться можно. Без управления - разворачивается, по течению идет преимущественно боком. Легко поворачивает на месте. Очень плохо идет против течения.
В этот день я отошел от места старта на 15 км, и около 18 часов вечера меня накрыло дождем. Начался ливень. Полностью укрыться накидкой не получалось из-за недостатка места и пока я нашел место и выбрался на берег, промок капитально. Мне повезло, что было относительно тепло, градусов 10.

Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Дождавшись окончания ливня на берегу, с обувью, полной воды и сырой выше пояса, в самых мрачных мыслях я прошел немного дальше и в 18 часов нашел место для стоянки - небольшую поляну на левом берегу.
Изображение
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Повезло и в том, что в сумке остались сухими штаны от термобелья, флисовая кофта и шерстяные носки, так что, если не похолодает, то ночь я выдержу. Дальнейшие же перспективы под вопросом, особенно если учесть оставшееся расстояние в 185 км и показанную днем скорость 5 км/ч. Пакрафт вынес на берег и поставил на ребро рядом с палаткой. Плотно поужинал, чтобы обеспечить себе запас энергии, разложил мокрую одежду на таком же мокром полу палатки и приготовился ждать утра.
Изображение
Надо признать, я не был готов на 100 %. Одежда и обувь не позволяли полноценно двигаться в сильный дождь и эффективно противостоять ему. Одеяло дополняло комплект теплой одежды, но не позволяло ночевать в одном термобелье при температуре ниже +10.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

UPD Добавил видео сплава. Старался короче )


Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

С интересом прочитал-посмотрел отчет. Я тоже недавно приобрел себе Спутник-1Д, поэтому отзывы реальных владельцев этого "корабля" для меня очень интересны. Мой первый опыт сплава на пакрафте закончился на 12 километре из 54 предполагаемых. Сперва я пропорол днище лодки, проходя завал в районе разрушенного немецкого моста какой-то нереально острой хреновиной, затаившейся под водой, а после того, как вылез на берег и заклеил пробоину, отправился в дальнейший путь. Но длился он недолго, ибо я умудрился элементарно кильнуться, испробовав довольно прохладную октябрьскую водицу. Я потерял бдительность и привычно, как будто сплавлялся на 4-местном Сихоке, потянулся рукой к упавшему в воду дождевику вместо того, чтобы подцепить его веслом. К байдарочному веслу я тоже непривычен оказался, сильно плескал во время гребли, и забрызгал рюкзак весом 25 кг, который был закреплен на носу и при том не упакован в герму. Рюкзак набрал воды еще килограммов на 10 и сильно "помог" мне искупаться. Дна под ногами не обнаружилось, пришлось грести к берегу, где помельче, ибо перевернуть лодку с намокшим рюкзаком без опоры под ногами оказалось невозможно. В итоге утопил один сапог, мобильник и зарядку к нему, радиостанцию, злополучный дождевик, аварийную флягу с коньяком и еще много мелких, но полезных вещей. Хорошо, что сплавлялся не один, а с коллегой по диагнозу, он помог выловить часть вещей из воды, но о продолжении сплава не было и речи - я весь вымок. Пришлось забивуачиться на довольно высоком берегу, греться-сушиться, а с утра зарядил адов ливень, который продолжался весь день. В общем, пользуясь наличием покрытия сети, вызвали мы эвакуацию, благо такая возможность была запланирована, определив примерно свое местонахождение.
Такой вот первый опыт. Но не последний. Представляю, насколько осторожнее нужно быть, если на носу лодки привязан велосипед, а метацентрическая высота сильно увеличена посадкой гребца верхом на рюкзаке.
Да, очень пригодилось "одеяло" из тонкой золотистой пленки за 150 рублей, купленное в "Сплаве" на всякий случай. Места занимает минимум, весит еще меньше, а не замерзнуть ночью на сырой пенке, укрывшись сырым спальником, очень помогло. Ночь прошла почти комфортно, несмотря на +5 на дворе.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

На мне было термобелье, влажное на спине и животе, полусырая кофта из полартека, слегка влажный пуховый жилет и флисовая кофта. На шее флисовая труба, на голове такая же шапка. На ногах толстые носки из шерстяных веревок, одетые на босую ногу - так теплее. Пуховое одеяло пристегнул за петли на днище коврика и тщательно расправил, чтобы избежать зазоров, а верхнюю часть застегнул вокруг шеи. Было необычно, но не холодно. Я поворочался и уснул чутким сном.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Ближе к утру был разбужен недовольно-злобным верещанием: "Еее, еее, еееее...", но никаких действий за этим не последовало, и вновь проснулся я уже утром.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Было тихо, со стороны леса пыталось выглядывать солнце, с другой стороны ровно, с манящей скоростью текла река под тонким слоем тумана. За ночь мое упадническое настроение рассеялось, появились мысли, что все не так уж плохо, а сырая обувь ботинки - еще не конец.
16 сентября День пятый.
Взял последние сухие носки, одел сверху по два полиэтиленовых пакета, и так засунул ноги в ботинки.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Не то, чтобы я всерьез считал, что это поможет, но решил попробовать. Не помогло. Через пару десятков шагов носки сделались идеально сырыми.
Костер я жечь не стал, так как одежда, которая была на мне, сохнет сама, а ботинки бы не высохли и за день. Дрова и береста имелись, я спокойно приготовил завтрак и чай, наблюдая, как течет вода, стелется туман и перематывается лента облаков.
Вверх по течению прошли две лодки, вторая под завязку загруженная рыбаками, один из которых внезапно завопил в мою сторону дурным голосом: 'Поляна, поляна'! Но рулевой никак не отреагировал, и лодка ушла дальше.
Стартовал около 11 часов. В пакрафт, в силу его мелкости, нельзя просто взять все и покидать как попало, приходится все более-менее аккуратно укладывать и размещать, а это - время.

Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Участок не особо интересный, с хорошим течением.
Изображение
Попадаются камни, острова.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

К часу дня распогодилось, поднявшийся встречный ветер разогнал туман, а затем и облака, и показалось солнце. Около 14 часов, пройдя 11 км я встал на обед на плоском острове из крупной, холодной серой гальки посреди реки, разложил и развесил на кустах вещи и загорал до 16 часов, пока сверху снова не начали стягиваться облака.
Изображение
Изображение
Из-за сильного ветра и слабых дров печка толком не горела, и обед вышел скорее размокший, чем сваренный, но горячий. Заглядывал гость - мелкий зверек типа ласки, белого цвета, но сразу ускакал, не дав себя сфотографировать.

Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

После обеда вышел к Велсу. И если в первый день мне выпало испытание водой, то теперь настала очередь воздуха. Сперва слева показался выдающийся в реку камень, за ним - широкое пространство, где река разливалась, дул почти ураганной силы встречный ветер и гуляли серьезной высоты волны. Переходя от левого берега к правому, я ощутил неустойчивость пакрафта, меня изрядно мотало и приходилось напрягаться, чтобы контролировать движение и не улететь за борт, подхваченным ветром.
Изображение
Задувало так, что в ушах свистело, и мимо Велса я выгребал долго, вдоль берега и с остановками. Ниже Велса ширина реки уменьшилась и стало потише.
Изображение
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Из достопримечательностей попалась скала с лазом.
Изображение
Вечер порадовал красивыми видами заката.
Изображение
Шел до начала сумерек, чтобы удалиться от населенных мест.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Встал в 18.45, пройдя 26 км, на правом берегу, возле широкой выкошенной поляны, явно туристической. Песчано-гравийный берег имел заметный наклон к воде, пришлось ногами придать ему горизонтальное положение, чтобы поставить палатку. Стоял практически у воды, в зарослях прибрежных кустов. Забираться на поляну или в лес и особо маскироваться не хотелось. Пакрафт и тент палатки спокойного зеленого цвета, глаз не режет.
Хвойные деревья за пределами поляны напоминали пальмы Калифорнии отсутствием веток на высоту в два человеческих роста, и улов дров оказался очень скромным. Однако, у берега нашелся сухой куст, ветки которого замечательно горели.
Изображение
Вечером температура в палатке не опускалась ниже +9, но ночью ветер выдувал тепло и было прохладно. Несколько раз шел дождь.
За день я прошел 26 км. Планируя маршрут, я исходил из того, что буду проходить на пакрафте в день по 20 км в самом матрасном режиме - неспешно стартуя, не менее двух часов обедая, периодически выходя на берег и вставая на ночевку не позднее 18 ч. Но, практика показала, что в этот раз для достижения даже этого небольшого результата придется работать. Тем не менее, я пообвыкся, почувствовал темп и был готов продолжать.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

17 сентября. День шестой.
Утро шестого дня было пасмурным.
Изображение
Температура к 10 часам поднялась до 9,5 градусов, вода в Вишере тоже не слишком холодная - у берега 8 градусов. Завтракал сидя в палатке. Сверху не каплет, горит огонь в печи, закипает вода для чая. Впереди течет Вишера с тихим плеском.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

В первой половине дня ветер не донимал, но дождь долбил с каким-то изнуряющим постоянством. То стихнет до редких капель, то снова пойдет и я практически не вылезал из-под плащ-палатки. Постепенно я нашел такое положение плаща на деке, при котором попадающая на меня вода не попадала на ноги и во внутренний объем лодки. При ливне, конечно, зальет, но при слабом дожде нормально.
Изображение
Река несла, шел ровно. По берегам лес, преимущественно хвойный, в котором с каждым днем прибывало желтого и багрового цвета, изредка серые слоистые камни, гравий, острова и протоки с быстрым течением и мелкими стоячими волнами.
Изображение
Изображение
Изображение
К половине второго отмахал 14 километров и подошел к обустроенной стоянке. Собственно, обустроенность заключалась в наличии ступенчатого подъема от воды на довольно высокий берег и утоптанной поляны с кострищами наверху.
Изображение
Изображение
Изображение
Можно не пользоваться стоянками общего пользования, но, если уж они есть и не заняты, то лазить по пояс в сырой траве среди кустов тоже незачем.
Ответить

Вернуться в «Отчеты, истории, куда пойти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя