В Мирнинском районе Якутии с геологами.

Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Весной в конце мая устроился маршрутным рабочим в геохимическую партию на летний сезон для составления карты полезных ископаемых в районе Вилюйского водохранилища. Смысл заключался в отборе проб в реках и ручьях и на берегу равномерно по карте, также опробовались выходы коренных пород. Водотоки длиной от 10 км опробовались в устьях, длиной свыше 20 км опробовались дополнительно на расстоянии около 10 км от устья в реку сплава. Работы велись рабочими группами по два человека геолог и маршрутный рабочий по сплавным рекам.
Прилетели в Мирный, базу организовали в п. Чернышевский.
Первым в качестве начального опыта проходил маршрут по Олгуйдаху двумя катамаранами 5 человек.
Изображение
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

1) Трубка в Мирном. Заброшенный карьер по добыче алмазов.
2) На Вилюе слева направо: я, Владимир водитель в том числе вездехода, Илья геолог начальник партии, Иван маршрутный рабочий, Сергей геолог, Толик геолог спина только видна.
3) Высадка на втором мосту через Олгуйдах. Слева направо: Иван маршрутный рабочий, Толян геолог, Сергей геолог, Иван маршрутный рабочий эвенк по национальности с Жиганска участвует уже не первый раз, я.
4) Снятый дом в Чернышевском. База.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Через 6 дней на первом мосту через Олгуйдах Сергей с Иваном уехали готовиться к новым серьезным маршрутам. Мы втроем пересели на катамаран с мотором и через 4 дня вышли в устье Ахтаранды где нас забрал на моторке Петрович местный рыбак и охотник.
По первому фото слева направо: Дмитрий моторист и маршрутный рабочий, кто-то из местных, я , Олег местный геолог, Сергей геолог, Иван, Иван молодой, Толик, Илья, Петрович. Собака Ивана Солдют в переводе следопыт.
Изображение
Изображение
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Съездили еще на несколько дней по притокам Оглуйдах на буханке Петровича в пешие маршруты. И начали готовиться к вертолетной заброске. Вылетали три группы. Тагир с Дмитрием на байдарке в верховья Улахан Ботуобуйя, Я с Дмитрием геологом в верховья Вакунайки на катамаране с мотором, Сергей с Иваном в верховья Чоны тоже на кате с мотором. После слияния Вакунайки с Чоной мы 2 группы пойдем вместе по Чоне до Чонского залива в Водохранилище.
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Маршруты планировались на 20 дней исходя из этого брался весь провиант. Забегая вперед скажу, что сплав затянулся на полтора месяца. Но мы ребята запасливые :), да и кушали в основном рыбу иногда мясо. Даже часть тушняка привезли на базу.
На месте высадки делали пешие маршруты в разные стороны поэтому на катамаране вышли только через 4 дня. Продвижение сильно замедлялось завалами. Первые несколько дней пропиливались буквально через 100 метров, в одном месте пришлось переносить катамаран завал тянулся метров 40 наверное.
На первой фотографии наша вертолетная гвардия в половинчатом составе Тагир я и Иван с Солдютом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Дмитрий геолог заядлый рыбак поучился немного у него ловли на спининг. Попадались в основном ленки, щуки, реже сиги, окуней выпускали. Иногда и ленков выпускали когда чувствовали что врятли успеем съесть.
По 6 фото вот такое безобразие оставляет мишка в охотничьем зимовье забравшись через окно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Периодически встречались горельники и дым часто сопровождал. Думаю основная причина пожаров неправильное обращение людей с костром.
Изображение
Изображение
Изображение
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

С базой связывались каждый вечер по спутниковому телефону. Примерно в середине пути по Вакунайке получили сообщение, что у Чонской группы сломался мотор и нам надо ускоряться чтобы взять их на буксир. 13 августа вышли на Чону, почти через месяц после высадки, выложили лишний груз на берегу в кустах и пошли вверх по течению на выручку товарищам. Но ближе к вечеру налетели на камень и тоже сломали двигатель. И у нас и у ребят полетела косая малая шестерня в редукторе это слабое место этих моторов. Теперь мы знаем какие запчасти необходимо иметь запасными. Вода в Чоне заметно темнее Вакунайки и камни видны только на поверхности. Развернулись и пошли вниз на веслах. Ниже устья Вакунайки на Чоне располагался гидропост, на следующий день мы туда добрались.
1) Ленок в Вакунайке
2) Просто утренний туман
Изображение
Изображение
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

На гидропосту познакомились с Юрием и Николаем которые здесь работали. Попросили их забрать на казанке наших. Несмотря на то, что в это время года они вверх не ходят из-за низкого уровня воды ребята согласились без лишних вопросов. После обеда мы с Юрием двинули за нашими. По пути встретили медведицу с медвежонком и срезали три шпонки (вот правильный мотор срезается шпонка а не редуктор ломается).
Слева направо: Дмитрий, Николай, Иван, Юрий, Сергей, я.
Изображение
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Здесь мы хорошо отдохнули попарились в бане, оставили лишний бензин. Ребята великодушно сняли с одной из своих лодок мотор Нептун и отдали нам во временное пользование.
Изображение
Изображение
Изображение
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

На третий день и этот мотор у нас сдох, пропала искра напрочь. Установили мачты, из тентов сделали паруса и двинули дальше. Мачта из ели через день у нас сломалась, а вот из лиственицы чуть потолще прошла до конца. При встречном ветре вели катамараны на веревках так как река уже широко разливалась и волны греблю (без первых двух букв :)) веслами нивелировали.
Волчьи следы частенько попадались пару раз видели самих серых и несколько раз слышали по ночам завывания с далекими откликами. Радости моей не было предела ведь я раньше не слышал этой музыки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

По пути по прежнему брали пробы теперь уже по очереди. Погода становилась холоднее. Листья березы желтели. Вон там впереди виден парус ребят. 24 августа вышли в Чонский залив.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

По пути по прежнему брали пробы теперь уже по очереди. Погода становилась холоднее. Листья березы желтели. Вон там впереди виден парус ребят. 24 августа вышли в Чонский залив.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

25-го августа пошли дожди и мы подошли к гидропосту в устье Ичоды где нам следовало ожидать катер. На Вилюйском водохранилище 14 гидропостов и их 2 раза в месяц обходит катер осуществляя связь с внешним миром по пути доставляют грузы рыбакам и охотникам. Катер от устья Ичоды до Чернышевского идет 2 дня. По пути побывали на гидропосту в Туой Хая здесь был затоплен эвенкийский поселок с человеческими жертвами. Теперь в Якутии проходит ежегодный конкурс национальной песни с этим именем.
Последняя фотка мы на катере с Аленкой она уезжа в отпуск с гидропоста в устье Ичоды.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Лесник лукоман, спасибо за поделились!
Очень интересные места и природа хороша.
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Очень интересные места!
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Спасибо за интерес.
На базе в качестве развлекухи устраивали пострелушки из лука. Лук в тайгу не брал возможно напрасно. Кстати Дмитрий геолог, с кем был в паре, тоже имеет лук и любит пострелять.
Видео снимали мало чтобы аккумуляторов на подольше хватило.
Лось на Вакунайке:
Утренняя зарядка в тапочках на гальке:
Изображение
Изображение
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Андрей,
смутило меня применение на Вашем маршруте для Вашей бригады из двух человек КАТАМАРАНА с лодочным мотором.
Как бы не под эту речку и решаемые задачи было Ваше судно, на мой взгляд естественно.
Исходя из своей практики прохождения подобных маршрутов (относительно небольшая протяженность маршрута по неширокой речке, ощутимое количество завалов и каменистых шивер/порогов, отсутствие на пути протяженных озер и плесов) возник у меня такой вопрос - не легче ли и быстрее Вам было бы идти вдвоем, с учетом обносов и проводок судна, на двух двухместных надувных ЛОДКАХ с парными веслами?
Даже не на одной трехместной байдарке, здесь она, на мой взгляд, не проявит своих преимуществ, а именно на двух надувных лодках?
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Изначально написано Kurbel:
не легче ли и быстрее Вам было бы идти вдвоем, с учетом обносов и проводок судна, на двух двухместных надувных ЛОДКАХ с парными веслами?
Даже не на одной трехместной байдарке, здесь она, на мой взгляд, не проявит своих преимуществ, а именно на двух надувных лодках?

Спасибо за интересный вопрос.
На двухместной надувной лодке "Лисечанка" еще из советских времен сплавлялся только в подмосковье немного, а так в основном охотился на водоплавающих. Преимущества - легкость и маневренность. Недостатки плохая ходкость, только по нормальному течению можно нормально сплавляться, на веслах сложно идти. Сейчас много надувных лодок по форме ближе к байдаркам, такими еще не пользовался. Немного еще пользовался байдаркой "Легор", но вопрос про надувную лодку двушку.
Более-менее серьезный опыт сплава приобрел только этим летом поэтому буду говорить со своей колокольни.
Обносить и проходить завалы на лодке было бы конечно удобнее. Но завалы были только в начале сплава, обносили только один раз. Вот перекаты и мели часто встречались. Думаю катамаран здесь лучше приспособлен. По-моему надувные лодки мы бы быстро разодрали. Кроме того на катамаран наверное можно больше загрузить чем на две надувные лодки. Когда Чона разлилась на надувной лодке по моему будет совсем неудобно и опасно на волне.
Мое скромное мнение катамаран более неприхотлив и лучше подходит для подобных сплавов.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Мели на катамаране удобнее проходить, если на мель засели, встали за пару секунд в воду, протащили волоком кат, дошли до глубины, запрыгнули обратно, до следующей мели...
Изображение
В 2011 году подобным образом прошли по р.Улс. несколько километров, сплав внезапно превратился в пеший поход.
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Вот вот, Сергей с Иваном которые нынче шли по Чоне рассказывали как в прошлом году 20 км волочили кат по реке. Непросто угадать проходимость реки особенно в глухомани.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано Лесник лукоман:
Вот вот, Сергей с Иваном которые нынче шли по Чоне рассказывали как в прошлом году 20 км волочили кат по реке. Непросто угадать проходимость реки особенно в глухомани.
У нас в команде тогда смешно получилось, один товарищ на ноги взял только ботинки, т.е. ни калош ни сапогов у него не было, но смекалка его выручила.
Вот он что смастерил на ноги, чтобы идти по дну реки, "тапки" из автомобильной камеры, найденной на заброшенной дороге.
Изображение
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Изначально написано Бахадур_Сингх:
"тапки" из автомобильной камеры, найденной на заброшенной дороге.

Как говорил мой дедушка "голь на выдумки хитра" :)
Первые дни когда пропиливались шел в вейдерсах. Дмитрий, геолог в паре, в калошах и обычных штанах. Потом Дмитрий переобулся в тапки резиновые. У меня были точно такие тапки даже пришлось помечать их отдельно, но по дну в основном ходил босиком, в тапках неудобно казалось.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано Лесник лукоман:
Как говорил мой дедушка "голь на выдумки хитра" :)
Первые дни когда пропиливались шел в вейдерсах. Дмитрий, геолог в паре, в калошах и обычных штанах. Потом Дмитрий переобулся в тапки резиновые. У меня были точно такие тапки даже пришлось помечать их отдельно, но по дну в основном ходил босиком, в тапках неудобно казалось.

Это точно! Смекалка наше все :)
У меня на сплавах по местным, спокойным рекам прижились калоши из ЭВА, также ходил в скальных туфлях, ранее были китайские кеды (материал сетчатый), которые не пережили сушки у костра.
Босиком хорошо и полезно для здоровья, но у нас можно наступить на стекло, и повредить ногу.
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Изначально написано Бахадур_Сингх:

Босиком хорошо и полезно для здоровья, но у нас можно наступить на стекло, и повредить ногу.

Это да, где могут быть стекло и металл лучше всего сплавляться в болотниках, тогда и мошка не покусает :)

Изображение
турист 09
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:29

Сообщение турист 09 » .

Привет! Очень хороший отчёт,спасибо! Для расширения кругозора: сколько платят сейчас за такую работу? Партия была московская или местная?
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Институт Московский, набор с разных регионов. После сезона, примерно 3,5 мес, насобиралось около 100 тыр. Перечисляли ежемесячно. Плюс возможна премия по результатам работ 50%.
турист 09
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:29

Сообщение турист 09 » .

Изначально написано Лесник лукоман:
Институт Московский, набор с разных регионов. После сезона, примерно 3,5 мес, насобиралось около 100 тыр. Перечисляли ежемесячно. Плюс возможна премия по результатам работ 50%.

Спасибо!
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

конечно московский
100% там такие работы были сделаны уже в советские года, и местными и московскими геологами, район-то алмазоносный.
Но есть повод потусить
А что за поселок с затоплением и жертвами?
когда чем затопили и прочие ужастики озвучьте
Вилюйское уже не при Сталине было, стало мне интересно, очередное фуфло краеведов про местные голодоморы :)
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Изначально написано slava_zz:
такие работы были сделаны уже в советские года,
А что за поселок с затоплением и жертвами?
когда чем затопили и прочие ужастики озвучьте
Вилюйское уже не при Сталине было, стало мне интересно, очередное фуфло краеведов про местные голодоморы :)

Да, работы эти были сделаны и не по одному разу. Их проводят повторно. Если не ошибаюсь раз в 25 лет.
Фуфло или не фуфло мне не ведомо. Поселок был у подножия горы. Верхушку горы не затопило. Сейчас это остров. Вроде как остатки двух домов еще остались. Почему были жертвы не знаю, возможно была паника.
Ответить

Вернуться в «Отчеты, истории, куда пойти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя