Pic du Canigou, 2785 m. Южная Франция, Восточные Пиренеи..

Ответить
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

На юге Франции, в районе границы с Испанией есть замечательное местечко, очень доступное в транспортном отношении и по плечу любому активному человеку или кампаниии даже случайных товарищей, уставших "плавиться" на Средиземном море.
Я дам ссылку на сайт, в котором место описано как нельзя лучше на мой взгляд, я лишь приведу историю второго нашего восхождение на эту гору.
https://de.m.wikipedia.org/wiki/Pic_du_Canigou
Итак, за день до моей Днюхи, 9 июня мы небольшой кампанией улетели из аэропорта Düsseldorf (Weeze) в столь же небольшой и, видимо, тоже в прошлом военный аэропорт Безье, авиакомпанией Ryanair.
В аэропорту Безье мы быстренько получили свой арендованный Пежо 208 и удивили местного парковщика, с одной попытки упаковавшись в машину впятером с 3 летним ребёнком и его коляской, и кучей багажа, включая рюкзак!
Прекрасное место - имеем небольшое "шале" в 30 км от аэропорта и в общем - почти местные!
Канигу прекрасно виден в хорошую погоду в любое время года, пик у нас в планах как 1 вариант из 2-х..
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Довольно жарко было на Днюху; днём позже - рекорд, около 37 градусов, спасало пиво и холодное розовое вино..
Стоит ли говорить, что для ценителей/любителей хорошего вина - тут не паханное поле? Земечу лишь, что в Gruissan (Груиссане) расположен винный двор Пьера Ришара, И в августе реально получить его автограф при покупке бутылочки его прекрасного вина - это действительно так, во Франции не просто удостоиться награды за производимое вино, а любимый актёр моего детства - имеет в активе несколько штук. Небольшая очередь (час-полтора) - и Француа Пеньон распишется Вам на купленной бутылочке, как Вы пожелаете сами!
14 июня, мы быстренько уложив свой нехитрый скарб в авто - заехали на А 9 в Нарбонне (Narbonne) в сторону Перпеньяна (Perpignan), до которого надо добраться в любом случае (с любого направления - разве что из Андорры будет иначе!), и довольно быстро (40-50 мин.) добрались до него, где уверенно, ориентируясь на направление Андорра и прислушиваясь к навигатору - начали двигаться от побережья в сторону Пиренеев.
Надо сказать, что Канигу (и горы рядом) из Перпеньяна видно уже совсем близко/отлично, и не заметить тучки на вершине мы тоже не могли; вспоминая ужасную грозу (одна из сильнейших в моей жизни, а их тоже не две-три было!), гнавшую нас с прошлого восхождения, мы также вспомнили истории первовосхождений, где восходители упоминали "гром и молнии", "лондонский туман" и прочие подобные эпитеты..
Конечно, нас это не смутило - мы не случайные люди и 35 градусная жара не обманула нас ни капли - мембранные куртки и кое-что из тёплых вещей составляли значительную часть нашего багажа.
Уверенно (ездили неоднократно по дороге) двигаясь по дороге, в районе городка Vernet (рекомендуем для посещения - выделите пару часов времени, не пожалеете!), на кругу съезжаем (точнее, едем прямо, не сворачивая направо вслед основному движению дороги и реки) и начинаем подъем в гору. По пути имеется замечательная пещера, которую при возможности стоит посетить, выделив также на это мероприятие 1,5-2 часа - в жару очень освежает..
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

В пещере были давно - едем дальше.. около 7-10 минут подъема приводят в городишко Casteil, который расположени практически в начале южного ущелья..
Дорога естственным образом ведёт в верхнюю часть города, откуда начинается живописная дорога, бодро набирающая высоту до автомобильных парковок, расположенных на высоте 1500..
Теоретически дорога поднимается до высоты 1700 м, до приюта, от которого и совершаются восхождения на Канигу..
Ставим машину на парковке, паркуется быстро и выходим на маршрут..
Через 40 минут подъема по дороге проходим приют, добротное стадо породистых коров, и сходим на тропу, уводящую в лес и на подъем выше реки..
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Тропа типичная для подобных высот, в хорошую погоду треккинговые сандали могут быть идеальной обувью; крепкие кроссовки могут быть единственной и достаточной обувью на маршруте. Вода есть на протяжение практически всего маршрута, можно брать палатку со всеми вытекающими - мы так и предпочитаем по возможности делать, так со школы привычные - туристы мы..
Минут через 15 переходим ручей по мостику и продолжаем движение влево по ущелью..
Еще минут через 10-15 удобное место для палатки, переходим ручей, поворот влево более чем на 90 градусов и справо выше по склону хорошее место - мы там стояли две ночи несколько лет назад..
Ещё около часа подъема приводят к хижине - отличное место, рекомендуем!
Здесь же можно расположиться в палатках - чуть выше отличные места и по факту последняя вода на пути к вершине..
Ответить

Вернуться в «Отчеты, истории, куда пойти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя