Осенний велосипедно-байдарочный поход. Ныроб-Березовая-Колва-Ныроб.

ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Накрапывает редкий дождь. Решаю размяться, вытаскиваю лодку на берег и прогуливаюсь метров сто до скал. Вблизи камни выглядят не очень надежно - слоистые, граненые, с многочисленными трещинами и расслоениями. У подножия валяются каменные обломки, некоторые свежего вида.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Поверху и в расщелинах растет что-то хвойное.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Поглазев на скалы, возвращаюсь через лес примерно туда, откуда шел. Берег закрытый, высовываюсь, насколько могу, но лодку не вижу, видимо, промахнулся с направлением. Прохожу метров тридцать и снова осматриваю видимую часть берега - и снова никаких следов лодки. Иду в обратном направлении, ловлю себя на том, что начинаю торопиться и паниковать - явные признаки накопившегося утомления. Неадекватность мне сейчас не к чему, беру себя в руки и расслабляюсь. Тем не менее, выйдя к лодке испытываю облегчение.
Ниже по течению размеры прибрежных скал растут. В одном месте берег справа оголяется, выступает невысокая, сложной формы скала с чем то вроде пещеры. Вход чернеет довольно высоко, но забраться можно.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Обедаю на замеченной туристической стоянке, глядя на бодро проплывающие мимо пузыри на воде. В местах впадения ручьев, различных препятствий образуется много пены.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Справа утоптанный земляной берег, имеются укрепленные ступени до сухого места, поляна, кострища, ну все как обычно, а у самого берега внезапно - аккуратно сложенная горка из свежего картофеля и моркови, еще не успевших издрябнуть. Я посмотрел на корнеплоды примерно с тем выражением, с которым персонаж Джейсона Биггса смотрел на оставленный на столе американский пирог, после чего уверенно отнес источник каротина к воде, очистил ножом и съел. Иногда мы совершаем странные поступки.
Обед состоял из полулитра супа с галетами и чая, что не очень то много, но до ужина дотянуть позволяет.
Поле беда повстречал интересную скалу, нижняя часть которой уходила в воду, а верхняя поднималась нависающими уступами. В нише под скалой звук как в пещере и ощущение каменной массы над головой.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Держится неплохая по осенним меркам погода, монотонная гребля не утомляет, идется хорошо. Гвоздь дневной программы - камень Варыш. Огромная серо-бежевая глыба с ржавыми пятнами. Река рядом выглядит мелким ручьем, поверхность воды спокойна и полупрозрачна, на дальнем берегу гравийная отмель и в отражении Варыша угадываются лежащие на дне камни. Еще в этом месте феноменальное эхо. Никакая широкоугольная оптика, никакие панорамы не передадут впечатление от этой растущей из воды скалы.
Изображение
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Ближе к вечеру возвращается переменная облачность. Все те же березки, елки, кусты и осыпающиеся обрывы по берегам, приглушенные цвета, много гладкой воды, напряженно удерживающей на своей поверхности дрожащие отражения берега, облаков, которые вновь и вновь разбиваются лопастями весла или бесшумно возникающими и исчезающими подводными потоками, и тогда взгляд проникает под воду и фокусируется на проплывающих внизу камнях, или цепляется за что то на водной поверхности. Так мы, стоя перед окном, смотрим на падающий дождь, то переводим взгляд на капли на стекле или отражения за спиной.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

В начинающихся сумерках подхожу к Вижаю. На берегу место для лодок, на возвышении дома.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Время половина седьмого. Выше села перекат, ниже еще один, на котором я второй раз за день плотно сажусь на гравий и уже привычно, но все равно искренне морщась от холода вылезаю и снимаю лодку с мели. Глубина небольшая и лодку приходится тащить. Кажется, глубокие места рядом есть, ближе к берегу можно было пройти, но вот не угадал.
О том, чтобы встать засветло, речи не идет, надо выполнять план, а лучше - создать задел. Продолжаю идти в сумерках, старясь не зацикливаться на показаниях навигатора. Когда заветная цифра набрана, включаю налобник и начинаю крутить головой в поисках места для стоянки. В полном соответствии с законами природы, таковых нет, но начинается дождь.
Изображение
Пройдя еще километр, нахожу пристанище в кустах на правом берегу, с трудом отыскав небольшое пространство под палатку, убрав сырую траву и коряги.
Стоит сырость и характерный запах заросшей низины, осматриваю, насколько хватает света, заросли вокруг, но там те же кусты. Вроде, нормально, утром рассмотрим получше.
Всю ночь шел дождь, да пару раз пошумели бобры. Что день грядущий мне готовит?
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

Вот прям Браво!!! В одиночку, да в октябре не решился бы и в Подмосковье. На моём Викинге по бортам рымы приклеены, очень удобно снарягу привязывать. Штук по 10 на борт
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

День шестой, пятое октября.
Утро встретило продолжающимся легким дождем и температурой шесть градусов.

Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Место по-своему располагающее. На берегу высокая трава, дно быстро понижается, хорошее течение, манящее в путь. Допиваю чай и отправляюсь, копать воду мне предстоит еще 160 километров.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Ненадолго проясняется, становится светлее. В прибрежных кустах оживляются какие-то птицы.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Дальше в видах недостатка нет, один занятней другого. Остается крутить головой и впитывать впечатления.
Встречается выдающаяся в реку скала в форме носа ящера, обросшего мхом.
Изображение
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Скала с двумя неглубокими пещерками на берегу, в одну из которых я мимоходом заглядываю.
Изображение
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Река широкая, с длинными прямыми, вдоль которых открывается неплохой обзор.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Изредка выбираюсь на берег, снимаю пейзажи.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Ну и себя немного.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

К обеду подхожу к камню Сотник, и делаю остановку.
Изображение
Камень этот похож на вставший колом на морозе халат серо-зеленого цвета. Река возле камня делает поворот, ниже галечный пляж, выше перекат с быстрым течением, много открытого пространства, по которому разносится шум воды.
Ставлю горелку, и пока готовится обед, пытаюсь подсушить вещи, используя жерди, которые остались от туристической бани. Река, вообще, сильно обжита туристами и это место не исключение. Сложен даже галечный очаг с металлическим сводом. Я б не удивился и если бы из-за поворота выплыл двухпалубный пароход с патефоном и официантами.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

После обеда меня посещает мысль, что как то всё монотонно и надо куда-нибудь слазить. Сотник кажется походящим объектом. По фасаду камня проходит крутой диагональный уступ, по которому можно подняться довольно высоко, что я немедленно и делаю. Корни елок держатся в трещинах прочно и позволяют подниматься как по пожарной лестнице.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Получив порцию адреналина, отправляюсь дальше.
Ниже встречается разрушенный мост, шум воды слышен издалека. Я не доверяю искусственным препятствиям, и осматриваю проход с берега.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Возле насыпи попадается щит с надписью, без подробностей гласящей, что где-то неподалеку располагается вход в пещеру. Название я, к сожалению, забыл. Рассудив, что в пещере с лодкой будет не очень удобно, прохожу между центральными быками моста и двигаюсь дальше.
В скалах недостатка нет, их размеры и монументальность продолжают расти.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Это уже не склоны и не отдельные камни, а настоящие отвесные каменные стены.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Ниже по течению стоя в воде рыбачит мужик на зеленой резиновой лодке. При моем приближении меняет позицию, используя знание фарватера заманивает меня на небольшую глубину, а когда я сажусь на мель - злорадно увеличивает дистанцию. Наверное, не клюет у мужика.
Опять топать.

Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Снявшись, прохожу мужика, перебрасываемся парой слов. Удилище в руках рыбака радостно подрагивает, я же сохраняю безмятежный вид, держа пальцы на ногах согнутыми, как тот нищий на картине 'Боярыня Морозова'.
Река делает поворот налево, вместе с ней кажется нескончаемо загибается и каменная стена справа.
Изображение
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Это далеко не все. У меня заканчивается запас эпитетов, надо бы приберечь, но отвесные каменные горы, под которыми я иду дальше, без преувеличения огромны и производят сильное впечатление.
Изображение
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Еще раз выхожу на берег, когда попадается расположенная на возвышении пещерка, точнее углубление под каменным козырьком. Поднимаюсь, оглядываюсь в поисках сундука, но, похоже, локация пустая.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Дело идет к вечеру. Днем я много отвлекался, и теперь вновь придется идти в сумерках.
Прохожу вброд еще один широкий перекат с быстрым и шумным потоком.

Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

И больше не отвлекаясь гребу до чернильной темноты.
Изображение
Очень не хочется ночевать в кустах, поэтому, заметив в свете налобника выход на берег, решаю не испытывать удачу, и с результатом 33 километра (суммарный 212), встаю на ночевку. Лодку приходится разгружать и, напрягаясь, втаскивать в высокий и крутой подъем.
Дальше поляна, широкая, как футбольное поле, есть каркас для навеса и прочие атрибуты организованного туристского быта, но мне больше по душе ближе к воде, чем к лесу.
Быстро ставлю палатку, стараясь лучше и ровнее растянуть тент, лодку подтаскиваю вплотную, параллельно стенке, и вот уже у меня есть пол, потолок и стены, мягкая постель, свет и тепло, а так же горячий ужин. Благодаря ассортименту заготовок, он каждый раз разный и не приедается.
Температура опускается до +1 градуса. Пусть мне приснится что-нибудь хорошее.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

красота!
Многие места узнал.
У остатков старого моста, там расположена Холодная пещера, интересный объект, но туда желательно веревку брать, т.к. там склон покрытый льдом, правда за лето может и растаял.
Ответить

Вернуться в «Отчеты, истории, куда пойти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя