Мои прогулки.

Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

За пару минут до того как сделал этот снимок, на этом дереве сидела стая лесных голубей вяхирей. Голуби перелетели на другой спускающийся к морю поросший лесом мыс, а картинка осталась.
Изображение
Ну а, до голубей мы ещё доберёмся...
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изображение
Внешне беспечно отдыхая, разумеется, я не забывал и о безопасности. В первую очередь о том, чтобы не лишиться основного дорожного набора, который обеспечивает автономность, и здесь, и в дороге. Потому, оставляя лагерь без присмотра, считал важным создать на нём эффект присутствия. Чтобы у случайно или не случайно проходящего мимо создалось ощущение, что я или здесь, или где-то поблизости и могу появиться в любой момент.
Изображение
На деле оно чаще всего так и было, а достоверности добавлял медленно горящий или тлеющий костерок, с большой дровиной, которая не сгорала быстро, а по мере подсыхания. Плюс, сушащееся на верёвке бельишко, недопитая кружка с чаем, тапки у застёгнутой палатки, и торчащие из под тента сапоги. Ну и 'икебана' из кустика украшенного надетыми на сучки стреляными гильзами:
Изображение
Кроме того, я уже успел познакомиться с парой местных рыболовов, приезжавших на пляж у скалы порыбачить, и парой местных охотников, которые по утрам иногда дежурили на соседних с стоянкой мысах боясь пропустить начало массового лёта диких лесных голубей.
Изображение
Ну и мои выстрелы, раздававшиеся изредка, то вдалеке, то поблизости от стоянки, наверное, тоже могли изменить намерения потенциальных крадунов.
А что до людей изредка появлявшихся на пляже преимущественно в выходные дни, то это были или парочки, или небольшие компании с дамами.
Из таковых, приятно удивили местные кавказцы, - вежливые и тактичные, которые, если собирались что-либо спросить, начинали со слов: 'Извините, пожалуйста:', - и не забывали, получив ответ, сказать спасибо.
Один раз за две недели были замечены пограничники, проходившие мимо берегом. Ничего не спросили, а на предложение зайти выпить чаю, поблагодарили, отказавшись, и сослались на то, что у них мало времени.
Изображение
Если надо было добраться до Агоя или Туапсе, за продуктами или пополнить запас патронов, то тут я покидал стоянку лишь с наступлением темноты, не оставляя на ней ничего ценного, включая и спальник, который прятал в лесу.
Изображение
В итоге, по совокупности причин, или просто по везению, со стоянки ни разу ничего не пропало. Чего и вам желаю, в ваших автономных прогулках.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Молядец.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изначально написано карнотавр:
Молядец.

Учи русский, "зямляк".
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изображение
Для меня охота это не только добыча попутного пропитания, обеспечивающая некоторую автономность в путешествии, но и интереснейшее занятие, заодно помогающее и поддерживать себя в форме.
А для охотничьей собаки - это вообще счастье в чистом виде и смысл жизни. И, тот хозяин, который даёт ей это, избавляя собаку от, пусть даже и неосознанных, но мучений от своей невостребованности, - для неё не менее чем бог.
Изображение
"Богом" для своего подопечного быть трудно, но возможно. Мало завести собаку охотничьей породы, надо её правильно вырастить, воспитать, и помочь выбраться на свет в нужном виде тому, что заложено в неё природой и селекцией. После чего, ещё и регулярно, методично править это всё, до почти полного совершенства.
В этом отношении, Чук счастливая собака. И я, видя это, счастлив вместе с ним.
А вот, охота на диких лесных голубей была для него совершенно новой. Это совсем не то, что разыскать затаившуюся дичь в поле и встать, замерев, в стойку, показывая это. И не утиная охота, с беспросветным водолазаньем по непролазным топям, разыскивая трофей, чтобы принести его хозяину.
Изображение
Здесь нужно терпеливо и тихо идти рядом, когда подкрадываемся к рассевшимся на деревьях лесного мыса вяхирям, сидеть неподвижно и не заскулить вдруг от нетерпения, когда пролетевшая над нами огромная стая, сделав круг над морем, вдруг рассаживается на ветвях прямо над нашими головами.
Изображение
Ну а, розыск и подача отличалась лишь тем, что в лесу это было обычно в зарослях шипастых стелющихся вдоль земли 'лиан',
Изображение
а на берегу дичь нередко нужно было сначала разглядеть на волнах солёного моря, а затем сплавать за ней и подать.
Изображение
И плевать ему в такие моменты на кровоточащие царапины от шипов колючек, на скользкие камни и холодную воду. Азарта и счастья - выше крыши.
Изображение
Ну и потом, всё это, конечно же, вознаграждалось законно заработанной вкусной и калорийной похлёбкой, плюс дополнительными ништяками. Например, в виде кусочков оладьев-ландориков, которые, насытившись сам, я не забывал подкидывать и ему, предварительно обмакивая их в густой концентрированный бульон из дичи.
В итоге, и он, и я, получили огромное удовольствие. И от прекрасных видов местного берега, и от рыбалки, и от новой для нас охоты. Ровно столько, сколько я и хотел.
И, когда, за десять до нового года в азарте возникло намерение ещё раз сгонять в Туапсе, докупить патронов, я вдруг понял, что большего удовольствия, чем есть сейчас, я уже не получу. Да и дичи больше чем у нас есть нам просто не надо.
Изображение
Можно было дождаться массового лёта, когда стрелки стоят здесь буквально через двадцать метров, и стрельба идёт непрерывно, но такая 'охота', больше схожая с заготовкой, мне не интересна.
Изображение
На следующий день мы на охоту не пошли, неспешно устроив парко-хозяйственный день. Постирал и высушил то, что нужно, помылся сам, накормил ещё раз досыта собаку, запёк во фритюре с овощами и специями, в дорогу грудок дичи и к ночи, собрав рюкзак, выдвинулся в сторону дома.
Нам здесь было хорошо. Мы сюда ещё вернёмся.
Изображение

Если повезёт с погодой, декабрь на нашем берегу этого моря, - прекрасная возможность оттянуть зиму, продлив золотую осень.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Крым , хорошие места. Только сейчас засерут его.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изначально написано карнотавр:
Крым , хорошие места. Только сейчас засерут его.

И с географией тоже плохо..))
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

А ты на этой стороне? Не так понял просто. В общем то, нормально и здесь, а там еще лучше земляк.
IS90
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:27

Сообщение IS90 » .

Подписка слетела.
Спасибо и с праздниками, извините, что с опозданием!
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изначально написано IS90:
Подписка слетела.
Спасибо и с праздниками, извините, что с опозданием!

Угу, взаимно..)
IS90
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:27

Сообщение IS90 » .

это ж где в какой части Подмосковья такие хомяки водятся?
да еще и ходят не в сезон :P
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

В Подмосковье медведь напал на девушку гулявшую в лесу.
Изображение
Ага, настиг и напал. Пытался рвать одежду. Мою старую "канадку", в которую я девушку предусмотрительно нарядил.
Изображение
Сделал внушение обоим. Медведь был предупреждён, что девушка со мной, а девушка, о том, что при отсутствии каких либо частей, или повреждении её прекрасных форм, "потребительские свойства" её могут стать менее ценными.
Не доверяю я этим "хомячкам".
Изображение
Братающиеся сошлись на фото на память и были разведены в разные стороны.
Медведь, после обнимашек, ещё и язык показал. Сволочь..)
Изображение
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изначально написано IS90:
это ж где в какой части Подмосковья такие хомяки водятся?
да еще и ходят не в сезон :P

Не беспризорник, выпущен в лес немного погулять.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Там, где зимовали в декабре.
Изображение
На самом деле, понравилось место. Лучшее здесь, с лучшим видом, для одной палатки. И "водопровод", и дрова рядом.
Благо дело, в это время здесь есть возможность выбирать.
Впрочем, на будущее я себе присмотрел ещё лучше..)
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Валерий Люшков:
В Подмосковье медведь напал на девушку гулявшую в лесу.

Ты поосторожней, медведи в этом возрасте особенно опасны - могут зализать насмерть
:)
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изначально написано strateg:

Ты поосторожней, медведи в этом возрасте особенно опасны - могут зализать насмерть
:)

Девушки в этом возрасте не менее опасны... :)
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Время от времени от людей встреченных в путешествиях мне случается слышать, что я счастливый человек. Отношусь к этому с долей здоровой иронии, при этом понимая, что возможность жить почти ни от кого не завися в своём выборе как это делать, для многих мечта, которая кажется им недостижимой. Именно кажется, потому что каждый, или почти каждый человек сам для себя делает выбор, дать втянуть себя в колею самых разных видов зависимости, или попробовать жить свободно, так как ему самому интересно. Насколько это вообще возможно, в том или ином частном случае.
А попробовав, понять, что большинство из причин, не дающих ему жить, так как нравится, не более чем условности.
Отлично помню то время, когда рассматривая иллюстрации к атласу мира, для меня казалось недостижимой мечтой побывать в многих местах на них изображённых. Или в местах, о которых в юности читал в приключенческих книжках, чтобы самому, в той или иной мере, пережить те приключения, о которых в них было написано.
Но, наступил момент, когда, вдохновлённый примером своих новых знакомых - самостоятельных путешественников, я решился сам попробовать себя в подобном. И не пожалел. За два с половиной месяца, потратив совсем немного денег, посмотрел страну от Москвы до Магадана, получив при этом столько впечатлений, сколько в обыденной жизни не получил бы и за десять лет.
«lj-cut»
Да, тогда моя экипировка была, мягко говоря, не очень подходящей для длительного автономного путешествия, но в отличии от многих других, у меня к тому времени уже был опыт охотника и рыболова, что мне конечно помогало. Например, умением и возможностью поймать рыбу для разнообразия в пути, или возможностью грамотного поведения в дикой природе, что обеспечивало некоторую долю безопасности.
Дальше-больше. Следующим летом я направился в Якутию, познакомиться ближе с теми местами, которые приглянулись мне в Верхоянских горах по пути между Якутском и Магаданом. До Тынды поездом, там до гор автостопом, и опять два с половиной месяца путешествия, с самыми настоящими приключениями, когда каждый день для меня открывал новое, неведомое мне, когда иногда несколько раз в день я чувствовал себя по настоящему счастливым, говоря себе: 'Как же мне хорошо!'
И, для достижения этого не нужно было ничего особенного. Разумеется, со мной уже была новая, легкая и крепкая палатка, правильные рюкзак и спальный мешок, прочее необходимое, для обеспечения автономности и безопасности в пути, некоторый опыт, но самым трудным для достижения своего счастья было решиться выбраться из колеи обыденной жизни и выйти из дома.
Потом было Приморье, дебри Уссурийского края, где в течение месяца путешествия где-то рядом всегда были тигры и медведи, снова Байкал, путешествие по зимней Камчатке с гонкой на собачьих упряжках и самостоятельно, жизнь в самом медвежьем месте Камчатки, на Курильском озере. Ещё Чукотка, где и работал с геологами, в глухих и по местным меркам местах и самостоятельно путешествовал по местам, где медведи и волки никогда не видели людей. И мне всё это было интересно.
Собственно, жить интересно, было и есть основной мотив в выборе, который заставляет меня вновь собирать свой рюкзак и, заперев за собой дверь, выходить из дома в новое, для меня до этого неведомое.
Где, возможно, вновь будут те короткие мгновения, когда я смогу сказать себе: 'Как же мне хорошо!', а потом поделюсь частью этого с вами.
Поделюсь, не для того, чтобы похвастать, а для того чтобы кто-то ещё, порадовавшись за меня или позавидовав, вдруг поняв, что его единственная и неповторимая жизнь проходит мимо, сам пришёл к выводу, что чтобы стать свободным и иногда счастливым, нужно не так уж много.
RiderN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:01

Сообщение RiderN » .

Изначально написано Валерий Люшков:
... Разумеется, со мной уже была новая, легкая и крепкая палатка, правильные рюкзак и спальный мешок, прочее необходимое, для обеспечения автономности и безопасности в пути...

Подскажите, где в Ваших очерках имеется подробный обзор Вашей экипировки, снаряжения и прочего необходимого? Если нет, то планируете описать? - было бы весьма познавательно.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Оригинальный способ облегчения МЦхи. Под стропой не ржавеет?
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изначально написано RiderN:

Подскажите, где в Ваших очерках имеется подробный обзор Вашей экипировки, снаряжения и прочего необходимого? Если нет, то планируете описать? - было бы весьма познавательно.

Да, ничего особенного. Когда пешком, палатка штурмовая силиконка, весом меньше килограмма. Которую, пока не потрётся, можно и в лужу ставить, не протечёт. Для нормальной винтиляции, на один из входов - сетку.
Рюкзак 90 литров, Баск Shivling, спальник Мarmot до -18, 2 кг, котелок шведский армейский, нержавейка, топорик Fiskars 600 грамм. Горелка самая дешёвая Г-образная, на "дихлофосный" баллон, которой и в палатке и на плаву, можно кружку кипятка быстро сварганить, и разжигать костёр удобно.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изначально написано strateg:
Оригинальный способ облегчения МЦхи. Под стропой не ржавеет?

Если мочить, всё ржавеет. Здесь, скорее, не облегчал, а укорачивал, чтобы меньше по камням стволом да прикладом на горках стучать. Когда не на горках, менял на полноразмерное ложе.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Стропа долго воду держит
А цевье какой смысл обрезать?
З Ы. Может, ложу от 106го поставить просто?
Изображение
Чтобы две не таскать
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изначально написано strateg:
Стропа долго воду держит
А цевье какой смысл обрезать?
З Ы. Может, ложу от 106го поставить просто?
Чтобы две не таскать

Цевьё на старом уже поколотое было, да и, без приклада в нём смысла никакого. Разве что удлинять, почти до среза ствола, что есть хлопоты без особого смысла. От 106го ещё найти и купить надо, а тут всё необходимое уже было. Полноразмер подогнан под меня так, что лучше не целиться, а нажимать, когда нажимается само. Ложе от 106го этого бы не обеспечило.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Ясно.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Свобода и деньги.
Изображение
Нередко, это понимают как синонимы. То есть, что именно деньги способны дать настоящую свободу. Когда ты можешь жить ни от кого не зависимой жизнью, так как тебе нравится.
На самом деле обладание большими деньгами, равно как и стоящей денег движимостью и недвижимостью, делает человека зависимым и от этих денег и вещей. А всё, что даёт настоящую свободу и делает человека счастливым, или дано нам бесплатно, или за деньги не покупается.
Разумеется с оговоркой, что все люди разные. И на моих и на ваших глазах немало примеров того, что иных людей на примитивном уровне делает в их глазах значимыми, и как следствие счастливыми, как раз обладание деньгами, 'крутыми' машинами, недвижимостью, и прочими признаками более высокого, чем у окружающих статуса.
Но, так как к настоящей свободе, которая может быть лишь внутри человека, это не имеет никакого отношения, и поскольку такое 'счастье' они выбрали для себя сами, то и говорить тут нечего.
Однако, и любому свободному внутренне человеку нужны деньги. Ему нужно кушать, иметь дом, в который можно вернуться из вольного самостоятельного путешествия. Для того, чтобы или просто отдохнуть и перезагрузиться, пока не появится желание вновь отправиться в путешествие. Или просто заработать каких либо денег, которые обеспечат и текущие расходы, и позволят накопить какие либо средства, которые не будут лишними в следующем путешествии. Хотя бы для того, чтобы тратить их на необходимый минимум, или, в случае крайней необходимости, иметь возможность быстро вернуться домой.
Многие из знакомых мне самостоятельных путешественников предпочитают работать октября по май, в сезон, когда в нашей северной стране ночёвки в палатке не комфортны или сопряжены со значительными трудностями. Ну и, путешествовать вольно весь тёплый сезон, когда перемещаться можно и автостопом, и по воде, а наличие правильной экипировки обеспечивает почти полную автономность, почти в любом месте. Такой подход почти исключает самые затратные части путешествия, - расходы на наём жилья и дорогу.
Некоторые работают удалённо. Но это, нередко, сильно ограничивает и вдали от дома, в возможности перемещения. Потому как, чаще всего, 'привязывает' к мобильным сетям и возможности пользоваться Интернетом.
Другие делают или пытаются делать из их путешествий работу, например, организуя фототуры в природные дикие, или не очень, места. Заманчиво и для меня, отчасти, но такая деятельность обычно граничит и с незаконным предпринимательством, и с оказанием услуг ставящих под угрозу жизнь и здоровье тех, кому она оказывается. И да, одно дело, когда ты идёшь в путешествие со знакомыми, подготовленными к трудностям, не конфликтными людьми и, совсем другое, когда всё не так, или не совсем так.
За редким исключением, когда интересное тебе путешествие делаешь работой, портишь то, что делало твою жизнь интересной.
Отнёс бы сюда и варианты, когда находишь себе временную работу в интересном тебе регионе. Например, в заповеднике, или в поле с геологами. Это отличный вариант для первого, ознакомительного попадания туда, но в дальнейшем, будет очень жаль короткого летнего времени, которое ты вынужден тратить на выполнение взятых на себя рутинных обязательств, вместо того чтобы каждые день открывать для себя новый мир в интересном и насыщенном событиями самостоятельном путешествии.
Потому идеальный, в моём понимании вариант, это зарабатывать нужные средства между путешествиями. Используя время, когда и от них хочется отдохнуть.
То, как зарабатывать, каждый решает сам. В зависимости от места проживания, умения что-то делать, наличия работы, которая и хорошо оплачивается и оставляет вам часть так дорогой вам свободы.
Многие из знакомых самостоятельных путешественников из других регионов стекаются 'на зимовку' в Москву, где снимают в складчину жильё и работают. В Москве, даже обычном курьером, доставляющим заказы Интернет-магазина, возможно зарабатывать в месяц в полтора раза больше, чем вам предложат, в большинстве случаев, даже в сотне километров за МКАДом.
В этом, или подобном случае, можно в любое время сделать паузу, скататься развеяться в какое либо небольшое путешествие или, поднакопив средств, дождаться комфортного для самостоятельных путешествий времени, собрать свой рюкзак и отправиться в путешествие побольше.
Лично я, путешествуя, трачу ежедневно значительно меньше денег, чем когда живу дома. Умение путешествовать и интересно и не дорого, это тоже наука, основанная на своём и чужом опыте. Ну а, сэкономленные деньги это те деньги, на зарабатывание которых вы не потратили часть своей жизни, которою сможете посвятить тому, что лично вам интересно.
И да, чем больше у вас времени, тем дешевле и интереснее вы можете путешествовать.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Медведи и люди 2.
Изображение
Помнится, я уже писал про взаимоотношения медведей и людей, про то, как беспечны бывают люди в местах, где встреча с этими крупными хищниками не редкость.
http://www.mk.ru/social/2010/1...di-i-lyudi.html
Но, время от времени, ко мне обращаются знакомые и незнакомые люди с просьбой подсказать, как правильно вести себя в таких местах, чтобы избежать конфликтных ситуаций.
На эту тему есть немало методических рекомендаций, написанных разного рода специалистами, которые могут оказаться и полезными.
Однако, каким бы опытом не обладал человек, написавший подобную рекомендацию, важно понимать, что универсальных советов, которые обезопасят вас на все сто, - нет и быть не может.«lj-cut»
Потому что медведи все разные. С разными характерами, привычками, личным опытом общения с людьми.
Потому что одни и те же звери могут вести себя по-разному в разных местах своей кочевой жизни.
Потому что любой, даже самый опытный специалист имеет опыт общения с этими хищниками на какой-то одной территории, или даже нескольких. Где его опыт помогает ему избежать конфликтных ситуаций с медведями живущими там. Но, тот же опыт может вредным и опасным при встрече с очень похожими медведями, живущими на другой территории, условия жизни которых отличаются от условий жизни и привычек медведей известных ему.
Для себя, путешествуя там, где встреча с этим зверем вероятна, выбираю линию поведения, которую можно было бы классифицировать как вооружённый нейтралитет. При котором наличие оружия, вне всякого сомнения, добавляет мне уверенности в ситуациях, когда встреченного зверя надо убедить, что разойтись бесконфликтно и в его интересах.
Но, при этом я понимаю, что работает это: если уверен в себе и в своём оружии, умеешь с ним обращаться, и действительно готов применить его в любой момент, если что-то пойдёт не так.
Да, даже если зверь выглядит вполне миролюбиво, или мы с ним не раз встречались на тропе и расходились бесконфликтно.
Да, если эта встреча будет в трижды заповеднике, или это будет самый 'краснокнижный' зверь. Как говорят, пусть лучше потом двое судят, чем четверо несут. Это если потом вообще будет что нести.
Да, понимая, что в ситуации реальной стремительной атаки зверя не просто будет сохранить самообладание, чтобы хотя бы раз успеть точно выстрелить, и попасть так, чтобы нападающему зверю нанести максимально возможный урон.
Да, зная, что и смертельно раненый медведь, далеко не всегда сразу падает замертво, а даже за короткое время, натворить может очень много нехорошего.
Именно потому, что бы не доводить до возможного взаимного или одностороннего смертоубийства, лучше заранее сделать всё от тебя зависящее, чтобы свести возможность встречи с медведем к минимуму. А уж, если встретились и он заинтересовался, на относительно безопасной дистанции постараться убедить зверя, что с вами лучше не связываться.
Если и после этого продолжает сокращать дистанцию то, как бы миролюбиво он не выглядел, убеждать дальше, лучше держа его на мушке.
Пуля, взорвавшая мерзлоту перед носом зверя, или прожужжавшая у него под брюхом, часто помогает разойтись с миром. Нередко помогают правильно применённые сигнальные ракеты, и фальшфейеры, но быть готовым и к более решительным действиям надо пока зверь не одумается и не уйдёт наверняка.
P.S.: По ссылке пример того, как неуклюжая и вполне мирно выглядящая медведица в мгновение преображается в атакующую 'машину для убийства'. http://omskzdes.ru/russian-news/26233.html
И да, погибшие и пострадавшие здесь люди, казалось бы, вели себя правильно. Ушли в балок и ни чем медведице с медвежатами не угрожали.
Возможно, предыдущая вахта строителей моста прикормила медвежат, что бы сделать фото на память. Возможны иные причины, спровоцировавшие не крупную медведицу на нападение. Об этом можно гадать, погибших уже не вернуть.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Да фиг знает, правильно ли они себя повели - в балок ушли, а дверь не закрыли, превратив балок в ловушку, из которой не выбраться.
Прикорм медведей стандартная беда. Хихи-хаха, а потом и медведи и люди умирают.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изначально написано strateg:
Да фиг знает, правильно ли они себя повели - в балок ушли, а дверь не закрыли, превратив балок в ловушку, из которой не выбраться.

Там, вроде как, временный настил из досок прямо в балок, который, возможно, и не балок вовсе, а что-то типа склада. И двери в кадре не наблюдается.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Тогда тем более, залезли в ящик, где впереди медведь, а со всех остальных сторон стены.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изначально написано strateg:
Тогда тем более, залезли в ящик, где впереди медведь, а со всех остальных сторон стены.

Эта да, вместо того чтобы залезть на крышу. Типа, мы в домике...
Ответить

Вернуться в «Отчеты, истории, куда пойти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя