Мои прогулки.

Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Сам ничего не сказал, вскрытия и экспертизы не было.
"умершего своей смертью", - предположительно, от старости.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Берег, на который мы высадились, уже немного знаком мне. В августе прошлого года именно отсюда началась замечательная попутная рыбалка. Сайды здесь, на краю камней и водорослей, было просто валом. То есть, лови сколько хочешь, ограничивая рыболовный азарт лишь здравым смыслом и беря ровно столько сколько нужно для пропитания.
Изображение
Но тогда, в штиль, берег этот выглядел более гостеприимно.
Изображение
Выспавшись, обнаруживаю, что накат с моря стал ещё больше. И это при ветре с берега. В такой, не только отчалить от берега для рыбалки, но и найти место где можно половить с него, было не просто. Оставалось только ждать, когда волна станет меньше, ну и гулять по побережью и окрестностям.
Изображение
К слову сказать, место под палатку, защищённое от ветра, с дровами, питьевой водой, и морем поблизости, найти тут было не просто. Нам повезло, что мы высадились как раз напротив такого, наверное, единственного на этом побережье. Ровная площадка на жёстком "коврике", как раз под одну палатку и "прихожую", с двух сторон защищённая каменными стенками, а с третьей сопкой. Левее небольшого грота, того что на фото.
Изображение
Прогулялись с Чуком вглубь берега, где обнаружили несколько озёр. На одном из них попробовал покидать блесну, но гольцу она, или не пришлась по вкусу, или просто не было аппетита. А, голец тут есть, и чем дальше от посёлка тем с ним, по словам местных лучше.
На побережье губы Малая Шарковка обнаружили несколько небольших водопадов. Летом, когда будет теплее, под таким вполне можно принимать душ.
Прогуливаясь и ходя за дровами в ближний завал, собрал целую коллекцию сетевых и неводных поплавков, от пластмассовых, разной формы, до алюминиевых и даже стеклянных. Тот стеклянный зелёненький, что в центре, - теперь живёт у меня дома. Вроде как такие, японские стеклянные поплавки, некоторые даже специально коллекционируют на Дальнем Востоке, в Приморье и на Камчатке.
Изображение
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изображение
А рыбалка так и не задалась, накат не стихал четыре дня, что не позволяло ни выйти на рыбалку на лодке, ни переместиться дальше, в губу Зелёная. В какой-то мере, мы с Чуком оказались взаперти на этом берегу, где, чтобы безопасно спустить лодку на воду нужно было совершить переноску лодки и рюкзака по сопкам в глубь ближайшей губы.
Выручал припас, неожиданно образовавшийся благодаря "гуманитарной помощи" Стаса и Оксаны, ну и свои припасы. Потому не возникло и необходимости добывать пропитание и охотой. А, стаи гаг в губе плавали рядом, и гуси гуменники, время от времени, налетали неприлично низко для этих, обычно очень осторожных птиц.
Изображение
А так, за четыре дня, лишь однажды удалось неплохо половить на блесну мелкую сайду с каменного мыса. Это к вопросу о том, можно ли прожить путешествуя только "подножным" кормом, и как можно оказаться голодающим, когда рядом море "полное рыбы".
Изображение
Нет, мы то совсем не голодали. Чук, и в домашних условиях не страдавший отсутствием аппетита, тут и вовсе разаппетитился. Когда его терпения не хватало дождаться момента когда каша в его миске остынет, он быстро приладился переворачивать её на плоский холодный камень и слизывать её уже с него. Потому, иногда, я тоже остужал её ему, выложив слоем на доску, где она остывала намного быстрее...
Не страдали мы и от "привязанности" к берегу. Здесь было где разгуляться, хоть берегом губы, хоть в другую сторону, в направлении Малого Оленьего пролива.
Изображение
находя интересные, непонятного назначения, штуки, встречая следы немногочисленных здесь зверей.
Изображение
По сухому песочку, незадолго до нас, прошёлся медведик. Но, на глаза ни разу не показался. Лишь раз к нашему лагерю из за скалы выбежала лиса. Удивилась и поспешно ретировалась.
Фотоаппарат был не под рукой, а Чук, в это время, и вовсе бестыже дрых, как в гамаке, в перевёрнутой лодке.
- Что хозяин, лиса? Какая лиса?...
Изображение
Этот парень совсем освоился и брался сопровождать меня только в дальние прогулки, в других случаях предпочитая "охранять лагерь". Каким то образом он отличал их от коротких отходов за водой, дровами, или на берег моря, который всего то в тридцати метрах.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Валерий Люшков
Валерий, огромное Вам спасибо: всю ветку прочитал как увлекательнейший роман - причем с картинками :) Пожалуйста, продолжайте публиковать Ваши отчеты - а уж как минимум одного благодарного читателя я Вам гарантирую :)
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Губа Малая Шарковка, которая была у нас "за спиной" по соседству, чуть короче и чуть шире, чем Большая. В отличии от той, где наше появление приветствовало с десяток тюленей, здесь обнаружился лишь один, но тоже очень любопытный.
Изображение
Плыл недалеко от берега, наблюдая за нами, а пёс на берегу за ним.
Пройдя в её конец, здесь тоже не обнаружили следов присутствия человека пропавшего две недели назад. Зато разного хлама выброшенного морем, от обрывков грузовых сетей до останков иного плавучего мусора, предостаточно. К лагерю на берегу возвращались через сопки.
Изображение
А там, на открытом ветрам берегу, всё по прежнему. Но, отойдя на край губы, замечаю, что при полном приливе, который прямо сейчас, есть возможность нормально спуститься на воду.
Быстро собираю рюкзак, перетаскиваю на берег его и лодку, а там уже начался отлив, и край камня то на уровне воды, то на метр ниже.
Тем не менее, немного рискнув, спускаю на воду гружёную лодку, запрыгиваю сам, приглашаю собакена.
Чук не заставляет себя ждать, прыгает в лодку и занимает место за моей спиной, "согласно штатного расписания"...
Отгребаю от опасного берега и выдыхаю. - Уф, мы снова на плаву.
Зайдя внутрь губы, пересекаем её там где волна заметно меньше, огибаем один, мыс, второй и, самый опасный, третий, и вот мы вновь на "родном" просторе губы Долгая.
Причаливаем к берегу, и собакен, первым делом, влетает наверх, проведать наше место стоянки. Увы, там никого нет.
Я же, выйдя на берег, говорю: "Спасибо, что живой..." Наверное, это не только морю, но и тому кто хранит эти места, кто позволил нам с Чуком вернуться на этот берег без лишних "приключений".
Изображение
Внизу за скалой ветра почти нет, а дрова рядом. Погода позволяет, остаемся на ночлег здесь. Ну да, люблю засыпать рядом с морем под баюкающий прибой, если прибой не громыхает как товарняк проходящий в нескольких метрах от палатки...
А ещё здесь хорошие виды, что тоже весьма и весьма немаловажно.
На следующий день погодка на заказ. Здесь на берегу, защищённом от ветра скалой, припекает от души. Стирка, отдых, подъедаем излишки продуктов, ну и попросту загораем.
Ближе к вечеру, собравшись, доходим до посёлка.
Изображение
Конечно, можно было бы и погулять ещё, но что-то подсказывает, что пора возвращаться.
На "водокачке" узнаем, что пару дней назад, пропавшего человека нашли утонувшим на Батарейном озере, примерно, в трёх километрах от посёлка. Судя по всему, человек поленился обойти небольшой прижим верхом и рискнул пройти по льду. Ну а, из лямок тяжёлого рюкзака, при таком раскладе, так просто не выбраться..
За три недели здесь я проходил мимо северного края этого озера не менее четырёх раз.
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Шыкаррррно!!!! МЦшка такая потертая, обалденно смотрится, сразу видно прошагала немало. Волосатая морда верного собакена должна всенепременно попасть в ТОП-100 "Путешественники России" :). Автор молодец!!!!!!
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изначально написано Марчиано:
Шыкаррррно!!!! МЦшка такая потертая, обалденно смотрится, сразу видно прошагала немало. Волосатая морда верного собакена должна всенепременно попасть в ТОП-100 "Путешественники России" :). Автор молодец!!!!!!

Передал собакену Ваши пожелания. Сказал: " У.у.у.у..."))
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Пока, по семейным обстоятельствам, не могу отъехать куда-либо прогуляться надолго, могу предложить желающим приобщиться к охоте по перу с легавой, возможность поохотиться с моим дратхааром. За раз могу взять с собой 1-2 охотников.
Каширский район, Московской, примерно 100 км от Москвы. Перепел, коростель, серая куропатка. Три-четыре поля рядом. Плотность перепела пока хорошая, коростеля меньше, куропатки не менее 4 выводков. Лучше с утра, в любой день недели, предпочтительнее в будни.
Адекватное добровольное пожертвование "на корм собачке" за её работу, приветствуется.
Стоимость однодневной путёвки с действующим МООИР-овским билетом - 160 рублей, с департаментовским "зеленым", в пять раз дороже.
Чтобы заранее выписать путёвку, нужны номера и серии охотбилетов, когда и кем выданы. Правила охоты соблюдаем, поршков не бьём.
Первичная связь по теме и предварительные заявки по электронной почте: valeriy.lyushkov@mail.ru
Потом по телефону и лично. Прогуляемся, постреляем, пообщаемся.
Изображение
PS: Прогулялся сейчас по жаре за ежевикой, ну и по полям по пути прошёлся пару часиков туда-сюда. В итоге: и ежевики набрал, и диетического питания для больной мамы добыл. Ага, 4 куропатки и пару коростелей.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Кобель "уработанный" - даж по морде видно. Вы уж его полегче на жаре нагружайте. "Запалить" его недолго. То есть вам виднее,конечно, но мы с ребятами по лету с поля на поле собакенов в машине перевозим. Уж больно азартно "дратты" работают...В нашем случае с курцхааром дратт вместе работал - в обморок от жары упал. В холку 5 кубов глюкозы подкожно и 2 куба сульфокамфокаина подкожно на ребрах. Хорошо, что у камрадов в сумке-холодильнике были охлаждающие элементы - на грудь и голову положили - кобель в себя пришел...На другой день уже работал. Я не к тому, что самый умный - просто люблю драттов и ваш Чук мне шибко нравится. Вы его берегите. А дозировку и лечение я не с потолка взял - с нами был опытный легашатник, еще и ветеринар - он нашего пса и спас. На жаре не лишне эти медикаменты иметь с собою.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изначально написано Косатый:
Кобель "уработанный" - даж по морде видно. Вы уж его полегче на жаре нагружайте. "Запалить" его недолго. .

Спасибо за сопереживание.
По жаре, в компании с собакеным в качестве попутчика, бегать ему особо не даю. Идёт у ноги, попало что на нос, даю разобрать. Если перегрелся, купание в родниковом ручье.
Ну и, не неженка, сейчас в поле почти каждый день. Втянут в нагрузки.
Митя72
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 20:15

Сообщение Митя72 » .

что то автора давно не было, а тема интересная
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Здесь я. Охотимся.
Attorney at law
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 13:14

Сообщение Attorney at law » .

Жду продолжения...
------------------
Vete con Dios, amigo!
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изображение
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изображение
DobryBozek
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 02:25

Сообщение DobryBozek » .

С полем Вас и Чука !
Спасибо за тему!
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Накануне уже в темноте, обходя пойменное озеро в поисках подранка впоролся в болотину. Благо, хоть и с полными сапогами жижи да мокрый почти по пояс, но успел выскочить.
Где ни будь на Колыме или Чукотке, в хорошие морозы, такая "мелочь", если не иметь возможности сразу разжечь костёр и обсушиться, могла бы стоить ног. Это как минимум. А тут дошёл быстрым шагом до дома, по пути разогрев в сапогах жижу, уже там в ванне снял сапоги, простирнул шерстные портянки и войлочные стельки.
Сегодня проснулся рано да и пошёл с Чуком прогуляться. Подранка тот нашёл и выгнал на чистую воду из прибрежного рогоза практически сразу. Потом сплавал и принёс к ногам. Полновесная кряковая отправилась в ягдташ.
В пойме Оки, по снежку, не осталась незамеченной ночная тропа бродячих собак, организованно и продуманно охотившихся на дикую живность. Особо обеспокоило то, что в составе дикой стаи была и очень крупная собака, со следом соизмеримым с волчьим. Подобные стаи, успешно уничтожают выводки. Здесь уже редки следы заячьи, добираются и до куропаток. Эти волкособаки, для дикой природы, хуже настоящих волков.
Ну что же, встретятся - есть чем угостить. Как минимум, "ошпарить" мелкой дробью, дабы отбить охоту шляться по угодьям.
Идя краем ещё одного пойменного озерка, с поверхностью в мокрой снежной каше, не поверил собаке, полезшей проверить прибрежные заросли рогоза, а зря. Затаившийся там селезень улетел красиво, даже с некоторым выпендрёжем.
Собакин посмотрел на меня с укоризной. Погладил его, сказал: "Извини.".
Тут то до меня и донесся лай от следующего пойменного озерка. Эмоциональный, какой бывает у охотничьих собак, когда загнанный "в угол" зверь почему то не берётся. Но, по голосу, собачка явно не охотничья, что то типа дворняги. Впрочем, попадались мне и дворняги работающие по зверю не хуже лаек и гончих.
Командую Чуку идти у ноги, и подхожу на лай.
Из предположений, - бродячие собаки загнали на дерево такого же бродячего кота, или куницу. А, когда подбираюсь ближе, обнаруживаю молодого собачонка попавшего лапой в чей-то поставленный на лис капкан. Стая, наверное сочтя бедолагу естественной убылью, ушла дальше.
Изображение
Собачонок зверится, - грозно лает, пытается укусить. Ну а в мои планы не входит, ни быть покусанным, ни повредить как либо свои сапоги.
Но зверька, хоть он и дикий, надо как-то освобождать, хоть это не так просто.
Первая деревянная рогатина, которой я пытаюсь прижать его за шею, чтобы разжать капкан, ломается. Нахожу другую, покрепче.
Псинка отчаянно окусывается, не сразу, удается прижать её, а потом, навалившись на рогатину грудью чтобы освободить руки, разжать пружины капкана и освободить псейке лапу.
- Ну, свободен, можешь бежать.
А пёсик не убегает. просто лежит и смотрит на меня. Наверное, таки понял что мне не нужна его жизнь.
Впрочем, что там творилось в этот момент в его голове мне неведомо. Но, что-то в голове его точно изменилось.
Изображение
Понимая, что из этого спасёныша может вырасти жестокий хищник, на прощание говорю ему: "Встретишься в полях-лесах, не обессудь, жалеть не буду."
Когда уходим, тот провожает взглядом, и так и кажется, что вот-вот увяжется за нами...
enot555
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 21:16

Сообщение enot555 » .

Великолепное повествование, удачных вам путешествий.
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Ну, у меня уже 30-е:
С Днём Рождения!
Давай-даваЙ!
DobryBozek
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 02:25

Сообщение DobryBozek » .

Валерий, искренне и от души поздравляю с Днем Рождения!
Здоровья и удачи!
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Спасибо за поздравления и пожелания.
Собираюсь вот с Чуком прогуляться пару недель, с охотой и рыбалкой, у Черноморского побережья.
По пути через Ростовскую в Краснодарский, возможно в Крым.
DobryBozek
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 02:25

Сообщение DobryBozek » .

Будем ждать отчета! Доброго пути!
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Валерий, с Днем роЖдения! Здоровья и счастья в приятныx оxотаx и поxодаx!
oleglcb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 15:41

Сообщение oleglcb » .

Хоть и опоздавши, но присоединяюсь к поздравлениям.
Интересно, состоялась ли вылазка на юг?
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Спасибо за поздравления и пожелания. Всех с Новым годом!
Добрых охот и разумного природопользования!
Начну выкладывать рассказку о нашей с Чуком прогулке к нашему берегу Чёрного моря.
Ну да, с рыбалкой и охотой...)
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

К морю.
Изображение
Снег ни как не ложился. Сырость, ветер и унылый пейзаж конца ноября, а хотелось к морю. Сменить обстановку, вдохнуть морской воздух. Ну и, конечно же, простор с оранжевыми восходами и пунцовыми закатами, с вечерами у костра. То, чего так не хватает, когда по причине или без, надолго 'засидишься' дома.
Хотел сделать себе такой подарок к дню рождения, выпадающему на последний день осени, но был вынужден отложить. Негоже отправляться в путь даже с незначительной простудой.
И вот, в начале декабря всё случилось. После двух дней дороги, на которые выпала и ночёвка в палатке в заметённой снегом лесопосадке, мы с Чуком приближаемся к желанной цели.
Изображение

От Краснодара до 'Старого замка' у Горячего ключа нас с псом подвезла семейная пара. Они даже оставили нам с Чуком свой номер телефона, на случай, если на обратном пути мы надумаем заскочить к ним в гости.
Изображение
Потом была 'Газель' идущая в Сочи.
Меж Горячим ключом и Джубгой народ вовсю шарился по лесным склонам, собирая опята, которые здесь вдруг массово высыпали после ливня. А, за развилкой на Новороссийск и Джубгу, горный серпантин и уже морские пейзажи.
После дождей солнечно и почти штиль. В придорожных посёлках на зелёных лужайках пальмы, а в садах деревья с висящей на голых ветвях оранжевой хурмой. Красота!
Изображение
Собирался выйти в Туапсе, дабы посетить местное общество охотников и рыболовов, но дело к вечеру, день недели пятница и неизвестно до которого часа работает здесь сие заведение. Да и искать его в городе с 90-литровым рюкзаком на плечах и собакой на поводке я не почувствовал себя готовым. Потому, проскочив город, уже в сочинском районе, прошу водителя высадить нас на площадке у неведомого мне посёлка, где до моря спуститься всего ничего.
Темнеет рано, и нам надо выбрать удобное место, поставить палатку, обеспечить себя дровами.
Уже через час мы сидели с Чуком у костра, слушая стихающий после шторма накат, любуясь нашим первым в эту прогулку закатом.
И да, у нас уже есть почти всё, что я хотел. Если найдём наживку, завтра попробуем и порыбачить.
Изображение
Утро оказалось вполне себе добрым. Порадовали дельфины, на рассвете охотившиеся на рыбу проходом вдоль берега, с заходами между дамбами. Со стремительными атаками, бурунами воды на их месте, взлетающими веером над водой серебристыми рыбками. И всё это в двадцати-тридцати метрах от нашей с Чуком палатки.
Изображение
Накат после шторма почти стих, солнце сияло, виды радовали. За исключением разве что железной дороги, от Туапсе до Сочи проходящей буквально по берегу моря. Впрочем, и в этом есть свои плюсы. Местными электричками удобно передвигаться по этой части побережья. Оплата проезда одной зоны, которая около десяти километров, семнадцать рублей, если не ошибаюсь.
Чук попробовал пить морскую воду, не понравилась.
Изображение
Впрочем, как и в ручье текущем из под прибрежного посёлка Вишневка, неподалёку от нас.
Питьевую воду нашёл в водопроводном кране, в пустующем летнем кафе на берегу, в полукилометре от своей первой, временной стоянки. Там же, на насыпной дамбе из крупного камня защищающей берег от штормов, познакомился с местным рыболовом. По его словам, сейчас время ловить саргана. Кто не знает, это чаще некрупная, вкусная шилообразная рыбка, похожая внешне на барракуду. Ловят, кто на что,- на тесто, креветку, мясо, рыбу. Именно этот рыболов опытным путём определил лучшей приманкой для саргана мякоть куриной грудки. Снасть несложная, - огруженный крупный поплавок, для дальнего заброса и двухметровый поводок с крючком и наживкой. Но, по мнению того же рыболова, пока не осядет муть от шторма, бушевавшего здесь перед нашим приездом, и вода у побережья не станет вновь прозрачной, толковой рыбалки с берега не будет. Примерно, в километре от берега рыболовы, ловящие с лодок, у них такой проблемы нет.
А денёк тоже выдался на славу, - тихо, солнечно, тепло. В какой-то момент даже возник соблазн раздеться до плавок, укрыться от легкого ветерка за палаткой и позагорать. Но, сознание того, что лишь перед отъездом из дома избавился от небольшой простуды, удержало.
Справа от нас в море корабли, наверное, ждущие своей очереди войти в порт Туапсе на разгрузку или загрузку. Время от времени в небесах проплывает длинный пунктир летящих куда то по своим делам бакланов.
Изображение
После шторма, плавника на дрова для костра на берегу в достатке. Вкусничаем и расслабляемся после дороги.
У нас уже есть интересные находки и подарки от моря. Это голова игрушечного енота, прекрасно вписавшаяся в дырку в бетонной стенке защиты полотна железной дороги от волн, и половинка кирпича с дырками, которую волны окатав по камням, тоже превратили в своеобразный артобъект.
Изображение
Ну и обычное морское побережное: раковины и красивые камни.
В течение дня несколько раз меняется и рисунок редких облаков в небесах, и цвет моря, а к вечеру вновь задуло с моря. Это значит, опять заштормит.
Изображение
Потому решаю на время шторма забраться в лес и горы. Место я уже присмотрел. Вопрос лишь в том, как к нему перебраться.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Ближе к вечеру собрались и дошли до платформы, где останавливаются электрички. Но, останавливаются здесь не все, и ближайшая в сторону Туапсе была через два часа. До этого времени решаем попробовать другой доступный способ переместиться вдоль побережья. Поднимаемся вдоль посёлка по безлюдной дорожке ближе к трассе, узнаём, где остановка и пополняем в магазинчике минимальный запас продуктов.
Автобус приезжает быстро, стоит недорого, на нём и доезжаем до остановки по требованию, на нужном повороте на серпантине.
Темнеет рано, вверх к дачному посёлку, а затем и за него по нужной дорожке к перевалу поднимаемся, подсвечивая себе налобным фонарём. По пути, с аншлага туапсинского охотхозяйства копирую себе в блокнот его телефон, адрес, и фамилию егеря за ним присматривающего.
Изображение
На половине подъёма на перевал обнаруживается удобная для ночёвки площадка. Здесь и ставим палатку, на всякий случай, обозначив её растяжки белыми ленточками, а в месте, где к ней можно свернуть с горной дороги и светлый камень, вертикальным столбиком. Утро вечера мудренее.
Просыпаюсь перед рассветом. Чук не спешит выбираться с своего квадрата пенки, угревшись под не промокающей безрукавки из полартекса. Чтобы она не сползала с него ночью, случайным образом пёс просовывает голову в одну дырку для рук и на нём получается что-то вроде попоны.
Уже традиционный кофе со сгущёнкой из мягкой упаковки с завинчивающейся пробкой, и выбираемся наружу.
Это одно из традиционных мест зимней охоты на лесного голубя вяхиря, который собирается в этом районе побережья многотысячными стаями. Ещё несколько лет назад эти голуби были здесь настоящим стихийным бедствием и для посевов сельхозпредприятий, и для диких животных, кабанов и медведей, кормовую базу которых в лесах они уничтожали практически полностью. Тогда и стал популяризироваться здесь этот вид охоты, до того практиковавшийся преимущественно местными жителями.
Изображение
Охота немудрёная, сходная скорее с заготовкой, если попасть в нужное место в нужное время. Когда редкое здесь похолодание до минусовых значений, подожмёт стаи голубей с рощ бука, по-местному чинара, и перевалов, где они кормятся, на морское побережье.
Изображение
Тогда стаи голубей летят здесь утром к морю, а вечером обратно. И их столько, что охотники, стоящие в удобных для стрельбы местах, буквально в двадцати метрах друг от друга, нередко расстреливают за несколько часов не по одной сотне патронов. И тем, кто хорошо стреляет и имеет охотничью собаку обученную подавать дичь, часто бывает нелегко донести добытое до места, где оставил машину. И да, этот вид дичи у местных жителей высоко ценится за свои вкусовые качества.
Мне же такая охота не интересна, но не узнать больше о ней и не приобрести свой опыт в добыче пропитания в пути для себя и собаки в местных условиях, было бы неправильно.
Попивая кофе, знакомлюсь с подъехавшим охотником с молодой собакой, из Сочи, пара 'шнив' с охотниками проезжает чуть выше. Для массового пролёта вяхирей ещё не та погода, за утро стороной пролетает лишь несколько небольших стай.
Поднявшись на площадку выше, знакомлюсь с егерем этого участка. Здесь его 'вагончик' с печкой, в котором он, уезжая, и предлагает мне остановится, пока я здесь. В его пристанище кроме печки и запаса дров, стол и четыре удобных лежанки. Позже и перебираюсь сюда, до следующего ночлега.
Изображение
Днём поднимаюсь на перевал, с которого открывается, что море и за ним, огибая почти полуостров этого района побережья. Прогуливаюсь лесом на склонах, где Чук впервые сталкивается с тем, что представляют собой местные колючки. Это настоящая жесть, похожая скорее на колючую проволоку. О которую, запнувшись, можно не только разодраться в кровь, но и серьёзно повредить себя и экипировку.
На перевале, местами, остатки снега, а на склонах зелень и цветы. Цветущие одуванчики, склоняют к мысли, что погода здесь в декабре очень похожа на смесь золотой осени и весны в середине апреля в средней полосе. Ну а, горки поросшие лесом и виды на морские дали с них, это уже местный колорит.
Изображение
Ночуем в вагончике, в тепле. Утром на перевале встречаем местного охотника, живущего под перевалом, выгуливающего свою пару русских гончих, выжлеца и выжловку. На этих склонах водятся зайцы, енотовидные собаки, заходят кабаны и косули, ну и шакалы. Одного из них гончие и подняли внизу у реки, а затем, прогнав вверх по склону, и
потеряли.
Нам же с Чуком надо в Туапсе, чтобы охотобществе, взять путёвку, которая узаконит наше нахождение с оружием в его охотугодьях, ну и перебраться в более интересное нам место. В необходимых условиях, - близость моря, хорошие виды, относительная безлюдность, наличие источника питьевой воды, ну и возможность рыбалки и охоты, как интересное занятие и для добычи пропитания.
Изображение
Доехав до города, рядом с крытым рынком находим охотобщество, оформляем отношения, а затем, прикупив домашнего сыра, и отправляемся в интересное нам место.
Изображение
Впрочем, не только нам. Тем, кто смотрел фильм 'Бриллиантовая рука', оно тоже известно по сцене рыбалки у 'Белой скалы'. Именно на этом месте, на уступе рядом с небольшим водопадом, виды с которого меня вполне удовлетворили, успев до темноты, я и поставил палатку.
Изображение
Новоселье отмечаем у костра, - Чук тазиком макарон с тушёнкой, я джином с вкуснейшим домашним сыром, по которому я скучал. Внизу напротив шелестит галькой накат, рядом журчит ручей с горной водой. Вот теперь у нас всё как я и хотел, и мне хорошо.
Изображение
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изображение
Следующие три дня мы посвятили исследованию доставшегося нам берега на предмет охоты, и рыбалке.
Изображение
Вяхири были, но пока немного. Замечена была небольшая стайка, штук семь, и пара облюбовавшая скалу рядом. Стая штук с полста присаживалась на деревьях, на мысу над палаткой. Пока прикидывал как к ним подобраться на верный выстрел, улетели.
Изображение

Даже зимой, днём этот берег не был совсем пустынным. Неподалёку был возможен подъезд с выходом на скалу, которая засветилась при съёмках известной комедии. Изредка там кто-то появлялся. Менее ленивые, спускались по тропе и деревянной лесенке с перилами на пляж, спрашивали как рыбалка, или где та коса, по которой герой фильма, которого играл Андрей Миронов, ходил в фильме. Пару раз заставал там компанию монашек какого-то монастыря. Чему первый раз, возвращаясь с прогулки с ружьём на плече, был немало удивлён.
Примерно в километре за упомянутой скалой, было ещё одно подаваемое туристам как местная достопримечательность место. Ещё одна скала с прижимом, под местным названием 'Норки'. В неё и правда со стороны прижима есть пара неглубоких пещерок, в которые, когда нет шторма, вполне можно забраться.

Изображение
А ещё, место у этой скалы популярно у местных рыболовов. Это благодаря вертикальному выходу слоёв скальных пород напротив, на которые можно пробраться и с которых удобно ловить рыбу. Потому как глубина у обреза выходящего к морю сразу четыре метра. Способы ловли у них разные, от близких к профессиональным, до граничащих с браконьерством.
Я же, не заморачиваясь мудрёно, просто настроил донку, с грузилом и тремя поводками. Которую, обнаружив прогал без серьёзных зацепов меж скальными отмелями, прямо напротив палатки, и забрасывал метров на тридцать, с помощью походного спиннинга, с наживкой из теста, мяса или рыбы.
Изображение
Время от времени, проверяя свою снасть и освежая насадку, снимал и самопоймавшихся на мою снасть рыб. Бычков, морских ершей и морских карасей ласкирей.

Изображение
Таким немудрёным способом, за вечер, ночь и утро, ловилось количество рыб, которого как раз хватало на котелок насыщенной вкуснейшей ухи с дымком.
Изображение
Ну и на последующую наживку.
Разумеется, что в своих прогулках я не забыл исследовать и верховья протекавшего рядом со стоянкой источника пресной воды.
Изображение

За час до заката, который здесь был около пяти часов вечера, берег, и так большей частью пустой, пустел окончательно. После чего, подложив в костёр дровин, для обозначения присутствия, спрятав в лесу ствол и тёплый спальник, можно было сходить в посёлок за перевалом, чтобы пополнить запас продуктов себе и собакину.
Изображение
Говорили, что летом здесь нередки кражи со стоянок диких туристов. У меня же за две недели на берегу, где я почти ежедневно оставлял стоянку без присмотра на несколько часов и днём, ничего не пропало. Разумеется, что документы, фототехнику и оружие я никогда не оставлял без присмотра.
Изображение
Из постоянных обитателей в моих соседях на этом берегу была пара воронов, пара дятлов желна и пара небольших пёстрых. Ну и, в колючем кусте на обрыве под палаткой обитала пара каких то красивых птичек, похожих на поползней.
Изображение
В тихую погоду напротив прилетали кормиться бакланы. А на мысу, который в сторону Туапсе, облюбовала себе место для рыбалки серая цапля.
Изображение
Время от времени и здесь вдоль берега и вдали от него проходили своим рейдом дельфины. При их появлении поблизости Чук настораживался и выбегал на берег, внимательно следя за их охотой.
Ну а, виды с рассветами и закатами, это отдельная песня. При выборе места для стоянки, для меня это очень важно и дорогого стоит. Потому как не только радует глаз, но и создаёт общий настрой.

Изображение
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изображение
Мне повезло с погодой и вот так выглядело моё очередное утро в середине декабря. Впрочем, с погодой мне почти всегда 'везёт', куда приезжал. Можно отнести это к умению предчувствовать на подсознательном уровне, то когда все условия для этого вот-вот сойдутся. Мне же ближе верить в то, всё благоприятное, что мне достаётся в пути, включая так называемую удачу, зависит от того, насколько правильно я веду себя в новом для меня месте. Где, по моему пониманию, есть свой сложившийся миропорядок, свои незримые его хранители, которые могут отнестись благосклонно или нет к моему присутствию в нём.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изображение
На закате возвращаемся с Чуком с вечерней охотничьей прогулки по побережью и его лесным склонам. Уже добыты первые вяхири. В основном, с подхода, на местах уже примеченных их любимых мест подсидки. Но, с каждым днём голубей становится всё больше.
Изображение
Судя по всему, часть побережья у скалы Кисилёва и мыса Кадош летом вполне себе обитаема. И у берега моря, и в лесу следы стоянок палаточных городков. Но сейчас, к нашему глубокому удовлетворению, здесь вполне пустынно.
И на нашей стоянке всё спокойно.
Изображение
Первым делом разжигаю вновь костерок, завариваю собакену его честно заработанный небольшой тазик похлёбки. Пока не было нормальной охоты, в похлёбку ему идут овсяные хлопья, закупленные в Агойском 'Магните' и дешёвая 'собачья' тушёнка 'с добавлением мяса'. Позже, делили с ним добычу на 'вершки и корешки'. Мне грудки добытой дичи, ему всё остальное, от ощипанных и опалённых тушек. Ежедневно подкармливала и рыбалка.
Кроме того, вечерняя уже по темноте рыбалка была тем, что позволяло себя как-то занять, чтобы продлить время бодрствования. Темнеет зимой рано, и если рано лечь спать, то и проснёшься выспавшимся слишком рано, то есть задолго до рассвета.
А так, разжигаю ещё один костер рядом с урезом волны и сижу у него на сухой доске рядом со спиннингом, который ловит рыбу.
Изображение
А в почти чёрном небе россыпи звёзд отражающиеся в море. Время от времени эту 'картину' прочертит 'сорвавшись' одна из них, и вновь покой и бесконечность времени и пространства. Хорошо:
А прямо у берега в накатывающихся с шелестом на него волнах своя ночная жизнь. То там, то там вспыхнет в прохладной темноте 'неоновое' свечение, устремится куда-то и погаснет вновь. Скорее всего, так проявляют свою панику возникшую от испуга быть выброшенными на берег или съеденными каким-либо хищником, креветки.
Но вот резко дернулся колокольчик на леске, раз другой и после несильной подсечки на берегу вскоре оказывается очередной морской обитатель.
Изображение
Это значит, что наше мясное и сырное меню завтра опять разнообразит вкуснейшая, из свежей морской рыбы уха.
Пока на берегу тихо, сидим, рыбачим. Но едва подует вновь пронзительно прохладный ночной ветерок и застучит зубами Чук, обновив наживку на ночь, уходим к палатке и основному костру. Согреться крепким горячим чаем, приготовить еду на завтра, просто посидеть у огня, вороша палочкой угли.
Изображение
До времени, когда уже пора будет идти спать.
Тогда, застегнув наглухо палатку, можно будет согреть газовой горелкой в ней воздух и раздевшись забраться в сначала прохладный, а уже через пару минут тёплый спальный мешок. И уже тепле первично отсортировать отснятое за день, удалив случайное и ненужное. А затем, включив плеер и заснуть под 'свою' подборку музыки. Утро вечера мудренее.
Просыпаемся, хорошо выспавшись, за час до рассвета. Выпущенный из палатки 'освежиться' Чук быстро забирается обратно, досыпать в тепле.
Изображение
Я же, на горелке кипячу кружку воды для утреннего кофе с белоруской сгущёнкой и, только после этого, пока в палатке тепло, выбираюсь из спального мешка и одеваюсь.
Всё необходимое, и что не рекомендуется оставлять без присмотра, собираю с собой в небольшом легком рюкзачке для локальных вылазок. Пока выбираюсь из палатки и вновь забираюсь в неё по всяким мелким надобностям, Чук продолжает дремать, но едва достаю из палатки ружье, он уже вне её, потягивается и всем своим видом показывает, что готов в путь.
Изображение
Солнышко ещё где-то за горой. Здороваюсь с пролетевшим куда-то и поприветствовавшим нас вороном. На море преобладают прохладные предрассветные тона. Но, вскоре 'зажигается' солнцем дальний северный мыс нашего берега, затем вершины деревьев на перевале. Новый день начался. И он точно будет не менее интересным, чем предыдущий.
Ответить

Вернуться в «Отчеты, истории, куда пойти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость