Мои прогулки.

Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27077
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Облажались земляки - нечего сказать. А у меня вот вопрос - вот эти крымские голуби - дикие, или кто они там - они много от городских отличаются? Просто у нас в области их весьма не мало - благо поля засевают пока еще, ну и на зернотоках и элеваторах их хватает - а вот почему-то стрелять НЕгородских голубей у нас никто не хочет. Вроде орут они у нас по-другому - не так как городские. А если сварить можно - почему их у нас не трогают? Последнее не вопрос - а просто мысли вслух.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Говорят, те что отьелись на зерне, вполне вкусны.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изначально написано Косатый:
Облажались земляки - нечего сказать. А у меня вот вопрос - вот эти крымские голуби - дикие, или кто они там - они много от городских отличаются? Просто у нас в области их весьма не мало - благо поля засевают пока еще, ну и на зернотоках и элеваторах их хватает - а вот почему-то стрелять НЕгородских голубей у нас никто не хочет. Вроде орут они у нас по-другому - не так как городские. А если сварить можно - почему их у нас не трогают? Последнее не вопрос - а просто мысли вслух.

Туапсе - не Крым.
Вяхири - это дикие лесные голуби. То есть, вполне себе дичь, очень осторожные и ... вкусные. У местных на Черноморском побережье, добывающих их зимой в количествах, деликатес, который очень ценят за вкусовые качества.
В средней полосе, например у нас в Подмосковье, появляются рано, но и улетают тоже рано. Здесь, я и знакомые охотники специально на них не охотятся, но попутно добывают.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

ИДИОТЕНТЕСТ.
Говорят, что в Германии есть специальное ужесточение допуска к праву управления автотранспортом для тех, кто хоть раз был 'засвечен' в употреблении алкоголя за рулём, или даже в опасном управлении автомобиля на большой скорости. Это, так называемый, идиотентест. http://www.idiotentest-ru.de/home.htm
То, что за последние две недели пришлось пройти мне, продлевая разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, можно сказать похоже.
Владея оружием, в том числе и нарезным, более тридцати лет мне, как и другим, пришлось не только пройти 'добровольное' платное обследование у психиатра, но и 'добровольно' письменно попросить провести хомико-токсилогическое исследование моей.. эээ ..биологической жидкости. И там и там, заключив договора на оказание платных услуг.
- Вам же нужно, чтобы мы исследовали и подтвердили, что вы не наркоман?
- Мне не нужно, я это и так знаю.
- Но, без него разрешительная система вас обратно отправит к нам.
- К сожалению:
В итоге:
1. Договор с психиатрической больницей, чтобы подтвердили, что я не псих.
2. Договор с ними же, чтобы взяли биологическую жидкость и отправили её на исследование в Бюро судебно-медицинской экспертизы.
3. Договор с судмедэкспертизой, чтобы исследовали ту жидкость на содержание наркотиков.
4. Договор с поликлиникой, чтобы меня обследовали терапевт и офтальмолог.
5. Регистрация на сайте госуслуг.
6. Выяснение, кто у нас участковый и операция по его отлавливанию и принуждению к обязательному обследованию условий хранения оружия у меня дома.
7. Куча потерянного времени, потому как каждая из этих конторок находится в разных концах города и работает, кто пол дня в неделю, кто полтора, кто через день.
8. Ну и, на круг, потрачено денег эквивалентно ста долларам, что в некоторых регионах нашей страны равно вполне себе средней месячной зарплате.
И если для меня, всячески избегающего общения с госорганами это было стрессом и серьёзным испытанием, можно представить, как это даётся какому ни будь дедушке, живущему в деревне на краю района.
А ещё в нашей стране много мест, откуда до районного или областного центра, где есть возможность собрать все эти бумаги, можно добраться с очень большим трудом, например 'на оленях' или вертолёте.
За что страна, в которой в свободном доступе могут валяться десятки тонн взрывчатки и ядовитых химикатов (смотри предыдущий пост), так усложняет жизнь своим законопослушным гражданам ни разу не засветившимся в том, что ставило бы под сомнение их право владеть оружием, мне непонятно. Разве что, есть намерение сократить количество людей им владеющих.
Я понимаю, что законы и правила пишутся в столице теми кто, или с рождения был далёк от реалий, которыми живёт за МКАДом настоящая Россия, или мутировав, уже подзабыл о них, но для многих там, за МКАДом, и сегодня владение оружием не забава, а необходимость, помогающая им просто выжить. И такое отношение к гражданам своей страны и их праву на жизнь, это тоже своего рода тест.
Изображение
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Нормуль, на травму еще и экзамен сдавать каждые пять лет, как вспомню один из вопросов про повышение безопасности ношения, где один из вариантов ответа был "обмотка рукоятки синей изолентой", так солнечно на душе становится: )
bozonarc
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 17:50

Сообщение bozonarc » .

Валерий, доброго дня! Дочитал до конца, как говорится "на одном дыхании". Огромное спасибо за ваше повествование, сам живу в ростовской области и максимум куда выбираюсь, так это на рыбылку на Дон и окрестные лиманы. Прочтя ваши рассказы как буд-то сам побывал на северах. Просьба, не забывайте данную ветку, пишите еще пожалуйста. Всех вам благ и благополучия!
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Проведать Фёдора.
20 мая собрал рюкзак и выдвинулся неспешно из Подмосковья на побережье Баренцева моря между Териберкой и Кольским заливом. Там у меня знакомый тюлень Фёдор. Кроме него, другие тюлени, киты, белухи, касатки, чистики. Ну и полярный день с незаходящим солнцем в самом начале. Соскучился.
По пути на Кольский заехал к друзьям в Вышний Волочёк, а затем и на Весеннюю Эльбу. Кто не в курсе, это такая традиционная встреча самостоятельных путешественников с палатками на природе, между Москвой и Питером.
Повидать старых друзей и знакомых, присмотреться к новым возможным попутчикам.
Проходит мероприятие весело, в режиме дружеских пикников компаний и сообществ.
Не смотря на их молодость, отношусь с большим уважением большинству из этих самостоятельных путешественников. Хотя бы за то, что они знают чего хотят и могут этого достичь.
Например, Маша Квашонка уже объехала путешествуя самостоятельно, наверное почти всю планету. Сейчас пока преподаёт в Москве. А Артём Русакович, объединив свой опыт и опыт друзей, пишет и издаёт путеводители.
В воскресенье девушка с ником Славка приготовила и накормила нас вкуснейшими зелёными щами, а мой Питерский приятель с ником Пу, довёз до поворота на Волхов и Новую Ладогу. Откуда, не постояв и десяти минут, я уехал сначала до моста через Волхов у Кириш, а затем, почти сразу, до Петрозаводска.
Ну да, привычным автостопом. Теперь на север.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Петрозаводск - губа Долгая.
Водитель подвёзший до поворота на Кондопогу сказал что примерно через час, разгрузившись, поедет до Медвежьегорска. Но, за перекидным мостом, рядом вдруг остановился красный Лексус с московскими номерами.
Изображение
В нём две девчонки, которым лет "немного за двадцать". Думал, что хотят что-то спросить про дорогу, оказалось - едут в Мурманск и не против подвезти. Удивили...
Так с ними и доехал.
Изображение
У первой мурманской развязки, поблагодарив и распрощавшись, ухожу на ближайшую поросшую лесом сухую горку, ставлю палатку и отлично высыпаюсь. Утром успеваю позавтракать и собрать палатку с рюкзаком до того как начинает робко моросить дождь.
Изображение
С начала дороги на Дальние Зеленцы подхватывают дайверы едущие как раз в Териберку. Подвозят прямо до Лодейного, не смотря на то, что туда им было не надо. Пока закупаюсь необходимым на первое время, подзаряжаю аккумулятор фотокамеры и выхожу на тропу к Долгой, ветер меняется на студёный северо-западный, моросит дождь, на сопках туман.
Изображение
Добравшись до места, привычно располагаюсь и, поужинав, уже собираясь спать замечаю на сопке напротив какое-то движение. Судя по размерам, это скорее всего медведь.
Изображение
Налегке поднимаюсь на сопку, осматриваюсь, но "товарищ" уже куда-то свалил. Ну и ладно, утро вечера мудренее. И оно действительно порадовало.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Стоянка на губе Долгая. Обживаюсь.
Изображение
Проснувшись рано, сразу приоделся по погоде. Джемпер, лыжная куртка, теплые штанишки от костюма типа зимнего ГИБДДшного, сапоги из ЭВА. Достал шапку, которая здесь со мной не первый раз, прикрывающую затылок и уши. В связи с потерей более свежих, пригодились и старые очки взятые в запас.
Изображение
Не поленился пометить наиболее вероятные подходы к стоянке на расстоянии 20-30 метров. Это конечно не уксус, которым поливают стоянки по периметру верящие в его чудодейственные свойства туристы, но так я уже точно буду знать, что зверь приблизившийся с этих направлений знает, что здесь человек и рискует сознательно. Если можно так сказать... С моря меня прикрывала небольшая подлодка.
Изображение
Поправил столешницу обитую нержавейкой, выбросив из раздербаненого ящика под ней прогрызенные и опустевшие флакон из под Ферри и банку из под соли.
Свежие следы обитания здесь медведика тоже присутствовали. Судя по ним, не крупный.
Выйдя на обрыв над заливом губы, порадовался заметив издали знакомого тюленя Фёдора.
Изображение
Поленившись заниматься с утра лодкой, изловил с берега на блесну пару сайд, тем временем и распогодилось.
Изображение
Накачав и проверив плавсредство, поднимаясь по тропе к стоянке, не без удивления увидел как за каменным увалом скрылась лохмопопка. И это всего в пятидесяти метрах от места где я только что накачивал насосом-лягушкой лодку.
Изображение
Судя по размерам кормы, медведик трёх-четырёх лет, то есть в самом пакостливом возрасте, в котором зверь обычно силу уже почувствовал а опыта и ума ещё не нажил. Такой сосед мне точно не нужен.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Медведик у моря.
Изображение
Обнаружив медведя поблизости, первым делом хотелось проведать свою стоянку, так как через неё был самый удобный и вероятный подход к месту где я его увидел. Но, если он уже успел навести там свой медвежий "порядок", то с этим уже ничего не поделать. Потому, прикинув направление ветра и возможность используя знакомый рельеф берега скрытно понаблюдать за ним, занялся этим.
Обойдя по дуге и забравшись на прибрежный каменный лобан, аккуратно из за него выглянув, там и увидел на берегу моря своего гостя.
Изображение
Впрочем, медведик явно не чувствовал себя здесь гостем и, даже точно зная о моём присутствии неподалёку, ничуть не беспокоясь занимался своими делами.
Неспешно обследовал все места, куда прибоем могло выкинуть что либо съедобное. Затем перебрался на небольшой гранитный полуостров на котором любят посиживать чайки и бакланы.
Изображение
Здесь его заинтересовали щели с растительностью, те которые с подветренной стороны. В таких морские птицы нередко прячут свои кладки яиц. Время от времени он посматривал в мою сторону, где на вершине гранитного лобанчика виднелось что-то непонятное. В такие моменты я замирал, стараясь ни малейшим движением не выдать своё присутствие. Впрочем, известно мне и то, что и обнаружив присутствие чего либо непонятного, медведи часто ничем это не выдают, предпочитая зайдя под ветер вдруг неожиданно оказаться рядом.
Изображение
Похоже, что и этот задумал что либо подобное. Пошарив ещё по щелям, он вдруг изменил направление движения и неспешно стал спускаться сверху в обратном направлении. То есть туда где можно было бы зайти мне сзади.
Изображение
Несмотря на то, что медведь этот явно молодой, но это зверь, к которому нужно всегда относиться серьёзно. И, пока у него есть нормальный путь отхода на дистанции терпимости, лучше хорошенько напугать его, убедив, что здесь и поблизости ему находиться небезопасно.
Это было и в моих интересах, потому, используя благоприятную ситуацию, тут же этим и занялся.
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Так для нас обоих будет лучше.
Изображение
В объектив мне было видно, что медведик, вроде как уходя неспешно в обратном направлении, не поворачивая головы, посматривает в мою сторону. То есть, или почувствовал здесь возможную опасность, или предполагает возможную добычу. Потому, дождавшись, когда он будет на спуске в наименее удобном положении, встаю во весь рост и ободряю его ускорение движения громкими криками, на манер тех, которые используют загонщики на охоте. Путь к отступлению ему открыт. Беспокоит разве что то, что на пути на побережье ему попадётся моя лодка.
Изображение
Громко сопя на выдохах, по пути перепрыгивая каменные расщелины, он проносится примерно по тому же пути по которому шёл сюда. Когда скрывается из виду, я тоже быстро перемещаюсь на край обрыва на берегом залива губы, где успеваю застать беглеца и и вижу как он скрывается в кустарнике. А вот, чтобы он убежал дальше них не вижу, и это мне совсем не нравится. Потому как, нормально напуганный медведь обычно не прекращает бегства пока не удалится примерно на километр. А здесь и от старта метров четыреста, и от моей стоянки не более ста метров.
Изображение
Прикинув свои возможности на рельефе, не спеша и осторожно перемещаюсь к трёхметровому каменному обрыву над кустами, в которых скрылся медведик. Где и застаю его сидящим почти прямо под собой.
Ну да, получилось не совсем безопасно, но зверя надо было прогнать, и тот увидев меня совсем близко, вроде как оказался не против.
Изображение
Одобрив его выбор громкими выкриками и речёвками, успеваю снять лишь то, как медведик скрывается за скалой.
Но, и в этот раз убежал он недалеко. Хотя теперь, уже увидев преследователя совсем близко, "должен был" напугаться по настоящему. Для медведя встреча с человеком накоротке не редко вызывает не меньший шок, чем и у человека в подобной ситуации.
Изображение
А этот, пробежав метров сто пятьдесят в подъём, сел осмотреться, и затем продолжил свой ход уже не вскачь, а вполне себе неспешно. Дойдя до снежника черпанул пару раз пастью снежку, чтобы чуть охладиться, и снова сел передохнуть.
Изображение
После чего, видимо взвесив все за и против, решил удалиться ещё. Похоже было, что ему совсем не хотелось уходить от места где уже прижился и почувствовал себя хозяином.
Не исключаю и того, что он уже встречался с людьми, которые его испугались, и был этим не только вполне удовлетворён, но и принял за норму.
В этой ситуации, и в моих и в его интересах было как следует напугать зверя. При этом, разумеется, что мне и в голову не пришло бы пытаться преследовать даже такого молодого медведя в местах с не таким хорошим обзором, например в лесу.
Изображение
Дождавшись, когда медведик вновь скроется из виду, соблюдая меры предосторожности, открытым пространством, обхожу его ещё раз и застаю на другом конце небольшого озерка, вновь неспешно занимающегося своими делами.
Изображение
Дождавшись, когда молодой нахал посмотрит в мою сторону, поднимаюсь из за укрытия и направляюсь к нему.
Тут уж его нервы не выдержали и он в галоп рванул вверх по перевалу.
Изображение
Когда зверь скрылся за перевалом, больше не преследую его, а возвращаюсь проверит не повреждена ли лодка и всё ли цело на стоянке.
Лодка и палатка оказались целы, за что медведику отдельное спасибо. Ну а, благодаря уроку, теперь, в ближайшее время, ему едва ли захочется сюда вернутся, и меня это вполне устраивает.
Самое время перекусить свежей морской рыбкой, да позагорать отдыхая на припёке. Пока позволяет погода. Пока позволяет...
P.S.: Всё это никак не рекомендация к действию в подобной ситуации. Даже на основе моего приличного опыта бесконфликтного расхождения с медведями в Якутии, на Камчатке, Колыме и Чукотке, решение здесь всегда принимается по ситуации, и то как будет правильнее будет поступить почти всегда чувствуется на интуитивном уровне. Сложись что иначе, возможно я предпочёл бы лучше сменить место стоянки, а не вынуждать зверя покинуть привычную ему территорию. Удачи вам в ваших путешествиях по диким местам, и здравого смысла!
Bulkin13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:59

Сообщение Bulkin13 » .

Спасибо!Очень интересно!
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Две недели, которые стоял здесь, с погодой повезло. Даже при преимущественно северо-западном ветре, обычно несущем холод, нередко с утра можно было и загорать, а в течение дня успеть и "покататься на лыжах". Это север, это нормально.
В правом нижнем углу картинки, правее остатков снега, место моей привычной стоянки. Хотели бы здесь пожить?
Изображение
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Толстый и лиса.
Спускаясь краем расщелины к лодке, с намерение порыбачить, замечаю на заливе присутствие какого-то тюленя. Это не Фёдор, а какой то другой, более крупный "товарищ". Когда меня за выступом с воды не видно, он неожиданно выныривает рядом. Сначала, чтобы заглотить пойманную им небольшую сайду, а затем, через несколько минут и с пинагором. Пока он меня не заметил, успеваю сделать несколько снимков.
Изображение
Похоже, этот тюлень тоже прижился здесь. Условно называю его "Толстый".
Ну а, когда вернувшись с рыбалки к лагерю, нахожу защищённое от ветра место, чтобы немного понежиться на припёке, "ниоткуда" вдруг поблизости появляется лиса.
Изображение
Наверное, она поднялась сюда с берега по самой ближней расщелине. Когда кумушка скрывается за выступом, пытаюсь обойти её, как пару дней назад медведя и поснимать получше. Но, лиса оказалась хитрее, скорее всего, заметив меня и не подав виду, исчезла, как и не было..
Изображение
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Из жизни чистиков.
Эта сценка подсмотренная на их полке. Как мне думается, петушок, или как они там называются у чистиков, пытается, или повиниться в чём-то перед своей строгой подругой, или улучшить недостаточно сложившийся контакт.
Может просто это её "птенчик" из прошлогоднего выводка, который плохо ловил рыбу и мама, так же как мама на картине Решетникова "Опять двойка", с укоризной смотрит на своего дитяти?
А у вас какие ассоциации?


Изображение
lom.47
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:42

Сообщение lom.47 » .

Здравствуйте. Давненько вы не радовали нас новыми зарисовками.
Спортсмен100
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 13:28

Сообщение Спортсмен100 » .

Валерий! Уникальный материал и повествование. Спасибо.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

Очень здорово!
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Всех с Новым годом и Рождеством! Валерий, Вы куды пропали? АУ-У!
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

В поисках 'Настоящей свободы'.
Валерий Люшков.
Изображение
В поисках 'Настоящей свободы'.
Валерий Люшков.

Время от времени, от совершенно разных людей слышу о том, как бы они хотели выбраться из городской суеты с ненужными им обязательствами и взаимоотношениями, и навсегда уйти жить в какое ни будь красивое место в дикой природе. В одиночку, семьёй, или компанией, например, организовав нечто вроде экологического поселения.
Навскидку идея конечно привлекательная, - сами себе хозяева, чистая вода, воздух, государство, которое где-то там и сюда, чтобы всегда регламентировать и контролировать, так просто не дотянется, но едва ли все из этих людей представляют себе трудности, которые ждут их на этом пути.
Нередко, выбравшись из одной, "городской колеи" они своими руками "копают" себе другую, в которой оказываются, пусть по-иному, но ни чуть не менее зависимыми. Потому, что в новых условиях им придется не только наслаждаться прекрасными видами, в ладу с собой и миром, но ежедневно обеспечивать свою жизнь хотя бы минимальным набором для её поддержания в сытости, тепле, относительном комфорте и безопасности.
Выкладываю неспешно с продолжением здесь: http://strelec-new.livejournal.com/263207.html
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27077
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Наконец-то наш путешественник вернулся! Заждались! Ждем с нетерпением новых повестей и вестей!)))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
DobryBozek
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 02:25

Сообщение DobryBozek » .

Точно, заждались!
С возвращением!
Attorney at law
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 13:14

Сообщение Attorney at law » .

Что то автора с января на ганзе не было...
------------------
Vete con Dios, amigo!
Валерий Люшков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:41

Сообщение Валерий Люшков » .

Изображение

БОЛЕЗНАЯ.
Лес, в который езжу летом за лисичками, находится неподалёку от трассы. При этом, мало кто из проезжающих по ней может предположить, и то насколько он бывает богат грибами, и то сколько в нём обитает живности. И кабаны тут, и косули, и лисы с енотовидными собаками, это не считая мелочи. Да всё это притом, что лес то сравнительно совсем небольшой, и шум трассы в нём слышно порой даже с его дальнего края.
В последние годы, так сказать, экологическая ситуация здесь улучшилась с неожиданной стороны, это когда вдоль трассы установили столбы и натянули металлическую сетку, которая закрыла немногочисленные самостийные съезды, которые давали легкий доступ в лес автомобилистам. Осталась одна дорожка, но по ней далеко не на каждой машинке проедешь, да и то, имея хотя бы некоторый опыт езды по бездорожью.
Ну а зверье, оно приспосабливается как может. И его уже не только не беспокоит шум трассы, а наоборот,- совсем рядом с ней порой встречаю его на и лёжках и на кормёжке.
В тот раз, добравшись на место к двум часам дня, как обычно, преодолев сетку одним из известных мне способов, пройдя по хлюпающим гатям через низину, собирал лисички по рациональному уже наработанному маршруту.
Обойдя один край, вышел на углубляющуюся в лес поляну да шёл себе к следующему перспективному краю, когда зрение среагировало на мелькнувшее крупное коричневое пятно, справа на краю леса там, где из недвижимого нечему было так выделяться. Наработанная практика "на автомате" сразу 'посадила' меня в высокое разнотравье, где, чтобы меньше выделяться, сначала достаю из рюкзака защитного цвета куртку, а затем и фотоаппарат.
Изображение
Присмотревшись в хорошо приближающий пятно объектив, вижу что это лосиха, по габаритам, скорее всего молодая, с хиповской бороденкой-метёлкой под мордой. Меня ещё не видит, спокойно кормится, лосят рядом с ней тоже не наблюдаю. С колена, спокойно раз за разом нажимаю кнопку, даже тогда, когда пересекая поляну, та вдруг тоже заметила на поляне необычное по её представлениям пятно и в упор уставилась на меня. Зная, что ветер не от меня и что пока не шевельнусь, определить меня как опасность будет не просто, продолжаю снимать. Но, присутствие моё на поляне её уже насторожило. Пробежавшись с десяток метров, так сказать, в тестовом режиме, лосиха останавливается и вновь долго высматривает меня, пытаясь определить, опасность я или нет. Меня же больше беспокоит то, что лосиха без лосят, и что она, несмотря на обилие корма, несколько худовата.
Позже дома, рассматривая снимки на большом мониторе компьютера, разглядывал две или три отметины на её шкуре. Точно есть два тёмных пятна на которых не росла более длинная шерсть, а был только подшерсток. Похоже на места попадания пуль из нарезного оружия или картечи, которые после затягивания ран и выбаливания, примерно так и выглядят. Если действительно так, это объясняло и относительную худобу, и отсутствие лосят.
Не смотря на то, что местное охотобщество за обитателями этого леса присматривает, - есть тут и кормовая площадка, и солонцы, - даже сейчас не в охотничий сезон, по накатанному следу внедорожника и тому куда и какой "дорожкой" след этот был накатан, мне было ясно, что охочие до дикого мяса сюда заглядывают регулярно. Или кто из местных деревенских, пытающихся урвать что либо на прокорм, или из не бедных московских дачников, уверенных, что в случае чего смогут откупиться, или нелюди из тех для кого здешние егеря и охотовед, так сказать обслуживающий персонал, организующий им и их друзьям, за соответствующее вознаграждение, отстрел (охотой это называть неправильно) по мере необходимости.
Изображение

Тем временем лосиха, насмотревшись на меня, останавливаясь и проверяя, не сдвинулся ли с места, неспешно углубилась в молодой подрост. Прошел вперёд и я, чтобы на прощание сделать ещё пару кадров. Увидев меня вновь, лосиха, теперь уж точно поняв, что что-то не так, забежала в густой молодняк где, громко возмущённо фыркнув, пошла уже прочь на махах.
Вот и правильно.
Изображение
Не смотря на то что, в лесу этом бываю часто, в следующий раз с ней увиделись примерно через месяц. Вечером в начинающихся сумерках выходя с грибами из противоположной трассе стороны леса, присел вытряхнуть из сапог мусор да перемотать портянки. Потом достал водички из рюкзака, допить, чтобы не везти домой.
Тем временем с противоположной стороны поляны из берёзового молодняка она незаметно и материализовалась. Только что не было - и вот есть.
Увидев её вдруг, от неожиданности чуть шевельнулся, и этого было достаточно. Не подав виду, что заметила движение, коротко взглянув в мою сторону, лосиха немного прошлась по поляне и скрылась за росшим на ней одиноким деревцем. Проходит минута-другая, но с другой стороны деревца она уже не вышла.
Ну да, точно так, как бывает это у хитрых зайцев, которые, случается, забегут за ствол деревца, а строго за ним улепётывают прочь от уже изготовившегося к выстрелу охотника. Так и эта, ровненько 'в тени' дерева ушла тихонечко назад в лес.
Вот и молодец, есть значит у болезной не только горький опыт, но и ум.
Ещё через месяц, вернувшись с моря, побывав в этом леске, порадовался, набредя в болотистой низине рядом с трассой на её проход через бобровый пруд, оставивший широкий след в ряске и свежий след на берегу.
Коли повезёт ей пережить и осень с зимой, глядишь, поправится, и в следующем мае будет уже с лосятами.
Аватара пользователя
Тобольская Ирина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: США

Сообщение Тобольская Ирина »

Красивые пейзажи
Ответить

Вернуться в «Отчеты, истории, куда пойти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя