Песо-сплав, Киржач 2010.

strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

«Один в лодке, не считая терьера :)»
Часть первая.
Киржач неизбежен
Итак, окончательно обленившись, я продал Маринку-1, задолбавшись таскать железо и морально устав от долгой сборки-разборки. Купил взамен Щуку-1, многократно подвергнутую словесным и письменным надруганиям крутыми водниками. Еще, к открытию сезона у меня нарисовался миниматрос, в виде девятимесячного ягдтерьера по имени Тарас Захарович Копай. Тарас - потому, что такова кличка, Захарович - потому, что отца его так звали, а фамилия Копай, прилипла, потому как копать - любимое занятие песы. После геноцида кошек. Вот этих двух (Щуку и Тараса) мне и следовало обкатать на несложном маршруте. После некоторых изысканий, стало ясно, что Киржач, протекающий на стыке Московской и Владимирской областей, максимально отвечает поставленной задаче. Пройден мной он был, на тот момент, по примерным подсчетам, не менее 12ти раз :). И один раз на велосипеде.
Попытка присоединиться к походу по Осуге, куда я практически напросился (отчет Анастейши тут уже выложен), не увенчалась успехом, так как заработанные пОтом и кровью отгулы пришлось убить на сиденье в очередях Лицензионно Разрешительного Отдела славного города Железнодорожного. Оставшихся дней хватило лишь на Киржач. На него и пошли - я, байдарка и собака.
Часть вторая
Ленивая
Утром в день старта, вставать было необычайно лень. В этом минус одиночных походов - в любой момент имеешь право передумать и никуда не пойти. Сделав героическое усилие, оторвал таки тело от кровати, глянул расписание, состыковал с расписанием электричек от Орехово-Зуево до илейкино и стартанул. Лодка со всеми шмотками влезла в столитровый не плотно набитый рюкзак. Первый плюс Щуке.
В электричке, всю дорогу Тараса нервировал серый пудель, который решил порычать на охотничью собаку. Спас пуделя только крепкий поводок Тараса :). Бабки, сопровождавшие пуделя причитали пока мы ехали, какая у меня агрессивная собака. А нефиг на нас рычать!
Добравшись до Орехово-Зуево, подождав час электрички на Илейкино, выяснилось, что в честь праздника все электрички отменены. И моя 16.08 тоже. Борясь с порывом плюнуть на все и уехать домой, дошел таки до таксистов и сторговавшись на 700 рублей, поехали на мост через Киржач, что недалеко от д. Финеево, ниже предполагаемой точки старта. Маршрут, таким образом, несколько сокращался. Проезжая по Горьковскому шоссе, по мосту через Киржач, в голову мне пришла еще одна халявная мысль, и я договорился с таксистом, что через два дня, он заберет меня на этом мосту (для симметричности, подрезав маршрут и снизу на несколько км) и отвезет в Орехово-зуево (штатный антистапель проходит недалеко от станции Усад).

Часть третья
Маршрут
Выгрузившись у моста, что недалеко от д.Финеево, приступил к сборке байдарки, которая заключалась в ее раскладывании на берегу и накачивании. На место стапеля подошел в 17.15. Стапель занял 30 минут (из них «сборка» байдарки - 10мин., остальное - упаковка вещей). Офигенский плюс Щуке :) .
Сев в лодку, водрузив Тараса Захарыча впереди себя, мы отчалили. СОбак тут же предпринял попытку бегства с судна в сторону берега., но был поднят за шкирку из воды и посажен обратно. Тут я понял - надо было одеваться в сплавное, так как воды с Тараса на меня налилось немеряно. Зачалились. Одел неопреновые шорты, штаны ветровочные и ветровку на термуху. То, что я мокрый, стало пофик. Это гут. Продолжили путешествие. Минут через пятнадцать показалась разрушенная плотина. Ее залило паводком, в принципе, пройти можно было, но я, видевший ее летом, при перепаде воды в метр, помнил, что из нее торчат всяческие твердости и арматурности, посему обнес (к слову, встретившиеся мне позже ребята на Щуках-3, не знали о проблемах, и прошли ее по центру без проблем ). Загруженную байдарку, схватив за нос выволок на высокий берег, протащил по берегу метров тридцать, по пляжу еще петров пятнадцать. Без проблем. Таймени в этом месте разгружали и переносили «по воздуху». Очередной плюс Щуке.
На воде, Щ-1 вела себя вполне сносно. Ожидал больших рысканий по курсу. Но все оказалось вполне себе ничего. Даже при вмордувинде средней силы, шла с небольшим снижением скорости (от надувнухи ожидал больших проблем при ветре). Единственное - даже на совсем маленьких бурлявостях наблюдалась тенденция к закусыванию кормы. Может это не так страшно как казалось, но проверять предельные крены не сподвигало наличие на борту миниматроса :). Который и так вертелся, пытался выпрыгнуть и всячески мешал грести, высовывая любопытную голову то справа, то слева. За что был пристегнут на карабин к поясу и подвергнут жесткой критике в нецензурной форме. Не смотря на все это, средняя скорость передвижения была около шести километров в час. С учетом дрейфов при периодическом усаживании непоседливого матроса на место, во время которого байдарка разворачивалась кормой вперед и пыталась выброситься на берег. Они с Тарасом мыслили в одном направлении. Но капитан, усилием воли и мощным дуговым гребком неминуемо возвращал лодку на середину реки, носом вниз по течению. Управляемость отличная (что и ожидаемо от надувной лодки - еще один плюс), но несколько компенсируется полным отсутствием курсовой устойчивости при прекращении гребли (что тоже продиктовано конструкцией и является обратной стороной хорошей управляемости).
Проплыв около часа, справа начал наблюдать сосновый бор на высоком берегу, память подсказывала, что это не плохая стоянка, о чем говорили и палатки, разбитые водниками на Тайменях, а часы подсказывали, что не плохо бы уже и пожрать. Усмотрев место для лагеря, около семи часов вечера корабь наш, причалил к берегу на ночевку.
Опять оценил достоинство Щуки - выволок на высокий берег за «хвост» и разгружал уже в лагере. Кстати, на перевернутой, думаю, не плохо спать. Тентик тока сверху. Но не испытал, так как испытывал легкую палатку однослойку Трамп спутник, купленную за смешные деньги. Палатка понравилась - при весе кило, просторна весьма. Конденсат был, но небольшой, во вторую ночевку.
Чуть позже, приплыли и решили встать рядом четверо ЩУКАрей, на двух Щ-3. Но Тарас уже находился в режиме охраны лагеря и честно отрабатывал корм суперпремиум класса :). Хорошо не куснул ни кого и ребята оказались позитивно настроены по отношению к лающе-рычащей и кидающейся на них собаке. Потом, правда, привязал его, во избежание пограничного конфликта.
Встали утром рано, в шесть, дабы пройти большую часть маршрута за день, но собирались весьма неспешно, и стартовали мы в полдевятого. Каждый час или чуть меньше причаливали, чтобы ребенок побегал по берегу, половил рыбок, покопал норы и вообще размялся. Вливался в водную тематику не травматично для неокрепшей подростковой щенячьей психики.
Далее все стандартно - в 12.00 перекус (я перекусил, Тарас посмотрел), в час стартанули дальше. Навигатор мой, позволяет в названии точки использовать шесть латинских букв, поэтому названия точек у меня обычно зашифрованы так, что потом фиг расшифруешь. Узрев на экране точку, с названием «sthor», в надежде, что расшифровывается сей шифр как STоянка HORошая, решил плыть до нее. Надежды оправдались, уже поднявшись, вспомнил, что останавливался на ней два-три раза. Так как до конца маршрута оставалось уже не много, остались на ней. Времени было всего три часа дня.
Напившись чая и покурив вкусного табака, сидел на пеньке и втыкал.. взирал на реку, по которой проплывали воднеги, на тайменях, катах четырех и шестиместных и прочих плавсредствах. Тарас занимался охраной периметра. На другом берегу дяди на двух джипах и двух квадрах, за деревьями, развлекались стрельбой непонятно по чему, но картечь на излете прилетала ко мне на стоянку. Метров с трехсот вверх стреляли. Короче, красота, природа и идиллия .
Около восьми вечера, медитативное настроение было нарушено вчерашними ЩУКАрями. После некоторых раздумий по поводу стреляющих соседей с другого берега, они испросили разрешения встать рядом. На что им было сказано, что я не против, а с Тарасом Захаровичем попробуем договориться. Почти договорились, ругался он сильно, только когда непонятный мужик в трусах и с полотенцем, зачем-то полез в реку. На всякий случай, Тарас попытался его куснуть, мало ли что.. (к слову, на предыдущей стоянке эта картина уже имела место быть).
Подождав, пока ребята установят лагерь, сходил познакомил с ними собакена, но он все равно остался на стреме.
Вечером задул офигенный ветер, загремел гром, началась гроза. Но покапав слегка, все прекратилось. Как выяснил позже, Орехово-Зуево накрыло по полной, деревья на машины падали и лило сильно. Нас зацепило самым краем. Когда откапало, соседи позвали к столу. Оказались Щукарями с опытом, облазили Карелию на них. Довольны весьма судами. Немного выпили напитков на основе этанола, поделились опытом прохождения различных рек (читай - потриндели :) ). Около часа ночи мы с Тарасом отчалили спать. Ночью шел дождь.
Встали поздно. В 7.30. Старт около десяти. Третий день - Тарас пообвыкся в лодке, я приноровился грести не задевая его веслом, из башки выветрились городские проблемы и бывшие бабы, я реально начал получать кайф от сплава по реке. Получал его ровно тридцать минут, и вдруг услышал шум машин. Горьковка : приплыли: Так всегда, блин :(.
Метрах в двухста перед мостом причалил, отзвонился таксисту, на 12.00 договорился, что подъедет к мосту. Тарас, пока я собирался и сушил лодку, свалился в воду, вылез, извалялся в глине, опять свалился, опять извалялся: Ехал домой с рыжей мордой. Такси, электричка, час - и мы дома. За это и люблю Киржач.
Часть крайняя
Результаты
В целом, Щука-1 понравилась. Имея опыт сплава на байдарках Таймень, Ильмень, Маринка-1, катах-2 и 4, Скауте-4,5 , смею заявить, что по соотношение цена-характеристики - непревзойденное. За десятиминутный стапель и вес в восемь килограмм, я могу ей простить многое. А этого многого - совсем не много :). При цене в десять тысяч, до нее докапываться и не хочется. Плюс полная ГИМСонепробиваемость. Конечно, хотелось бы верх из тонкой тезы, даже при подорожании лодки.
Также из нового снаряжения были испробованы палатка Трамп Спутник, и складная посуда от «Экспедиции» (аналог амерской Oricaso). Все отработало штатно. Шел на газе, костер не разжигал. Баллона 220гр начатого хватило с излишком. На второй стоянке разжег костер для антуража и запаха :). Спальник декатлоновский, комфорт +5, было жарко. С погодой повезло - днем солнце, ночью небольшой дождь.
Длина маршрут составила тридцать с небольшим километров, средняя скорость около шести км/ч, чистого ходового времени (без учета остановок, по GPSу) шесть с лишним часов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Моя модернизация - тройник позволяет накачивать оба баллона одновременно и равномерно. После накачивания, давление в баллонах тоже одинаковое за счет перетока. Решилась одна из проблем Щуки - неравномерная накачка баллонов и соответственно, увод лодки с курса в ту или иную сторону.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Перед стапелем. Все шмотки и лодка в рюке.
Изображение
После антистапеля- упаковал лодку отдельно.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Фотки на работе грузятся с трудом, выложу вечером из дома
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

)))) прикольно, Дим как спасик работал?
и что за хрень на посльедней фотке?
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Спас при одном слое пены, уже ощутимо работает. Думаю, надо два слоя, будет отлично.
На фотке - фильтр )). Картридж от фильтра Барьер, пакет и немного скотча = условно чистая вода :).
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Анастейша писал(а):Ну что ж, мои поздравления =)
Молодцы, ребята. Пенки подбросить в спас?
Спасибо :)
А пенки у меня полные кладовки, в силу профессии и увлечений :P
Анастейша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Анастейша » .

Ну что ж, мои поздравления =)
Молодцы, ребята. Пенки подбросить в спас?
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Добавил фоток
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Молодец, душевно сходил.
MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

млин, всё так аккуратно
имхо, есть такая закономерность: чем меньше членов группы, тем аккуратней стоянки..
если никого, то вообще чистота :P
а тут, видимо, ещё и индивидуальные положительные особенности :)
общий вес комплекта снаряги (если не секрет) сколько получился, хотя бы ориентировочно?
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Да, не приучен срать, где живу (даже временно). Ща вспомнил - плыву, и фантики от конфет машинально в карман и до стоянки, до костра :).
Хотя, и в группе когда идем, стараемся чистоту поддерживать.
Вес вышел чет великоват. Рюкзак 30 кг. Из них около девяти - лодка. Хотя - насос, весла, неопрен шорты, неопрен боты, сам рюкзак тяжелый, лопата одна только кило - намана. Плюс собачьи шмотки, корм. Не заморачивался особо снижением веса в этот раз, учитывая, что больше полутора км идти там негде. А учитывая отличную погоду, половина вещей не понадобилась. Но с погодой - фиг угадаешь.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Облегчение в основном было за счет:
легкой палатки (1кг). Ставилась или между деревьями или в качестве одной стойки использовал весло, на фото видно (стойки не нужны).
титановая посуда
отсутствие топора (правда, взял МПЛ как универсальную палку-копалку-рубилку-стучалку)
Обувь - треккинговые кроссовки.
пила фискарс малая складная
нож мора2000
Можно было сэкономить в весе на:
консервах - взял две банки, одну привез назад.
крупы взял больше нормы (не хотелось есть чето, привез назад много)
котелок можно было взять один (я взял еще второй, 0,7л "чайный")
Но выигрыш в районе килограмма.
Вещи под вопросом:
Монокуляр 8х30 - можно, в принципе и не брать, но мне было удобно иногда, рассмотреть издаля, супостаты приближаются, али нет :)
МПЛ - тоже мождо обойтись, но с ней спокойней :)
MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

спасибо :)
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

Во блин ! у меня там дача ))
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Migmag80 писал(а): Во блин ! у меня там дача ))
Неплохие места, у знакомых моих тоже дачи там. Застраиваются активно все поля дачами, скоро не протолкнутся будет.
Тока, говорят, змей много. Хотя, мне не попадались.
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

Змей много .вчера там был -ловил голавлей у моста -поймал одного на пустой крючек )))
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

В киржаче голавль водится? Вау
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

да полно!
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

на кузнечика только в путь )) я на мушку пробовал -а-ля нахлыст ))
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10555
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

strateg писал(а): Итак, окончательно обленившись, я продал Маринку-1, задолбавшись таскать железо и морально устав от долгой сборки-разборки.
Я уже знаю, как мне начать свой будущий отчёт. :D
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Гы :)
Кстати, были бы на момент покупки Щуки свободные деньги, Маринку фиг продал бы. Для походов больше трех дней, без промежуточных пешек - отличная лодка. Что по рекам, что по озерам, очень ходкая, кренами управляется, волны не боится. наличие только щуки из однушек, уже вынудило меня отказаться от похода по озерам. Но и Щуку бы купил. Для долгих пеших забросок и для походов с большими волоками - единственный, пожалуй, вариант за эти деньги.
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10555
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

strateg писал(а): Что по рекам, что по озерам, очень ходкая, кренами управляется, волны не боится
Может быть мне на ней вверх по Волге от Макарьева до Нижнего фигануть? :D
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Пробуй! Безумству храбрых споем мы песню! Потом ))))
Но так называемую "Верхневолжскую кругосветку" с участками против текухи, думаю без проблем. На щуке не решусь (ее отнести проще по берегу :) )
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10555
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

strateg писал(а): Пробуй! Безумству храбрых споем мы песню! Потом ))))
Нет уж... Я лучше баржу зафрахтую.))))
Sgt.Pepper
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 13:04

Сообщение Sgt.Pepper » .

палатка случайно не Трамповская Sputnik ??
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Случайно Трамповская ))
Я же в тексте написал об этом
Sgt.Pepper
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 13:04

Сообщение Sgt.Pepper » .

О и правда :) нашел :)
поделитесь мнением о палатке пожалуйста.
сам такую хочу купить. даже темку по этому поводу делал:
Подскажите по палатке
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Sgt.Pepper писал(а): Ц
Как единственную палатку, не рекомендовал бы. Как вторую, в довесок к полноценной двуслойке - вполне. Т.е., в межсезонье, при затяжной непогоде - лучше взять двуслойку. На небольшие выходы, или в хорошую погоду - спутник. Стоит и весит чуть больше тента, при этом злые насекомые не съедят :). Для веса в кило, очень просторная.
У меня она третья по счету, могу подбирать палатку под конкретные условия.
Конденсат был небольшой, до состояния влажной крыши, но не тек. Но погода была хорошая, ночи теплые. Дождик был весьма небольшой. Поэтому, в экстремальные условия палатка пока не попадала :)
Но, если пойду в длительный выход, где критичен вес, возьму все-таки Хоган ультралайт аргон. На полкило тяжелее, теснее, но в двуслойке буду чувствовать себя спокойней в любую погоду :)
Хоган рекомендовать не буду, ибо цена...
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

Повтор не планируется ?
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

лБЛ ЪОБФШ. дЕМПЧ ФП - УПВТБФШУС ДБ РПКФЙ :)
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

В смысле - пуркуа бы и не па? Маршрут короткий, собрался да пошел.
Ответить

Вернуться в «Отчеты, истории, куда пойти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя