Путешествие на лыжах с ружьём в глухомань

Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 » .

х.з. мафия наверно....я даже уточнять не стал.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

и так из волгограда народ в разные стороны разбегается
Layner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 12:31

Сообщение Layner » .

Здравствуйте коллеги! Много времени прошло, вот снова авторизировался! Буду чаще заглядывать сюда. Короче, вкратце - хожу в походы, летом ружьё не брал, сейчас осень зима, темно уже в 17, поход с ночевкой, нафиг с ружьем спокойнее. Видно сколько изрыто кабанами. Так хоть стрелять в темноте раз в 3 часа буду, чтоб зверьё обходило ))) Тем тут много читал. Никаких путёвок не беру, где останавливаюсь, в радиусе 7-10км ни души. Несу в рюкзаке, рюкзак объём 100литров, входит много. Ружье МР-18, 2,7кг чтоли...
Тащу еще аккум на 7а.ч.*12в, радиостанцию не тяжелую Ft-817.
"Отпугиватель животных" в виде ручки есть, да что то лучше ружьишко!
Видел в магазине тут ОФ-93... блин захотел купить, 2т.р. стоит!!! Да вот беда, приклад из "проволоки" нельзя убрать. А с ним тот же вес и габарит что сложенное МР-18. Так что не купил... не купил из за того что надо заново справки делать. А так сумма то копеечная.
Я не знаю, можно ли тут вставлять видео, ссылку на youtube, с моим походом, только начал снимать выкладывать, раньше без видео ходил...
Если нельзя, дайте предупреждение, сам уберу, или только ссылку уберите. Счастья модератору в его не легком труде!
https://www.youtube.com/watch?v=PeRwyn5mYc8
nitar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 13:35

Сообщение nitar » .

Изначально написано Layner:
Здравствуйте коллеги! Много времени прошло, вот снова
Тащу еще аккум на 7а.ч.*12в, радиостанцию не тяжелую Ft-817.https://www.youtube.com/watch?v=PeRwyn5mYc8

А собственно ,для чего, да еще автомобильного типа с собой радиостанцию берем, да еще половина диапазона на радиолюбительских частотах, как то сомнительно, что на неполноразмерной антенне,(собственной) будут кругом в сельской местности радиолюбители. Да и радиус на собственной антенне будет невелик
Layner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 12:31

Сообщение Layner » .

nitar, как для чего! поработать в эфире. Сам ещё радиолюбитель. Станция только такая yaesu-897, но сейчас купил в 4 раза меньше, yaesu-817. Радиус - ну вот связь со Львовом, 1915км, отличная слышимость. Это далеко не предел... а УКВ FM-ки всякие - это не для нас. Антенна обычная, "штырь", исполнение в виде вертикального куска провода, на хар-ки слабо влияет, работает и хорошо. Никаких радиолюбителей кругом нет, почему и выбран для связи - КВ диапазон.
nitar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 13:35

Сообщение nitar » .

Изначально написано Layner:
nitar, как для чего! поработать в эфире. Сам ещё радиолюбитель. Станция только такая yaesu-897, но сейчас купил в 4 раза меньше, yaesu-817. Радиус - ну вот связь со Львовом, 1915км, отличная слышимость. Это далеко не предел... а УКВ FM-ки всякие - это не для нас. Антенна обычная, "штырь", исполнение в виде вертикального куска провода, на хар-ки слабо влияет, работает и хорошо. Никаких радиолюбителей кругом нет, почему и выбран для связи - КВ диапазон.

Я,то понял,что радиолюбитель.Вам, дали экспедиционный позывной или просто со своего?
Layner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 12:31

Сообщение Layner » .

nitar, конечно свой, радиолюбитель 2й категории, в перспективе на 1ю перейду. Тем более эксп.позывные не дают обычным гражданам, надо все равно быть радиолюбителем со своим позывным изначально. Вливайся nitar )) Найди в своем городе радиоклуб. Это не сложно.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Layner, спасибо за видео. Интересно и наглядно подан материал в первой части.
Многим видео этого не хватает.
Может, вспомните, когда проходили через брошенные деревни и урочища, были ли
благоприятные места, где чувствовали себя особенно хорошо, несмотря на сложный
путь и тяжелый рюкзак? Если бы решили поставить домик, то именно здесь. А в
каких-то местах, на оборот, тяжесть, недомогание, усталость.
Layner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 12:31

Сообщение Layner » .

DICOM, спасибо за добрые слова! Вот кстати только сейчас задумался, и так и есть, были места где было легко. Я сейчас буду так анализировать пожалуй ))) До этого как то не обращал внимание. Я бы домик у себя в Зыкино и поставил, там так хорошо, но в округе 5 км леса и болота, что только на гусеничном можно доехать.
Буду снимать и дальше, вот прямо сейчас бы вырвался в поход с ночевкой, да у нас снег идет, уже не растает думаю, и сейчас уже только на лыжах придется. Что тоже не так и плохо. Вот ночевка в лесу в снегу как то напрягает )) Думаю пока как бы это сделать. Больше всего беспокоит что в 17 часов темнеет, а светает в 7, 12 часов надо "спать", идти по темноте не пойдёшь. Радио с собой беру, с радио самый стимул! ))
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Когда проходишь жилые деревни, то невольно даешь оценку месту, по жителям, домам, уровню благоустройства и т.д. На бывших, жилых местах, все иначе. Иногда думаешь, как здесь люди жили? Чувствуешь ощущение некой тяжести, отдохнуть не получается, силы не восстанавливаются. Были случаи, когда выходил как бы сказать, на красивые места, чувствовался эмоциональный подъем, аппетит и мысли о еде, уходили на задний план. Если устанавливал
палатку, то на следующий день, очень не хотелось уходить. Каких либо признаков обжитого
места, видно не было. По возвращению домой и накладыванию координат на старые, дореволю-
ционные карты, оказывалось, что здесь раньше жили люди. Может наши предки умели и находили п
равильные места для проживания? В дальнейшем, места под деревни и поселки выбирались по
другому принципу, с учетом развития дорог, подъездов, близости пахотных земель и т.д.
Если есть возможность приобрести теплый сп. мешок, то можно ночевать зимой в палатке.
Предварительно проверить спальник одну ночь, недалеко от дома.
Может, есть возможность снизить вес аккумуляторов, перейдя со свинца на сборки из Li-Ion?
Рюкзак на 2 дня, весом 31 кг тяжеловат, учитывая трансивер, надо бы с этим поработать.
Layner, желаю Вам интересных маршрутов!
Layner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 12:31

Сообщение Layner » .

DICOM, спасибо!
Отмечу - деревни на старых картах "пробиваю" ещё до похода, чтоб точно знать куда идёшь. Потом накладываю на спутниковое изображение, и после этого видно, где что осталось и т.п. Вот от моей Зыкино и уходить не хотелось, точно!!! Я проспал до 8 где то, и самое интересное! Ночью накануне было -3 чтоли... все замерзло, а у меня ночью, через день, +6 !!! Вот так повезло )))
У нас сейчас снег валит... Очень жаль, занесет все, хотел ещё в один пеший сходить, ну сейчас только в лыжный.
По весу - второй аккум был лишний, и трансивер тяжелый. Литеевые подзаряжать часто - выходят из строя они быстрее. А свинцу это все равно, подзаряжай как хочешь, лишь бы менее 12,4в никогда на них не было. Хотя да, я литий ищу. Денег надо тыс 5 рублей (90..100$) чтоб купить на алиэксперессе нормальную сборку (начального уровня конечно).
Сейчас такая картина:
1. Один аккум 7ач*12в = 2,5кг
2. Ружьё МР-18 (под вопросом) = 2,7кг
3. Трансивер, антенный тюнер, и антенные сборки = 2кг
4. Палатка 1,5кг + полиэтилена чуть чуть на 1кг...
5. Спальный мешок, вроде 2кг
6. Топор 1кг
7. Еда и посуда ~1кг
8. Генератор ПЗУ (СССР!) Весит 1,7кг без корпуса. На 1 ночьб генератор брать не буду.
9. Фонарь, смартфон, планшет.. не много ещё веса...
В общем под 15кг пока, это очень хорошо. Хорошо что воды уже брать не надо.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Акк. собирайте сами, с али туфта может придти, через год емкость упадет.
1. Тяжелый, литий в корпусе будет не более 0.5 кг, той же емкости.
2. Зачем?!
3. ОК
4. Палатку можно потяжелей и понадежней, пленку заменить на силиконку
5. Лучше два, если холодно
6. Зачем? Газ или бензин
7. ОК
8. Расскажите, пожалуйста, что дает этот генератор на практике,
кроме физкультуры. Вес то у него приличный 1.7кг, напряжение
не стабилизированное. Как пользуетесь?
9. Понятно.
Layner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 12:31

Сообщение Layner » .

1. Так повторюсь, литий то хорош.. да не полной подзарядке не радуется.. я изучил вопрос, конечно малые подзарядки не так сильно влияют, но всё равно, цикл подзарядок у них 500..1000... И подзарядка сама сложная, хотя делается без проблем. Схемы есть. Брать так 18650, 15 штук.. 5 параллелей, в каждой 3 в ряд.
2. так блин сыкотно ))) я говорю, птица какая то орала по среди ночи истошным голосом, я такого никогда не слышал... Кабаны придут, хоть напугаю ))) Все таки так спокойнее. Ну его нафиг с голыми руками, 1 ночь поспал, и сделал вывод, ружьё пусть лучше будет )))
3. -
4. А вот тут по другому думаю, она вообще так то не нужна мне чтоб поспать... Она только от ветра. А так как с техникой - то придется брать. Сугробы будут большие брать палатку не буду - плащпалатку кину с собой, в сугробе вырою "окоп", плащпалатка на "крышу", пол сугроба - ветви ели. Посмотрел видео как ночуют в снегу.
5. Не, два не надо, сухая одежда + "спасательное одеяло" (оно же алюминиевое одеяло) вот как бы выход из ситуации. И грелка АИСТ (автономный источник тепла) в ноги.
6. О нее.. топор это всё! И дрова, и колья, и ветки, и от зверя даже если уж на то пошло ))) Ну все таки тоже оружие.
7. -
8. Так вот мы радиолюбители работаем на передачу, это до 1,5а при 12 вольт потребление. На много ли хватит 7а*ч, не так и на много. А генератор на полчаса и аккум зарядит и погреешься. Но на 1 ночь то конечно его не надо. Но это вещь в походе нужная. Стабилизировать то не сложно. Делать стабилизатор надо самостоятельно на микросхеме КР142.. или аналоге. Током до 5 ампер м/с выбрать. Например на 12,7 установил стабилизатор и пошел крутить, как только напруга менее входящей для микросхемы КРЕН (менее 14в например..), то 12,7 не будет. Т.е. или идёт напряжение на нужный вольтаж, или вообще не идёт. 12,7 можно корректировать, главное чтоб ток зарядный был не более 10% от емкости аккума, т.е. 0,7а, может надо будет установить 12,5 а может 13,2в... По мере зарядки, ток с 0,7 падает до 0,4 например... поднимаем напряжение на регуляторе. И так до 14,4в можем поднимать по мере зарада. (макс для свинцовых это 2,45в на банку, у нас 6 банок).
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

avtor-1 писал(а): Ну, а чем это отличается от просто нахождения в охот. угодьях с оружием (без путевки)? Конечно браконьерство...
klyepan писал(а): а что мешает пойти в охотничий сезон?взял путёвку и всё по закону и на душе спокойно
sevprostor писал(а): Я что-то не понял. А что мешает разряженное и зачехленное оружие таскать?
Какой-то парад воинствующего идиотизма...
Вы тут друг перед другом пыжитесь, штоле - "а я вот какой законопослушный!", "А я такой законопослушный, что даже патронов не беру!", а я такой-такой законопослушный, что даже ствол заварил!"...
Прям институт благородных девиц :(
Человек планирует маршрут по какой-то глухой жопе - да насрать совершенно, будет его расчехленное и заряженное ружье считаться браконьерсовтм, или не будет... Пусть несет, как хочет, ибо, во-первых, скорее чебаркульский метеорит обратно в космос улетит, чем его там егерь какой-то поймает, а во-вторых, если ему так спокойнее с непривычки - то даже если там есть егеря - пусть несет, как хочет. Спокойствие важнее.
Layner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 12:31

Сообщение Layner » .

RTDS, совершенно верно! Тут сообщения старые конечно, я давно этот вопрос сам тут задавал, прошло много времени, восстановился, тему оживил. Сам искал по гуглю, нарыл такие многостраничные выкладки по переноске ружья, на нашем же сайте, что читал часами...
Но взвесил всё... и решил, что таскать надо ))) В рюкзаке, не в руках. У нас действительно глухомань глухоманью... Я тут ещё рядом с городом, 50-70км, и райцентры тут крупные... Но и то когда от жилых деревень 7-10км, не всегда спокойно. А есть в планах подальше пройтись.
Далее, я знаю, охотники подтвердят, умный зверь сам учует и обойдёт тебя. Я боюсь прежде всего бешеных лис! Вот их я видел, хвосты без шерсти, людей не боятся. В деревню приходила такая, никого не боится, только застрелили её... Ну и кабанов... Троп кабаньих тут немерено... Не столкнуться бы нос к носу с секачём...
Ну и я всегда беру петарды, они просто хлопушки... Хотя и с задачей справляются. Но 12 калибр наш бабахает в много раз громче. И можно бабахнуть в случае необходимости (на привале, когда ружье наготове) за секунды. С петардой быстро не получится. Все предосторожности ес-но соблюдать.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Layner писал(а): nitar, как для чего! поработать в эфире. Сам ещё радиолюбитель. Станция только такая yaesu-897, но сейчас купил в 4 раза меньше, yaesu-817.
Кстати, мы коллеги по хэм-радио!
Сам работаю с 897-го из полей.
Наши (с позывными) тут на Ганзе есть. Хотя и немного, человек несколько.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Layner писал(а): А генератор на полчаса и аккум зарядит
Это как так? При зарядке током ~700мА, более 10 часов потребуется для зарядки. За полчаса только на 3-4% подзарядит по емкости данный акк. Какой смысл в этом генераторе для Вас?
Layner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 12:31

Сообщение Layner » .

RTDS, понятно, хорошо, ветку найду так отмечусь там!
DICOM, а не полностью же в ноль высаживаю. Час поработал, полчаса покрутил генератор сразу после работы, потом ещё в течении дня на привалах, если необходимо покрутил раза 2 минут по 15... Т.е. аккум поддерживать в боевой готовности можно легко. И подзарядок 2-5 в день )) Аккум будет в многодневных походах иметь ёмкость 50%..100%, т.е. всегда запас ещё будет.
Есть солнечная, на 18вольт, она тоже на преобразователь в 12,4..14 вольт идёт, но её ещё не испытывал. Летом тоже должна помочь. А зимой вот только ручной.
Лешак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 15:03

Сообщение Лешак » .

лучше егерю штраф заплатить, что не факт, чем рисковать в глухоманях.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Layner
а если взять ТОЗ-160? Маленький он, но нереально громкий.
Тема старая, но вдруг оживиться))
Layner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 12:31

Сообщение Layner » .

Не-Он писал(а): а если взять ТОЗ-160? Маленький он, но нереально громкий.
Вы наверное имели ввиду ТОЗ-106 ? Блин, класс! Для походов самое то. По весу - чуть легче, чем мой МР-18.
ТОЗ-106 - одноствольное многозарядное гладкоствольное ружье 20 калибра со складным прикладом. Производилось с 1993 по 2011 год Тульским оружейным заводом. В народе получило название 'Смерть председателя'. Ружьё предназначено для ведения любительской охоты на птиц и мелких животных на коротких дистанциях, а также для охраны домашних животных, посевов, стационарных хозяйственных объектов и перевозимых грузов.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Layner
Да, его, очепятался я.
Морячок1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 22:21

Сообщение Морячок1976 » .

Такую вот штуку можно взять. https://ohotnicom.com/rys-f-rmf-93
Ответить

Вернуться в «Отчеты, истории, куда пойти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость