Из практики

Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Хор мальчиков-кастратов из Лорино
Песня первой любви" (мясокостной)
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Хор мальчиков-кастратов из Лорино
Песня первой любви" (мясокостной)
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Нерка - лучшая замена милдронату!

Изображение
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Нерка - лучшая замена милдронату!

Изображение
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Нерка - лучшая замена милдронату!

Изображение
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

На хрена фатбайк в Певеке?!
Рыхлый снег у нас раз в несколько лет бывает.
Изображение
Изображение
Изображение
Главная дорога Чукотки 21-й - Купол 400км наморозки
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Две школы аутдора и канонический сюжет


Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Вот постил я фотки с паляваамского предмостового кораля аж с пятого года и там теперь решили убойный пункт поставить, хоть и подержанный, но финский http://prochukotku.ru/20171226/4870.html
Не обошлось и без загадки: каким-то образом теперь до этого места стало 230 км, а было 205. Ну и как всегда иллюстрация от балды, с каким-то лесом.
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

"Как-то в руки ученому попалась методичка, разработанная для сотрудников системы Росгидромета, работающих в Арктике. Там говорилось, что если белого медведя не удалось отпугнуть, то нужно лечь на землю и притвориться мертвым. Другими словами, презентовать себя хищнику в образе его основной добычи - нерпы."
https://ria.ru/earth/20171222/...ndex_daynews2_5
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Сани Санта-Клауса заметили в небе над Чукоткой
Сани Санта-Клауса обнаружили в небе над Чукоткой. Первым делом он отправился в село Новое Чаплино (Чукотский АО).(из газет)

На складе трофейных саней Санты севернее Ново-Чаплино

Изображение
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Главное не подарок, а вынимание!
Естественно, к палатке на морозе это относится в первую очередь.


Изображение
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Это мыс Веуман(Кекурный) 30 км западнее Биллингса
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

НГ+Полнолуние - тут-то их и встретят
Остров Ратманова,мыс Дежнёва(Пээк), Уэлен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Изображение
Мороз крепчал, ломались палки
Всего-то было -23 :(
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Интересно почему это на Оружейке фотографии после загрузки у меня теперь получаются нечёткими?
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

С годом журналиста по китайскому календарю!
Главный блогер Чукотки с опережением в него вступил и я тоже начинаю
публиковать произведеньице в духе "Как я провёл Почётного Полярника"
Отписывайтесь!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10057
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

Да вроде чёткие фото. правда так же жаль не кликабельны .
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

КАК Я ПРОВЁЛ ПОЧЁТНОГО ПОЛЯРНИКА
Часть Первая
"ПУБЛИКА БЫЛА СМЕШАННАЯ"
(Выражение потырено гиде?У Мопассана!)
Произведение субъетивное, сходство с реальными людьми менее 50%!, пишется в пургу и полнолуние!
В конце апреля, позапрошлого уже года, до нас докатилась экспедиция под руководством Почётного Полярника "Великий Нешёлковый Путь"(или как-то так). Докатилась, да и одумалась ехать дальше, на Уэлен - тепло и сыро, а главное до заказчиков вездеходов в Анадыре уже без перспектив.
Почётный Полярник в дальнейших планах видел себя искателем Леваневского,про Шалаурова знал только то, что это название мыса на Бол. Ляховском. Мне казалось, что ищет Леваневского сейчас того же рода публика, что ранее искала снежного человека, а сейчас утилизирует свою дурь на известном перевале.
В общем, тут два в одном, если не знаешь Шалаурова, то стало быть и Куваева не читал. Это по местечковому обидно, но профессиональный спортсмен узкоспециализированный зверь, ребята.
Члены команды уезжали в три приёма, две недели и за это время я попарсив сайт обнаружил интересную особенность. Во всех экспедициях последних лет заявлялись великие и много-многочисленные цели, а отчёты были краткие как показания спидометра. Самое время чтобы количество километров перешло в качество, не правда ли? Тут и спонсоры отвалились искать Героев Союза в стране Санкций.
Почётный Полярник, в дальнейшем просто "ПП", начал выказывать интерес к достопримечательностям побережья и я запел как на допросе в ОБЭП. Особо налегал на то, что тут можно не только увидеть, но и открыть запросто.
Но засветил материалы только по месту гибели Шалаурова, кекурам на мысе его имени и далее. Вполне себе достаточно для одного экса. Остальное осветил кратенько, пообещав показать по ходу. В обшем, напрашивался.
А Конструктору Вездеходов обрыдли снега. Ранее он работал Водителем (именно таким, с большой буквы) в Полярнинской партии и возжелал по местам трудовой славы прокатиться летом. Что он и сделал дважды, по заказам старателей.
На следующий год экспедиция сменив название на "Тайны и Фольклор Территории"(или как-то так) в июле начала съезжаться.
Первым приехал персонаж местного фольклора "Один Московский Журналист"(в дальнейшем просто Ж.). Конкретно этот отличился тем, что в своё время уговорил ехать бураниста на полярную станцию в начинающуюся пургу размахивая чудом техники жпс-навигатор. Карты были однако не подвязаны и они много тыкались, потом питание сдохло, ночевали в 800 метрах от полярки. Если не жизнь, то ноги снегоходчик ему спас. Благодраный(это не ошибка) журналист клялся в вечной мужской любви, приглашал в гости, а когда проездом тот ему позвонил...Ну, вы поняли.
Поэтому подумав, я повычёркивал всё связанное легендами и шаманизмом - был уже опыт с журналистами в юбках.
Потом подъехал "Я Геолог, чукчи часто сейчас к родственникам в Америку ездят?" Пришлось вычеркнуть ещё несколько пунктов и лоток из списка личного снаряжения, ибо коллега не знающий, что на той стороне Пролива живут индейцы и эскимосы сродни журналисту и вызывает подозрение в смысле блюдения авторских в условиях отсутствия золотого права в стране.
Самым же интересным персонажем оказался мальчик, в котором я сразу опознал фонового персонажа сюжета Росссии24 о походе на реконструкторов 12 июня, он не отпирался. "Я только для фана"-повторил текст мальца из сюжета. В момент знакомства он сверлил дырку в резиновой прокладке прямо на бескамерной покрышке одного из колёс вездехода, а три взрослых участника уговаривали его этого не делать, мотивируя тем, что предыдущие задания он провалил. И не уговорили! К счастью для экспедиционеров прокладку он прорвал прежде чем сделал дырку в скате.
Из своекорыстных интересов я решил, что он будет крайне полезен для увеселения сюжета.
Уговаривали его, кроме Конструктора, Историк, который так любил Колчака, что Фердинанда Врангеля смог прочитать только по диагонали и Завхоз. Последний был реально классный зкспедиционный кадр, встречавшийся в прежние времена не более как по одному на комплексную ГРЭ.
Потом приехал Политик, бывший геофизик Зеленогорской и был радиальный выезд на три дня в котором Навальнёнок проявил редкостную кровожадность порываясь стрелять во всё встречное от зайцев до оленей. По возвращению он сокрушался совершенно недостаточным количеством пулевых патронов(20шт.). И ещё ему показалось, что Политик геологическим молотком работал непрофессионально.
И ладно!
Засыпали бидоны продуктами, залили бочки солярой, погрузили их в прицепы и пошёл дождь. Редкий в наших краях почти-ливень. Под его шум я всё-таки добавил шаманизма (две горки южнее Шмидта на колхозной схеме кто-то назвал в честь духов злого и доброго) и геологизма (место гибели американских проспекторов восточнее Биллингса найденное в детстве Эттырультыным). Всего вышло аж 14 перспективных объектов, но ключевых только три. Первыми в плане были на Шелагском на мысу заваленное осыпью жилище(возможно в результате землетрясения, палеоэскимосское), самолёт на вершине и установка памятного знака на его оконечности.
Экипаж нашего пневмохода состоял из Конструктора, Геолога, Навальнёнка. Себе я кличку сразу не придумал, а потом она и не понадобилась.
Прошедший дождь навевал светлые мысли о грибном изобилии. Оказалось не только нам. Перед закрытым нацселом девичья фигурка махнула нам платком и волшебным образом преобразилась в супругу Начальника. И не абы какого, а самой Гидрометслужбы! Его японская переднеприводная праворулька застряла выше по речке. Экспедиция и так в большом долгу уже была перед ним за постой, пригляд за техникой и пр. Все возрадовались возможности скорой расплаты. Так мы попали сверх всякого плана на совершенно уже историческое место: машинка вляпалась в свою собственную историю аккурат между двух первых отобранных на территории шлиховых проб. Взял их академик Обручев 17 августа 1934-го года. И в одной из них было 10% оловянного камня касситерита, а в другой 30.
(Кстати, о металле. В 14 году местная общественность в лице одного из самых одиозных своих представителей решила отметить 80-тилетие первопробия. Отчёта под рукой не было, а в книжке сказано, что курс держали на янранайскую сопку и пристали как мели кончились. Первое такое место находится у нашего аэропорта и я решил, что речь идёт об Апапельгине. Выехал за посёлок, на террасе увидел место взятия грунта на отсыпку. Набросил на борт сапогом водички из лужи, проявился ложные плотик. Промываю - золотая запятая. Не верю своим глазам и понимаю, что и мне никто не поверит. Запятая уплывает эксцентрично покачиваясь. Долго рою - ничего. Плюю на это дело. Уезжаю. Мучаюсь бессонницей, туплю в карты. кроме как из первого правого притока взяться ей неоткуда. Консультируюсь с ведщим геологом: "Да нет там никакого золота!". Угу. Три года извожу всяких экстрасенсов лечащих по фотографиям и консультирующих не вставая. Результаты узнаете когда понос и золотуха в законодательстве о недрах пройдёт (не в этот год))
Мы же взяли на прицеп праворульку и вернулись к избранному пути. За деревней Ж. полагал ехать по берегу, вероятно по жпс-треку его снегоходного пути, но я нашептал Конструктору, что дорога прямо под сопочками и именно по ней в марте 35-го следовал с Шелагского в Певек великий велосипедист Глеб Травин. На третьем овраге Конструктор выказал сомнение и я уточнил, что тут-то он на упряжке собачьей уже двигался.
Перед сменой листа карты мы остановились чтобы спеть про ребят 70-й широты и отобедать. Последнее удалось.
Сверх того пополнилась копилка фактов моей самодельной теории, что звери владеют телепатией: на нас вышел лис, но как только его заметил кровожадный Навальнёнок, дал дёру.
Этот Патрикеевич по весне ходит по пятам за бурым медведем воображающим себя белым и охотящимся на нерпят и больных нерп(у них тут эпидемия какая-то). Перевалив на ручей текущий в обход мыса к морю мы его увидели. Зверь поначалу рванул к берегу, но заметив второй вездеход поменял планы на 180. Шибко умный однако! За 14 лет не подставился ни разу, а вот его сестру и мать извели на желчь. Мы познакомились в 5-м году и прежде чем они меня заметили я успел сделать вид, что пасусь, забрал к берегу, семья под склон, расходились не спеша,мирно, меня запомнили. Теперь приходя в избу на мысу я помечаю претендуемую территорию по-собачьему, а медведик фиксит это дело.Так и живём!
Вездеходы ещё раз перевалили,на ручей впадающий в губу и под склоном подъехали к избе, некогда промысловой. Тут под одной крышей баня, гараж, мастерская, угольный склад. туалет с видом и окно безопасности на крыше.
В этот раз на ней валялась сваленная южаком или медведиком труба. Слётчики Прибамбасова нимало не позаботились об её установке на место. На скорую руку выложил несколько венцов и затопил каменку с характером: не дымит только с закрытой дверью. Тут же вошёл Почётный П. и не сказал, а обухнул, что не надо этого делать: мы ставим знак и едем дальше.
Я так и сел! а потом возопил: " А как же заявленные и пропечатанные в проспекте экспедиции цели и задачи?!"
Мы же как раз подъехали наиболее близко к месту установки памятного знака и к погребённому жилищу!
И знаете, что ответил мне Почётный П.? Ничего!
Тогда я спросил каковы жействительные цели этой "экспедиции"?
И опять Почётный П. мне ничего не ответил...
Пораскинув недоумения и не найдя в них выходного отверстия я просто поблагодил его за урок. Тут ПП заговорил. Цели для спонсоров, будем по лыжному упираться первые дни, покажем хорошую среднюю скорость и попрём по максимуму на Уэлен.
Вот тебе бабушка а капасёвский день! На мой слух это была полная неадекватчина. Сразу вспомнилось, что это его первый летний поход по Чукотке, да и вообще по Арктике. Конечно, при трёхсменной езде можно и дойти, но обратно? Времени месяц! Препятствий полно!
В общем, то что намечалось как путешествие дилетантов оказалось покатушкой ротозеев. Жевнув губами и поблагодарив повторно я отказался от дальнейшей борьбы. Остаюсь и пойду по намеченному.
И демонстративно начал разбирать рюкзак. Почётный Полярник вышел и повелел воткнуть памятный знак не на оконечности мыса или его вершине, а прямо тут при избе у ближайших на отроге камней. Памятный знак в неприметном месте.
А я снова полез на крышу класть кирпичи - тянуло плохо. По получению удовлетворительного результата я вспомнил о таком пустяке как продукты. В основном это были конфеты для детей в бригадах и, слава трудному детству, остатки из холодильника. Вышло не густо, но до полярки 15 км, на герметичный светосильный бинокль мучного сладкого и жирного выменяю, а то и сеточку.
Среди личного состава прошёл слух о первой потере и знак сооружали по медленному, камни сносили церемонясь и в конце концов решили заночевать.
Заходили по очереди, переспрашивали, Навальнёнок догадался, что я всё заранее спланировал ради халявного проката до избы и ушёл по тихому не закрыв дверь. Не смеркалось - солнце всего три дня как начало уходить под горизонт. Пришёл завхоз, принёс овсянки.
Я уснул в избе, экспедиционеры в вездеходах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Продолжение "Проводов..." я слишком сложно построил, лучше смотреть в ЖЖ:
https://kapasev.livejournal.com/299295.html
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Уплощённый вариант на всякий случай:
АРКТИЧЕСКИЙ НЕАДЕКВАТ IN ACTION
Часть вторая
А поутру они проснулись и не спешили никуда. Завтракали за столом снаружи, звали и меня. Потом зашёл ПП, сказал, что всё ерунда и мне этого взбрыка никто в дальшейшем не припомнит. Что-то он ещё говорил такое, я почти согласился и лишь уточнил кто пойдёт на стоянку. Вот тут-то ПП всё про меня
окончательно понял и они уехали. С неба раздались аплодисменты. Я замер над рюкзаком. Потом выглянул: гусь.
Белый, канадский, прилетел и крыльями хлопает, знак свыше подаёт.
"Жили в Субарктуси два весёлых гуся..."Настроение меняется на ура-аутдорическое, как только трекинговые палки не забываю! Первое открытие через первую сотню метров: на скалах образовался
чисто бакланий птичий базар, южного берега у мыса не смыло, на валунах
бывших береговыми птички отдыхают. Раньше их тут летом совсем не было.
Фотографирую их с площадки у устья ручья. Надо будет сюда знак перетащить: обе вершины составляющие мыс видно, перевал между ними, берег до Янраная - мимо никто не пройдёшь. Тропа по ручью к перевалу Тёплый камень и далее на Туманную станцию теперь совсем незаметна, поднимаюсь по логике. Вокруг зайцы шалят, цветочки пахнут, теплынь под 20 и ни одного комара. Щёлкаю, зайцы терпеливо ждут пока я определюсь с направлением.
С перевала бинокулирую воды, но ни китиного племени, ни моржующих лиц, онли нерпочки. На северной стороне тоже теплынь и цветики, лишь в самом низу в бухте Маячной снежник по левую руку и совсем маленькое белое пятно по правую. Похоже крыша одной из землянок провалилась и там осталось немного.Посвистываю на ходу. И...Хорошо, что ручей заглушал! Пятно справа - распластанный медведь. Труппо? Взлетает бургомистр:"Пища!Пища!Пища!"Медведик лениво поднимает голову и щурится в мою солнечную сторону. А я в камуфляже и уже за глыбуном(глыба выглядящая в результате морозного выветривания как валун). Зверёк снова роняет голову в траву. Вопрос "что делать" передо мною вовсе не стоял. Я прижался к крутому борту и за рекордное время ноги вынесли меня на перевал, но не остановились и продолжили забирать к вершине. Там я опять увидел экспедиционеров, трёх самых молодых. Они стояли у Ли-2 и весело пощёлкивали вкруговую. Поделился радостным событием, которое подействовало на их энтузиазм в обратном смысле: они заторопились к старейшинам внизу. На первый день и мне уже хватило впечатлений. Гребнем по отрогу вниз к избе сквозь мельтешащих зайчиков
породы "камнешарки". И когда я увидел её под собой, то понял: это моё! Не исчерпать атом физикам, а мыс Шелагский мне.
Даже печка не погасла! Опрокинул поллитра родниковой и уснул не емши.
А что же "Комплексный гуманитарный историко-географический экспедиционный проект", наблюдение, фиксация, мониторинг, посещение, изучение? Он превзошёл мои ожидания. Доехали по берегу только до Мыса Шмидта и перегавкавшись вернулись по дороге в Певек где и провалялись в общежитии Гидромета 10 дней в ожидании рейса. Главным достижением на сайте записан откопанный скелет "бизона мамонтовой эпохи". На самом деле он принадлежал быку приискового коровника. Узнали они это сразу, но запись красуется на сайте и сейчас
завлекая новых спонсоров.
Дневник же экспедиции лучше вовсе не читать(мне три попытки понадобилось).
Он переполнен журналистскими штампами, ежедневными фактическими ошибками, на обратном пути неоднократным прямым враньём про самую высокую гору Чукотки, к которой ближе чем на 100 км не подъезжали и видеть не могли.А на встрече с общественностью ПП начал свое выступление со слов: "В этот раз мы никуда не спешили..."
Альтернативная версия: где-то всё же есть отличные мтериалы и фото кекуров с мыса Шалаурова изба, которые берегутся для какого-то конкурса или персональной выставки.
В результате я за две недели нарыл-открыл больше. А будь у меня жрачка
получше чем овсяные пакеты трёхлетней просрочки и сникерсы? У-у-у!
Тем не менее проспект у этой "экспедиции" вышел образцовый, с использованием моих материалов, без обещанной ссылки на автора. Поэтому только давние читатели Оружейки смогут понять, что там за канава такая обозначена на карте :P

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Хм! Я тоже при заходе через другой браузер без авторизиции последнего сообщения не вижу.
Чудная эта Оружейка!
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Как я провёл День Десантника:
https://kapasev.livejournal.com/299825.html
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Продолжение :
Кто порушил чукотский стоунхендж?
https://kapasev.livejournal.com/300223.html
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

профессор,вы не любите пролетариат? (с) :))
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Люблю смотреть как женщины работают. Это считается?
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Кончик Стоунхенджа:
https://kapasev.livejournal.com/300487.html
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

это как помидорами-
Кушать лублу,а так-нэт!
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Крестный путь к полярной станции
https://kapasev.livejournal.com/300723.html
(продолжение похода)
Ответить

Вернуться в «Отчеты, истории, куда пойти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей