Из практики

Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Ursus maritimus day
День морского медведика. Не этого, а вообще. Этот совершил кучу некузявых поступков и тот необдуманный жест,что на снимке был для него последним.

Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

"В Гималаях я вел долгие беседы с великими учителями, а на Филиппинах легко объяснялся с хилерами...
Не вижу сообщений о старте экспедиции, но нашёл отличное интервью,пара цитат: https://www.epochtimes.ru/content/view/42958/54/
"В.Е.: У меня часто бывает выход в информационный канал. Я ощущаю удивительную легкость во всем теле и принимаю входящие в меня знания. Потом я нахожу подтверждение этим знаниям в тех или иных источниках."
Валентин Алексеевич, расскажите, пожалуйста, о Каменных Великанах. Вы открыли новое чудо света?
В.Е.: Я только что вернулся из экспедиции на острова Каменных Великанов. Понятие острова здесь чисто символическое. Эти мегалитические колоссы располагаются 'островами'. Для меня они - хранители вечности, мудрости, великих знаний земли нашей, человечества и великого космоса.
Каменные Великаны представляют собой 30-метровые гранитные фигуры с лицами людей или животных. Эти места у местных всегда почитались как святые, и до 2005 года на горы запрещалось не только подниматься, но и долго смотреть.
Даже сейчас на горы не разрешается восходить детям до 14 лет. Все это объясняется сильной энергетикой этих мест. Первоначально думали, что здесь высокий радиационный фон, но в последней экспедиции я проводил специальные дозиметрические замеры, и не нашел никаких радиационных аномалий.
Это просто Место Силы, где особо чувствительные люди эти энергии ощущают. Там открываются скрытые таланты, запускаются творческие процессы, больные люди получают исцеление. Местный предприниматель Чириков построил небольшую турбазу, он знает немало удивительных историй о Каменных Великанах.
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

"Что Пентагон делал на Чукотке?"
(Пародия на [url=https://basov-chukot...com/352901.html]https://basov-chukot...com/352901.html[/url] )
... ни буя не делал, но артефактов до хрена! Аж по гребень Шелагского хребта. Коммунисты бочки развели на листы, а торцами побрезговали:
Изображение
Как ни говори, а снабжение урановых лагерей было ничего себе:
Изображение
Пруф:
"Бывшие заключенные урановых объектов Чуктки вспоминают, что питание у них
было очень хорошим в т.ч. мясные консервы, масло, селедка бочками свободно стояла около
столовой (В. В. Давыдов). Другой бывший заключенный П. Ф. Попов вспоминал, что вообще
впервые попробовал там крабов, давали шпроты, американские консервы, колбасу, 'без ме-
ры' выдавался хлеб. Режим содержания также был существенно облегчен. На окнах бараков
не было решеток, свободное передвижение по зоне, выпускали и за зону - в магазин. Заклю-
ченным платили зарплату, обеспечивали им сравнительно хорошие бытовые условия."
Иоффе Г. А., Нестеренко А. В. Волчий камень (Урановые острова архипелага ГУЛАГ). - СПб: 'Петербург-
XXI век', 1998. - С. 75-76.
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Чем больше смотришь архив погоды Уэлена, тем страшнее за"Святую Русь"
https://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1...%BB%D0%B5%D0%BD
По последним слухам старт 6-го, без байкер-шоу
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

"ПРИЕДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!"-СКАЗАЛ ВЛАДИМИР ПУТИН
Изображение
http://prochukotku.ru/20180303/5444.html
Президент РФ Владимир Путин вновь пообещал посетить Чукотку. Вопрос о посещении этого региона главе государства задали ведущие медиафорума ОНФ, прошедшего в Калининграде, в ходе блиц-опроса, сообщает ИА 'Чукотка' со ссылкой на РИА 'Новости'. 'Приеду обязательно', - сказал Владимир Путин. При этом глава государства не уточнил сроков своей поездки. 'Скажу отдельно потом', - ответил он. Владимира Путина, который ни разу не был на Чукотке, часто спрашивают о визите в этот регион. Во время дискуссии на прошлом медиафоруме ОНФ в апреле 2017 года глава государства, отвечая на блиц-опрос, признался, что хотел бы посетить Чукотский автономный округ из числа тех, где не был прежде.
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

"Почему песцы не мёрзнут?" / Плодотворная дискуссия
https://fritzmorgen.livejournal.com/1241312.html?page=3
Изображение
Изображение
Изображение[/URL]
И ещё продолжается...
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

"Почему песцы не мёрзнут?" / Плодотворная дискуссия
https://fritzmorgen.livejournal.com/1241312.html?page=3
Изображение
Изображение
Изображение[/URL]
И ещё продолжается...
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Под ваше мнение: https://kapasev.livejournal.com/317568.html
Если соберётесь ответить укажите процент кичливатости
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

А неправильно я ответил: "Живу"
Следовало: "Прохлаждаюсь!"
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Коптим полюс \ Вело в -32
Изображение
Изображение
Изображение
А велосипед-то на электричестве!
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

"Дом для бродяг" Олега Куваева \ фотоальбом Иноземцева
Изображение
Сначала я хотел накатать цикл про известное мне жильё в необитаемых местах, но хорошая погода помешала.
Сузил план, решил начать с тех, что стоят на линии полярного круга, но наткнулся на чудный альбом по тому самому омолонца Сергея Иноземцева. Энциклопедия метеожизни широко известного среди путешественников места:
https://ok.ru/profile/530148443490/album/444420545378
"Среди зверей живем, рядом со зверем. Не поверите, зверь у нас по-другому себя ведет.Необычно!"
Причём даже домашние! Ну, и охотчнички тоже ж:
Изображение
Изображение
Ужасно жаль, что эту станцию закрыли. У кого есть аккаунт, спросите Сергея как она сейчас.
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Изображение
Изображение
Изображение
"Полярный круг проходит где-то рядом, может, в ближайших метрах." \ Дом для бродяг
У Куваева эти слова относятся к метеостанции Усть-Олой.
Но был он и в другом доме ещё ближе к кругу стоящем.
К сожалению литературно не описал, рассказ "ВН-740" заканчивается прибытием в Энурмино.
В записной книжке:
"Себе на заметку:
Мыс Сердце!Камень.
Кулак-председатель.
Пекарня.
'Философский разговор' с умницей председателем сельсовета.
Шторм.Дорога в Уэлен. Вид бригады.
Чукотский район, с. Уэлен, Эттелену Николаю Петровичу - трубка"
Дом жив и летом в нём иногда заводятся археологи.
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Вот с ОК про Усть-Олой: "Станцию закрыли, зимой вообще никого не бывает, летом ребята иногда заезжают переночевать, осенью там рыбачат."
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

С МежНарЖенДнём! \ Свободу золотодобытчицам!
Для начала финским:https://zolotodb.ru/news/11795
"Сообщество профессиональных золотодобытчиков финской Лапландии переживает самый трудный вызов в своей долгой истории. Из-за нового горного закона, принятого правительством страны, остановилась разработка практически трети всех лапландских россыпных месторождений. И сегодня мои друзья из Лемменйоки пытаются бороться за сохранение многовековой культуры добычи золота в финской Лапландии, за землю, которую они любят, за свой образ жизни.
Летом 2014 года, собираясь в поездку в Финляндию, я и подумать не могла, что меня может озаботить такая проблема. Я люблю всю нашу планету и большую часть своей работы занимаюсь тем, что пытаюсь привить молодым людям бережное отношение к природе, чтобы они стали ее охранять и защищать. Однако, чем больше времени я проводила в Лемменйоки, тем лучше понимала, что решение ограничить добычу россыпного золота было вызвано политическими, а не экологическими соображениями..."
Изображение
Изображение
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Ресурс продолжает жечь: "Джиллиан все равно довольна - ведь не каждый день, занимаясь поиском золота, находишь алмазы."
https://zolotodb.ru/articles/digger/foreign/11791
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Ресурс становится зажигательным:
История женщины с берегов залива Сан-Франциско, которая променяла современный образ жизни на старательство
"не каждый день, занимаясь поиском золота, находишь алмазы":
Учитывая законодательство это призыв!
А то и подстрекательство
Изображение
Изображение
https://zolotodb.ru/articles/digger/foreign/11791
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Изображение
Изображение
Изображение
Любимый лагерь спит сейчас спокойно...
Урановый лагерь Восточный спецкомбината Северный стоит прямо на Шелагском хребте и летом активно посещается отдельными блогерами, группами и даже экспедициями. Фотографий и видео немеряно.
Настоящее же впечатление он производит зимой, но добирательство к нему без лыжепешки невозможно, а настоящих буйных нет.
Сам я его видел в это время с вертолёта, впечатлило и до чтения "Пяти металлов Дальстроя":
"Особенно тяжелыми были условия на месторождении 'Северное' на Чукотке - самом
крупном месторождении урана на Северо-Востоке. Так в декабре 1950 г. пургой ураганной
силы на комбинате ?3 были повреждены 19 производственных и жилых зданий, разрушена
электростанция и компрессорная одного из урановых рудников. Все горные работы на ком-
бинате были полностью приостановлены. Подвоз горючего и продовольствия совершенно
прекратился. Автомашины и тракторы вследствие низких температур просто замерзали в пу-
ти. Коллектив комбината в этой связи вынужден был вести борьбу не только по ликвидации
разрушений, причиненных ураганом, но и по спасению людей от холода и голода."
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Изображение
В феврале на перевале мыли золото едва ли!
https://vz.ru/news/2018/3/10/911834.html
"Уральский исследователь Валентин Дегтярев рассказал, что причиной гибели туристов на перевале Дятлова могла быть незаконная добыча золота в районе."
"Если там добывали золото, пусть и нелегально, то добывают ли его там и сегодня? Для этого я изучил доступные пока спутниковые фотоснимки. В районе заброшенного поселения идет сезонная добыча золота', - написал Дегтярев.
Он рассказал, что на снимках видны большие строения современного типа и следы от тяжелой техники.
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Секретная экспедиция о восьми лендроверах \ Приз обнаружившему
Вот как так? Восемь экипажей пилят от Иркутска и никто из членов нигде не засветился? Не верю!
Нашедшему в течении дня ресурс с дневником участника или иной поступающей онлайн информацией от членов приз - пейзажный агат по выбору.
Картинка отсюда http://forum.chukotken.ru/index.php?sho ... 8838&st=80
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Прогноз на весну ГМЦ / Мой на лето
В конце февраля ГМЦ обнародовал! Весна на Северо-Востоке будет ранней, средняя на 4 градуса выше.
И сразу похолодало! Так и держится около 30-ти, сейчас ровно.
Мой на лето: будет страшная жара, превзойдём 7-й, когда почти все комары передохли.
На фото очередные домики на полярном круге, перевалбаза Афонькина в то время. Полная иллюзия материка, она находится на острове, тополя, осины, ивы. Колодец действующий, до воды 5 метров.А выйдешь из пойменного леса: кочки, тундра, Пекульней.

Изображение
Изображение
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Настоящих буйных нету \ Один, совсем один
Сначала подкормил одну псинку печёнкой, она через двести метров сделала вид, что заинтересовалась чем-то под домом и слиняла. А ещё хаска!
Потом атомстроевский упитыш поскакал по следам стадию и то ж.
А я таки дошёл до моря, утилизировал сгораемое и с чувством плюнул на мороз.
GreenPeace мне должен Знак Почёта!
Изображение
Изображение
Изображение
PS.Всего-то и было -30, правда с перевала тянуло препротивным ветерком.
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Куваев и Пекульней \ "В то обычное лето"
Ну, вообще-то, Куваев на Пекульнее не работал, не был, но оче-ень хотел.
У повести "Зажгите костры в океане" был ранний вариант, нечто на полпути от дневника к литературе.
Его мало знают даже почитатели. Называется "В то обычное лето"
Пара цитат:
"Есть взрослые, предпочитающие 'Медную пуговицу'. Но и для них, как
экзотическое откровение, звучат наши слова: 'Хребет Пекульней, Ушканьи горы: Когда мы плыли по Нескан-Пильхин:'
"Для самозащиты многие говорят: 'Ну пошляетесь вы по всяким своим Пекульнеям
до тридцати. А потом? А старость, а надоест?..'"
Изображение
Изображение
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Хайли лайкли новичок \ Случай на корале
Изображение
Изображение
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

"Житие мое" : Яндекс-вид
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ни одной фотки с тачкой! Но сын управляющий яхтой есть :P
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Кстати, о слиткопаде! Байка о золоте ? 25
Изображение
Однажды в Полярнинский ГОК приехала съёмочная группа ТК Россия-2. Кто-то им посоветовал и о вольноприносителях тиснуть весёлые картинки в сюжет. Умные попрятались, а я и тогда до полудня поспать любил - выцепили!
Среди отвалов снимать не захотели, выехали на натуру за которую сошла ВПП прииска "Ленинградский". Изобразил лихость промывки. Естественно, было привезено с собой и в грунт вложено. Довожу и спотыкаюсь взглядом - в канавку не влезает! А я всего трёх тараканов кинул. Ну, сделал умный вид, сказал чего-то на камеру и кинулся по ветеранам. Оказалось, для ВПП хорошего грунта не пожалели, а на торец куда Рывеем в паводок накатывает и вовсе были брошены пески повалунистее.
Сезон был и сам по себе хорош, а место с дороги видно - гости замучают. Работать там не стал.
Да и самолёты тогда ещё летали, правда всё больше с песком, а не слитками.
В сюжете же мне уделили времени больше чем владельцу, едва боком не вышло.
PS.Самородок на фото не мой, просто похож на Рывеемский агатик структурой. В процессе образования он заместил что-то
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Интересное совпадение: мы с кандидатом Путиным оба прослужили в разведке по 13 лет и 7 месяцев.
Изображение
Он в комитетской, я в геологической.
Проголосовал. Нарушений не выявил, но недоработочка есть: если фотографируешься перед входом, то в кадр вместе с вывеской участка попадает нежилое общежитие. Если бы перевесить, то был бы вид на атомный причал. Такой пассаж оскорбил не только моё эстетическое чувство, но и Кэнона.Он отказался работать. Альтернативная версия:-37 . :P
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Капасёв писал(а): мы с кандидатом
Вы уж поаккуратнее.
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Если белые медведи поднимают хвост на леди...
Результатами выборов клянусь: белый!
Единственный в мире снимок на котором велосипед и белый медведь вместе по мнению Яндекса.
Нашедшему другой - приз! Рывеемский пейзажный агат.
Конкретно этот типус укусил руку кормившую его куриными окорочками
Изображение
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Докайтиться до Певека \ Эта странная странная связь
На прошлой неделе начали в ВК пропавшие знакомые спрашивать как со мной связаться. Ответ "Сюда пишите!" почему-то не устраивал. Ну, думаю, что-то противуправительственное или уголовнонаказуемое, в худшем случае грант на открытие эгегей!клуба.
Наконец вчера: "Привет, Юра. Д. все не успевает ответить на твои звонки. Да у него просто появились какие-то вопросы, здесь знакомые NN едут на каких-то дельтапланах в Певек. Так что если можешь, то перезвони еще раз на его телефон"(А я ни разу и не пробовал тренькать!)
И тут любимое ИА:
Кайтеры пройдут на воздушных змеях до самого северного города страны.
22 марта в Якутск на последний четвертый этап маршрута приедут участники Трансарктической кайт-экспедиции. Кайтеры (спортсмены, передвигающиеся на доске при помощи воздушного змея, кайта) сейчас находятся в заполярном поселке Тикси, откуда отправятся в самый северный город России, Певек, сообщает ИА 'Чукотка' со ссылкой на sibreal.org За путешественниками можно будет наблюдать в режиме реального времени по трекерам. По словам автора идеи и руководителя экспедиции Кирилла Корабельникова, за три весенних месяца четверка кайтеров пройдет маршрут 'Тикси - Нижнеянск - Певек' 'только при помощи силы ветра', без какого-либо механического транспорта и посторонней помощи. В команду вошли многократные участники чемпионатов по кайтингу Дмитрий Смуров, Дмитрий Трефилов, Евгения Котлярова и Кирилл Корабельников. Цель всей экспедиции - пройти за пять весенних сезонов под кайтами от Архангельской области до Берингова пролива. С апреля 2015 года экспедиция прошла часть маршрута в 3700 километров от порта Мезени до Нарьян-Мара, потом до Воркуты и Байдарацкой губы, оттуда к Обской и Тазовской губе, потом до Норильска и Хатангского залива, затем в Усть-Оленек и к реке Лена. Проект арктического путешествия, по словам Корабельникова, разработан и воплощен на личные средства энтузиастов, любителей севера из самых разных российских городов. http://prochukotku.ru/20180319/5598.html
Год странных экспедиций! Шарики-УАЗики-Буханки-Лендроверы.
Чего такое самому учудить? Полный траверс Шелагского хребта с лотком в зубах?
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

"Системы вооружения о которых я ещё не говорил..."
Всю жизнь ходил без эксцессов и стволов, но тут презентовали.
Собственно подарили одноствольный, но я пальнул из него первый раз под скалами Янрапаака и звук получился ну очень впечатляющий. Патронов дали только горсть и я заказал! А на случай подарочного настроения для комплекта и двухствол. Ничего, прислали. Псы оценили.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Отчеты, истории, куда пойти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя