Чернобыль -трип

Криг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 18:41

Сообщение Криг » .

перемещено из Выживание
Чернобыль трип
Не было бы счастья, но несчастье помогло. 13 февраля сгорела наша редакция. Приютили соседи. А нас, спецкоров, начальство разогнало по командировкам, чтобы не путались под ногами, а волокли в газету мега-креативы. Мы например, поехали в Чернобыль :) Отзвонились в официальную контору, которая (так нам заявили) формирует информполитику в отношении Зоны и контролирует инфу исходящую из Зоны. Всего за 600 баксов, нам разрешили поболтаться по Зоне двое суток под присмотром опытного и толкового проводника. Забегая вперед, скажу, что мы вернулись в Зону еще раз,спустя день, но уже полулегально. Зона 'не отпустила', как говорят. И еще сутки мы прожили в некогда 50 тысячном городе-призраке Припять, и даже там переночевали в брошенной квартире.
Собирались обстоятельно, но быстро. В понедельник согласовали командировку, а во вторник нас уже ждали в Чернобыле. Рассчитывали сразу же на экстрим, но, учитывая, что вещи в случае заражения придется выбрасывать. Вот это была задачка. С одной стороны хорошую снарягу жалко, с другой - ехать в рванье и страдать от этого не хотелось тоже.
Снаряга:
Ботинки 'Катерпиллар' с титановыми вставками.
У ботинок давно уже пошли трещины по ранту, в мороз терпимо, но в оттепель они текли безбожно, и я их вылечил. Трещины густо залил клеем 'момент', и поставил боты на 10 минут в духовку. Вы будете смеяться, но ботинки перестали течь вообще. 'вулканизированный' в трещинах ранта клей выдержал все испытания, включая беготню вверх-вниз по 18-этажкам в Припяти, и длительные марши по полуразрушенным домам и снежному насту. Вылеченные таким образом боты я в два слоя покрыл гуталином. И взял банку гуталина с собой.
Одежда
Штаны от 'Горки', армейская (вроде бы) плисовая куртка Мил-тек, шапочка-подшлемник датской армии, потрепанные двухслойные шерстяные перчатки, шерстяные кальсоны, сетка 'Сплав'( по верх нее обязательно футболка ха-бэ), тонкий свитерок с горлом.
Не мерз и не потел. Хотя было от +2 с дождем и туманом, и до -10 ночью.
Прочее
Спальник 'Дюпон' анатомический на холлофайбре. Холодный, не смотря на 'экстрим -15', но зато маленький. В компресс-мешке сжимается до размеров волейбольного мяча. Спальник был 'усилен' химической 7-часовой грелкой. Вещь отличная, ноги не мерзли чуть ли не впервые за все 5 лет зимней эксплуатации этого спальника . Кусок парашютной ткани - подстилка под спальное место, на выброс. Бездна носков - тонких, толстых шерстяных, полусинтетических толстых. Хватило в обрез. Пенка толщиной 0.5 .
Прикладное:
Ноутбук 'Делл'. Не прогадал! В него мы сливали всю фотосъемку и записанные интервью. В противном случае были бы проблемы с хранением информации. А еще мы на нем смотрели кино перед сном в мертвом городе. Незабываемо и как-то дико.
ДЖПС 'Гармин Э-Трекс' - не пригодилось
Фонарик о 12-ти светодиодах за 480 рублей, с инфракрасным светом ( дополнительно подсвечивал им при ночной съемке на видеокамеру ). Хорошая вещь. Темнеет там рано, работал фонарик люстрой часов пять, когда мы заселились в Припяти. Без намека на посадку батарей. Мы его, кстати, и привесили на место люстры.
Ножик 'Фишкарс' в пластмассовых ножнах. И не криминал, и для самообороны аргумент.
Газовый баллон 'Ковея' и паяльная лампа-насадка. В комплект -литровая кружка из тонкой нержавейки.
Автомобильные зарядники для камеры и телефонов.
Питание:
Хлеб, чай, охотничьи колбаски, питьевую воду купили в Чернобыле. Суточный рацион ИРП П привезли с собой.
Что забыли?
Ложки :). Не успели в Москве купить файеры или 'сигналы охотника' для обороны от зверья. И, конечно, личный дозиметр.
Безопасность
Радиация тряханула нас в деревне Копачи. Деревню закопали в землю, насыпав на каждый дом курганчик. На его верхушке - 3500 микр.рентг. в час при норме 15. В Копачах уцелела школа, в которой в кабинете литературы проживает белка ( маленький пушной зверек). Белка прогрызла половицу и устроили под полом дупло. Белка была нормальная, не облезлая. Таким же нормальным и упитанным выглядел кабан, которого мы повстречали на радиоактивном курганчике. Он там пасся. Пробыли мы в Копачах минут 20, и уже отъезжая, я почувствовал, что в глотке першит, и как-то нехорошо пересохло. В ту же секунду Санька спросил меня: Сушняк чувствуешь?
Слегка болела голова, глаза резало. Проводник сказал, что это реакция организма на радиацию, через три дня все пройдет. Местные жители тоже говорили нам, что это ОНО, 'мирный атом' в действии. Кстати, симптомы повторялись и возле 'рыжего леса' и на кладбище техники в Россохе. И на грязной крыше 18-этажки в Припяти, и в грязноватой больнице.
А так, мы старались не трогать без нужды руками всякие вещи. Квартиру, например мы искали такую, чтобы окна не смотрели на станцию. Дозиметра у нас при ночевке в Припяти не было. Критерий подбора жилья был таков - целые стекла в окнах и наличие дивана. В нашей квартире были даже кресла и пианино 'Украина'.
Были в гостях у самоселов в 10-километровой зоне отчуждения, в деревне Лубянка. Они по поводу радиации не напрягаются вообще, и с дозиметром на перевес по нужде не ходят. Я у местных дозиметр (радиометр) в руках вообще не видел. Поели мы там жареного сальца кабаньего с картошечкой, самодельную аджику, квашенную капустку. Старички чуть ли не силой пытались нам влить домашней самогоночки. Но мы объяснили, что нам и без водки дури хватает - не унесешь.
В зоне масса зверья, и его охотят браконьеры. Мы снимали стадо диких коз, стадо косуль, лося. Какие-то зайки все время шныряли. В самом городе Припять живут волки, и мы даже обнаружили в гор.больнице останки собаки с въездного блок- поста. Она пропала месяц назад, и оказалось, что волки ее цинично сожрали прямо в больничной палате для ветеранов Великой Отечественной. Так было написано на табличке. Поэтому, ночуя в Припяти, дверь нашей квартиры пришлось заставить мебелью. Один заядлый охотник, из местной милиции, сказал нам, что эту дичь есть можно, но осторожно. Требуху и кости - долой, а мясо можно жарить, но только не варить. Зверь должен быть до 3 лет, потом животное все-таки набирает дозу. Пили воду из колодца. Потом (!) померяли -15 микр.рентген. Норма. От старичка живущего в 10 километровой зоне, возле станции, нам перепало рыбки завяленной по хитрому рецепту, в русской печи, на траве. Здоровые, вкуснейшие лещи. Плавники без аномалий, глаз по две штуки.
Собрали мы и любопытных сувениров. В одной деревне взяли старинную ложку и деревянный гребень для льна. Мне досталась почтенного возраста салфетка с ручной вышивкой. И еще одна находка была знаковая и очень ценная для нас, как патриотов нашей газеты. Хороший журналист продается только один раз, если кто не в курсе. У нас же сгорел весь архив, все газеты, которые собирались с 20-х годов. И в Припяти мы нашли подшивку нашей газеты за 1986 год. За двадцать лет газеты только слегка пожелтели, хотя валялись на полу в жилконторе, в помещении с выбитыми стеклами . Последний номер в подшивке был от 25 апреля. А завтра была война. Атомная. Подшивку нам официально разрешили вывезти из зоны. Фон у нее оказался ниже нормы 10-11 .
Вобщем, после всех этих выкрутасов с замиранием сердца ждали дозиметрического контроля на выезде из зоны. Но оказалось, что все нормально. Даже ботинки можно было не выбрасывать. Хотя, не все так безобидно. Наш проводник не брал с собой на экскурсии так называемый накопитель. Вещица номерная, раз в год предъявляется на мед.комиссии. Если набрал больше 2 рентген, вход в Зону для тебя закрыт. И где ты будешь работать на безработной Украине, никого не волнует. Вот такая вот загогулина: либо здоровье, либо работа.
А братья Стругацкие, написавшие 'Пикник на обочине' и 'Град обреченный' и Тарковский - гении и провидцы. Вернувшись в Москву, понял, что смотрю на блочные кварталы своего района через мертвый город Припять. И это очень странное ощущение.


Сейчас будут фотографии
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 12:06

Сообщение Kotofeich » .

Вау... Спасибо.
Дмитрий, а почему мясо "жарить, но не варить", какое логическое объяснение?
Криг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 18:41

Сообщение Криг » .

С березкой вроде бы все ясно. Выехав из зоны с наслаждением смотрел на нормальные березы. Далее детсад в Копачах. С белками.
Лошадки Прежевальского нас порадовали. В конце 80-х, начале 90-х в Зону выпустили двух лошадей. Теперь их два табуна по 60 голов. Зверь абсолютно бесполезный для человека. Пахать на ней нельзя, объездить ее невозможно. Чисто для эстетического удовольствия.
Далее - это место фонит, так как за спиной фотографа так называемый "рыжий лес". Елки в нем странного цвета.
Криг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 18:41

Сообщение Криг » .

Котофеичу:
Сам удивился. Объяснили так - при поедании такого мяса в жаренном виде связанные радиоактивные элементы не усваиваются и выводятся потом, пардон, естественным путем. Объяснял не врач, а заядлый охотник из местной милиции живущий и охотящийся в Зоне с 1996 года. Поверил на слово.
Сейчас еще пяток фоток зашлю
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

Дим а на что снимали???
Как Себя вела камера?
И давай еще фоток!!
Очень интересно!
Kotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 12:06

Сообщение Kotofeich » .

Да, "тень ребенка" - сильно, пробирает. Кто-то же нарисовал... Интересно только, с каким чувством он это сделал.
Криг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 18:41

Сообщение Криг » .

Первый снимок - В город Припять пол-года назад приехали граффитчики из Германии и Белоруссии. Я так понял что они пытались своим творчеством вдохнуть в город жизнь. Вдохнули. Только жизнь у них получилась какая-то черная, сатанинская. Мы с напарником и моим товарищем прошли все горячие точки и теракты за последние годы, но больше всего в Припяти нас напугало именно граффити. И пугало нас постоянно. Мы убили пол-дня чтобы все граффити отснять - их больше двух десятков. Исполнение, насколько я разбираюсь - мастерское. Сейчас еще парочку прицеплю для впечатлений.
Далее - кладбище зараженной техники в Россохе. За последние годы ее стало в три раза меньше! Двигатели у машин сняты все. Из 36 вертолетов осталось 3 кастрированных, без лопастей и двигателей.
Город Припять, одно из самых грязных мест - парк аттракционов. Но самым грязным считается вот этот автодром. Зачем Санька туда залез - не знаю. Может, решил сэкономить на презервативах, может, потому что десантник. Отговаривать его не стал.
Просто дом в Чернобыле. Цепляет за душу.
Снимали мы на мыльницу "Кенон" "Повер Шот А85" на 4 мегапикселя. И на камеру Сони Гандикам. Нас предупреждали, что батареи там будут садиться очень быстро. Я лично посчитал это бредом, и физику этого явления понять не смог. В итоге на три съемочных дня фотика было использовано 24 пальчиковых батарейки "Дураселл". Не просроченных. В нормальном месте этого хватило бы на год.
Изображение
Криг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 18:41

Сообщение Криг » .

Отключаюсь до утра, задавайте вопросы - отвечу завтра после полудня.
Изображение
HANG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 04 май 2001, 01:22

Сообщение HANG » .

Дим! Привет! Молодец... Грамотно съездил.... кинешь ссылочку на статью... когда выйдет?
x32
Поручик
Поручик
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 20:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение x32 » .

- при поедании такого мяса в жаренном виде связанные радиоактивные элементы не усваиваются и выводятся потом, пардон, естественным путем.
С точки зрения биологии это ...НИЗАЧОТ
ДАЖЕ если они и "не усваиваются", но при движении через ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), преспокойно себе излучают - что, зависит от типа изотопа и соответственно типа радиоактивного распада.
Кстати эпителий ЖКТ самая уязвимая ткань в человеческом организме.
Яйца?? - да их отрежут если что, да и без них прожить можно.
А вот рак кишечника... ну в общем это верный пипец =))
Изотопы йода, углерода "усваиваются" любые (активные и неактивные) т.к. с точки зрения биохимии они все одинаковые - на этом основываются ВСЕ методы введения радиоактивной метки (широко используются в исследованиях механизмов биохимических реакций).
Есть еще изотопы металлов. "усваиваются" все т.к. они для организма как и углерод одинаковы, но т.к. потребность в них незначительна, то их "усвоения" особо опасаться не стоит, а вот если такой атом сорбируется на поверхности ЖКТ (правда эпителий в ЖКТ быстро слущивается) изотопричк успеет вам хорошенько "насветить".
Не стоит забывать и про излучение во время движения (см.выше)
Надеюсь никого не обидел, если что извините, не хотел
x32
Поручик
Поручик
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 20:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение x32 » .

Спасибо за интересный рассказ о поездке :P
LOMM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 14:15

Сообщение LOMM » .

красиво, аж жуть. только не стоило наверное лица замазывать. это все картинки портит.
как себя чувствуешь? свечения не видно?
а так, уважаю.
Сергей С
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 14:15

Сообщение Сергей С » .

Дима с возвращеньем. И чтоб без последствий, тьфу-тьфу-тьфу.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Здорово! Спасибо.
LOMM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 14:15

Сообщение LOMM » .

а пачка газет оказалась не радиоактивной потому, что свинца в типографской краске много.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

LOMM писал(а):а пачка газет оказалась не радиоактивной потому, что свинца в типографской краске много.
Гммм... Как говорится без комментариев... афтару па физеке двойка
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

2 Криг,
Очень интересная статья. Спасибо.
Как врач хотел бы Вам сказать, что поездка в Припять, с соблюдением осторожноси не опасна, но то, что Вы, батенька делали, в высшей степени неусмотрительно. Во первых конечно нужно было с собой брать дозиметры и накопители. Факт, что на выездном дозиметрическом контроле Вы не светились еше ни о чем не говорит. Светится не то, что вы получили, а то, что с собой приташили, либо то, что сожрали.
Кроме всего прочего, если Вы сожрали сильный бета-излучатель, то снаружи светиться не будете, так как енергия бета-частиц не достаточа для того, что бы излучать через тело. Она вполне достаточна для локального мутагенеза. Вы говорите воду там пили? А сцинтиляцию на тритий вы проводили? Насколько тяжелой была Ваша вода? Про походы в парк и позировании на машинках я даже не говорю. Одежду по приезду надеюсь выкинули? Соль ёдированую там жрали в больших колличествах (замедляет усваивание радиоактивныз изотопов Йода (125 и 131)?
Через год-другой при отсутствии симптомов очень рекомендую проверит
ся на наиболее известные онкомаркеры (КА-125 и.т.д)
Извините, если Вы все ето знали, и просто хотели рискнуть.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Впечатлило. Нет слов как сильно впечатлило.
Криг, спасибо.
False
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:44

Сообщение False » .

очень страшно, и как то завораживающе...
Криг, искренне вам желаю, что бы эта поездка не отразилась на вашем здоровье.
daemonz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:55

Сообщение daemonz » .

Впечатляет. Фоток бы побольше.
Криг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 18:41

Сообщение Криг » .

Сейчас еще привешу парочку
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Vyacheslav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vyacheslav » .

На секунду представил себе такой пейзаж в Москве... Бррррр... аж мурашки по спине. :(
Спасибо за рассказ, Криг!
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

Аж мурашки по спене!!!!!(((((
А в городе кроме вас кто то еще был?
talan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 10:03

Сообщение talan » .

да уж, граффити действительно аццкое. Пробирает.
Криг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 18:41

Сообщение Криг » .

На въезде в город стоит пост. Еще были в городе волки, кабаны, и где-то ближе к станции живет рысь. Мы туда не пошли, так как у вторжение на территорию рыси -причина для нападения. А так нас было двое на весь 50-тысячный город.
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer » .

Спасибо за рассказ, очень интересно. А почему мясо нужно жарить, а не варить, все объясняется очень просто. Радиация накапливается в костях. Если мясо варится, то радиация из костей переходит в мясо. Если жарится, то остается в костях.
А можно поподробнее рассказать о сохранности домов, например, как много разбитых стекол ? А то в некоторых фантастических рассказах типа "Дня триффидов" пишут, что чуть ли не через пять лет от города ничего не остается. А автор топика все таки побывал в реальном городе, оставленном двадцать лет назад.
А с пропавшими вертолетами вообще удивительно. Интересно, на металлолом утащили или чтобы летать ?
Криг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 18:41

Сообщение Криг » .

Чуть выше фото из комнаты где мы ночевали. Можно составить какое-то представление. Впечатления от ночевки. Холод просто ацкий. На улице было реально теплее спать. Стены и потолок и в инее. Как только мы начали греть ИРП на спиртовке и кипятить чай на горелке в комнате повис туман, а потом закапало. Дверь за ночь разбухла так, что утром мы ее не смогли открыть изнутри. Товарищ перелез через балкон в соседнюю комнату и дверь вышиб.
Есть дома удивительной сохранности. Большинство стекол в городе уцелели. Битых - процентов 20. Все обои со стен послезали. Полы и мебель белые - это побелка сыпалась от сырости. Верхние этажи большинства домов текут. Тем более что у многих домов сами местные жители снимали с крыш зараженный рубероид и сбрасывали вниз. По рассказам, летом город вообще не просматривается насквозь - весь заросший. Но по нашим прикидкам, Припяти осталось жить лет 10. В трещины попадает вода, зимой их распирает, плиты лопаются и тсак по нарастающей. Сейчас запостю фотку из квартир.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Vovan-Lawer
Полковник
Полковник
Сообщения: 18064
Зарегистрирован: 23 май 2003, 00:39

Сообщение Vovan-Lawer » .

Спасибо большое, Криг ! Вашу газету я выписываю и с интересом читаю. А в 1970-е годы в Вашей редакции работала моя дальняя родственница.
А вообще, Чернобыльская зона очень показательна и интересна тем, что дает представление о том, что было бы с планетой, если бы на ней исчез человек как вид.
Кстати, вот статья о Чернобыле:
http://home.onego.ru/~panov/right/izves ... _2003.html
daemonz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:55

Сообщение daemonz » .

Криг, спасибо Вам! Надеюсь фотки еще остались :P
Rumoko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 16:36

Сообщение Rumoko » .

Сильно, просто слов нет, выразить реакцию....
А можно еще фоток? Пожалуйста ! !
Ответить

Вернуться в «Отчеты, истории, куда пойти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость