Зубы зубам - рознь..

Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода
Aprelle
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 13:00

Сообщение Aprelle » .

Предисловие:
на днях мною был приобретен Хорхе в металле(консервация 06.2009) и почитав форум у меня возник закономерный вопрос: какая версия ствола у меня и собственно чем можно стрелять из него не переживая за подув. Но осмотрев его и сравнив с фото владельцев мк2 сразу заметно отличие в форме зубов а также способе крепления ствола к рамке, те зубки у моего пирамидками(слегка усеченными) и ствол стоит на 3х штифтах. Из этого следует что его надо отнести к более ранней версии, мк1. Смущало только то, что относительно свежий образец оснащен довольно старым решением, которое судя по постам участников уже достаточно давно не используется. На следующий день я вооружившись новеньким штангеном, определил диаметр ствола, который оказался равен 12,6мм, чему я был оч рад, так как у озвученного мк1 он равен 11,5мм, те мы имеем дело с более прочным изделием, не смотря на "старое" расположение и форму зубов. Если кто-нибудь знает об этой версии ствола, прошу подскажите..
Теперь о теме: все вышеперечисленное подвигло меня к размышлениям на заданную тему, мол почему мне все-таки не повезло как некоторым, ведь люди мк2+ имеют и уже об мк3 разговаривают... Но поразмыслив не много, решил вспомнить геометрию и посчитать площадь канала ствола, перекрываемую зубами различного форм-фактора и оценить, скажем так "пропускную способность" различных версий. Оговорюсь заранее, что конкретных чисел(не хватило терпения) я не получил, но и на взгляд мне показалось все достаточно очевидным: зубик пирамидальной формы занимает около 25-30% полости ствола в разрезе, в то время как зуб "типа мк2", не смотря на более низкую высоту закрывает около 40-45% просвета. Отсюда следует, что мягкому снаряду, да под таким давлением важнее не форма зуба как такового и не его высота, а бо-льшая свободная площадь для преодоления оного, которую на мой взгляд обеспечивает зуб типа мк1. Уважаемые форумчане, прошу высказаться по этому вопросу и подтвердить или опровергнуть мою скромную теорию...
Изображение
Vlad 043
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 22:58

Сообщение Vlad 043 » .

По моему мнению, в данном случае наиглавнейшим фактором влияющим на мощность является именно форма зубов. С пирамидальными зубами резинке труднее герметично перекрыть канал ствола, отсюда явный прорыв газов и как следствие потеря в мощности.
Palmer-II
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:16

Сообщение Palmer-II » .

Стволы с таким зубами устанавливаются на пистолеты Гроза. Если есть просвет, то скорее всего это, так называемый, V3. Если нет - то V2. Только как такой ствол попал в Хорхе?
Vlad 043
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 22:58

Сообщение Vlad 043 » .

Только как такой ствол попал в Хорхе?
ствол на таком пистолете оказался элементарно просто:
1. завод-производитель один
2. гроза02 и хорхе различаются только формой затвора и надписями на нем
3. на заводе работают люди
вывод: ошибка, небольшое недоразумение, в 99,99% на которое никто бы не обратил внимание и на которое не стоит обращать внимание.
ale94106499
Поручик
Поручик
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:19

Сообщение ale94106499 » .

Про жесткость резинки не забывайте!
Palmer-II
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:16

Сообщение Palmer-II » .

завод-производитель один
Насколько я знаю, стволы Mk2 b Mk2+ производит КСПЗ и к Виннице они отношения не имеют. То же самое и в отношении V2 и V3 - их, по идее, производит Техноармс. Или что получается - V3 идут из Украины и на КСПЗ просмотрели или посчитали ненужным его заменить?!
Aprelle
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 13:00

Сообщение Aprelle » .

фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Aprelle
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 13:00

Сообщение Aprelle » .

Про жесткость резинки не забывайте!
думаю жесткость резинки особого значения не имеет, она и пальцами не плохо жмется, а под давлением мнооого бар использует всю имеющуюся площадь
Aprelle
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 13:00

Сообщение Aprelle » .

кстати, в магазине на момент покупки присутствовали еще один образец Хорхе(консервация 01.2009) и Гроза-04(за ней в общем-то и ехал), но Гроза не понравилась "пластмассовостью" а второй экземпляр Хоря, заботливо предложенный продавцом был с тонким стволом, равно как и Грозка, причем разница в толщине была видна не вооруженным глазом, что подтвердил замер линейкой(штангена ессно у продавца нет) минимум в 1мм...
AzSs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 11:53

Сообщение AzSs » .

Посмотрел первое и второе фото, судя по клейму и его расположению, а так же форме среза ствола и воронки. Могу почти с полной уверенностью сказать, что у вас Хорхе с V3 от Грозы.

------------------
Об стол разбил свой мозг манагер.
На бонус кинули скоты.
Vlad 043
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 22:58

Сообщение Vlad 043 » .

Насколько я знаю, стволы Mk2 b Mk2+ производит КСПЗ и к Виннице они отношения не имеют
есть официальные комментарии или ссылки?
ИМХО стволы КСПЗ это только ремонтные, когда песлать в Винницу и обратно затратнее, а ТА вообще ничего не производит.
КСПЗ просмотрели или посчитали ненужным его заменить?!
А зачем?
Swedb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:34

Сообщение Swedb » .

Хотелось бы подробных фотографий, ну, и мнения заводчан
UPD: На стволе клеймо есть?
Aprelle
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 13:00

Сообщение Aprelle » .

Мдаа, оч интересно как такое могло получиться? Ведь КСПЗ и ТА прямые конкуренты... . Да, забыл упомянуть, что в магазине был еще Форт(12 кажется) в пластике, но его я даже не брал в руки из-за пластика и возможных проблем в осуществлении гарантийных действий, хотя он был на 1 тыр дешевле... Если Ваше утверждение верно и в Хорхе оказался ствол конкурента, то вопрос к Грозоводам: похож ли на V3 и как кушает мощные патроны У+, АКБС Магнум, ну и какие результаты показывает???
AzSs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 11:53

Сообщение AzSs » .

Aprelle писал(а):Если Ваше утверждение верно и в Хорхе оказался ствол конкурента, то вопрос к Грозоводам: похож ли на V3 и как кушает мощные патроны У+, АКБС Магнум, ну и какие результаты показывает???
Так я и есть, как вы выразились грозовод.
У меня Гроза-03 с V3, ствол один в один как у вас, только чуть длинней, так как сделан на базе Форт-14.
Swedb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:34

Сообщение Swedb » .

AzSs писал(а): Хорхе с V3 от Грозы
Все же V2 ибо у V3 просвет м/у зубами присутствует. Либо, это "долгожданный" мк3 от КСПЗ, либо....
Может Сергей внесет какую ясность что это за "конструктор" :)
Aprelle
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 13:00

Сообщение Aprelle » .

Все же V2 ибо у V3 просвет м/у зубами присутствует. Либо, это "долгожданный" мк3 от КСПЗ
Вчера был еще в одном магазине, наблюдал на витрине два экземпляра Гроза-02 на пистолетных подставках, был хорошо виден срез ствола, по форме среза действительно похожий на мой образец, но ствол более тонкий и обработка поверхности мне показалась более грубой(отчетливо видны следы металлорежущего инструмента).
Хотелось бы услышать мнение сотрудников завода. Будьте добры.... !
AzSs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 11:53

Сообщение AzSs » .

Swedb писал(а): Все же V2 ибо у V3 просвет м/у зубами присутствует. Либо, это "долгожданный" мк3 от КСПЗ, либо....
Может Сергей внесет какую ясность что это за "конструктор" :)
Не знаю, у меня именно такие зубы и просвет на Грозе-03, такая же чашка была, пока я её не сточил заподлицо с затвором и в том же месте клеймо.
Aprelle
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 13:00

Сообщение Aprelle » .

Ок. Будем ждать реакцию заводчан, кстати и по пропускной способности различных зубов тоже. А как ваш V3 держит патроны помошнее? Каков настрел?
AlexNT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 11:01

Сообщение AlexNT » .

Сейчас все пистолеты идут или с МК1 или МК2, принципиально нового больше нет.
Есть еще стволы с + (плюсом) с увеличенным диаметром и утолщенными стенками, так что можете считать свой ствол MK1+, но никак не MK3. я считаю, что такие незначительные изменения не претендуют на новую модификацию.
p.s. короче V3~MK1+
p.p.s по-хорошему, все стволы Грозы - это MK1
Aprelle
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 13:00

Сообщение Aprelle » .

короче V3~MK1+
Хорошо, пусть будет МК1+, вот и еще одна версия или точнее полуверсия, вопрос в том "+" для чего, для того чтобы безболезненно переносить патроны повышенной мощности?
Swedb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:34

Сообщение Swedb » .

Aprelle писал(а): чтобы безболезненно переносить патроны повышенной мощности?
Да. Врятли есть иные варианты
AlexNT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 11:01

Сообщение AlexNT » .

чтобы безболезненно переносить патроны повышенной мощности?
да, для этого
Swedb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:34

Сообщение Swedb » .

Ну, теперь стрелять :)
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

AzSs писал(а):, судя по клейму и его расположению,
У меня на ремонтном стволе от КСПЗ нет вообще никаких клейм:
Изображение
Aprelle
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 13:00

Сообщение Aprelle » .

Ок. с "+"-ом все ясно, а вот по зубам наверное показать может только отстрел через хрон одинаковым боеприпасом, если плоские зубы, второй генерации при всех прочих равных характеристиках дают более высокую скорость, значит они меньше тормозят снаряд... Если у кого есть данные такого отстрела, прошу поделиться
ale94106499
Поручик
Поручик
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:19

Сообщение ale94106499 » .

чтобы безболезненно переносить патроны повышенной мощности?
Наверное так. Практика покажет!
Hustla
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:28

Сообщение Hustla » .

Aprelle писал(а): Если у кого есть данные такого отстрела, прошу поделиться
ФАК в резинострельном, данные по мк2 есть, сравните со своим.
AzSs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 11:53

Сообщение AzSs » .

BobbyS писал(а): У меня на ремонтном стволе от КСПЗ нет вообще никаких клейм:
Вот об этом я и говорю, что такое клеймо в этом месте ставят на ствола от Гроз, что говорит о том что это Хорхе от КСПЗ с стволом V3 от ТЕХНОАРМС.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

AlexNT писал(а): Сейчас все пистолеты идут или с МК1 или МК2, принципиально нового больше нет.
Есть еще стволы с + (плюсом) с увеличенным диаметром и утолщенными стенками, так что можете считать свой ствол MK1+, но никак не MK3. я считаю, что такие незначительные изменения не претендуют на новую модификацию.
p.s. короче V3~MK1+
p.p.s по-хорошему, все стволы Грозы - это MK1
Помнится мне, в прошлом году после опубликования результатов очередного отстрела г-жа Потриденная (Trix76) возмущалась, почему это DENI отнес Грозы к 1+ поколению, как Хорхе, в то время как уже пора со стволом V2 относить их ко 2 поколению. :D
Swedb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:34

Сообщение Swedb » .

BobbyS писал(а): У меня на ремонтном стволе от КСПЗ нет вообще никаких клейм
Аналогично, но и зубы плоские.
Ответить

Вернуться в «Продукция КСПЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя