Патроны 7.62х39мм КСПЗ

Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Какая радость, хоть у одного от КСПЗ хром не прогорел... У стольких людей прогорел язвами, а у одного Охотника1975 не прогорел.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29511
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

А что не так? Оба ствола стреляют и попадают, появившиеся дефекты хрома на поршнях никак не сказались на работоспособности или кучности. Ну и настрел у каждого ствола примерно по 13000, глупо было бы предполагать, что с таким настрелом состояние будет "ляля" :P но оружие продолжает работать, если у кого-то прединфарктное состояние от царапины или появившегося скола, это его личные проблемы.
цитата:
Originally posted by Landgraf:

И если Вам наплевать на Ваше оружие, то это не значит, что все к оружию относятся точно также.

Что значит наплевать? Я его никак больше не использую кроме как стреляю и занимаюсь. Так что у оружия естественный износ, я же его не как отбойный молоток использую.
Как относятся другие это их дело, просто у кого-то опыт стрельбы КСПЗ 30 патроно, а у кого-то тысячи, вот и всё.
Я никого не агитирую стрелять КСПЗ, я написал свои наблюдения, кому надо примет к сведению, кому ни надо пройдёт мимо
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Вы видимо живёте в очень быстром темпе, или Вы очень нетерпеливый человек. Но Вы сделали правильный выбор - с КСПЗшными патронами это у Вас получится намного быстрее

Тороплюсь, не тороплюсь, не важно.
Больше будет объективной информации, меньше мифов на форуме :P
То что мои данные не укладываются в чьи-то личные предположения и скороспелые выводы, это его дело
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29511
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

P.S. - пользуясь случаем, спрошу - как там Ваш любимый, ни на что не влияющий и ничего не ослабляющий, штифт поживает в ВПО-133? Грыжа на стволе

Нормально, никаких нештатных ситуаций. Были бы я бы сразу отписался
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано Охотник1975:
Как относятся другие это их дело, просто у кого-то опыт стрельбы КСПЗ 30 патроно, а у кого-то тысячи, вот и всё.
А как прикажете относиться, если после десятка выстрелов карабин хрен отчистишь, а после 20-30 появляются прожжённые язвы на неизношенном газовом поршне???
цитата:
Изначально написано Охотник1975:
Нормально, никаких нештатных ситуаций. Были бы я бы сразу отписался
Я соглашусь, что случай Сергея Калугина - редкость, но заявлять, как Вы это делаете, что штифт ни на что не влияет - это неправильно.
Вы вообще, похоже, руководствуетесь принципом "чего не вижу - того нет". Вам наплевать на то, что полторы-две пачки КСПЗ приводят к прогарам на поршне, для Вас это не существенно, для Вас этого явления не существует. Вам теоретически, а теперь и практически, доказали, что вварка штифта ухудшает свойства ствола, как минимум прочностные - Вы этого своими глазами не видели, для Вас этого не существует.
Удачи по жизни с таким подходом... Поверьте, Вы (да и все мы) много чего ещё не видели в этой жизни, но это существует, и иногда с размаху бьёт по темечку, если отрицать его существование и не подготовиться к его наличию...
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29511
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

А как прикажете относиться, если после десятка выстрелов карабин хрен отчистишь,

Чищу раз в месяц, ни каких проблем
цитата:
Originally posted by Landgraf:

а после 20-30 появляются прожжённые язвы на неизношенном газовом поршне???

Это никак не влияет на эксплуатационные качества оружия, поршень вообще расходник, чего так зациклились на его сохранности?
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Я соглашусь, что случай Сергея Калугина - редкость, но заявлять, как Вы это делаете, что штифт ни на что не влияет - это неправильно.

Вот именно редкость, тысячи людей пользуются штифтованными стволами и ничего. Ну правильнее наверное будет сказать, что влияние есть, но им можно пренебречь.
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Вам наплевать на то, что полторы-две пачки КСПЗ приводят к прогарам на поршне, для Вас это не существенно, для Вас этого явления не существует.

Прям к ПРОГАРАМ? или к прогарам? да дефекты есть, но они не влияют на работоспособность, чего ими заморачиваться? Я не коллекционер, что бы пылинки сдувать, инструмент работает, идёт нормальный износ, какие проблемы?
Единичный случай со штифтом, укладывается в статистическую погрешность брака при производстве оружия вообще. Я видел и оружие с непросверленным патронником и клеймом ГИС(((, делать выводы на основании этого? всяко бывает, так что один случай не показатель.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Да в том-то и дело, что износ НЕНОРМАЛЬНЫЙ !!! На патронах УПЗ, ТПЗ, БПЗ (про всякие S&B и Lapua я тем более не говорю) такого эффекта НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ !!!
Ладно, Вы правы - один случай не показатель. Позвольте Вас считать тем самым "одним случаем" :)
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29511
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Позвольте Вас считать тем самым "одним случаем"

Я б с удовольствием, но я знаю ещё десяток человек с примерно сопоставимым настрелом, порядка 9-10 тысяч выстрелов, из них примерно 40% КСПЗ. Состояние примерно аналогичное моему.
Если получится надыбать фотик, выложу фото, оно лучше слов
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29511
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Какая радость, хоть у одного от КСПЗ хром не прогорел... У стольких людей прогорел язвами, а у одного Охотника1975 не прогорел.

Ясень пень дефекты хромового покрытия появились, особенно на торце поршня, к сожалению нет хорошего фотика что бы сфотографировать состояние, телефон реалий не передаёт, я просто не заморачиваюсь по этому поводу, вот и всё.
Расстреляю этот аппарат, куплю следующий
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Вы бы как-нибудь определились, или
цитата:
Изначально написано Охотник1975:
...дефекты хромового покрытия появились, особенно на торце поршня...
или
цитата:
Изначально написано Охотник1975:
...Каждый месяц сжигаю около тысячи штук КСПЗ, и Сайга-МК и 133-й пока живы здоровы...
А то одно с другим как-то не вяжется.
И если Вам наплевать на Ваше оружие, то это не значит, что все к оружию относятся точно также.
Я своими глазами видел АКМ с настрелом армейскими патронами примерно тысяч 15. На газовом поршне пообтёрлась цилиндрическая поверхность, на передней грани были потёртости и сколы. В углублении на переднем торце поршня и в канавках накопился приличный слой плотного чёрного нагара, отчищать который пришлось долго и нудно. Но - НИ ОДНОГО ПРОГАРА, ни одной оплавленной язвы!!! А КСПЗшные гражданские патроны (про современные армейские не в курсе, не встречал) оставляют именно прожжёные язвы.
Так что стреляйте и дальше КСПЗшными патронами.
цитата:
Изначально написано Охотник1975:
...Расстреляю этот аппарат, куплю следующий
Вы видимо живёте в очень быстром темпе, или Вы очень нетерпеливый человек. Но Вы сделали правильный выбор - с КСПЗшными патронами это у Вас получится намного быстрее :)
P.S. - пользуясь случаем, спрошу - как там Ваш любимый, ни на что не влияющий и ничего не ослабляющий, штифт поживает в ВПО-133? Грыжа на стволе
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29511
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Фото поглядел. НО - своими глазами видел, как газовый поршень ВПО-136 от стрельбы патронами КСПЗ приобрёл аналогичное* состояние после отстрела всего 60 штук. И это в почищенном состоянии, налёт копоти я не считаю, ибо это не повреждение, а загрязнение. И сам поршень до этой злосчастной стрельбы был в состоянии нового, без сколь-либо существенных следов износа.
________________
* - аналогичное в данном случае с небольшим отличием: язвы, которые на Ваших фото располагаются на штоке поршня, в известном мне случае располагались на головке поршня, на его боковой поверхности. Но общее количество язв и их размер примерно одинаковы.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29511
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Фото поглядел. НО - своими глазами видел, как газовый поршень ВПО-136 от стрельбы патронами КСПЗ приобрёл аналогичное* состояние после отстрела всего 60 штук. И это в почищенном состоянии, налёт копоти я не считаю, ибо это не повреждение, а загрязнение. И сам поршень до этой злосчастной стрельбы был в состоянии нового, без сколь-либо существенных следов износа.________________* - аналогичное в данном случае с небольшим отличием: язвы, которые на Ваших фото располагаются на штоке поршня, в известном мне случае располагались на головке поршня, на его боковой поверхности. Но общее количество язв и их размер примерно одинаковы.

Может хромовое покрытие уже имело трещины или изначально было некачественными, а продукты сгорания проникли туда и дали такой эффект.
У меня вот так, как на фото, у народа который стреляет из Сайг, состояние примерно такое же как у меня. Кстати торец поршня у меня имел повреждения хрома после нескольких тысяч барнаульских патронов, ещё до того как я стал стрелять КСПЗ.
В любом случае, газовый поршень расходник и трястись над его "целкостью" не вижу смысла
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

я давно говорил про эти язвы от догорающего в газовой камере пороха, угробил две сайги, перестал покупать эти самые дешевые патроны.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29511
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

цитата:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

угробил две сайги

А поподробнее, что значить угробил? Что конкретно произошло с аппаратами?
Они перестали стрелять и попадать?
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

цитата:
Originally posted by Охотник1975:

Они перестали стрелять и попадать?

газовый поршень который ранее от барнаула отчищался простой тряпочкой на обоих стал иметь прожженные оспины на штоке
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29511
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

цитата:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

газовый поршень который ранее от барнаула отчищался простой тряпочкой на обоих стал иметь прожженные оспины на штоке

И? Что это повлекло за собой? Оружие перестало штатно работать?
А фото повреждений есть? А какой настрел был у стволов?
Nemez_SSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:40

Сообщение Nemez_SSA » .

чем дальше , тем страшней (((
в свое время "по наводке" посоветовали покупать именно патроны КСПЗ (7.62х39), вроде как, у них куча лучше. Ну и купил ... не мало (((, пока была возможность; партия 2013 года, на коробках печать - СО3. Коробочки пооткрывал, многое печально сходится ((( - медные заусеницы через один патрон, приливы на гильзах не от краски, а от формовки (или как там гильзы тянут, х/з), попадаются патроны с треснутыми и обжатыми горловинами (у БПЗ и ТПЗ ранее не встречал, впрочем и у старой "медной" партии КСПЗ), развесовка пороха разнится - у одних пересыпание пороха слышно, у других глухо (((.
Ранее стрелял всеми патронами, что попадались в магазинах, целенаправленно по заводам не сравнивал. Единственное что, всегда патроны перед стрельбой тщательно осматриваю, попадавшиеся заусеницы убирал алмазным надфилем (были у разных производителей, у "Вольфа" точно). Поэтому о количестве аццкого НАГАРА с прожигом металла именно от КСПЗ конкретно сказать не могу (((.
И вот именно от этой инфы(хром прожигается, метал разъедает, раковины и пр.) как то не по себе (((, ибо, утилизировать 11.000 рублей в овраге, как советуют на ветке, довольно накладно ... (((.
Общего настрела моей "Сайги М3" не более 1.5 тыс. патронов
При этом, во многом согласен с Ув.Охотник1975, шток поршня расходный материал можно сменить, можно заказать токарю выточить из тепловозного клапана. И все же, печально видеть порчу своего оружия по вине патронных бракоделов (((.
Дилема (((.
Хотел спросить тех кто пострадал от КСПЗ-шных патронов. Оружие чистили сразу после завершения стрельб и возвращения домой или по разному, как придется, и чем чистите? Мне приходилось просто не успевать его чистить, и предварительно залив "баллистолом" оставлять на завтра. Или разъедание происходило уже сразу в момент стрельбы? про прожиг не спрашиваю, хотя не понимаю с какой температурой должен сгорать порох, чтобы прожигать термостойкую сталь и хромовое покрытие ((( это же не термит или алюминиевый порох какой нибудь (((.
Хотелось бы услышать представителей завода, че за на ... с вашим порохом ?! (((
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Не разъедание, а именно прогары, похожие на следы от искр электросварки. Т.е. в момент выстрела (ну может парой милисекунд позже) возникает дефект.
DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav » .

Вот жесть, а у меня А03 и С03 лежат затаренные, наилучшая кучность (из оболочек) получена именно с них...
Выпулить и переходить на барнаул?
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

Nemez_SSA. если они смогли повредить шток, то что говорить об остальных участвующих в процессе выстрела деталях, какая нагрузка на ствол от такого качественного пороха, наверняка такие же прожиги металла в газовой камере, просто это не так сильно заметно.
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

цитата:
Изначально написано inozemec:
Гадость эти патроны,так засирают всё в карабине,ржа какая то,которую хрен отмыть..гробить только оружие ими..
Это и есть армейские оржавляющие капсуля. Долговечные, конечно, что плюс. Но для оружия - как кислота. На несколько часов оставишь нечищенным - ржавчина тут как тут.
Видать, производитель сыпет их, когда гражданские неоржавляющие заканчиваются.
Ну и порох со стабилизирующими присадками с той же грядки. У нас ЛПЗ таким грешил. Когда кончалось гражданское - ставил армейские компоненты. Народ, привыкший к чистым гражданским порохам и неоржавляющим капсулям - буквально чуть не рыдал. На ночь оставил не почистив или почистив плохо - на утро кусты из оружия рыжие торчат :D
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

цитата:
Изначально написано Охотник1975:

Может хромовое покрытие уже имело трещины или изначально было некачественными, а продукты сгорания проникли туда и дали такой эффект.
У меня вот так, как на фото, у народа который стреляет из Сайг, состояние примерно такое же как у меня. Кстати торец поршня у меня имел повреждения хрома после нескольких тысяч барнаульских патронов, ещё до того как я стал стрелять КСПЗ.
В любом случае, газовый поршень расходник и трястись над его "целкостью" не вижу смысла

Бинго! Жму Охотник1975 (пусть виртуально) руку :P
Видно сразу, когда у человека есть достаточный опыт.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

FRAG - может, уже хватит оправдывать рукожопых? Нагар и прогары в карабинах возникают СРАЗУ после стрельбы - пару магазинов отстрелял, и готово. Так что "оржавляющие" капсюли тут совершенно не при чём.
Руку можете жать Охотнику1975 сколько Вам будет угодно, но почитайте внимательней - прогары происходят и на НОВЫХ саёгах, то есть всякие отмазки типа "уже были трещины" не катят.
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

Новых? А сколько по Вашему нужно, чтобы в "новом" оружии от стрельбы начали себя проявлять дефекты хромового покрытия?
По моим наблюдениям - в среднем тысяч с
трёх. А если не чистить нормально - и быстрее, за сезон, например.
Тогда и начинаются удивительные "прогары" - места, где появились дефекты,
которые так хорошо проявляют ртутные
капсуля.
Со старым оружием все еще сложнее, может быть и так как с новым, а если плохо хранилось/чистилось до хранения (достаточно и нескольких выстрелов для попадания под хром продуктов выстрела, так как хром менее эластичен, чем сталь, и длительной их там губительной работы) то можно столкнуться с тем, что оружие на вид как новое, стрельнул несколько сот патронов - а хром посыпался, как будто настрелял уже тысячи.
Вот и готово.
И рождаются городские легенды о прогарах от нескольких выстрелов чудо-патроном.
А подумать, выяснить, какая температура плавления хрома, понять, что именно прогар его отнескольких выстрелов порохом - бред свой кобылы - не судьба?
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29511
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

может, уже хватит оправдывать рукожопых?

Да никто никого не оправдывает, ни ФРАГ, ни я, не имеем к КСПЗ никакого отношения. Просто получается интересная картинка, ваши факты и то, что я вижу собственными глазами на своём оружии и оружии моих знакомых стреляющих со мной регулярно. Разнятся диаметрально, значит не всё так просто, как в ваших выводах.
Чем больше накопится данных об использовании тех или иных патронов тем больше будет объективной инфы, а не предположений.
Тут ИМХО у многих стрелков больше эмоциональной составляющей, типа "угробил" оружие. Угробить это значит привести в полностью негодное неработоспособное состояние. Но я такого что-то не наблюдал, пока ни у кого, даже ухудшения кучности не произошло, задержек при стрельбе тоже нет.
Просто у многих к оружию осталась отношения как в советское время к авто, когда машина покупалась одна и на всю жизнь, парни расстреляете этот ствол купите новый, не вижу никаких проблем. Коллекционеров в расчёт не берём, но они как правило и не стреляют практически.
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

Это точно.
При наличии таких же дешевых нормальных гражданских патронов с неоржавляющими капсулями я сам буду стрелять патронами с "ртутными" капсулями только если они мне даром достанутся.
При аналогичной остальным цене покупать не стану точно. Потому что ленив и особо драить оружие не люблю.
Так что никого не выгораживаю. Хотел лишь, чтоб стрелки, которые привыкли к неоржавляющим патронам знали, что происходит на самом деле при использовании оржавляющих боеприпасов с капсулями, содержащими соли ртути. Ну и чтоб не плодились нелепые домыслы и легенды. :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано Охотник1975:
...получается интересная картинка, ваши факты и то, что я вижу собственными глазами на своём оружии и оружии моих знакомых стреляющих со мной регулярно. Разнятся диаметрально, значит не всё так просто, как в ваших выводах...
Топик почитайте, и посчитайте, сколько людей получили аналогичный моим наблюдениям опыт. Так что не надо всех собак на меня вешать, жаловаться на копоть и прогары народ начала ЗАДОЛГО до того, как появились ВПО-133/136.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29511
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Топик почитайте, и посчитайте, сколько людей получили аналогичный моим наблюдениям опыт. Так что не надо всех собак на меня вешать, жаловаться на копоть и прогары народ начала ЗАДОЛГО до того, как появились ВПО-133/136.

Никто на вас собак не вешает, не надо воспринимать полемику как личное оскорбление.
У меня есть и Сайга-МК и ВПО-133 об условиях и эксплуатации и настреле написано выше, фото тоже есть. Почему тогда на моём оружии имеющим на порядки больший настрел никаких "катастрофических прогаров" не случилось?
Как не случилось их на Сайгах моих товарищей, так же стреляющих патронами КСПЗ в больших количествах?
Как так получается, что на одних образцах одной модели "прямо ужас-ужас", а на другом образце той же модели, при гораздо бОльшем настреле дефекты вполне соответствующие этому немаленькому настрелу? Т.е. одни стволы КСПЗ кушает, а другие нет? Почему?
Моё ИМХО, просто стрелкам, вместо того, что бы кричать: "Шеф усё пропало после отстрела одной пачки!", выложить фото этих самых дефектов, рассказать про условия эксплуатации, стрельбы, глядишь может быть чего и прояснилось бы :P
А так да, патроны "грязные", очень, подтверждаю, но пока не вижу для себя причин от них отказываться. Как решат остальные, личное дело каждого, но тереть посты в своей теме про стрельбу КСПЗшными патронами, ИМХО некорректно по отношению к другим стрелкам.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано Охотник1975:
... Почему тогда на моём оружии имеющим на порядки больший настрел никаких "катастрофических прогаров" не случилось?
Как не случилось их на Сайгах моих товарищей, так же стреляющих патронами КСПЗ в больших количествах?
Как так получается, что на одних образцах одной модели "прямо ужас-ужас", а на другом образце той же модели, при гораздо бОльшем настреле дефекты вполне соответствующие этому немаленькому настрелу? Т.е. одни стволы КСПЗ кушает, а другие нет? Почему?...

Вот честно - НЕ ЗНАЮ. Могу только предполагать, есть у меня пара предположений:
1) Патроны разных партий, на какой-то партии "прямо ужас-ужас", на какой-то партии всё более-менее.
2) Разные параметры газового двигателя (и, следовательно, разные условия догорания газов в газовом двигателе) - это может быть и немного разное проходное сечение, это может быть и например подсос воздуха (читай - кислорода).
цитата:
Изначально написано Охотник1975:
... Моё ИМХО, просто стрелкам, вместо того, что бы кричать: "Шеф усё пропало после отстрела одной пачки!", выложить фото этих самых дефектов, рассказать про условия эксплуатации, стрельбы, глядишь может быть чего и прояснилось бы :P...
Фотографий нет, ибо не додумался сделать, а про остальное с удовольствием расскажу - новый (т.е. только из коробки, расконсервированный, вычищенный) ВПО-136, отборный. Закрытый тир, температура комнатная, ни ветра, ни дождя, уютно, видеокамеры на мишеньки смотрят, и над головой мониторчик висит... Короче, тепло, светло, и мухи не кусают.
Снаряжаем два магазина (х10) БПЗшной оболочкой, гильза лак, стреляем - красота, искры немного из ствола летели, на втором магазине искры кончились. Отстреляные магазины чистые, поводов для беспокойства никаких. Переснаряжаем магазины КСПЗшными патронами, стреляем - красота! Отстёгиваем магазин - горловина магазина чернее Обамы, и пачкается, как свежая головешка. Немного напрягаемся, но "на автопилоте" ставим второй магазин, отстреливаем - та-же картина. Напряглись уже серьёзнее - снимаем крышку ствольной коробки, а там...
Поршень по цвету не отличается от затворной рамы, весь, от головки до юбочки, равномерно чёрного цвета, внутри ствольной коробки всё закопчено, крышка ствольной коробки изнутри покрыта пачкающейся чёрной сажей. Газовая камора - просто чёрная дыра, ни малейшего отблеска металла, только глубокий чёрный матовый цвет.
Попытка стереть сажу с поршня сухой бумажной салфеткой успеха не принесла - салфетка чёрная, поршень ничуть не побелел. Облили Баллистолом (у меня в сумке ЗИП всегда баллончик валяется) - веселее пошло, с юбки и штока копоть почти полностью стёрлась, передний торец поршня остался чёрным, боковины головки поршня оттёрлись до тёмно-серого состояния. Ещё немного усилий - и стало видно через копоть, что передний торец поршня повреждён, это чувствовалось на ощупь.
Полностью отчистить передний торец поршня и канавки удалось только уже дома, путём замачивания поршня НА НОЧЬ!!! в Шуманите. Вот тогда всё и предстало во всей красе - прогары хрома приличного размера, как я писал, где-то 1х1мм, и глубиной 0,2-0,3мм.
Один мой знакомый (он на форуме представлен, захочет - сам отпишется) проделывал всё то-же самое (тоже новые ВПО-136, притом две или три штуки он отстреливал, тот-же тир, и т.д.), но он изначально стрелял только КСПЗ. Результат практически аналогичный, только дефекты хрома не такие большие по размеру.
цитата:
Изначально написано Охотник1975:
... А так да, патроны "грязные", очень, подтверждаю, но пока не вижу для себя причин от них отказываться. Как решат остальные, личное дело каждого, но тереть посты в своей теме про стрельбу КСПЗшными патронами, ИМХО некорректно по отношению к другим стрелкам.
Остальные пусть решают как захотят, тут Вы безусловно правы, мы им не мамки и не няньки. А модерировать свой топик я буду, в соответствии с правилами форума и озвученными мной просьбами к читателям. Потому, как считаю патроны 7,62х39 пр-ва КСПЗ опасными для технического состояния оружия. Возможно, не все партии патронов этим страдают, возможно, вот сегодня КСПЗ выпустил распрекраснейшую партию патронов - только вот на своём оружии я это проверять не стану. У меня и поршни запасные есть, и опыт замены поршней огромный (ещё по макетной тематике) - но я не собираюсь тратить своё время на ремонт тех повреждений, которых вполне можно избежать, используя патроны других производителей.
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

цитата:
Изначально написано Landgraf:
... Полностью отчистить передний торец
поршня и канавки удалось только уже
дома, путём замачивания поршня НА
НОЧЬ!!! в Шуманите. Вот тогда всё
и
предстало во всей красе - прогары хрома
приличного размера, как я писал, где-то
1х1мм, и глубиной 0,2-0,3мм...
Ешкин кот. На ночь. Замочить. В едкую щёлочь. Ага.
Заметки на полях: (ружжо Landgraf-у чистить не доверять).
Ответить

Вернуться в «Продукция КСПЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя