Противодроновый "фонарик смерти"

Оружейные идеи
Азог152
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:12

Сообщение Азог152 » .

Доброго времени суток, Уважаемые. Не уверен, что в этот раздел, ну да видно будет. Тема навеяна приятным отдыхом на Майские в деревне под шашлычки фоном которых было гудение соседского дрона. Конечно есть законы регламентирующие такие игрушки, но разве ж простые пользователи их знают. А купить не очень сложно и дорого. Так что будет их все больше и чаще. Видео, конечно, фейк. Но сама идея очень заманчива. Реально ли собрать именно аккумуляторную и мобильную установку. Чисто теоретически, разумеется :P https://www.youtube.com/watch?v=0XbLz0L6UdI
P.S. С соседями дружим и вообще человекам зла не желаем.
P.P.S. Собрать что-то электронное у меня мелкой моторики не хватит, просто теоретический интерес. Вроде бы не видел тут подобных тем.
Азог152
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:12

Сообщение Азог152 » .

Понятно, что можно запитать разобранную микроволновку от автомобильного аккумулятора через инвертор. Но средняя мощность 750 Вт. Готовый фабричный инвертор сильно дорого выходит. Да и громоздко. Может есть у кого прикидки и схемы как отбросить лишнее? Наверняка ведь продумывали подобное. Да и на выставках подобными хвалятся.
Азог152
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:12

Сообщение Азог152 » .

Это ж какой конденсатор нужно, чтобы от "Кроны" убойный заряд накопить. Проще им и приголубить. Китайцы делают высоковольтные инверторы. Сами на них недошокеры собирают. И просто продают "трещалки" Брал такую в картофелемет попробовать. От четырех пальчиковых батареек больше сантиметра красивая и шумная искра. Но с ног не сбивает. И уж точно искомые 750 Вт с нее не получить. опять же есть инфа, что инвертор этот после 20 секунд непрерывной работы сдохнет. Конденсатор не зарядишь.
Может тему в "электрошоковые устройства" перенести. Там больше любят с электросхемами схемами экспериментировать.
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Перехват коптера возможен другим коптером, либо тараном либо захватом ,например, сетью - экраном из лески возможно с рыболовными крючками-тройниками.
Опять же глушилка либо генератор помех небольшой мощности на близком расстоянии эффективно использоваться может.
В общем в скором времени можно ожидать появления нового класса коптеров - перехватчик.
В примитивном варианте это описанный коптер сходных с перехватываемым ТТХ с сетью-экраном - как мне кажется, вполне справится с задачей приземления захваченного .
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

genium писал(а): глушилка либо генератор помех
Вы так уверенно пишите, наверное разбираетесь в вопросе...
А мне говорили, что при потере связи в дроны закладывают определенный алгоритм действия. Врут наверное?
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано mozgovoislizen:

Вы так уверенно пишите, наверное разбираетесь в вопросе...
А мне говорили, что при потере связи в дроны закладывают определенный алгоритм действия. Врут наверное?

Нет, не разбираюсь. Указываю лишь на то, что на малой дистанции от объекта по моему мнению действие глушилок эффективнее.
Ну а про алгоритм действий дрона при потере связи - почему думаете что врут?
Мне вот интересно, что будет, если дрон другого будет электрошокером тыкать или монтажной пеной заливать?
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

Да я знаю. Я, когда мне что-то интересно - интересуюсь, благо информацию в наше время получить не проблема. :) Что более-менее нормальные модели программируются - на выполнение некоторых фигур пилотажа по нажатию одной кнопки. удерживать определенную высоту и т.п. И для продолжения работы без участия оператора.
Особо ничего сложного и программировать не надо - просто вперед лететь.
Оператор направил дрон на цель - и ведет. Ну отключите вы связь - так он и полетит дальше прямо. Может ещё и противозенитную горку выполнит при подлете. :)
PS Судя по фотографиям, где на бойцах были костюмы минеров - работают эти магнетроны на небольшой дистанции.
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

mihasic писал(а): Костюмы больше для прикола. А дистанция - как направить сумеете.
Сразу видно ученого мужа. И как же надо направлять электромагнитное излучение? под 45% к горизонту, чтобы летело лучше? :)
ох, ладно, в интернетах опять кто-то не прав
Азог152
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:12

Сообщение Азог152 » .

mihasic писал(а): Непонятно, зачем Вам понадобились именно 750 ватт, но получить их можно с чего угодно, вопрос только, в течение какого времени.
Размышления на тему можно ли обычный магнетрон от микроволновой печки, доступной простому человеку. По простому, в домашних условиях. Запитать от носимого и доступного аккумулятора. Чтобы направленным излучением повредить электронику дрона. Метров со 100 желательно. Глушилка идея хорошая, но она не повредит дрон. И вести его долго придется, пока не врежется куда-нибудь. А улетит за радиус действия глушилки - вернется управление с пульта, результат не о чем.
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

mihasic писал(а): Прежде чем ехидничать, следовало бы попытаться понять. Не хотите - продолжайте выглядеть так, как Вы теперь выглядите.
Либо я дурак, либо дядя... Либо дядя путается в показаниях и хотел сказать сфокусировать?
Изображение

PS
Изображение
https://topwar.ru/21863-novoe-...spilotniki.html
Я твою глушилку шатал! :)
Очередной ламер
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2018, 09:09

Сообщение Очередной ламер » .

Азог152 писал(а): Глушилка идея хорошая, но она не повредит дрон. И вести его долго придется, пока не врежется куда-нибудь. А улетит за радиус действия глушилки - вернется управление с пульта, результат не о чем.
Так а нафига "вредить" дрон? Вроде в шапке задача стояла прекратить безобразия на дачном участке? Какой дебил будет снова и снова играть с дроном на местности, где дрон теряет связь?
Очередной ламер
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2018, 09:09

Сообщение Очередной ламер » .

mihasic писал(а): Прежде всего, нужно попасть в частоту, которая Вам заранее неизвестна.
Ну не стоит так драматизировать. Любительские дроны средней ценовой категории запросто теряют управление в близости от ЛЭП, сотовых вышек и других мощных источников электромагнитного излучения. Даже собственные аналоговые видеотрансмиттеры, работающие на кратной управлению частоте, сильно снижают дальность управления.
Азог152
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:12

Сообщение Азог152 » .

Очередной ламер писал(а): Так а нафига "вредить" дрон?
Устройство проще чем правильная глушилка. А значит дешевле. Дроны дешевые и доступные. Противодроновое устройство должно быть еще проще и доступней иначе смысл теряется. Опять же на пределе дальности магнетрон будет создавать шум, забивать частоты как глушилка. Прямо в луч фокусировать излучение не обязательно. Проще целиться будет :)
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17088
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Можно пострелять из пневматики по "мишеньке". Можно собрать девайс как креосановцы: объединили магнетрон, рупор, электрошокер и швабру. Этой мегавафлей они уничтожили целый мотоцикл.
Азог152
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:12

Сообщение Азог152 » .

Как можно перенести обсуждение в раздел "Электрошоковые устройства" ? По тому что для работы магнетрона необходимо 4 кВ постоянного тока. Может там подскажут как сделать питание от батареек (аккумуляторов). Ну и отражатель для получения узкого пучка излучения.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Манипуляции с магнетроном микроволновки бессмысленны, поскольку потери для его изоучения в атмосфере очень большие, и сколтко туда энергии не вкачивай, нормально оно булет работать только в ближней зоне, пределах метра. Физику не обманешь.
Глушилки тут эффективней конечно, но мощность тоже не маленькая понадобится.
Лучше уж пострелять из пневматики: и дешевле, и мужикам забава. :) А вообще было б забавно, если б братья-китайцы выпустили какой нибудь игрушечный истребитель с пневматической пушечкой для охоты на дроны - и занятие крайне увлекательное, и дронщикам не повадно будет. :)
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано mihasic:

Не знать - не стыдно. Стыдно высказываться с таким апломбом, когда не разбираетесь. Хоть бы ролик из открывающего поста посмотрели, что ли... Или некогда, заклеймить спешите?

Вы про ролик серьёзно сейчас? Надеюсь, что таки прикалываетесь
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

Ещё раз: не разбираетесь, лучше промолчите, сойдёте за... не такого, на которого Вы так походите сейчас.
Топикстартер, вот воплощение Вашей идеи, и дрон таки сбивается, правда, практически в упор, метров пять там. Но и мангетрон у парнишки всего один, в отличие от орлов из Вашего ролика.
https://www.youtube.com/watch?v=PIOpGtsfU80
такой большой а в сказки веришь )))





Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано mihasic:

Ещё раз: не разбираетесь, лучше промолчите, сойдёте за... не такого, на которого Вы так походите сейчас.
Топикстартер, вот воплощение Вашей идеи, и дрон таки сбивается, правда, практически в упор, метров пять там. Но и мангетрон у парнишки всего один, в отличие от орлов из Вашего ролика.
https://www.youtube.com/watch?v=PIOpGtsfU80

Там не "метров пять", а "меньше двух метров", т.е., как я и говорил, в ближней зоне оно работать несомненно будет, но дальше - нет, так как вся жнергия уйдёттна нагрев воды, содержащейся в атмосфере в этой самой ближней зоне.
Азог152
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:12

Сообщение Азог152 » .

Проблема этих видео, что они берут слабенький электрошокер. А хочется запитать магнетрон штатным током. А стрельба в населенном пункте из воздушки - это ай-ай-яй. Мы ,конечно, дырявим жестянки, но они-то жаловаться не побегут :P
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано mihasic:

Не надоело позориться?

Да я-то, извините, не позорюсь. :) Странно, что люди так серьёзно воспринимают потешные видео, снятые ребятками в шапочках из фольги. Видать, что-то неладно в этом мире. :)
Про знание азов физики я промолчу: зачем оно нам, ведь мы умнее всех и сейчас соберём вундерваффе из трёх микроволновок. :) Я с с СВЧ техникой работаю давно и много, равно как и с другой электроникой, и в скащки давно уж не верю.
Азог152
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:12

Сообщение Азог152 » .

mihasic писал(а): В том, что я привёл, питание штатное.
В начале темы написал, что хочется на аккумуляторах. Автономное и носимое устройство.Проблема именно в инверторе мощном. Просто микроволновку я обязательно разберу, как в руки попадется. Один пациент оказался с дохлым магнетроном.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано mihasic:

Fath, Я окончил физтех. С оценкой отлично на госэкзамене по курсу общей физики. Если ребятки нацепили шапочки - так это просто потому, что весёлые они. И это нисколько не мешает им вырубить китайскую хреновину на 17 метрах. Заканчивайте, все уже поняли, кто Вы и что Вы.

Неловко за Вашу альмаматер, право.Ладно, не буду отвлекать.
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

Я окончил физтех. С оценкой отлично на госэкзамене по курсу общей физики. Если ребятки нацепили шапочки - так это просто потому, что весёлые они. И это нисколько не мешает им вырубить китайскую хреновину на 17 метрах
в интернете еще не такие чудеса бывают . вот как к примеру это работает????

SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

сразу видно, что мало у кого есть дрон )
при потере связи с пультом, если это нормальный дрон типа DJI активирует режим RTH, т.е. возвращается на точку взлета. Если это тупая леталка без GPS и компаса, то скорее всего просто приземлится, если совсем тупая, то двигатели будут работать на том режиме на котором пропала связь, тут возможны варианты.
DJI можно сбить с толку глушением GPS и радиоканала, а если еще и подменить GPS тогда им можно будет "управлять" обозначив местом взлета точку, которая вам нужна, точнее "подтягиванием" этой точки к себе.
На коленке нормальный перехватчик не собрать это факт, блокирование радиоканала против нормального дрона - ерунда.
Самый действенный способ, в ситуации ТС'а это настучать по лицу оператору БПЛА, или попросить не летать над вашей головой.
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

А это тут причём?
"Есть многое на свете, друг Гораций..."
ну это к тому что магнетронная пушка их видео тоже откуда то энергию берет причем достаточную что бы схему на расстоянии сжечь
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

Пушка схему повреждает (например, пробивает где-нибудь изоляцию), а уж горит она сама, на своём собственном питании.
пробить изоляцию думаю еще сложнее и энергозатратнее она ведь зараза электричество не проводит . вот к примеру машина дистанционного разминирования . так она своим радаром СВЧ максимум с 10 метров электронику ломает . а вы верите что с 17 м можно делать то же самое с помощью нескольких батареек запчастей от микроволновки и раструба из фольги .

Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

Я про Горация Вам уже цитировал
с момента написания этих строк наука шагнула далеко вперед
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

Китайская приблуда, в возможности пробить которую Вы сомневаетесь, - шпионская. Значит, малопотребляюшая, значит, легко уязвимая.
когда затрагиваются вопросы веры что то доказывать бессмысленно . либо верите в чудо магнетронную пушку работающею от электрошокера либо нет .
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя