Портизанщина для abc55

Оружейные идеи
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

тема не моя совсем, но твой пуля-патрон мне не нравится, стал думать чего бы я такого предложил чтоб и дешево и сердито и внятно.
вот как-то так.
Изображение
вместо пуля-патрон гильза-патронник.
идее конечно "сто лет в обед", но мне она кажется внятней, проще и дешевле твоих пуль.
гильза-патронники соединяются в ленту. свободный затвор досылает на 5мм в ствол и спускает курок/ударник.
во время выстрела гильза-патронник смещается назад ускоряя свободный затвор, выходит из ствола и упирается в раму.
затвор взводит УСМ и на обратном ходу протягивает ленту и досылает очередной гильза-патронник.
ленту можно держать в коробке или мешочке. отстреляный конец опускать туда же.
относительную сложность представляет лентопротяжный механизм и УСМ.
выстрел дешевле, и снаряд и заряд можно варьировать в относительно широких приделах.
если эта идея тебе нравится, то развивай, там есть куча вопросов требующих решения.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

2 проблемы
1 - масса боеприпасов
2 - обтюрация меж стволом и патронником
ствол греется, коптится и расширяется
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

1 - ты ж охотится собирался а не атаки зомби отбивать. или нет?
5-ти зарядная ленгта не будет много весить. большая толщина стенок нужна только при большой мощности патрона. патронники можно соединять в простую ленту вытянутыми колечками а можно подпружинеными элементами и лента тогда будет сама скручиваться в улитку или в гармошку уменьяшая габарит.
2 - обтюрация будет гораздо лучше чем у тебя. дульца имеющие толщину 1,5-1,25мм будут входить в ствол на глубину 5мм и прорыва практически не будет.
ствол от чего греется? практически только от трения. ты знаешь как посчитать увеличение диаметра ствола с нагревом на 100С? посчитай и увидишь сам чего оно там нарасширяется.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

в место ленты можно и барабан применить. совсем охотничий вариант получится.
borisovih70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:28

Сообщение borisovih70 » .

Ну и чем это отличается от капсульного револьвера времен Дикого Запада?
У некоторых тоже были быстросъемные барабаны.
borisovih70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:28

Сообщение borisovih70 » .

Идея abc55 более привлекательна тем, что боеприпас легкий, с возможностью кустарного изготовления, снаряжение магазинное. Много патронов и быстрая замена магазина всегда хорошо.
Не всегда же знаешь чем и с кем воевать возможно придеться...
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

с возможностью кустарного изготовления
ога, прямо на коленке эти пули точить можно. уже прямо вижу как они прямо полетят.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изображение
барабан под габарит винтовочного патрона. весит 480 г. с подсоединенной массой рамы-затвора будет грамов 800, или сколько надо. этого возможно хватит чтоб ствол не открылся пока движется пуля или картечь.
можно замутить короткое скорострельное обулпапленное ружло с низкой отдачей. нужны только порох и капсюля, пули можно лить и на коленке.
borisovih70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:28

Сообщение borisovih70 » .

Изначально написано serg-pl:

ога, прямо на коленке эти пули точить можно. уже прямо вижу как они прямо полетят.

Так вроде пули отливать хотели... Не?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Ну и чем это отличается от капсульного револьвера времен Дикого Запада?
принципом действия, отдачей, патроном и автоматикой.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано borisovih70:

Так вроде пули отливать хотели... Не?

тогда уж точно прямо полетят. прямо где-то туда, в ту сторону, как из мушкета, на полтос метров.
borisovih70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:28

Сообщение borisovih70 » .

А если пули из металлических прутков точить, тогда конечно, простейший но станок нужен.
ЗЫ. Вот они, подводные камни поперли)))
borisovih70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:28

Сообщение borisovih70 » .

Изначально написано serg-pl:

принципом действия, отдачей, патроном и автоматикой.

Ну кроме отдачи, согласен, отличается. Но режима огня "авто" на барабане не добиться. А лента хотя бы из 30-ти полноценных патронников и коробом для ее укладки скока весить будет?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано borisovih70:
А если пули из металлических прутков точить, тогда конечно, простейший но станок нужен.
ЗЫ. Вот они, подводные камни поперли)))

еще одно отличие в том, что капсюльные револьверы были и приемлемо работали пока не появились масово унитарные патроны, а эти пули с порохом поматросили и бросили.
наличие такого барабана упрощает и удешевляет релоад, что делает его актуальным и сегодня.
borisovih70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:28

Сообщение borisovih70 » .

И здесь не спорю.
Просто речь о разном.
Там попытка приспособить кустарный боеприпас к автоматическому оружию.
А у Вас модернизация давно существующего типа оружия
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано borisovih70:

Согласен, но режима огня "авто" на барабане не добиться. А лента хотя бы из 30-ти полноценных патронников и коробом для ее укладки скока весить будет?

смотря в каких габаритах и какой формы. то что я показал весит 45 грамм.
но лента мне уже не интересна. барабан интересней. он имеет вес который можно с пользой использовать и иметь обтюрированый закрытый ствол при гораздо более мощном патроне чем пуля-патрон.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

А у Вас модернизация давно существующего типа оружия
какая модернизация?
идея не только в том чтоб туда порох засыпать и пулю с капсюлем запихнуть.
идея в том чтоб ствол запереть и обтюрировать.
масса подвижного барабана+масса затвора позволит делать значительно более мощный выстрел без прорыва пороховых газов, малой отдачей, автоматическим взводом УСМ и поворотом барабана.
borisovih70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:28

Сообщение borisovih70 » .

Кстати, еще на первых древних каморо зарядных пищалях, камору делали в виде "мамы", а казенную часть ствола в виде "папы". У Вас наоборот (я сейчас в частности про ленту). С учетом этого, возможно придется защитный козырек для рожи стрелка городить.
В общем как то по весу и по компактности не очень...
Это конечно сугубо мое ИМХО.
borisovih70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:28

Сообщение borisovih70 » .

Изначально написано serg-pl:

какая модернизация?
идея не только в том чтоб туда порох засыпать и пулю с капсюлем запихнуть.
идея в том чтоб ствол запереть и обтюрировать.
масса подвижного барабана+масса затвора позволит делать значительно более мощный выстрел без прорыва пороховых газов, малой отдачей, автоматическим взводом УСМ и поворотом барабана.

Модернизация конечно не способе снаряжения барабана... Это у Вас по старому.
Я имел в виду автоматику процесса. Планируется использовать не силу мускулов, а энергию выстрела. Ну или пороховых газов. Но думаю Вы поняли...
Зато я не понял, каким образом будет исключен прорыв газов? И на чем будет работать автоматика? На каком принципе?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Кстати, еще на первых древних каморо зарядных пищалях, камору делали в виде "мамы", а казенную часть ствола в виде "папы"
возможно так им было технологичнее. для барабана наверное так стоит переделать, тоже будет технологичнее.
В общем как то по весу и по компактности не очень...
ну я не такой умный чтоб по одному барабану вес всего булпапного ружла прикинуть. но думаю в 3-4 кг можно уложиться.
borisovih70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:28

Сообщение borisovih70 » .

Про вес и габариты писалось имея в виду ленту хотя бы на 30 камор.
Но к ленте Вы уже охладели... Взялись за барабан.
Значит один минус остается - это отсутствие автоматического режима огня.
А камору насаживали на ствол пищали не из за технологичности, а что бы пламя в морду не летело. Еще и место стыка глиной обмазывали перед каждым выстрелом)))
Жду ответа на вопрос о принципе работы автоматики и способе обтюрации
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Зато я не понял, каким образом будет исключен прорыв газов? И на чем будет работать автоматика? На каком принципе?
барабан будет играть роль газового поршня при коротком ходе. я выше описал.
барабан толкает назад затвор и останавливается. затвор взводит УСМ и на обратном ходе вращает барабан и досылает его вперед. камора дульцем заходит в ствол на 5мм(впрочем думаю стоит переделать чтоб камора была "мамой"). вес барабана и затвора подбирается таким образом чтоб пуля покидала ствол раньше чем дульце выйдет из ствола. давление прижимает относительно тонкое дульце к стенкам ствола и минимизирует прорыв газов.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Думаю разницы в плане куда полетит выхлоп между папа-мама тут не будет никакой. Финальную часть пути в любом случае выхлоп пройдет по щели, которая будет перпендикулярной оси ствола.
Зато если патронник будет папой прорыв газов произойдет на сантиметр дальше и чутка позже, чем у мамы, а это уже хоть и маленькое, но преимущество.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

такая схема подойдет только под очень "промежуточный" патрон. под реально винтовочный заряд и пулю надо барабан запирать и приводить в действие от газоотвода с дульного среза из первой камеры глушителя на пример.
все усложняется, а я ленивый.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Еще есть, к примеру, схема с коротким ходом ствола.
Да и с длинным тоже. :)
borisovih70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:28

Сообщение borisovih70 » .

Изначально написано serg-pl:

барабан будет играть роль газового поршня при коротком ходе. я выше описал.
барабан толкает назад затвор и останавливается. затвор взводит УСМ и на обратном ходе вращает барабан и досылает его вперед. камора дульцем заходит в ствол на 5мм(впрочем думаю стоит переделать чтоб камора была "мамой"). вес барабана и затвора подбирается таким образом чтоб пуля покидала ствол раньше чем дульце выйдет из ствола. давление прижимает относительно тонкое дульце к стенкам ствола и минимизирует прорыв газов.

Ну теперь понятно...
Позвольте тока два замечания:
1) Что бы обеспечить обтюрацию по нагановскому принципу (путем надвигания барабана на ствол) у Вас толщина стенок передней части камор барабана или казенной части ствола должна быть аналогичной толщине стенки дульца нагановской гильзы. А их, эти гильзы нагановские и на неподвижном при выстреле барабане рвет часто.
2) Вы хотите уменьшить скорость отката барабана массой поджимаемого его свободного затвора? При выстреле, аналогичным по мощности винтовочному патрону? Каков на Ваш взгяд должнен быть вес этого затвора?
borisovih70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:28

Сообщение borisovih70 » .

Изначально написано Корбин:
Думаю разницы в плане куда полетит выхлоп между папа-мама тут не будет никакой. Финальную часть пути в любом случае выхлоп пройдет по щели, которая будет перпендикулярной оси ствола.
Зато если патронник будет папой прорыв газов произойдет на сантиметр позже, чем у мамы, а это уже хоть и маленькое, но преимущество.

В случае именно с барабаном, согласен
Но по замыслу автора, у него прорыв исключается конструктивно.
Хотя конечно можно впаять (или еще как нибудь закрепить) в переднюю часть камор латунные обрезки гильз, которые будут выступать допустим на 5мм и обеспечивать обтюрацию. По мере износа гильзы менять.
Только менять придется часто...
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано borisovih70:

Ну теперь понятно...
Позвольте тока два замечания:
1) Что бы обеспечить обтюрацию по нагановскому принципу (путем надвигания барабана на ствол) у Вас толщина стенок передней части камор барабана или казенной части ствола должна быть аналогичной толщине стенки дульца нагановской гильзы. А их, эти гильзы нагановские и на неподвижном при выстреле барабане рвет часто.
2) Вы хотите уменьшить скорость отката барабана массой поджимаемого его свободного затвора? При выстреле, аналогичным по мощности винтовочному патрону? Каков на Ваш взгяд должнен быть вес этого затвора?

Да, это будет двойной вес подвижных частей. Это расточительство. Затвор в таком случае можно делать легким и через рычаг соединить с барабаном. Тогда подвижная масса у них будет одной и общей. (Если получится, конечно)
borisovih70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:28

Сообщение borisovih70 » .

А нафига тогда вообще этот легкий затвор?
Пусть барабан будет тяжелым и летает туда сюда)))
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

толщина стенок передней части камор барабана или казенной части ствола должна быть аналогичной толщине стенки дульца нагановской гильзы.
кто сказал?
Вы хотите уменьшить скорость отката барабана массой поджимаемого его свободного затвора? При выстреле, аналогичным по мощности винтовочному патрону? Каков на Ваш взгяд должнен быть вес этого затвора?
хотя бы по промежуточному патрону.
я считаю что это однозначно будет работать. вопрос только в том при какой длине ствола, длине хода барабана и весе подвижных частей. если грубо прикинуть, то 8-ми грамовая пуля идущая по стволу длиной 40 см отбросит барабан+затвор сумарным весом 800 грамм на растояние 4 мм.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя