Пистолет -гранатомет ГП25, М203 и т.п.

Оружейные идеи
Sheksbear
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 20:02

Сообщение Sheksbear » .

Научный Работник писал(а): ну никто не мешает сделать ударное ядро, вместо осколков.Т.е. с множеством выемок медная рубашка(идея не моя,нашел на форуме обсуждали).
Эта идея фигня полная, перед осколками никакого преимущества не дает, кроме массы. и такое мелкое ударное ядро летит намного меньше осколка.
Научный Работник писал(а): с готовыми стреловидными поражающими элементами,а дистанцией порыва регулировать площади и плотность поражения элементами,элементы при подрыве,летят только вперед
В снарядах СПЭЛы не разгоняются подрывом. Они имеют ту скорость, с какой летел снаряд. "подрыв"- всего лишь вскрытие снаряда со стрелками, иначе- погнутся.
Sheksbear
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 20:02

Сообщение Sheksbear » .

Изначально написано Научный Работник:
элементы при подрыве,летят только вперед,а дальность до цели определяет разброс облака.

И много ли их будет? будет типа выстрела 12 кал. в лучшем случае, причем не самой крупной дробью, тогда действительно имеет больше смысла фуллавто пистолет под слабый патрон, типа Дротика или Кел-тека, о том почему очереди эффективнее дроби я открывал тему.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

Ну так и можно сделать составной выстрел. Т.е. Летит к цели своего рода снаряд с СПЭЛ,дистанционный запал позволяет выстрелить рядом с целью из летящего на встречу судьбе стволу с с ПЭЛ,итого получаем снаряд летящий со скоростью около 70м/с плюс выстреленные элементы со скоростью до 250 м/с думаю больше не добиться при таком коротком стволе.
Изображение
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

Ну так и можно сделать составной выстрел. Т.е. Летит к цели своего рода снаряд с СПЭЛ,дистанционный запал позволяет выстрелить рядом с целью из летящего на встречу судьбе стволу с с ПЭЛ,итого получаем снаряд летящий со скоростью около 70м/с плюс выстреленные элементы со скоростью до 250 м/с думаю больше не добиться при таком коротком стволе.
Sheksbear
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 20:02

Сообщение Sheksbear » .

Ну не то все это... :( В задачу пистолета не входит массовая ликвидация мирных лиц, а борьба с бронеавто может и входить.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

Поначалу думал сделать что бы прямо из подствола лупил этим вот всем,типа супер дробовик,однако немного посчитав массу кучи СПЭЛ,предположил,что при достаточной скорости около 250 м/с,и общей массе СПЭЛ около 150 гр. не выдержит боец такой отдачи.
По поводу скептиков на счет фосфора,он ведь не только температурой поражает,но и выделением ядовитого газа.
Уважаемый ГорТоп,я Вас очень прошу,давайте по существу.
По поводу вундервафлей,как Вы верно выразились,да я понимаю всю необычность о новизну решения.Вот и спрашивал что: удержит ли боец такой меч-кладенец или нет,я тоже думал что должен,и люди пришли к тому же мнению. По поводу всяких там СВД с пистолетных дистанций,ну так то винтовка(весло в простонародье),а то пистолет,достаточно компактный(менее 300 мм в длину). Потому как если уж про СВД вспомнили,то давайте к большему абсурду скатимся упомяная 30 мм пушку 2а42 например...или противотанковое орудие зис-3...против бронежилета.
Я надеюсь,что мысль заключается в создании компактного оружия,обладающего большой огневой мощью,для своих размеров.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

Так и я не говорю про мирных лиц,я про злых лиц имею в виду) Дистанционная трубка и обеспечит нужный разброс облака,ну и в дополнение можно их легкосплавными сделать,что бы не далеко летали после выстрела.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

Например противник передвегается перебежками от укурытия к укрытию... при достаточной дистанции около 100 м поразить его из пистолета становится сложновато. А выстрелить спэлами в стороно предпологаемого укрытия,куда бежит супостат вполне,выставляешь дистанцию выстрела например 20 м,на 20 м до цели он выстреливает СПЭЛами,и облако поражения одной площади и плостности,а ставишь выстрел 30 м до цели,то другая площадь поражения и плотность. Особо при работе по кустам,когда знаешь что враг там,но точной позиции не предполагаешь. Просто можно накрыть весь куст.
Sheksbear
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 20:02

Сообщение Sheksbear » .

Для подствольников Одинцов предлагал что-то подобное шрапнели, но тут опять же, поражающее действие отдельного элемента никакое. В таком калибре едва ли результат превзойдет выстрел дробью из 12 калибра. разве что дальность больше. По сути это сделать из гранатомета дробовик- явный регресс, может поэтому их и нет?
Еще в школе нам показывали горение фосфора в кислороде, дыма конечно была прорва. Если бы он был так ядовит, в школе бы этого не делали. Химия не поражает мгновенно, и на открытом воздухе такие количества работать не будут- только для заброса в помещение. Для КС-23 есть патроны с черемухой, они не взрываются, а просто горят и воняют. Естественно исключительно для заброса в окно. Мое имхо, кроме кумулятива в таком калибре ничего не имеет смысла. и повторяю, странно что для гп его нет.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано Научный Работник:
А про эффективность гранатомета... Ну как по мне,лучше иметь возможность,чем не иметь. Как говорил Уинстон Черчиль: Лучше быть готовым,что бы потом не сожалеть.

Иметь возможность поразить цель, и иметь малый шанс это ЯКОБЫ сделать, ведущий к гибели по условиям задачи - это клинический идиотизм.
Это касается вообще выражением радости от перспективы "боевых действий" с однозарядным оружием с кастрированной прицельностью против хорошо подготовленного противника.

Это касается оптимизма в решении вопроса создания гранаты около 4 - 12 калибра, выстреливаемой из пистолета в вариантах кумулятивного и осколочного действия.
В общем автор , по моему мнению, - нереальный фантазёр.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Научный Работник писал(а): Уважаемый ГорТоп,я Вас очень прошу,давайте по существу.
Я уже несколько раз пытался начать "по существу", но ты снова и снова проваливаешься в мир анимэ и космического десанта.
Ответь по пунктам:
1. Почему пистолет?
2. Сколько должен весить этот пистолет?
3. Как именно должен применяться этот пистолет?
4. Кто должен вооружаться таким пистолетом?
5. Каков состав боекомплекта и сколько он весит?
6. Сколько весит выстрел к этому пистолету?
7. Какова масса поражающих элементов(одной штуки)?
8.Сколько поражающих элементов находится в одном выстреле?
9. Какова прицельная дальность этого пистолета?
10. Каким прицелом оснащается этот пистолет?
11. Какова эффективность прицеливания из такого пистолета с такими прицельными приспособлениями?

По поводу твоего шрапнельного выстрела:
1. Какова масса шрапнели и какова масса корпуса выстрела?
2. Каким образом вводится дальность подрыва?
3. Приведи примеры ситуаций, в которых данный боеприпас был бы незаменим.

Ну и ты так и не ответил на вопрос своей профессиональной принадлежности. Ответ может многое прояснить.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

genium писал(а): Это касается вообще выражением радости от перспективы "боевых действий" с однозарядным оружием с кастрированной прицельностью против хорошо подготовленного противника.
Как и против танков с любой ерундой. включая ПТУРСы- можно говорить только о шансе.
genium писал(а): Это касается оптимизма в решении вопроса создания гранаты около 4 - 12 калибра, выстреливаемой из пистолета в вариантах кумулятивного и осколочного действия.
Посмотрите последнее видео- там все оптимистично работает, и почитайте тему о испытаниии бронежилета сайгой .308 - наводит на грустные мысли.
ГорТоп писал(а): Ответь по пунктам:
Когда такая бронебойность, это все неинтересно- делали зачем-то РКГ, хотя на танк кидаться с ней мало желающих, но она очень поднимает уверенность. :)
«iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/lIngq8FhkiI" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen»«/iframe»
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Посмотрите последнее видео- там все оптимистично работает, и почитайте тему о испытаниии бронежилета сайгой .308 - наводит на грустные мысли.
Испытание бронежилета зимой на пластилиновом макете - который не отражает свойств тела примата в этих условиях :).
Это как в анекдоте о испытаниях кабины самолёта на прочность при столкновении с птицей - разморозьте курицу. :).
В реале же парой ударов пуль в грудную проекцию без пробития примат сваливается в ползающее состояние и представляет собой неактивную мишень.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Какой пистолет-гранатомёт. Тут с нормального пришибить не могут. А Вы с мелкашки 22ЛР по слону.
https://lenta.ru/news/2018/02/01/kononov/
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Как и против танков с любой ерундой. включая ПТУРСы- можно говорить только о шансе.
В случае с гранатомётом-пистолетом имеет место ИСКУССТВЕННОЕ ничем не оправданное занижение как поражающего действия, так и точности - в сравнении с тем же гранатомётом револьверного типа с прикладом и внятными прицельными.
На пистолетной дистанции эффективней будет просто гранату бросить - полновесную.
Маразмом Ваши стремления пальнуть из пистолета гранатой обусловлены - ещё и гранаты со стрелочной шрапнелью или картечью всерьёз обсуждаете - это ещё один клинический признак. :).
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Sheksbear писал(а):такое мелкое ударное ядро летит намного меньше осколка.
Кстати, доказательств никто ТАМ так и не привёл, а толкового расчёта я так и не нашёл (обещанного ув.тов. Донки). Бе-бе-бееее :P
Sheksbear писал(а):кроме кумулятива в таком калибре ничего не имеет смысла. и повторяю, странно что для гп его нет.
- Ну здрасьте. А ОКГ-40 (поминалась в теме про УББ_МП как паллиатив - даже картинка была)
Научный Работник писал(а):Летит к цели своего рода снаряд с СПЭЛ
- А вот ЛетучийДробовик второй ступени - ИМХО, жизнеспособен, если удастся обеспечить его ориентацию... Но НЕ на пистолете (разные классы по дальности, а меж ними пусто).
genium писал(а):вопроса создания гранаты около 4 - 12 калибра
- FRAG-12 Вам в руки, уважаемый.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано ст1ст:

- FRAG-12 Вам в руки, уважаемый.

В смысле сказки о якобы сокрушительной мощи этого боеприпаса?
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

genium писал(а): В смысле сказки о якобы сокрушительной мощи этого боеприпаса?
https://img.fireden.net/vg/image/1498/9 ... 751657.jpg на фото видно пластинку, не плохо так.
ст1ст писал(а): Кстати, доказательств никто ТАМ так и не привёл, а толкового расчёта я так и не нашёл (обещанного ув.тов. Донки). Бе-бе-бееее :P
А вы сомневаетесь? Посмотрите сколько весит такое уя, может оно в космосе будет нормально работать, а сопротивление воздуха съест все плюсы.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

на фото видно пластинку, не плохо так.
Неплохо. Если реально. А как быть с траекторией и прицельностью не в ружейном, а пистолетном варианте? Траектория сильно круче будет при пистолетной энергетике.
Ну а всякие шрапнельно-картечные боеприпасы из пистолета - это вообще мрачные фантазии.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

шрапнельно-картечные
Запросто! Пистолет для абордажа, дуло воронкой для быстрого заряжания на качающейся палубе. Проверено временем!
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

genium писал(а): Неплохо. Если реально. А как быть с траекторией и прицельностью не в ружейном, а пистолетном варианте? Траектория сильно круче будет при пистолетной энергетике.
Это примерно 5 мм на глаз, треть калибра или чуть меньше. Пуля 12 к итак должна пробить ее, но там дырка больше.. Мне кажется скорость снаряда помогает пробитию. Заявлен 6 класс защиты, но это более 10 мм в стальном эквиваленте.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

[/B]
дверь открывается внутрь, а таких я не видел.

В России ВСЕ двери открываются вовнутрь - традиционно с тех времён когда избы заметало снегом и дверь наружу было открыть нельзя - сейчас стали встречаться двери открывающиеся и наружу , но это редкость - в основном подъездные или вторые двери на квартирах-самостоятельно установленные .
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано ЯРЛ:

Запросто! Пистолет для абордажа, дуло воронкой для быстрого заряжания на качающейся палубе. Проверено временем!

Да, но с него не пытались запускать на дистанцию дальше его эффективного огня шрапнельные снаряды :). Только с пушек и уже позже.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

Для начала отвечу ГорТоп у...
Почему пистолет 1: Он и встроен в гранатомет,вот почему,т.к. являясь однозарядным,в ближнем бою опасен для стрелка,а носить с собой все типы боеприпасов невозможно в достаточном кол-ве. Пистолет обеспечивает возможность вести огонь на ближних дистанциях,автоматический режим разумеется в первую очередь для ближнего и сверхближнего боя. Именно поэтому пистолет я и привел в изделие,совместно с автоматом,это неуклюжее изделие(ОЦ14 и А91 не считаем,особенно последний) АК с гранатометов весит аж 5 кг...не мало,плюс неудобная стрельба(на мой взгляд диванного эксперта).
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

Масса выстрела 2 :никаких изменений не предполагается (не считая кумулятивных),вес поражающих элементов относительно веса готового снаряда,по остаточному принципу. Дротики,думаю около 5 Ф мм,кол.во около 200 шт.,это по приблизительным прикидкам.
Применение 3 :Милиция,спецназ,летчики,танкисты(те кому нужно не сильно большое оружие с широким спектром возможности.
Масса изделия думаю в 2 кг на вскидку +или - 0.5 кг(не мало согласен,но это по кол-ву металла еще не считал)
Прицельная дальность 4: думается метров 200(т.е. прямая наводка гранатомета,и удобство удержания во время выстрела) хотя и штатные 400 метров думаю можно.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Откровенно уже дибилизмом отдаёт "разработка "Научного Работника"" - дротики около 5мм диаметром в количестве 200 шт из пистолета как не хуй делать на 200 , а то и 400 м.

Почему пистолет - мотивация крайне невнятна, нелогична и бессмыссленна по большому счёту.
Бред чистой воды под видом якобы конструктивных предложений.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Научный Работник писал(а): Именно поэтому пистолет
Научный Работник писал(а): Масса выстрела 2 :никаких изменений не предполагается
Научный Работник писал(а): Масса изделия думаю в 2 кг на вскидку
Чтобы правильно оценить всю глубину своего замысла, попроси у какого-нибудь знакомого взрослого дяди ружьё 12 калибра и произведи выстрел с рук патроном "магнум", не используя приклад. Уверен, что непотребный креатив сразу вылетит из твоей головы. Возможно не один...
Научный Работник писал(а): Дротики,думаю около 5 Ф мм,кол.во около 200 шт.,это по приблизительным прикидкам.
Не совсем понятно, что означает "дротики 5 ф мм", но если предположить, что один элемент весит 1г, то 200шт будут весить, соответственно, 200г. Выстрел ВОГ-25 весит 275г. Следовательно, на вес оболочки в твоем варианте приходится около 75г, без учета поддона, метательного заряда и т.д.
А теперь расскажи мне (если ты не врешь, что ЕГЭ по физике уже сдал), какую скорость будет иметь твой снаряд из "дротиков", при выходе из корпуса выстрела, чтобы этот корпус не полетел назад в стрелка?
Далее, рекомендую изучить вопрос, касаемый скорости поражающего элемента массой 1г., при которой можно добиться надежного поражения живой силы.
Ну и на последок, необходимо представить себе милиционера, летчика или танкиста, который горит желанием носить на теле пистолет-гранатомет с боекомплектом. А главное, надо проявить фантазию и придумать ситуацию, которая бы оправдала такой цирк.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

ГорТоп писал(а): касаемый скорости поражающего элемента массой 1г., при которой можно добиться надежного поражения
Для стрелы надо немного, 150 м/с достаточно.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

тяжелую гранату можно метнуть из пистолета
метнуть прилично
безоткатный пистолет в помощь
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Для стрелы надо немного, 150 м/с достаточно.
тяжелую гранату можно метнуть из пистолета
метнуть прилично
безоткатный пистолет в помощь
Моя хуей однако. Шибко матёрый конструктор :)
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя