Пистолет -гранатомет ГП25, М203 и т.п.

Оружейные идеи
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

Изображение
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

Если про точку опоры в пистолет,то там же нет жесткой связи,да пистолету сразу передастся некоторый импульс,но не думаю что большая часть,а так получается что и вредя отдачи растянется,и ствол "потяжелеет" до 2 кг,путем увеличения усилия страгивания его из "состояния покоя",ну и плюс импульс тела движущегося вперед,можно даже подмать об ихнем ударе друг о друга,но не через рычаг разумеется,т.е. рычаг встал в крайнее положение,а противомасса имеет свободный ход 1-2 мм,и она по энерции дополнительно снизит отдачу.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Рычаг- никуда не денет отдачу, но вдобавок отберет лишнюю энергию у снаряда, и пойдет она на разрушение (постепенное) конструкции.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Изначально написано abc55:
ехал с офицером в купе
рассказал
баловались с ргд
нужно поставить гранату на землю и отпустить скобу
ну и бежать
за 3,5-4сек можно далеко убежать, граната игрушечная
ан нет - один осколок залетел промеж булок при убегании
вообще осколки ргд летят гораздо дальше заявленных 25м
я слышал их энергичное жужжание над головой на расстоянии 60-70м

Вспоминая опять пневматику, Хатсан 125 называют ведродыр, за то что пробивает эмалированные ведра. До 30 дж он слегка не дотягивает. Читал о том, то с него валили коз.
А вот при игре в страйкбол один доигрался: http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?f=33&t=164757
пластмассовый шарик весит как раз 0,2 г. Гексогена там быть точно не могло, скорее всего порох.
И еще после этого говорят что ргд и ф1 игрушечные.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Ты фактически уменьшил массу, которая должна взаимодействовать с рукой в начале отдачи, сделав ее еще резче. У тебя теперь получится очень сильный толчек в самом начале, который будет вызывать болезненные ощущения.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

На ось будет удвоенное давление, да.
Изображение
Кроме снаряда тут толкается вперед еще и противовес, создавая дополнительную отдачу. Потом конечно можно и столкнуть...
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

По Твоему мнению,лучше газовое торможение?
А чем противомасса такой лестный отзыв заслужила?
я считаю что газовая конструкция и проще и нету соударяющихся деталей. диаметрами думаю можно будет подобрать максимально позитивный эффект торможения. и самое главное эта система как бы саморегулируемая, максимально пружинить будет при максимальном воздействии на гранатомет газов.
а с противомассой и конструкция сложнее и к отдаче добавляется от движения противомассы вперед. я в одной из тем моделировал работу полусвободного затвора выталкивая роликами противомассу вперед. я подбирал углы и диаметры роликов пытаясь получить требуемое замедление, наверное несколько десятков вариантов перепробовал, но так и не получил желаемого замедления в динамическом анализе. у тебя конечно же несколько другой случай. сказать что это однозначно плохо и не будет растягивать отдачу я не могу. надо делать модель и моделировать этот процесс. может быть и реально получить хорошую кривую перераспределения импульса в раму, но потом соударения не прибавят здоровья конструкции. думаю газ лучше. не в пистолете-гранатомете, а просто в подствольном гранатомете с газовым торможением :)
ПО КАКОМУ ПОВОДУ Ваши СОМНЕНИЯ?(Только конструкция)
Хоть чем то обоснованные,кроме субъективных оценок.
ОПЫТОМ! колоссальный опыт глубинного ковыряния в носу. :P
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

serg-pl писал(а): сказать что это однозначно плохо и не будет растягивать отдачу я не могу
Плохо, и не будет.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано Научный Работник:
Справедливости ради скажу,писал про плечевой упор недавно,а то ткнете мне старыми сообщениями.Про фонарик,это я про зачистку помещений имел в виду.
Вы специально издеваетесь,или не хотите немного мышление включить?

Специально издеваюсь. Включенное мышление не оставляет выбора.
А ты не издеваешься, это твоя серьёзная тема с серьёзным подходом?
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Да пусть учится человек.
Он же пообещал, что не будет ставить эту штуку на вооружение.
Так что опасаться за критическое понижение боеспособности армии не стоит.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

У газовой системы,она просто снижает скорость отката,но упирается то все в ручонку.
рычаг котрый толкает противомассу тоже своей осью упирается в ручонку. чтоб толкнуть противомасу надо как раз от ручонки ее оттолкнуть :)
максимум что эта противомаса скомпенсирует при столкновении это та отдача которую противомасса сама создала. кривая отдачи конечно же будет иметь другой вид, но думаю что с газом будет лучше.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

Про соударение частей,это да.Сложность конструкции и живучесть при ударах это важные вопросы,согласен. По поводу "просто подствольника для автомата",его не будет возможности удерживать за ствол(если в булл-пап версии,либо лепить щиток). Ну и у меня тоже некоторые сомнения газ вызывает,потому как давление то частично напрямую на поршни оказывается,а они жестко соединены с рамой.Или вы имеете в виду прямо с цилиндрами систему? А я полагал что противомасса даст приимущество ,если вперед движется,и соударяется,будет снижать момент отдачи. По роликам тоже давненько расчет вел,мне они как тело очень не понравились,хуже рычага (слишком большое трение и требование к углам).
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

Главным плюсом механики мне кажется добавление массы к стволу,и противоудар,одновременно и минус в нем же. У газовой системы,она просто снижает скорость отката,но упирается то все в ручонку.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

С газом да,значительно проще получается. Если я верно посчитал,то площадь "главного поршня" (корпус метательного заряда) имеет площадь 409 мм2...Ну давление пусть 600 атмосфер.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

Изображение
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

ГорТоп,а к чему Вы эти ссылки дали? Про какую то винтовку
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

И про себя)))
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

мне нравится именно второй вариант поршней.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Ну не хочется мне комментировать эти рисунки - и так уже всё понятно..
Ганонизм.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

Ганонизм. Вынужден Вас приземлить на грешную землю...Вы то тоже не этом форуме,значит тоже ганонируете)
Ну да,идея очень необычна,даже я сие понимаю,однако обсудить ее стоит,как по вашему наука появилась,люди с каменного века экспериментировали со всякими "инструментами" того времени,и в результате Мы,нынешние люди,пользуемся электричеством,неплохой медициной,транспортом и т.д.
А если каждый будет :Да это не нужно,да это фуфло, что вы фигней занимаетесь,все равно не будет толку.
Тогда сразу можно в пещеру переезжать,и огонь палочками разводить.
Это я к тому:
МЫСЛИТЕ ШИРЕ,НЕТ ПРЕДЕЛА,БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НАМИ ЖЕ И СТРОИТЬСЯ.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

По второму варианту,он проще разумеется,но там сразу жесткое воздействие идет на них.
В 1 варианте,когда граната начала движение,часть газов подается в камеру,и тормозит уже ствол в движении,т.е. Изначально боец только усилие от пружины ощутит,а только потом усилие от торможения ствола,и в конце удара его о раму. Получается,что все это дело плавно нарастает.
Во втором варианте думаю может по другому быть.Потому как давление сразу на поршни будет воздействовать.Да ствол придет в заднюю точку не так быстро,но отдача не рассеется сильно.(мое мнение)
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

По второму варианту,он проще разумеется,но там сразу жесткое воздействие идет на них.
второй вариант естественно надо немножко изменить. диаметр камеры сгорания должен быть больше диаметра ствола чтоб газам было во что упираться и толкать ствол и вперед и назад.
Изображение
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально боец только усилие от пружины ощутит
успокойся ты с этой пружиной. там пружина на 10-15 кгс нужна только чтоб все детали после выстрела в исходное положение вернуть. пружина у тебя будет газовая. газ сначала будет давить на цилиндры жестко связанные с рамой, потом в раму прилетит ствол. рабочие площади головок цилиндров и камеры надо подобрать оптимального соотношения и из этого может быть что-то выйдет.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Научный Работник писал(а): к чему Вы эти ссылки дали?
Так ты почитай их. Там тоже люди бились над отдачей, прям как ты.
serg-pl писал(а): мне нравится именно второй вариант поршней.
Все эти изощрения с поршнями принципиально ничем не отличаются от пружины соответствующей жесткости. Разве только незначительно изменится форма графика.
Радикально уменьшить "отдачу" можно либо уменьшив скорость отката, либо увеличив длину отката. Оба мероприятия увеличивают время воздействия, позволяя уменьшить пик. Других способов не существует. Выброс противомассы тут не рассматривается.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

ГорТоп, искренне рад,что Вы перешли к диалогу по существу.
По противомассе это я предложил просто,как вариант на обсуждение.
Если про поршни и пружины,согласен,что пружина(механическая) она в первую очередь для возврата в исходное положение. По газовому торможению,оно немного выгоднее пружины соответствующей жесткости,она сразу жесткая(килограмм 50 нужно),а значит что бы ее преодолеть нужно соответствующий упор в руку. Поршни же мне кажется могут дать относительно плавную усилие отдачи,т.е. нарастающее...А с пружиной может как с энерционным затвором получится,ствол разгонит сразу.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

Смотрю мои каракули дополнили) В этом случае камера сгорания увеличивается,и снижается давление. Для этого пороха пойдет вроде,должен норм гореть.Читал про артиллерию,там про переменные заряды немного нашлось.И сказано,что пироксилиновый порох для этого лучше подходит,а тут у нас как раз П-200...
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

МЫСЛИТЕ ШИРЕ,НЕТ ПРЕДЕЛА,БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НАМИ ЖЕ И СТРОИТЬСЯ.
Рамки материального для твоей непоследовательной фантазии не рамки.
-Так твой тезис правильно формулируется.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Научный Работник писал(а): По газовому торможению,оно немного выгоднее пружины соответствующей жесткости,она сразу жесткая(килограмм 50 нужно),а значит что бы ее преодолеть нужно соответствующий упор в руку. Поршни же мне кажется могут дать относительно плавную усилие отдачи,т.е. нарастающее...А с пружиной может как с энерционным затвором получится,ствол разгонит сразу.
С чего ты взял, что пружина "сразу жесткая"? Жесткость пружины прямолинейно(если пружина не переменной жесткости) зависит от степени ее сжатия.
Суть в том, что на коротком участке отката тебе не удастся сколь-нибудь заметно изменить картину отдачи, ощущаемую стрелком. Слишком мало время воздействия. Его нужно увеличивать в разы, а то и на порядок, чтобы почувствовать разницу.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:31

Сообщение Научный Работник » .

Да и смысл противогруза,был не как у сбалансированной автоматики,а присоединение веса ствола,без увеличения его реального показателя массы. Т.е. вес заданный около 2 кг, всего пистолета,а в момент разгона ствола он бы потяжелел до 2 кг за счет передаточного момента рычага.Одно время,я думал присоеденить затвор пистолета,сделав его свободным(он же тяжелый должен быть около 600-700 гр),с "отключаемой личикой". Которая отцепляется от кожуха и остается неподвижной а кожух вместе со стволом гранатомета пускай бегает,или ударное присоединение массы,по подходу к заднему крайнему положению.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей