Нужна помощь специалистов. Артиллерийский затвор

Оружейные идеи
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

это откровение сейчас о чем было? и главное к чему?
Развил вашу теорию до практического применения прохфэссор
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Balgy12345:

Развил вашу теорию до практического применения прохфэссор

а в чем она эта моя теория
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

а в чем она эта моя теория
В том что давление газа в сосуде зависит от того какую форму имеет сосуд . Например если сосуд имеет внутри скос то давление в разных частях этого скоса будет разным (главное в программе правильный угол подобрать)
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Например если сосуд имеет внутри скос то давление в разных частях этого скоса будет разным
что серьезно? вот это ж да...
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

По-моему Юннат72 придумал, чт-то стоящее, судя по описанию.
Подождем его рисунка. Думаю, будет, что обсудить... :P
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

что серьезно? вот это ж да...
Видимо да . Вы же полезли процесс моделировать и я даже не удивлюсь если у вас на компе все заработает
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

Будет ли работать компенсатор ппш если убрать отвэрстия (зазоры)
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Balgy12345:
Будет ли работать компенсатор ппш если убрать отвэрстия (зазоры)

к чему ты весь этот бред несешь? может ты чего-то не понял, так просто спроси.
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

к чему ты весь этот бред несешь? может ты чего-то не понял, так просто спроси.
Не отвлекайтесь прохфэссор продолжайте изыскания Родина ждет от вас новых открытий
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Юннат72:

Но в последние минуты дня оружейника посетила одна мысль, попробую пока описать, если заинтересует изображу. Для затягивания зазора использовать поворотную личинку с винтовыми опорными поверхностями (резьба с шагом меньше угла трения). При выстреле личинка уже сцеплена со стволом (заперта), но естественно с некоторым зазором. Для дотягивания использовать либо отводимый газ воздействуя на рычаг личинки, либо отдачу (короткий ход ствола) при которой рычаг личинки натыкается на скос затягивая соединение.
Вот такая мысль, посочувствуйте если что не так.

получается целый механизм.
ТС говорит об
"Оригинальный затвор на техническом уровне 1860-1875 гг. Причём он должен быть наружным, а не внутренним. Ну и все дела: компактным, простым в конструкции, быстрым в оперировании и т.д. Что-то среднее между наружным колпаком Уитворта и простейшим клином."
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

serg-pl писал(а): получается целый механизм.
ТС говорит об
"Оригинальный затвор на техническом уровне 1860-1875 гг. Причём он должен быть наружным, а не внутренним. Ну и все дела: компактным, простым в конструкции, быстрым в оперировании и т.д. Что-то среднее между наружным колпаком Уитворта и простейшим клином."
Да тоже самое, что и моя версия доработки механизма ТСа, но с винтовыми запирающими поверхностями, если я правильно понимаю.
Есть ствол с резьбой в казенной части, есть затвор с ответной резьбой и третья деталь- ствольная коробка со скосом.
При выстреле давление пороховых давит на затвор, а он в свою очередь наезжает на скос ствольной коробки и самозатягивает резьбу...
Если я правильно понял. Юннат72 пояснит надеюсь... :)
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Не отвлекайтесь прохфэссор продолжайте изыскания Родина ждет от вас новых открытий
я вижу ты активно помочь пытаешься, уже какие-то теории для меня придумал. но авторство при себе оставь, мне чужого не надо.
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

я вижу ты активно помочь пытаешься,
В чем помочь? В обсуждении идеи самозапирания? Так я школу не прогуливал и обсуждать не буду .
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

В чем помочь? В обсуждении идеи самозапирания? Так я школу не прогуливал и обсуждать не буду
вот и не выдавай впредь свои измышлизмы за мои слова или мысли. ты за себя, я за себя.
а с маховиком у тебя получилось. после прохождения мертвой точки(как ты указал в описании) случилось самозапирание :P
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано serg-pl:

в общем оно вроде самозаклинивается, но зазор остается таким как был. пробовал зазор 0,1мм и 0,5мм
давил 50 МПа.
может неправильно чего делаю.

Сережа, не хочу тебя расстраивать, но ты явно делаешь что-то не так.
Давление на затвор действует ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО зеркалу. Таким образом, при ЛЮБОМ угле наклона зеркала, давление будет стремиться "выдавить" затвор в ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОМ зеркалу направлении.
А теперь посмотри, какой угол относительно зеркала имеет запирающая поверхность, нарисуй результирующий вектор и посмотри, в какую сторону потащит затвор. О каком "заклинивании" ты говоришь?
Я с самого начала уже сказал, что запереть открывающуюся от себя дверь, надавливая на нее - возможно только в альтернативной вселенной, как же, как и вытащить себя из болота за волосы. Разве тебя твои прошлогоднии безумные эксперименты с "уменьшением отдачи" ничему не научили?
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Повторяю свой вопрос к ТСу:
В чем суть изысканий? Какая задача решается?
Прошу сформулировать задачу как можно точнее.
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

А ни кто не подумал как потом докрученые выстрелом резьбы и дозаклиненые затворы открывать?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Разве тебя твои прошлогоднии безумные эксперименты с "уменьшением отдачи" ничему не научили?
что ты имеешь ввиду.
Сережа, не хочу тебя расстраивать, но ты явно делаешь что-то не так.
Давление на затвор действует ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО зеркалу. Таким образом, при ЛЮБОМ угле наклона зеркала, давление будет стремиться "выдавить" затвор в ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОМ зеркалу направлении.
я не знаю как правильно симитировать в солиде давление поэтому сделал так как сделал. научи как правильно, переделаю.
А теперь посмотри, какой угол относительно зеркала имеет запирающая поверхность, нарисуй результирующий вектор и посмотри, в какую сторону потащит затвор. О каком "заклинивании" ты говоришь?
а ты что совсем не рисовабельный? возьми и нарисуй, не стесняйся.
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

Газ давит на стенки сосуда с одинаковой силой .то есть с какой силой будет заклинивать с такой же силой будет вылетать в зазор так что сколько не повышай давление зазор не исчезнет пока кувалдой по затвору не ударишь
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

serg-pl писал(а): что ты имеешь ввиду.
Твое моделирование "противоотдачных" механизмов. Там тоже через раз силы прилагались "не туда".
serg-pl писал(а): я не знаю как правильно симитировать в солиде давление поэтому сделал так как сделал. научи как правильно, переделаю.
Даже такой тупой ватник как я, сперва бы просто толкнул затвор перпендикулярно его зеркалу. Остальное давление тебя в той системе парить не должно.
serg-pl писал(а): а ты что совсем не рисовабельный? возьми и нарисуй, не стесняйся.
Я пишу тебе с планшета из сортира... Как я должен рисовать?
Да и рисовать тут особо нечего, все и так понятно.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Твое моделирование "противоотдачных" механизмов. Там тоже через раз силы прилагались "не туда".
а ты ее почитай внимательнее. мопед не мой, противоотдачные механизмы Таурус "изобрел". его толпа народу уговаривала образумится. а я только моделировал как оно будет работать. :)
Даже такой тупой ватник как я, сперва бы просто толкнул затвор перпендикулярно его зеркалу. Остальное давление тебя в той системе парить не должно.
а я толкнул затвор в направлении против выстрела, так как меня это направление смещения затвора интересует. но походу напартачил чего-то с параметрами. уже есть другие результаты.
Да и рисовать тут особо нечего, все и так понятно.
а мне не понятно что именно тебе понятно.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

serg-pl писал(а): а я толкнул затвор в направлении против выстрела, так как меня это направление смещения затвора интересует.
В реальной жизни его невозможно толкнуть газом иначе, как перпендикулярно зеркалу. А ты его зачем-то толкаешь под углом к зеркалу. Так не пойдет.
serg-pl писал(а): а мне не понятно что именно тебе понятно
Поверни затвор так, чтобы зеркало было перпендикулярно оси ствола, а угол боевых упоров увеличь, чтобы "клин" был более "выраженным". Так будет нагляднее.
serg-pl писал(а): а я только моделировал как оно будет работать.
Именно про это я и говорил.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

В реальной жизни его невозможно толкнуть газом иначе, как перпендикулярно зеркалу. А ты его зачем-то толкаешь под углом к зеркалу. Так не пойдет.
в реальной жизни он поедет куда его направляющие пустят.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Вот, установил какую-то хуйню и пальцем нарисовал. Специально для тебя.


Изображение
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано serg-pl:

в реальной жизни он поедет куда его направляющие пустят.

При любом раскладе, он поедет в сторону "острого угла", т.е. в сторону отпирания. Заклиниться он не сможет физически никак.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Вот, установил какую-то хуйню и пальцем нарисовал. Специально для тебя.
спасибо дорогой товаристч, твой первый рисунок в разделе. раз пошла такая пьянка, реж последний огурец.
и я для тебя нарисую.
Изображение
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано ГорТоп:

При любом раскладе, он поедет в сторону "острого угла", т.е. в сторону отпирания. Заклиниться он не сможет физически никак.

ну давай опять рисуй че куда поедет
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Да, но как его заряжать. Туда же патрон не запихаешь. Или это чисто для эксперимента с векторами? :)
Хотя таки можно запихать патрон при желании. Можно газовые и жидкие пороха пользовать.
А еще можно увеличить углубление в клине до размера патронника и применить переднее заряжание. Будет отдельный патронник.
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Таурус, Вы всё правильно поняли, пока сомнение в том, что использовать и что быстрее будет срабатывать. Откат будет давать задержку по времени, которая даст время на утечку части газов, потому что стволу с личинкой нужно сместиться, газоотвод должен срабатывать в моем понимании быстрее. Чтобы изобразить хотелось бы знать тех. задание (суть изысканий), а то как говорится какой вопрос, такой и ответ. Хотя бы что за предмет, его в руках держать или на колесах катать? С магазином, али без?
И немного в сторону косых "зеркал" и гильз. Не помню где читал, но не комиксы это точно, про "переломные" ружья, что правильно сконструированное ружьё не раскрывается при выстреле со снятой рамкой запирания, проверялось стрельбой без рамки с обхваченными тонкой бечевкой стволами (в казенной части) и ствольной колодкой, речь шла о горизонталках. Как я понял прочности дна гильзы достаточно.
А вообще газ давит во все стороны одинаково и пролезает там где молекула пролезет, вопрос какой численности отряд прорвется.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

Юннат72 писал(а): Чтобы изобразить хотелось бы знать тех. задание (суть изысканий)
ТС в сообщении #27 написал
"Но подоплёка следующая. Оригинальный затвор на техническом уровне 1860-1875 гг. Причём он должен быть наружным, а не внутренним. Ну и все дела: компактным, простым в конструкции, быстрым в оперировании и т.д. Что-то среднее между наружным колпаком Уитворта и простейшим клином. Но лучше их обоих."(С)
Следовательно однозарядное арт. орудие (как бонус- в те времена большая часть артиллерии была гладкоствольная :P)
Юннат72 писал(а): Откат будет давать задержку по времени, которая даст время на утечку части газов, потому что стволу с личинкой нужно сместиться, газоотвод должен срабатывать в моем понимании быстрее.
Газоотвод сложнее технологически. ИМХО
Да и затягивание запирания должно начаться сразу как снаряд сдвинется в стволе...
Да и по мне, для 1860-1875 года газоотвод- это перебор...
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей