Нужна помощь специалистов. Артиллерийский затвор

Оружейные идеи
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

serg-pl писал(а): ну давай опять рисуй че куда поедет
Нужны пояснения. Да ракурс не очень удобный. В середине - дырка? Или зеркало? Где опорные поверхности? Это зад или перед?
Вобщем, я плохо понимаю изображенное.
Сделай в профиль, с выделением цветом опорных поверхностей и зеркала затвора, если сам казенник не нарисуешь.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

А в двух словах, как я уже говорил, если плоскость упоров и плоскость зеркала будут параллельны, то никуда не поедет, причем неважно под каким углом зеркало будет распологаться к оси ствола. Если между зеркалом и плоскостью упоров будет хоть какой-то угол, то поедет в сторону "острого угла", т.е. в сторону схождения плоскостей зеркала и упорв.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано Юннат72:

И немного в сторону косых "зеркал" и гильз. Не помню где читал, но не комиксы это точно, про "переломные" ружья, что правильно сконструированное ружьё не раскрывается при выстреле со снятой рамкой запирания, проверялось стрельбой без рамки с обхваченными тонкой бечевкой стволами (в казенной части) и ствольной колодкой, речь шла о горизонталках.

В этом нет никакого волшебства. Для того, что бы качающийся затвор не открывался, ось его качания должна находиться на вершине равнобедренного треугольника, основанием которого является зеркало затвора. Проблема только в том, что такой затвор не сможет свободно качаться, т.к. радиус поворота будет меньше сторон треугольника. Нужно применять подвижную в продольном направлении ось качания, с помощью которой, после закрытия затвор будет поджиматься к казеннику. Либо ствол к затвору.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Нужны пояснения. Да ракурс не очень удобный. В середине - дырка? Или зеркало? Где опорные поверхности? Это зад или перед?
Вобщем, я плохо понимаю изображенное.
да что там понимать, все тоже самое только в клине слепое отверстие со стенкой перпендикулярной оси ствола.
сделал по каналу ствола зеркало вертикальным чтоб тебя углы не смущали.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

serg-pl писал(а): слепое отверстие
Глухое, ты хотел сказать?
serg-pl писал(а): все тоже самое
Тогда вот

Изображение
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Вот при различных углах


Изображение
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

"ты не умничай, ты пальцем покажи"
так расклинивается или заклинивается?
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Открывается в любом случае. Т.е., зазор между казенником и зеркалом увеличивается ВСЕГДА. Заклиниться он не может.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

моя старая версия на эту тему
порох в пуле (если чьо)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано ГорТоп:
Открывается в любом случае. Т.е., зазор между казенником и зеркалом увеличивается ВСЕГДА. Заклиниться он не может.

есть пословица "в трех соснах заблудился". товаристч, похоже ты идешь на рекорд. в двух деталях заблудился. ты конечно скажешь что я жулик, наипал окодемика, но ты все же присмотрись к картинкам. снимать кино как две детальки друг по дружке ездят это уже перебор.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Нужны пояснения. Да ракурс не очень удобный. В середине - дырка? Или зеркало? Где опорные поверхности? Это зад или перед?
держи карман шире.
Вобщем, я плохо понимаю изображенное.
а вот это вот была вишенка на тортике.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано abc55:
моя старая версия на эту тему

эти элементы не разъедутся по периметру. их перекосит и заклинит. плохое соотношение диаметра окружности к длине елемента.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

serg-pl писал(а): есть пословица "в трех соснах заблудился". товаристч, похоже ты идешь на рекорд. в двух деталях заблудился. ты конечно скажешь что я жулик, наипал окодемика, но ты все же присмотрись к картинкам. снимать кино как две детальки друг по дружке ездят это уже перебор.
Ты правильно толкать затвор уже научился? Если да - то толкни и посмотри, что получится. А то получается, что не я заблудился...
Или ты считаешь, что направление движения затвора под давлением я указал тебе не верно? Ну так проверь сам, если мне не веришь. Или у Сани спроси, он в этом вроде нормально шарит.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Ты правильно толкать затвор уже научился? Если да - то толкни и посмотри, что получится. А то получается, что не я заблудился...
когда я ошибаюсь, что бывает не редко, то пишу что ошибся, включаю задний ход, объезжаю препятствие и двигаюсь дальше. а вот за что я люблю окодемиков, так это за отсутствие задней передачи. обосраться не снимая штанов это у окодемиков особый китч.
Ну так проверь сам, если мне не веришь. Или у Сани спроси, он в этом вроде нормально шарит.
ога, спрошу. вы зря стучали что ли. теперь можете в волю резвится и отправлять к учебнику физики, который сами в руках не держали.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

serg-pl писал(а): когда я ошибаюсь, что бывает не редко, то пишу что ошибся, включаю задний ход, объезжаю препятствие и двигаюсь дальше. а вот за что я люблю окодемиков, так это за отсутствие задней передачи. обосраться не снимая штанов это у окодемиков особый китч.
Сережа, к чему этот высер? Давай конструктивно.
В каком конкретно месте, по твоему мнению, я обосрался не снимая штанов?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано ГорТоп:

Сережа, к чему этот высер? Давай конструктивно.
В каком конкретно месте, по твоему мнению, я обосрался не снимая штанов?

где конкретно ты сам мне скажи. ты вроде даже стрелочку на затворе нарисовал как надо, но все равно затупил. талантище. это МАП и алкоголик и дурак и плагиатор, а ты и опытный и всезнающий и физике всех научить можешь.

ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

serg-pl писал(а): но все равно затупил.
Сережа, я просто вынужден тебя снова огорчить.
В той конструкции, которую ты сейчас изобразил, затвор будет двигаться под давлением ВВЕРХ, как бы сильно тебе не хотелось обратного.
Снова стрелочки рисовать, или сам догадаешься?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

рисуй, рисуй
ты только стрелочки и на боевых упорах нарисовать не забуть. чтоб были не только те стрелочки которые самому нравятся.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изображение
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

ты упираешься в давление. а я моделирую силу действующую назад. потому что меня интересует эта сила.
если засверлится в затвор не горизонтально, а под углом вниз, все твои стрелочки перерисовывать придется.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

serg-pl писал(а): а я моделирую силу действующую назад.
По-моему, это ты упираешься. Силы, действующей ЧИСТО назад - не получится, как ни крути. За счёт разных площадей стенок колпака, результирующая сила давления ВСЕГДА будет направлена ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО срезу казенника, какой бы замысловатый колпак не находился за ним.
serg-pl писал(а): если засверлится в затвор не горизонтально, а под углом вниз,
Сверлись как угодно, но добиться того, чтобы площадь стенки выше условной середины была меньше чем нижней стенки - невозможно геометрически.
Снова не веришь? Ну тогда попробуй засверлиться...
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

да, с неподвижным стволом не получается, я ошибся. прошу свои слова обратно.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

serg-pl писал(а): прошу свои слова обратно.
Всмысле, я их тебе отдать должен??? 😆😆😆
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Всмысле, я их тебе отдать должен??? 😆😆😆
это как пожелаешь. все что ушло уже не мое.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано StasKin:
Возможно что-то подобное существует/-вовало, однако мне не ведомо...
...В чём по мнению автора профит ситуации: поскольку поверхность затвора на которую давят газы наклонна, и к её нижней части наклон ещё более увеличивается, то равнодействующая давления будет иметь некоторую составляющую вниз. Вроде бы она должна действовать на затвор, опуская его, то есть заклинивая ещё более. Т.е. давление вроде бы должно запирать самое себя...

Винтовка Федорова. Несколько иное исполнение, но суть примерно та же.
Не стоит лезть в дебри. Забудьте про газы и спазмы. ;-)
Прежде чем пытаться строить детали, попробуйте, для начала, намалевать кинематическую схему.
Обычно, кроме совсем уж безнадежных мутантов вроде балды, помогает. ;-)
В двух словах.
Если поверхность радиусная, значит есть некий условный центр. Если он не расположен на векторе отдачи, значит отдача будет стремится повернуть казенник вокруг этой оси с неким моментом Мо.
Если суммарный момент сил трения Мт в системе меньше чем Мо, происходит самоотпирание.
Это в статике. В динамике несколько сложнее, но суть, надеюсь, понятна.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано Корбин:
Вся проблема в зазорах. Чтобы ствол с таким расположением закрылся надо делать зазор между зеркалом "затвора" и казенной частью ствола. Иначе он не закроется...

Надо ведь еще и открывать как-то. Или нет? ;-)
Гильзу-то, выпрет.
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

В продолжение темы. Может быть блуд, но хотелось бы знать "чего хочет пользователь".
Изображение
гул
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 19:53

Сообщение гул » .

мне нравиться :) если внизу клина поставить ось чтоб клин качался то получится затвор блейзер.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Для чего?
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

энергия отдачи растет в процессе движения снаряда в стволе
в начале процесса она небольшая
энергия газов наоборот - в начале большая и падает в процессе движения снаряда
в результате - прорыв газов будет в начале процесса, пока сила затягивания мала
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя