Снайперская винтовка револьверного типа.

Оружейные идеи
Ответить
DarknesMan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 01:07

Сообщение DarknesMan » .

Здравствуйте. У нас с друзьями возник спор насчет некоторых оружейных особенностей.
Моя мысль такова, что снайперская винтовка, использующая револьверную систему, если использовать качественные детали, хорошо подогнанные друг к другу, а так же использовать специальные приспособления, чтобы после заряжания барабана и привидение его в готовое к стрельбе положение, можно было максимально закрыть стыки между барабаном, стволом и механизмом, обеспечив максимальную силу выстрела, что снайперская винтовка сконструированная таким образом будет иметь преимущества затворной винтовки, в виде высокой точности, ведь использование газоотводной или любой другой автоматики, использующей энергию пороховых газов, снижает точность стрельбы, поскольку подвижные детали оружия начинают смещаться еще до того, как пуля покинет ствол, но так же даст большую скорострельность, так как нажать на курок быстрей, чем передернуть затвор, а так же при этом будет легче сохранять наводку на цель.
Буду рад адекватному ответу инженера, который даст подробный и понятный ответ почему это возможно, или невозможно.

------------------
С уважением, Даниил.
bigsphinx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:18

Сообщение bigsphinx » .

Здравствуйте Даниил. Я хоть и не инженер, но могу описать недостатки системы со своей колокольни: 1 - что-бы устранить прорыв газов между стволом и барабаном нужно сделать либо барабан надвигающимся на ствол (а-ля револьвер Нагана), либо ствол на барабан и при этом ещё и надёжно зафиксировать в этом положении, что при винтовочном калибре довольно сложно, как мне кажется; 2 - принцип действия автоматики. Если делать винтовку полуавтоматической с двигающимся барабаном и системой его подпирания то всё равно потребуется газоотвод либо подвижный ствол, от которых Вы хотите избавиться ; 3 - перезарядка, а именно её сложность, т.к. нужно обеспечить свободный выброс отстрелянных гильз и свободное заряжание новых патронов для чего потребуется либо делать большой вырез в ствольной коробке, либо делать барабан открытым с правой/левой стороны и перезаряжать патроны по одному (опять-же а-ля револьвер Нагана). Описав все те недостатки которые я заметил отмечу и одно, хотя и сомнительное, но всё-таки достоинство - можно установить ствол на одной линии со спусковым крючком (а-ля пистолет-пулемёт Kriss Vector) что должно дать преимущество в кучности стрельбы. Вот как-то так.
P.S. Сам от себя такого нехилого сочинения не ожидал.))
С уважением, Евгений.
DarknesMan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 01:07

Сообщение DarknesMan » .

1. Именно что от подобное я и имел в виду под "специальные приспособления, чтобы после заряжания барабана и привидение его в готовое к стрельбе положение, можно было максимально закрыть стыки между барабаном, стволом и механизмом, обеспечив максимальную силу выстрела"/
2. Не совсем понял, зачем для револьвера нужен подвижный ствол или газоотвод. Обычно используется сила нажатия на курок.
3. Да, перезарядка всего барабана будет гораздо дольше, но для снайперской винтовки это не настолько критично.
То есть, я не говорю, что эта система идеальна, но тем не менее, мне кажется она вполне рабочей и подходящей, например, для снайпера, которому нужно сделать несколько точных выстрелов :)
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

DarknesMan писал(а): для снайпера, которому нужно сделать несколько точных выстрелов
DarknesMan писал(а): снайперская винтовка, использующая револьверную систему
Это сюр.
DarknesMan писал(а): Обычно используется сила нажатия на курок.
Думаю, рассуждения на тему "точности снайперских винтовок", следует начать с изучения азов стрелкового оружия...
DarknesMan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 01:07

Сообщение DarknesMan » .

А аргументы ты дать не сможешь? :) Просто высрешь немного оскорблений и уйдешь в никуда, без пруфов и доказательств?..
Если это так, то обьясни почему, притом подробно и понятно, а если ты этого не можешь, то пожалуйста, не отвечай в посты, где просят адекватное мнение.
DarknesMan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 01:07

Сообщение DarknesMan » .

P.S. Если уж я такой дурак, то почему, в свое время, несколько действительно опытных оружейников пришли к подобным мыслям и сделали KAC Revolver Rifle? Правда, к сожалению, информации про это оружие слишком мало, поэтому я и решил создать тему на форуме,в надежде на адекватную дискуссию :)
bigsphinx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:18

Сообщение bigsphinx » .

Судя по описанию "KAC Revolver Rifle" это не полноценная снайперская винтовка под винтовочный патрон, а скорее модифицированный револьвер под доработанный патрон. А ещё я забыл упомянуть о весе самого барабана под патроны, ведь винтовочный патрон имеет гораздо большее внутреннее давление и соответственно стенки барабана нужно делать толще и сам он выйдет довольно увесистым, что есть не очень хорошо. И по поводу функционирования самого механизма перезарядки вот интересное видео, правда на английском языке: https://www.youtube.com/watch?v=52t2jdLDHHg .
DarknesMan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 01:07

Сообщение DarknesMan » .

В истории множество подобного переделывания, например сайга.
Ну никто не говорил, что оружие будет легким.
Никто ведь не собирается делать винтовку автоматический, обычная револьверная система и полуавтомат, так что этот механизм перезарядки нам не нужен :)
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

Критически важное условие для точной винтовки это соосность пули и канала стола перед врезанием в нарезы. В вашем случае это серьезный минус который перечеркивает идею.
DarknesMan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 01:07

Сообщение DarknesMan » .

А что мешает тут делать нарезной ствол?
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

я совсем не понимаю вас. где тут? кто говорил что ствол может быть не нарезной.
попробую еще раз. барабан вращается на оси с люфтами и зазорами. патрон расположен в барабане. при совмещении оси патрона с осью ствола добиться результата как в простой болтовой винтовке не получиться. Скажите вы согласны с этим или нет что бы я мог понять с кем имею дело.
DarknesMan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 01:07

Сообщение DarknesMan » .

У этой винтовки. Мы просто так же нарезаем ствол, если охота можно и барабан нарезать,чтобы он был продолжением ствола. Не вижу ничего технически невозможного или даже сложного.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

аа ну да ясно. Удачи
DarknessMan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 11:48

Сообщение DarknessMan » .

Не вижу ничего, чтобы мешало идеальному совпадению осей, если использовать качественные детали. Мы живем не в 16 веке, у нас есть возможности подгона деталей до нанометра.
lev_gmi
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 21:06

Сообщение lev_gmi » .

Толщина стенки патронника снайперской винтовки какая? Сантиметр грубо (я б из такой не рискнул стрелять).
Внешний диаметр одной каморы пусть будет 2,5 см.
Диаметр барабана на 6 патронов получаем 7,5 см.
Длина - 8 см.
Вес барабана - полтора кило.
Это под 7,62х54.
+ технологически винтовка будет на порядок сложнее в производстве.
P.S. Курок - это не совсем то, что Вы себе представляете.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано DarknessMan:
Не вижу ничего, чтобы мешало идеальному совпадению осей, если использовать качественные детали. Мы живем не в 16 веке, у нас есть возможности подгона деталей до нанометра

Современные снайперские винтовки с ручным перезаряжанием имеют точность порядка половины угловой минуты. При их изготовлении применяются топ-технологии по минимизации допусков в стволе и затворе.
В частности, патронник выполняется в виде неотъемой части ствола для точного позиционирования патрона перед выстрелом и соосного позиционирования пули в пульном входе канала ствола с опорой пули на поверхность канала.
При отъемном патроннике, включая револьверный, пуля перед выстрелом будет находиться вне пульного входа (пуля будет висеть в воздухе без опоры в ствол). Что не гарантирует от выстрела к выстрелу единообразный вход пули в канал ствола и, соответственно, единообразную точность стрельбы.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

что болтовую перезаряжать мускульной силой, что револьверную... зачем тогда эти сложности.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

зачем тогда эти сложности
щоб було
плюс масса барабана и габарит и долгое перезаряжание
плюс герметика стыка (наезд на патронник дульцем гильзы которое выпирает из барабана)
плюс точная соосность
оно, конечно и так можно
но зачем?
с учетом увеличения мощи винтарей (броники усиливаются) вся эта хрень будет набирать массу
представьте барабан под 12,7
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

а револьвер с перезарядкой от отдачи - хорошая мысля
спуск мягкий будет
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано abc55:
а револьвер с перезарядкой от отдачи - хорошая мысля
спуск мягкий будет

такая хорошая что все вышеперечисленное уже не актуально?
спуск типа и так регулируется если надо.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

DarknesMan писал(а): Просто высрешь немного оскорблений
?
DarknesMan писал(а): где просят адекватное мнение.
[/B]
DarknesMan писал(а): Ну никто не говорил, что оружие будет легким.
DarknesMan писал(а): А что мешает тут делать нарезной ствол?
DarknessMan писал(а): у нас есть возможности подгона деталей до нанометра.
DarknesMan писал(а): если охота можно и барабан нарезать,чтобы он был продолжением ствола.
Может всеже стоит последовать моему первому совету?
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя