Система оружие-патрон применительно к полусвободному затвору

Оружейные идеи
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано serg-pl:
однослойные композиты прочнее многослойных
с облегчением патронов и заменой материала гильзы тоже не первый десяток лет мудохаются
там еще цена вопроса роль играет. я так понимаю что из заготовок точить не получится, надо отдельно на каждую гильзу арматуру плести и проклеивать

Многослойная укладка ткани из углеволокна делается в толстостенных изделиях. В стенке гильзы толщиной 0,3 мм будет достаточно одного слоя углеволоконной ткани толщиной 2х0,05 мм (в точках перехлеста основы и утка).
Чисто полимерная гильза на настоящий момент невозможна - конструкционный пластик такой же прочности, как и латунь, химики ещё не создали (тем более сохраняющий свою прочность при 400 градусах Цельсия). Поэтому рулит композитная гильза с углеродной арматурой и полиимидной матрицей.
Цена композитной гильзы - единицы рублей в расчете на одну гильзу: литьевой полиимид, углеволокно среднего качества в виде оплетки, обработка внешней поверхности газообразным фтором. Металлический фланец отсутствует, контактная твердость полимера (на уровне латуни) обеспечивается нанесением на закраину гильзы покрытия из хрома толщиной 0,02 мм (методом вакуумной металлизации).
Новичок сталкер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:04

Сообщение Новичок сталкер » .

Не знаю...Полагаю что все так два выстрела он делал за оборот,иначе большой ход получается. И вдобавок у него ствол вперед двигался,тем самым и обеспечивался малый ход затвора.При гильзу зры переживаете,донце отдельно металлическим выштамповать можно,в виде тарелки,где капсуль в ее выемке будет,а выпуклость в композите будет вклеенна.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано Новичок сталкер:
Полагаю что все так два выстрела он делал за оборот,иначе большой ход получается. И вдобавок у него ствол вперед двигался,тем самым и обеспечивался малый ход затвора.
При гильзу зры переживаете,донце отдельно металлическим выштамповать можно,в виде тарелки,где капсуль в ее выемке будет,а выпуклость в композите будет вклеенна

Перед нажатием на спусковой крючок затвор находится на затворной задержке в задней мертвой точке, кривошип в положении 180 градусов; после нажатия на спусковой крючок затвор перемещается до упора в ствол, кривошип поворачивается на 175 грудусов; при откате затвор перемещается обратно в заднюю мертвую точку, кривошип поворачивается на 175 градусов; общий поворот кривошипа в цикле одного выстрела равен 175х2=350 градусов.
У всех систем автоматики с полусвободным затвором, включая систему Юрченко, ствол неподвижен (иначе они бы относились совсем к другим системам автоматики - с подвижным стволом).
Вклеить металлический фланец (донце) в полимерную гильзу можно, только вот прочность места склейки на растяжение будет определяться прочностью клея - 20 МПа при 400 градусах Цельсия, а требуется минимум 2000 МПа.
Поэтому у углеволоконной арматуры с непрерывными нитями, доходящими до кромки капсюльного гнезда гильзы, в составе полимерной гильзы нет альтернативы.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

TTX писал(а): общий поворот кривошипа в цикле одного выстрела равен 175х2=350 градусов.
Тебе не кажется, что считать угол поворота кривошипа как сумму хода "туда-сюда" - наркоманство?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Про плетение арматуры это не сложно,делают же армированные шланги?)
я никогда не виддел армированые шланги толщиной в 0,5-0,3мм. я считаю что такая гильза в руках рассыпется.
в любом случае такой прорыв в стрелковке нельзя похоронить в аналах ганзы. надо нашему окодемику просится на прием к Рогозину.
а вот армировать я думаю стоит все же многослойно, только тоненько, нановолокном. по нанотехнологиям это кажется к Медведеву на прием.
:D :D :D
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано TTX:

Чисто пальцем в небо - у Шварцлозе рычаг коленчатый
И так каждый раз, я уже говорил: не парьтесь, не ваша тема.

Шедеврально!
Копипастить научился, а читать ниасилил?
Еще один, скачал Жука и думает что все знает. LOL
Подсказка. (шепотом) Шварцлозе, не только пулемет придумал.
Задумчиво в пространство
Что он тут делает?..
Занятия в школе ведь уже начались...
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано ГорТоп:

Во ВСЕХ системах с полусвободным затвором, рычаг выполняет единствееную задачу - увеличивает инерцию. А ускорение - это побочный эффект.

О как!
Новое слово в ньютоновской физике.
Не поделитесь, а в каких единицах эта самая инерция измеряется? ;-)
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

monkeymouse90 писал(а): Не поделитесь, а в каких единицах эта самая инерция измеряется? ;-)
Тебе это всё равно не надо. Но на ушко скажу: единица называется ПвЖ.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Читотакоиии?..
Копипасты закончились? ;-)
ШКОЛОТА
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

Вспомнил "ералаш"
О! Яя! Ми есть итальянци . Ми живвем в столице италии городе Партиже! Дебил!Каждый культурный чел знает что Париж столица Испании!
Вот примерно в таком ключе тут и проходят научные споры
Новичок сталкер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:04

Сообщение Новичок сталкер » .

Вот тут пишут про толщину стенок гильзы...Ну так ее и до 1 мм довести можно. По поводу "вклейки донца" я имел ввиду при отливке,а не после нее.
На отрыв если,так это от зазоров зависит,если их там по минимуму будет,то не оторвет,и самое важное тогда НИКАКОГО полусвобода с пластиковой гильзой. Тут человек про "наркоманство" писал)))) Не хочу обидеть но есть что то похожее,просто исходя из того,что как оно балансируется если "маслает" маховик то вправо,то влево за 1 выстрел?
Я согласен,если он за оборот 2 выстрела делает,это можно объяснить попытаться,и по поводу отката ствола,а зачем тогда там пружина то на нем закреплена и такой малый радиус коленвала? Ведь не влезет же патрон длинной 77 мм в расстояние 50 мм верно? Либо двойная подача,либо отход ствола. С двойной подачей может и можно подумать,но очень сложная конструкция получается.
Новичок сталкер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:04

Сообщение Новичок сталкер » .

Читаю тут про Юрченко машингевер. Странно как то все получается. А я думал крыша поехала)))
Изображение
Новичок сталкер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:04

Сообщение Новичок сталкер » .

А вот в закрытом состоянии
Изображение
Новичок сталкер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:04

Сообщение Новичок сталкер » .

И радиус коленвала тут не малый,а как раз полагаю. Т.е. габариты как у гитары..для 12.7 около 200 мм диаметр получается.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано Новичок сталкер:
Вот тут пишут про толщину стенок гильзы...Ну так ее и до 1 мм довести можно. По поводу "вклейки донца" я имел ввиду при отливке,а не после нее.
На отрыв если,так это от зазоров зависит,если их там по минимуму будет,то не оторвет,и самое важное тогда НИКАКОГО полусвобода с пластиковой гильзой

Усилие, разрывающее гильзу, при полусвободном затворе превышает 500 МПа, прочность полиимида при 400 градусах Цельсия равно 20 МПа; следовательно, толщину стенки чисто полимерной гильзы надо увеличить в 25 раз - до 7,5 мм.
Зазор между зеркалом затвора и донцем гильзы при полусвободном затворе и стрельбе на накате затвора равен нулю.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано Новичок сталкер:
И радиус коленвала тут не малый,а как раз полагаю. Т.е. габариты как у гитары..для 12.7 около 200 мм диаметр получается

Калибр ЮАС равен 7,62 мм.
Судя по первому фото (в сравнении с кистью руки) диаметр корпуса кривошипа ЮАС ~ 15 см.
Новичок сталкер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:04

Сообщение Новичок сталкер » .

Ну так я и сказал что "около" ))) Ну по длине патрона,на фото вроде как 12.7 пулеметик. А про гильзу,так я и пишу,что при композите полусвободный затвор невозможен.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано Новичок сталкер:
так я и пишу,что при композите полусвободный затвор невозможен.

Полимерная гильза не равна композитной: при 400 градусах Цельсия у первой прочность на растяжение 20 МПа, у второй - 1000 МПа.
Новичок сталкер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:04

Сообщение Новичок сталкер » .

А чем композитная не устраивает?
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано Новичок сталкер:
А чем композитная не устраивает?

Всем устраивает (см. мое предыдущее сообщение)
Кроме прочности на сжатие - 160 МПа у композита вместо 500 МПа у латуни. Поэтому придется таки использовать в составе гильзы латунный фланец и соединять с ним композитную стенку методом вакуумной металлизации и диффузной сварки.
Новичок сталкер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:04

Сообщение Новичок сталкер » .

В общем пока изготовление такой гильзы,дело трудоемкое. Поэтому металл.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано Новичок сталкер:
пока изготовление такой гильзы,дело трудоемкое

Давным давно существует серийное производство полимерных гильз охотничьих патронов с пластиковыми стенками и металлическим фланцем.
Дело за малым - наладить серийное производство композитных гильз армейских патронов с полиимидным связующим, углеволоконным наполнителем и металлическим фланцем.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Судя по первому фото (в сравнении с кистью руки) диаметр корпуса кривошипа ЮАС ~ 15 см.
на фото внизу открывашка - принял за деталь КШМ)))
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

а ваще, на двиг мопеда похож
Новичок сталкер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:04

Сообщение Новичок сталкер » .

Так там то не полусвободный затвор(охотка),там либо газ,либо откат ствола,либо ручное перезаряжание. Так что придется отказаться от полусвобода с неметаллической гильзой. И даже в этих случаях,не все автомат.ружья нормально кушают пластик.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано Новичок сталкер:
Так там то не полусвободный затвор(охотка),там либо газ,либо откат ствола,либо ручное перезаряжание. Так что придется отказаться от полусвобода с неметаллической гильзой. И даже в этих случаях,не все автомат.ружья нормально кушают пластик

Так и я о том же - пластик не подойдет, рулит композит (пластик + углеволокно).
Новичок сталкер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:04

Сообщение Новичок сталкер » .

Ну это вы про сжатие считаете...А на разрыв? Тоже 500 мПа на 1 см2? Не думаю,что не разорвет,или не выкрошит композит. Это же эти крошки по ствольной коробке болтаться будут.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано Новичок сталкер:
Ну это вы про сжатие считаете...А на разрыв? Тоже 500 мПа на 1 см2? Не думаю,что не разорвет,или не выкрошит композит. Это же эти крошки по ствольной коробке болтаться будут

Прочность на разрыв при 400 градусах Цельсия:
- полиимида 20 МПа (200 кгс/кв.см),
- латуни 500 МПа (5000 кгс/кв.см),
- композита полиимид+углеволокно 1000 МПа (10000 кгс/кв.см).
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Посмотрел патент Барышева на полусвободный затвор RU 2002195
http://patents.su/10-2002195-z...go-orudiya.html
Вношу поправку - у Барышева не предусмотрена стрельба на выкате затвора: при накате затворная рама сначала смыкается с затвором (остановленным упором в донце гильзы), затем стопорится специальным рычагом, который открывается после воздействия на раму одноплечего рычага-ускорителя со стороны затвора (на которое давит донце стреляной гильзы). Иначе говоря, выстрел происходит после остановки патрона из-за утыкания плечиков гильзы в скат патронника ствола.
Тем более показательна кучность автоматического огня из неудобных положений из стрелкового оружия системы Барышева в калибрах 5,45х39 и 7,62х39 мм, представленная на видео (см. выше).
В случае применения патронов в телескопическом форм-факторе и с уменьшенной закраиной, а также оружия с заходом полусвободного затвора в патронник, стрельбой на выкате затвора и сбалансированной автоматикой кучность стрельбы очередями из неудобных положений ещё более возрастет.
Новичок сталкер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:04

Сообщение Новичок сталкер » .

Вот со входом в патронник..сомнения терзают.,оно хорошо конечно,но что то тут не то. ,это же тонюсенький затвор нужен диаметр патрона 5.45 всего 10мм,а патрон с закраиной,это пережиток прошлого! Будь у меня возможность я бы царских чиновников распнул на крестах бы за такое "чудо". Только полный урод,без мыслей о будущем, мог его поставить на вооружение.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя