OFF нужна помощь технически грамотных людей

Оружейные идеи
Ответить
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

вообщем сразу извиняюсь вопрос не оружейный, просто здесь обитают далеко не гуманитарии, поэтому надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.
Суть такова есть заводской неодимовый магнит -цилиндр 70мм на 50 мм.
на отрыв примерно~200.
Конечно же буду под него изготавливать корпус из магнитной стали.
С учётом что корпус увеличивает силу на отрыв~ на + ~80%, то подскажите пожалуйста какой зазор оставлять (большой маленьй, на что влиет увеличения зазора), толщину стенки (по толще, по тоньше)
вообщем суть такова, что у магнита (внезапно) 2 полюса и вообщем магнит без корпуса-притягивает только одной стороной например плюсом,
магнит в корпусе который другой стороной (например минусом) приклеен к феромагнитному корпусу, через стенки корпуса способен притягивать двумя сторонами.
Главное что бы между боковыми сторонами и стенками была дистанция (тех просвет) ибо если этого "просвета " не будет, то корпус будет сам себя экранировать..
ВОТ и осталось подобрать толщину стенки, толщину дна и величину дистанции\просвета.
но что примечательно кроме увеличения силы на отрыв (почти в 1.8 раза), прямопропорционально уменьшается дистанция притяжения.
это видно на картинке снизу, т.е. был магнит на 100 (например) и притягивал он гильзу с 300мм (например), засунули его в грамотно сделанный корпус и стал магнит на 200, но гильзу (например) притягивает уже с 150мм.
Авот это уже полностью зависит от выбора правильного зазора между магнитом и стенкой
Ваше мнение?
то есть здесь как бы работает правило магнита со стальным сердечником! но роль стального сердечника играет стальной корпус
п.с. магнит один и права на ошибку нет!
спасибо огромное.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

[img]//popgun.ru/files/g/117/thumbs/18238823.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/117/thumbs/18238825.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/117/orig/18238827.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/117/orig/18238828.gif[/img]
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

вот если поиграться с толщинами стенок (вот тут я не понимаю на что оно так сильно влияет) и зазором! (а вот зазор влияет на мощность длину зоны действия-слишком маленький зазор-магнит глохнет и зона действия уменьшается, слишком большой зона действия остаётся прежней, то есть не уменьшается, но как такового прироста силы на отрыв нету, а если зазор вообще отсутствует, то корпус экранирует магнит и магнит тупо работает на 20% если повезёт)
то есть зазор по бокам между стенками и магнитом должен быть! но какой? и толщина стенок какая?
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Для чего это, если не секрет?
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

и чо никаких идей?
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Для чего поисковому магниту увеличивать "мощность" свыше 200кг??? Сейф из реки вытаскивать?
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

ибо! ибо 200 кг это в идеальных условиях! то есть чистый ровный и шлифованный стальной 10мм лист, и ничего более.
добавь в эти идеальные условия веточку и листик и можно увидеть совершенно иную картину :)
В Реальности-ИЛ! грязь, ржавчина, недостаточное пятно контакта и смело дели эти 200 кг на 100= то есть 2 кг в лучшем случае если через слои отложений зацепит.
И Самое главное! самое главное что магнит полюбому должен быть в корпусе!
а иначе как им пользоваться?
А Корпус он в лбом случае из обычной феромагнитной стали-ибо! ибо магнит должен быть не только вклеен в корпус, но и плотно примагнититься к собственному корпусу.
А Феромагнитный корпус по любому влияет на характеристики магнита, либо в лучшую либо в худшую сторону- играя роль либо стального сердечника (то есть увеличивая его характеристики с нюансами) либо стальной корпус играет роль экрана- ухудшая его хар-ки. .
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

а зачем ему корпус?
просверли насквозь и просунь крюк
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

логично. вообщето надо будет посмотреть на нюансы.
наверно это хорошая идея.
просверлить поперёк, просунть ремболт с гайкой и кольцом.
надо будет подумать, почитать и поискать.
мне этот магнит стоял магазина для светы в почти идеальном сохране, ну почти идеальном и убитого значка артеллерии.
так что ошибки быть не должно.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

потренируйся на маленьких
замерь силу без дырки
а потом с дыркой и крюком
сверли во всех направлениях
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

--"Для правильного расчёта силы тяги магнита и самой магнитной цепи, надо знать характеристику самого магнита, например для неодимовых магнитов:https://www.supermag...fo&view=content , зная индукцию создаваемую магнитом можно рассчитать силу тяги магнита. Расчёта тяговых магнитов, выполненных на магнитах постоянных, найти очень трудно. Но можно воспользоваться методикой расчёта круглых электромагнитов, где индукцию надо брать из характеристик магнитов:
electricalschool.info/ecalc/1311-sila-tjagi-jelektromagnitov.html
Величину воздушного зазора, выбирают из соображений, чтобы основная масса магнитного потока не проходила по воздуху. Величина зазора, я думаю не сильно будет влиять на силу магнита т.к. магнитный поток должен замыкаться по железу". --
можно пожалуйста это перевести?
то что магнитный поток +\- замыкается пожелезу на притягиваемый магнит это понятно и так.
а дальше ничего не понятно.
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Изначально написано Ddezertir:
Суть такова есть заводской неодимовый магнит -цилиндр 70мм на 50 мм.
на отрыв примерно~200.
Чего 200? Кил, убитых енотов?
С учётом что корпус увеличивает силу на отрыв~ .... и вообщем магнит без корпуса-притягивает только одной стороной например плюсом,
магнит в корпусе который другой стороной (например минусом) приклеен к феромагнитному корпусу, через стенки корпуса способен притягивать двумя сторонами. Главное что бы между боковыми сторонами и стенками была дистанция (тех просвет) ибо если этого "просвета " не будет, то корпус будет сам себя экранировать..
... "просвета " не будет, то корпус будет сам себя экранировать..
Попытка неумелого пересказа еретических учений, давны давно преданных анафеме. Заслуженно анафемствованы.
ВОТ и осталось подобрать толщину стенки, толщину дна и величину дистанции\просвета.
Напряженность поля от расстояния квадратна обратно.
но что примечательно кроме увеличения силы на отрыв (почти в 1.8 раза),
Это от предельного ПДК все. (Повбывав бы...)
прямопропорционально уменьшается дистанция притяжения.
это видно на картинке снизу, т.е. был магнит на 100 (например) и притягивал он гильзу с 300мм (например), засунули его в грамотно сделанный корпус и стал магнит на 200, но гильзу (например) притягивает уже с 150мм.
Открываю огромную тайну - "притягивать со 100мм" очень по разному для разного притягиваемого. Стружка, металлическая пыль, обломки. Размеры и хар-ки материала рулят. Посему притаскиваем э/м и плавненько втекаем туда ток. Наблюдаем по мере завершения переходных процессов градацию по размеру.
Авот это уже полностью зависит от выбора правильного зазора между магнитом и стенкой
Ваше мнение?
Давным-давно было много ругани и возмущаний на тему "фольхистори". Если б тогда хоть догадывались, что это это безобиднейшее занятие и страшиться следует фолькфизики и фольматематики, которые закономерно перетекают в фолькоптику, фолькядренере и не пойми чего еще.
то есть здесь как бы работает правило магнита со стальным сердечником! но роль стального сердечника играет стальной корпус
Близко не бегало. Стальной корпус играет роль прилипшей к полюсу железки. Ширше за счет слабее в отдельной точке, че там в интегральном результате по ... сразу не сказать, но заведомо меньше , чем у "без железки" ибо законы сохранения.
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Ладно.
Тощина стенки из завсимиости "площадь полюса" = "площади кольца".
Толщина дна из грубой зависимости "обьем кольца" = "обьем диска донышка" х 2
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

не, очень хрупкий гад.
экспериментировал на маленьких магнитах из жёсткого диска- трескаются только от зажатия в тисках, только при заходе сверла и даже если пережать плоскогубцами.
да и вообще пишут что неодим-бор-железо хрупкий сплав.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

а если края крышки что с крюком завальцевать
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Нет тут решения. Крышка "замыкает" магнитное поле, от этого "радиус действия" магнита уменьшается. Чем дальше полюса друг от друга - тем больше "радиус".
Так что выбирай одно из двух - либо радиус либо силу.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

fatyf.narod.ru/magnetic-power-lines.htm
если верить этой статье, то стальной стакан или блиндаж таки помогает.
megamag.in.ua/magnit_poiskovyi.html а если верить этим торгашам то :
(цитата)-"ОТЛИЧИЕ ПОИСКОВОГО МАГНИТА ОТ НЕОДИМОВОЙ ШАЙБЫ (диска)
Например, сравним неодимовую шайбу диаметром 60 мм, высотой 30 мм (силой на отрыв 120 кг) и поисковый магнит F = 120 кг, в корпус которого вставлена неодимовая шайба, диаметром 50 мм и высотой 10 мм (сила этой шайбы без металлического корпуса не более 40 кг). Усилие на отрыв таких 2-х супер магнитов будут сравнительно одинаковы. "

В чем же тогда разница? Поисковый магнит - держатель на первый взгляд выглядит более выгодней: магнит и удобней, и компактен и безопасен, его можно оторвать проворачивая сквозь него рым-болт.
Однако, преумножив силу на отрыв , магнит потерял величину магнитного поля по длине ( направленную магнитную индукцию ). Корпус поискового магнита увеличивает усилие на отрыв меньшей по геометрическим размерам неодимовой шайбы спрятанной в нем за счет "замыкания" полюсов друг на друге. Однако чтобы притянуть (подхватить) один и тот же предмет поисковый магнит должен приблизиться к этому предмету на расстояние примерно в 2 раза меньше чем неодимовая шайба.
Теперь если вставить неодимовый магнит 60*30 мм в такой же металлический корпус то его сила на отрыв (не магнитная индукция !) , а сила на отрыв увеличется в несколько раз.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Изначально написано ГорТоп:
Нет тут решения. Крышка "замыкает" магнитное поле, от этого "радиус действия" магнита уменьшается. Чем дальше полюса друг от друга - тем больше "радиус".
Так что выбирай одно из двух - либо радиус либо силу.

да се ля ви
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Напряженность поля от расстояния квадратна обратно.
кубу
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

слушайте, я прошу прощение за тупизну,
сказать честно, то прочёл все ваши коменты и принял к сведению все ваши советы.
Огромное всем Спасибо.
извините что не отвечаю.
НО! вот в одно не врубаюсь что будет увеличить зазор! и вообще увеличение зазора выше необходимого к чему ведёт.
то есть нужно примерно 7мм зазора, а если мы поставим на 14мм и более?
И как мне кажется кажется толстые стенки ведут к затуханию (то есть это даже не экранирование, а именно что в толстый стенках магнитный поток просто..... "растворяется" и затухает ) - я прав?
эх было бы у меня 4-5 магнитов, я бы экспериментировал методом научного тыка и не компостировал бы вам мозги.
Но у меня он пока один, и если он один удастся то посмотрим.
Да и вам наверное интересно будет, не верю я что бы на оружейном форуме не было хотя бы 10% из "лесных рыбаков с лопатой" :)
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

слушайте, я прошу прощение за тупизну,
сказать честно, то прочёл все ваши коменты и принял к сведению все ваши советы.
Огромное всем Спасибо.
извините что не отвечаю.
НО! вот в одно не врубаюсь что будет увеличить зазор! и вообще увеличение зазора выше необходимого к чему ведёт.
то есть нужно примерно 7мм зазора, а если мы поставим на 14мм и более?
И как мне кажется кажется толстые стенки ведут к затуханию (то есть это даже не экранирование, а именно что в толстый стенках магнитный поток просто..... "растворяется" и затухает ) - я прав?
эх было бы у меня 4-5 магнитов, я бы экспериментировал методом научного тыка и не компостировал бы вам мозги.
Но у меня он пока один, и если он один удастся то посмотрим.
Да и вам наверное интересно будет, не верю я что бы на оружейном форуме не было хотя бы 10% из "лесных рыбаков с лопатой"
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Ddezertir писал(а): И как мне кажется кажется толстые стенки ведут к затуханию (то есть это даже не экранирование, а именно что в толстый стенках магнитный поток просто..... "растворяется" и затухает ) - я прав?
Магнитный поток, проходя по металлу "срезает угол". В результате, снаружи проводника магнитного поля практически нет.
Ddezertir писал(а): эх было бы у меня 4-5 магнитов, я бы экспериментировал методом научного тыка
Что тебе мешает прилеплять "твою прелесть" к различным по форме и размеру корпусам и наблюдать за полем? Он от этого портится?
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Изначально написано abc55:
кубу
С потоком не перепутали?
GreenBox
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 12:34

Сообщение GreenBox » .

Кроме характеристик корпуса важны так же характеристики магнита. Ваш магнит не особо подходит для этих целей. Лучше продать и купить вместо него настоящий поисковый магнит.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей