Моделирование глушителей

Оружейные идеи
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

без расчета понять невозможно :(
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Прикинуть можно. Грубо говоря - 1 грам пороха 1 литр газа при атмосферном давлении. Изза температуры 2-3 раза больше. Обьем глушителя известный.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

а как быстро у него затвор открывается? может к моменту гранаты в глушителе уже уже гильзу выбросит?
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

Varnas писал(а): Прикинуть можно. Грубо говоря - 1 грам пороха 1 литр газа при атмосферном давлении. Изза температуры 2-3 раза больше. Обьем глушителя известный
и что даст это знание? мы же работаем с течением газов а не с замкнутыми объемами.Я отношу этот вариант прикидки к мэмам. и мифам. Часто слышал, что так поступают кустари. К реальности знания массы пороха имеют отношение но чуть ли не последнее в параметрах ГУ. Значение массы пороха задается в виде графика где это ось времени. То есть с начало произвольный выстрел через глушитель, потом замеры расхода газа в течении расчета и нахождение момента времени когда прошла масса пороха. потом постройка нового графика входящих условий по специальной методике где и будет фактическая масса отражена. На роликах это видно как начало течения газов и конец подачи газа в глушитель. На роликах с давлением примерно видно как оно на входе меняется соответствуя массе пороха.
Я имел в ввиду, что проектировать глушитель и не сделать ни одного расчета течения газов сложная задача и я давно так не делал. Если раньше хотя бы стационарная постановка задачи помогала то тут только помешает. Приходиться все в голове и на интуиции (и подобном) делать. Надеюсь в будущем это поправится.
Я не вдавался в вопрос работы автоматики по причине низкого давления и скорости. справедливо полагая что при коротком стволе большого объема это второстепенно. Очень высока инерция газа и мало чем ему можно помешать движению, высокая скоротечность процесса до смены условий (тот же затвор).
Глобально я опираюсь на перегородку Зевс, она показала себя на низких давлениях очень хорошо. была подобная задача при расчете глушителя 9*19 корпус 35мм. там пропорция диаметра пулевого канала к диаметру корпуса примерная. Для той задачи выполнили серию расчетов с одной переменной- угол наклона перегородки, нашли оптимальный. Вот смотря на тот пример и делаю с корректировкой на объем глушителя.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

я к тому веду что гильза короткая, снаряд медленный. если еще добавится 30см глушителя, то вдруг затвор откроется раньше чем снаряд выйдет из глушителя. вот газы назад и подуют.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

аа я понял. там газы идут назад хорошо и без глушителя, но у этой проблемы есть решение и думать о ней не стоит. все придумано до нас ;-)
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

может это как раз и не проблема, может это как раз решение. если затвор откроется раньше чем снаряд покинет глушитель, то газы стравятся, давление упадет и свехзвукового истечения вперед не будет.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Глобально я опираюсь на перегородку Зевс
А ето что такое?
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

В прошлой удаленной теме где обсуждали принципы работы эволюционировали от геометрии перегородки ракушка до трехмерного эквивалента. В первом посте в ролике именно эта перегородка в качестве 5 штук. Недавно Том дал ей название, не гоже быть без имени. Назвал Zevs или коротко Z. Так что теперь так и называю.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

:(
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

Изображение
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

и что, глушит?
здоровый, какой диаметр?
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

АГС 17 пламя. Внутренний диаметр камер 80 мм, снаружи 108.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

я вижу что АГС написано. будем смотреть.
были на выставке в Киеве?
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

Я принимаю участие в выставке. Стенд 3-в23
Изображение
Holz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:23

Сообщение Holz » .

А можно, пожалуйста, побольше информации про глушитель нестандартной формы в левом верхнем углу фотографии? И есть ли планы сделать что-то похожее на SilencerCo Osprey? Концепт мне нравится, но за вменяемые деньги в Европе его не достать.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

Это глушитель Prizmatron 9 для Глок. Эксцентричный канал позволяет оставлять открытыми прицельные мушку и целик штатного размера. По внутреннему устройству он похож на оспрей. Понижение 32дб. Есть бустер. Производство только серийное под заказ. Работаем над другой более перспективной моделью. Она экзотична но по всем параметрам лучше чем что либо есть на рынке. Большего пока анонсировать не могу. Для 9 скоро выйдут из производства круглые концентрично схема. Полностью титановый, без корпусной не разборной вес 270 грамм. Диаметр 35 два варианта длины 175 и 195, пока нет решения делать ли дополнительные переднюю крышку для красоты. Дело в том что на выставке в Киеве мы представили серию модуль без лишней передней крышки и изучили мнение потребителей. Проанализируем и решим как быть.
Изображение
Изображение
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

рад что работа нестоит на месте.
Holz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:23

Сообщение Holz » .

Очень интересно, рад слышать. Концентрический как раз для Глока уже есть, а вот такой с эксцентричным каналом был бы очень интересен. Буду следить за новостями про новую модель.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

Новая модель тоже эксцентричная.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

Сергей наконец то дошли руки сделать дульный тормоз для теста который я показывал, скажу сразу щели выполнил по твоей схеме :)
только что отстрелялся и закачается видео, дам посмотреть. короче впечатления мощные. Первое что удивило это звук, я впервые вижу дульный тормоз который не увеличивает звук, а очень сильно его снижает. Ночью в полной тишине я бы сказал, что это плохой глушитель а не дульник. второе пламя, его в понимании дульного тормоза нет. есть выбросы из щелей которые со 100 метров в полной темноте не видны в боковой плоскости, а в фронтальной только в упор что то видно- щели работают. ну и главное как дульный тормоз и как компенсатор работает отлично- очень эффективно. к сожалению замеров пока не делали потому как другие цели стояли но все что смогу промеряю. Первый тест в калибре 223. Итого получился полноценный прибор дульный тормоз компенсатор пламя гаситель саунд модератор. Пока круто :) кто то знает приборы с таким набором? Спасибо что настоял на расчете своего варианта :)
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

это который с боковыми щелями? в автоматическом режиме бы посмотреть.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

да со щелями, фулл авто надо подумать но организационный момент сложный.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

снижение звука 4 дб в 300 вм.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

Протестировали один из двух глушителей для 12,7/50 бмг. Стреляли ночью что и плямя видеть. Одновременно смогли стрельнуть из ase utra 50. Непонятно с уровнем звука без глушителя, кто знает какой он в 50бмг?
Удалось измерить только с дульником и глушителями. Дульник 178дб, наш глушитель 145, ase utra 50 152дб.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

Протестировали глушитель .модуль в 223 и 300 калибре. Модуль 3 и модуль 5.
результаты без: 223-162 дб 300 - 167 дб
модуль 3 223 -142 дб 300 - 148 дб
дб
модуль 5 223 127 дб 300 137 дб
сниженние
модуль 3 19-20 дб
модуль 5 30-35 дб.
Ждем улучшенных деталей для модулей и продолжаем тест. хотя 35 дцб куда уж лучше :)
глушитель состоит из стартового титановго модуля из двух (3-х) перегородок зевс и присоеденяемых резьбовым соединением алюминиевых прегородках зевс. в виде готового модуля из 3-х, 4-х ,5-ти перегородок. концепция будет расширятся применением жаропрочных перегородок и тд.
характеристики на данный момент:
Вес
модуль 3 277 грамм
модуль 5 339 грамм
диаметр 45
длина
модуль 3 154мм
модуль 5 195мм
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

Известная проблема с короткими стволами нашла решение. Часто производители указывают для глушителей 5,56 минимальную длину ствола. Причины две. Первая порох не сгорает в стволе и горит в глушителей, во всеми вытекающими неприятностями, такими как давление, высокая температура, и как следствие пламя на выходи из глушителя. Вторая проблема недостабиллизированные пули имеют значительную нутацию.
Взяв за основу автомат АКСУ 74 калибра 5.45 и штатные патроны произвели серию тестов. Определи громкость звука, наличие пламени в первом и последующих выстрелах и наличие пламени при работе очередями и короткими двойками в быстром темпе. По результату испытаний пришли к выводу, что модель глушителя Модуль5 может быть рассмотрена для такого применения и необходимо пробовать вариации материалов на базе этого глушителя(перегородки зевс).
Из результатов сделали вывод, пламени и искр нет ни на первом выстреле ни при стрельбе очередями. Уровень снижения звука в среднем 35 дб.
диаметр 45 мм масса 339 грамм длина 195 мм диаметр пулевого канала 8.6-9мм.
Требуемые доработки: установить переднюю крышку для устранения увода оружия. заменить материалы модуля первая перегородка инконель, остальные титан.убрать резьбовой узел соединения модулей.
видос тут https://www.dropbox.com/s/57bz...102204.mp4?dl=0
https://www.dropbox.com/s/tbtk...095755.mp4?dl=0
viktor 113
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 19:44

Сообщение viktor 113 » .

Hamond, serg-pl, не могли бы вы поделиться методикой расчета глушителей? Если конечно, не коммерческая тайна. Устроят и FlowVision и SolidWorks.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

то что я делал думаю дает только приблизительную картину потока. возможно этого достаточно чтоб оценить в нужном ли направлении изменяется модель.
я делал 3Д модель, на входе и выходе заглушки. на входной заглушке дульное давление на выходной атмосферное. газ выбирал СО2. температуру тоже ориентировочно газов на входе и атмосферы на выходе и запускал расчет.
как я делал в двух словах на пальцах не объяснить. смотрите видеоуроки в сети, например
готовьте модель и начинайте пробовать. а там уже на конкретные вопросы будут конкретные ответы.
Hamond использует намного более серьезный софт и кучу входных параметров, наличие пули в процессе. его результаты наверное близки к реальным процессам.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .


наше изделие на винтовке СГМ-12.7 калибр 12,7х108мм https://uk.wikipedia.org/wiki/СГМ-12,7 .
как видите нет вспышки даже с первого выстрела, когда глушитель полный кислорода. Я не встречал глушителей в этом калибре способные на такой результат :).
при нагреве из за того что термочехол ничего не выпускает фактически, происходит повторное возгорание газов. воздух попадает через пульный выход в последние пару камер, нагревается, при выстреле газы не успеваю охладиться и горячими попадают в последние камеры где есть кислород с температурой 250 градусов. происходит повторное самовоспламенение СО, Н и азота. такие вот дела чем больше выстрелов тем ярче эффект.
Но и эту проблему мы решаем :).
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей