Первое оружие, частично распечатанное на 3D-принтере

Оружейные идеи
technic6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 май 2006, 03:47

Сообщение technic6 » .

Кстати, о птичках: на выставке СТАНКОСТРОЕНИЕ 2016, будет раздел АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. 3D ОБОРУДОВАНИЕ, а 13 октября с 15.00 до 18.00 состоится Конференция 'Аддитивные технологии. Интеграция в современное производство'.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

technic6 писал(а): Кстати, о птичках: на выставке СТАНКОСТРОЕНИЕ 2016, будет раздел АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. 3D ОБОРУДОВАНИЕ
Есть робкая надежда, что Вы нам раскажете о самых интересных новинках... :)
technic6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 май 2006, 03:47

Сообщение technic6 » .

Таурус писал(а):Вы нам раскажете о самых интересных новинках...
Что ж... Выставка была.., вобщем, не было ни одного китайца... :P Так понятно?!.
По 3D-принтерам тоже всё довольно кисло, были REC, 3D QUALITY, IMPRINTA, 3D TODAY...
ООО ШЕВАЛЬЕ представил принтеры MASS PORTAL, Латвия, (тоже дельты, как и 3D QUALITY), сделаны поцивильней, но и цены кусачие - от 6500 до 12000 Euro... :(
Как всегда SOLVER, (в этот раз только принтеры... но... без самих принтеров (только детальки и проспекты)). :P
Так же вездесущий PICASO и сканеры RangeVision...
Ну и главное блюдо - макет российского металлопринтера от ЦНИИТМАШа...
Польза была только от конференции (3 часа в четверг), а так... тоска зелёная...
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Н-да... нет в жизни счастья. Ну, такова жизнь.
Вы бы нам хоть иногда что-то интересное подбрасывали. Желательно из оружейной тематики. Или что другое.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

technic6 писал(а): Ну и главное блюдо - макет российского металлопринтера от ЦНИИТМАШа...
Это которая в подмосковье В Климовске http://www.tsniitochmash.ru/%d...ba%d1%82%d1%8b/ ?
А фото будут?
technic6 писал(а): Польза была только от конференции (3 часа в четверг)
И чего там интересного?
technic6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 май 2006, 03:47

Сообщение technic6 » .

Таурус писал(а):Это которая в подмосковье В Климовске...
Нет, в Москве... АО 'НПО 'ЦНИИТМАШ'
И чего там интересного?
Тоже, что и на любой конференции, контакты, ну и кое-что новенькое, обещали выложить презентации, получу, дам ссылки...
P.S.
А фото будут?
Да, на NOKIA 1280... :D :D :D
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

technic6 писал(а): обещали выложить презентации, получу, дам ссылки...
Буду благодаен :)
Тут http://rusnanonet.ru/news/115996/ новость об отечественных порошках.
technic6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 май 2006, 03:47

Сообщение technic6 » .

P.S. Насчет "обещают выложить": в декабре 2015 на выставке ЗДРАВООХРАНЕНИЕ-2015 проходила Конференция 'Технологии 3D-печати в медицине'...
Материалы конференции "обещали выложить" в разделе деловой программы... Пусть кто-нибудь попробует их найти... :(
Так-то...
У тех, кого знаю - стрясу, конечно, а так, не знаю, не знаю...
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

technic6 писал(а): P.S. Насчет "обещают выложить": в декабре 2015 на выставке ЗДРАВООХРАНЕНИЕ-2015 проходила Конференция 'Технологии 3D-печати в медицине'...
Материалы конференции "обещали выложить" в разделе деловой программы... Пусть кто-нибудь попробует их найти...
Так-то...
У тех, кого знаю - стрясу, конечно, а так, не знаю, не знаю...
Будем надеятся... :)
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

"Центр энергетических исследований Нидерландов (ECN) разработал новую технологию металлической 3D-печати на основе процесса цифровой обработки света (DLP). Новая технология исключает стадию расплавления металла, благодаря чему изделия имеют более однородную структуры и повышенные свойства, по сравнению с традиционными методами металлической 3D-печати."(С)
http://3dwiki.ru/v-niderlandax...nyj-3d-printer/
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

3D-печати на основе процесса цифровой обработки света (DLP). Новая технология исключает стадию расплавления металла, благодаря чему изделия имеют более однородную структуры и повышенные свойства
понять еще б, о чем речь
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

abc55 писал(а): понять еще б, о чем речь
Типа такого... ИМХО
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

Вообще технология DLP печатает пластиком воттак
А эти ребята (#612) так же хотят печатать керамику и металл...
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

смола затвердевает от нагрева лучом
с металлом как?
расплавленный метал должен остывать в местах, куда попадает луч))
technic6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 май 2006, 03:47

Сообщение technic6 » .

Новости почти 2,5 года и что-то больше нигде о светоотверждении металла не слышно... :P
Да и в самой статье нет ссылки на первоисточник...
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Markforged Metal X - первый 3D-принтер, способный печатать стальные детали методом атомной диффузии.

Компания Markforged объявила о прорыве в металлообработке. Специалистами Markforged разработана технология 3D-печати ADAM (Atomic Diffusion Additive Manufacturing), основанная на явлении атомной диффузии, и создан первый 3D-принтер, в котором эта технология используется. Принтер называется Metal X.
По словам производителя, с помощью Metal X можно быстро изготавливать металлические детали для промышленного оборудования, автомобилей, медицинских приборов, самолетов и космических аппаратов. Одним из применений Metal X является изготовление пресс-форм, которые с помощью 3D-принтера можно получить гораздо быстрее, чем с помощью традиционных технологий.
Как утверждается, Metal X позволяет изготавливать изделия, которые невозможно изготовить на других 3D-принтерах, работающих с металлами.
Формирование деталей происходит послойно из металлического порошка с пластиковым связующим. После печати связующее удаляется, а частицы порошка соединяются вместе, восстанавливая целостность кристаллической решетки. При этом устраняется недостаток, свойственный многим другим процессам 3D-печати, выражающийся в снижении прочности из-за слоистой структуры детали.
Рабочая область Metal X равна 250 x 220 x 200 мм. Первоначально принтер будет работать с двумя марками стали. Позже производитель рассчитывает расширить список материалов за счет других марок стали, алюминиевых и титановых сплавов.
Прием заказов на Metal X уже начат по цене $99500. Поставки производитель рассчитывает начать в сентябре.

Изображение
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Интересно, что значит "восстанавливая целостность кристаллической решетки"? Сталь будет печататься уже нужной марки и не будет требовать ни закалки и отпуска ни какого-либо уплотнения типа ковки?
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Что такое диффузия понятно. Не совсем понятно в каком состоянии будут выходить стальные изделия из этого "диффузора"? Останутся ли там какие-то напряжения в стволе или он будет идеальным для снайперки, например. (С пистолетным стволом то попроще все же.)
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

напряжение в металле возникает при мех воздействии
типа, проволоку согнуть если
а при печати все формы возникают без напряга
наверно готовую форму греют
клей испаряется, а частицы металла слипаются
как-то так я себе это представляю
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

имеется ввиду, что меж частиц не будет пластика
а вот как потом эти частицы соединить?
диффузия понимашь
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

" Технологию 3D-печати воском, которая позволяет изготавливать модели для металлургического производства даже из свечного парафина, изобрели ученые Института космической техники СибГУ имени Решетнева (Красноярск). Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
"Эта технология в отличии от классической технологии, которая использует дорогие материалы (силикон, керамику) позволяет применять дешевые расходные материалы. Например, литейный тугоплавкий воск. Мы даже можем использовать обычный парафин, из которого изготавливают свечи", - сообщили а СибГУ.
Разработка красноярских ученых позволит удешевить литейное производство без потери качества, и даже улучшить его, так как новая технология подразумевает получение высокоточной литейной модели с точностью до 0,05 мм. При этом модель может быть изготовлена за несколько часов, а не месяцев как другими способами.
"Плюс ко всему у модели, изготовленной традиционным способом 3D печати ярко выражен "степэффект" (видима граница между слоями, т. е. эффект ребристости внешних поверхностей - прим. ТАСС). Новая технология позволяет практически полностью избавиться от такого дефекта, как ребристость получаемой поверхности, также нет никаких трудностей в получении сложной внутренней геометрии", - пояснил руководитель проекта Максим Кубиков."(С)

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/nauka/4254093
------------------
Дерзость-это не грубость, а четкая формулировка истины, лишенная лицемерия.
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

Классно, чё. Странно что раньше не догадались печатать плавким материалом.
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Изначально написано Shekspear:
Классно, чё. Странно что раньше не догадались печатать плавким материалом.

Да, вот такие они Догады.... :P
Все буржуины проклятые всё раньше печатали из неплавких материалов, а в России открыли и изобрели способ печатать из плавких... :D
map
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

map писал(а): Да, вот такие они Догады....
Все буржуины проклятые всё раньше печатали из неплавких материалов, а в России открыли и изобрели способ печатать из плавких...
Я давно спрашивал. как будет затвор из баббита.
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Изначально написано Shekspear:

Я давно спрашивал. как будет затвор из баббита.

При таких преподавателях, как ты, сегодняшние выпускники до самой смерти не способны будут изобрести даже КОЛЕСО... :P
map
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

Я много идей тут выложил.
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Изначально написано Shekspear:
Я много идей тут выложил.

Увы, потолком твоих идей Здесь была "труба в трубе"... :P
Да и ту на западном интернете спиздил... :(
map
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

map писал(а): Увы, потолком твоих идей Здесь была "труба в трубе"...
Да и ту на западном интернете спиздил...
Идеям которые я выложил, не стоит учить всех подряд дебилов, читающих ганзу. Потому не буду на них указывать пальцем- однократно написал и хватит. Да и то возможно стоит удалить.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

когда то давным-давно... годах в 70 наверное читал Я фантастический рассказ в журнале "Юнный техник". там в багаж новых межпланетных поселенцев как раз и входила чудо-машина сейчас называемая 3дэ принтером. и все что нужно для выживания на новой планете как раз и печаталось в недрах той чудо машины по команде с Земли.кстати
первое что понадобилось поселенцу-автомат ,чтоб инопланетного монстра завалить)). в конце 70х это мне казалось такой не реальной фантастикой. а щас -пожалуйста... прогресс поражает(((
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

кентярик 777 писал(а): первое что понадобилось поселенцу-автомат ,чтоб инопланетного монстра завалить)). в конце 70х это мне казалось такой не реальной фантастикой. а щас -пожалуйста... прогресс поражает(((
Да!
Дальше эти технологии станут дешеветь и будут доступны всем желающим
https://www.youtube.com/watch?...6bvIyIBM25w2ecu
------------------
Дерзость-это не грубость, а четкая формулировка истины, лишенная лицемерия.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя