Записки изабретойдера. Борьба за звук (глушитель на ружье)

Оружейные идеи
akito
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 21:04

Сообщение akito » .

перемещено из Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Закон РФ запрещает использование устройств для подавления звука. Статья носит научно-экспериментальный характер.
Задача - доступными способами максимально подавить ударную волну, образующуюся при выстреле. Для экспериментов используется ружье 12 калибра (МР-153). Немного теории: ударная волна - часть среды (в данном случае воздух), распространяющиеся быстрее скорости звука в самой среде. Из-за того что слой перед ударной волной практически не получает энергии от самой волны до ее прихода (т.к. до него просто не доходит информация о приближающийся волне) ударная волна во времени имеет практически мгновенное нарастание давления (фронт). Это делает ее похожим на твердый предмет, движущийся в воздухе быстрее скорости звука. Отсюда строятся способы борьбы с УВ. Самый простой из них - направление УВ в расширительную камеру для подавления ее энергии. Практически это реализуется за счет создания множества секций. (рис 1) Часть ударной волны, дойдя до перегородки между секциями, отражается от нее и возвращается обратно. В результате многократного отражения и различных эффектов (дифракции, интерференции и т.д.), фронт ударной волны подавляется, ее энергия переходит в энергию сжатого воздуха. В последующем сжатый воздух выходит из глушителя, образуя только звуковую волну, которая на слух воспринимается гораздо тише. Сконструированный глушитель сделан из кевлара на базе стандартного цилиндра для ружья. Схема - секционная. Состоит из 2-х секций и сепаратора на конце цилиндра (для направления ударной волны перпендикулярно стволу). Прочность конструкции высокая (свободно держит удар молотком). Вес около 150 грамм. Перегородки секций выполнены из стали. Внутренний диаметр бОльшей секции - 40 мм. Выстрелы производились патронами "Азот" дробь - 1.
Испытания: Вначале было произведено 3 выстрела для проверки прочности конструкции, заодно проверялись звуковые ощущения от выстрела. Осмотр конструкции не выявил повреждений. Далее было сделано 2 выстрела без глушителя, а потом с глушителем для сравнения звукового воздействия на слух. Результаты оказались не утешительны. Ослабление силы звука есть, но она процентов 20 не больше, а это для 12 калибра - ничто. Сам звук выстрела встал более "металлическим". Естественно после неудачи была произведена некоторая модернизация, а именно дополнительно была прикручена бутылка 5л с отверстием в днище. Выстрел по ощущениям получился еще тише, чем просто с глушителем, но все равно очень громкий, ослабление по сравнению с выстрелом без глушителя было процентов 30. Но были и положительные стороны. Во-первых, бутылку не сорвало, хотя она была прикручена простыми нитками и изолентой (хотя площадь днища большая), а во-вторых днище просто порвало в нескольких местах, а я читал на одном из форумов что бутылку просто разрывает. Т.е. ослабление и изменение формы ударной волны глушитель производит, но незначительное.
Общий вывод: практичный и эффективный глушитель, выполненный по секционной схеме, сделать на ружье по крайней мере 12 калибра НЕЛЬЗЯ. Основные причины по моему мнению:
1) Слишком большой диаметр ствола. Нехилая доля ударной волны просто проходит мимо перегородок не взаимодействуя с ними.
2) "Грязный" выстрел. Эффективность секционного глушителя определяется близостью перегородок к пролетающей мимо них пуле, а также их формой. Наиболее эффективно ударную волну подавляют перегородки выполненные в виде конуса, причем основание конуса должно быть обращено в сторону выстрела, а вершина в сторону ствола (стреляющего). Т.к. в выстреле по мимо дроби летят еще пыжи, стакан и т.д. секции необходимо делать расширяющимися в зависимости от расстояния от дула (в собранном так и сделано). Если этого не сделать, то элементы выстрела могут зацепить перегородки и появятся различные дополнительные эффекты, начиная от вырывания перегородок и заканчивая вырыванием всего глушителя из канала ствола. Мало того детальное изучение бутылки показало, наличие на краях отверстия черных полосок, говорящих о том, что о края отверстия в бутылке ударялись элементы выстрела (отверстие в бутылке было около 30мм).
3) Значительная энергия выстрела. Все-таки 3 грамма пороха это довольно много.
4) Секционная схема имеет свои недостатки, один из которых состоит в следующем: каждая из секций должна подавлять УВ на определенную величину, причем суммарное подавление всех секций должно обеспечивать практически полное подавление УВ. Дело в том, что ударная волна и газы при своем движении прогревают массив воздуха за собой, а по прогретому воздуху УВ движется быстрее. Т.о. часть ударной волны, отраженная перегородкой через некоторое время, двигаясь по прогретому слою среды, может догнать основную и вновь с ней объединиться. Подавление ударной волны в данном случае будет незначительно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
То, что удалось найти о саундмодераторах (в том числе и свои мысли)
Изображение
Есть два типа: с "псевдостволом" (не знаю как он по научному называется) и секционный (нижний рисунок). У каждого есть свои достоинства и недостатки.
Преимущества "псевдоствола": не дает разлетаться элементам выстрела, значительная часть энергии перенаправляется под углом 90 к направлению движения элементов выстрела, что дает меньшие нагрузки на ствол (модератор не вырывает из канала ствола). Недостатки: тормозит пулю (дробь), искажает параметры ее движения, в определенных случаях менее эффективен, чем секционный.
Секционный: достоинства: не влияет на параметры движения пули; недостатки: большАя часть энергии выстрела передается перегородкам секций из-за чего возникает большое вырывающее действие модератора из канала ствола.
Есть и комбинированные схемы.
akito
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 21:04

Сообщение akito » .

Изабретойдер - тот, кто проводит не совсем нужные эксперименты. А статья - доказательство того, что бессмысленно ставить глушитель на ружье, его просто не сделаешь. (что-то наподобие Разрушителей мифов)
Has No Name
Поручик
Поручик
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 04:50

Сообщение Has No Name » .

Во- первых, просто так навесить банку на ствол и назвать ее глушителем, а, тем более, ожидать от нее серьезного эффекта нельзя. В зависимости от скорости снаряда, массы заряда, объема, температуры газов надо расчитать объем самого устройства и камер внутри него. Если есть страсть к бесполезным опытам и начхать на ЗОО- возьмите мелкашку и стрельните через какой-нить пластиковый флакончик от шампуня объемом 0,25 л и через 5- ти литровую бутылку. Результат расскажете.
Во- вторых- глушить выстрел при наличии снаряда, вылетающего со сверхзвуковой скоростью суть есть занятие неблагодарное, ибо сам снаряд ударную волну порождает.
В- третьих- несколько лет назад то-ли в "Ружье", то-ли в "Мастер-ружье" было описано дробовое двуствольное ружье 20-го калибра с глушителем. Позиционировалось как "для дам, занимающихся стендовой стрельбой". У нас сертификацию не прошло, т. к. якобы правилами запрещается сертификация огнестрельного оружия со встроенными устройствами для уменьшения звука выстрела.
akito
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 21:04

Сообщение akito » .

Вы правы! Для 12 калибра предварительная оценка более менее эффективного "модератора" (ослабление процентов 50 от начальной мощности ударной волны) показала, что его длина должна составлять 40-50 см и диаметр 5см. Т.е. это будет здоровая фиговина :) Мало того не факт, что резьба в стволе выдержит удар газов о перегородки. Действительно если развивать эту тематику то можно изготовить дозвуковой патрон, изменить схему глушителя (например с псевдостволом (точно не знаю как называется т.к. я не специалист в этой области, но как инженер могу предполагать)) и увеличить размеры глушителя, но вот это уже не законно да и рискованно для оружия т.к. не думаю, что производители закладывали в резьбу для насадок прочность для удержания удара газов. А эксперименты я проводил, чтобы хотя бы оценить возможности создания "модератора"... В итоге у меня получился просто утяжелить ствола, поэтому то я и написал статейку и сделал фотки.
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

А в законе как определяется после какого предела " хитрый " ДТК становится глушителем.
mse
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 05:59

Сообщение mse » .

существуют такие глушители и для 12 калибра. в каком-то журнале была статья и фотки, правда только для полуавтомата, точнее для одноствольного оружия. глушитель интегрированный со стволом (это первая камера, самая большая, доходит до цевья, в стволе дырки просверлены, как при перфорации). после дульного среза идёт труба равная по диаметру со стволом, или чуть больше, в нём множества дырок, через которые проходят газы во вторую и в третью камеру. звук практически полностью глушится, если патроны чуть ослабить и скорость сделать около 330м/с, а при обычных патронах - негромкий звук, образуемый снарядом. точно не помню, кажется берета или браунинг сей деваис сделал. помню, что ружьё было камуфлированное.
mse
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 05:59

Сообщение mse » .

существуют такие глушители и для 12 калибра. в каком-то журнале была статья и фотки, правда только для полуавтомата, точнее для одноствольного оружия. глушитель интегрированный со стволом (это первая камера, самая большая, доходит до цевья, в стволе дырки просверлены, как при перфорации). после дульного среза идёт труба равная по диаметру со стволом, или чуть больше, в нём множества дырок, через которые проходят газы во вторую и в третью камеру. звук практически полностью глушится, если патроны чуть ослабить и скорость сделать около 330м/с, а при обычных патронах - негромкий звук, образуемый снарядом. точно не помню, кажется берета или браунинг сей деваис сделал. помню, что ружьё было камуфлированное. глушак из алюминиевого сплава. ружьё имело вид крупнокалиберной пушки :)
Has No Name
Поручик
Поручик
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 04:50

Сообщение Has No Name » .

То "ружье для дам", про которое я читал, имело глушитель во всю длину стволов и диаметром с консервную банку. Смотрелось ни разу не эстетично. И ценник какой-то безумный был озвучен. Вчера гуглил, пытался найти хоть что- нибудь про него- безуспешно. :(
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

Не знаю как на современные ружья, но в США и Британии в 30-х годах были глушители на охотничьи ружья. Они были законные и использовались эффективно.
GYSTAV
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 19:09

Сообщение GYSTAV » .

Есть способ маскировки звука выстрела подходящий не только для охотничьих ружей большого калибра, но даже и для артиллерийских систем. Суть в том чтобы одновременно с выстрелом срабатывала одна или несколько более мощных хлопушка в стороне от ващей позиции. Если они будет привязаны к путевым развязкам или известным засидкам маскирующий эффект будет выше.
Это подразумевает дистанционные взрыватели и бесшумную постановку таких хлопушек. Со взрывателями всё более менее понятно, а постановку можно проделать при помощи рогатки.
akito
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 21:04

Сообщение akito » .

Это скорее полезно для снайперов, чтобы скрыть свою позицию. Или в случае, когда необходим единственный скрытный выстрел. Хотя для бесшумной стрельбы есть одно проверенное изобретение - арбалет.
GYSTAV
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 19:09

Сообщение GYSTAV » .

Арбалет особенно мощный особо бесшумным не назовёшь. С классическим луком особенно громко. С блочным луком той же мощности потише раза в полтора.
Как пусковая установка для миниатюрных крылатых ракет блочный арбалет вполне хорош. По моим прикидкам мини крылатая ракета пущеная из арбалета снабжённая обычным сухотопливным ракетным двигателем способна доставлять вполне бесшумно груз порядка 55г. на дистанцию до десяти километров в управляемом полёте. Причём дёщево. А с комбинированным двигателем первая ступень сухотопливная, вторая воздушно реактивная сухометаллическая в два-три раза дальше.
Вот несколько фактов из школьных экспериментов. Крылатая ракета изготовленная на основе классического бумажного голубя с подвешенным под килем ракетным двигателем намотанным из бумаги на карандаш диаметром 8.3 мм. И заполненный карамельным медленно горящим топливом на основе калийной селитры и сахара с добавлением алюминиевой пудры, при общей длине 15см. При старте с рук утаскивает голубя на 1100-1200 метров (лучшие результаты из 12 ракет). Обычная бескрылая ракета с подобным двигателем улетит не дальше чем на 200 метров. Вот какой существенный эффект даже от несовершенных бумажных крыльев.
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

топикстартеру. даю идею, доделать вашу насадку для бутылок под насадку для подушек. ими тоже звук гасят, при неимении лучшего.
akito
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 21:04

Сообщение akito » .

Как пусковая установка для миниатюрных крылатых ракет блочный арбалет вполне хорош.
Хы, кстати и ружье можно использовать как пусковую установку... В патрон засыпать небольшой заряд пороха, а на него наживить ракету. Обеспечить поджиг двигателя ракеты от этого заряда да и все. Заряд пороха на дозвуковой скорости будет выталкивать ракету, а далее она будет лететь за счет своего двигателя. Только вот куда такой ракетой стрелять? Если только в качестве фейерверка использовать... Кстати звук будет идентичен тому же минометному фейерверку - довольно тихий.
топикстартеру. даю идею, доделать вашу насадку для бутылок под насадку для подушек. ими тоже звук гасят, при неимении лучшего
Да у меня есть парочка вполне реализуемых идей, да боюсь статья перейдет в категорию - "Записки камикадзе", а потом в другую статью... в обвинительном заключении...
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

не перейдет... здесь есть участник "н мастер" , он тоже озаботился глушителем для гладкого. с Украины. но еще ничего вразумительного не показал, придет наобещает и уйдет, уже и не реагирует никто.
------------------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха
GonzoTG
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 02:16

Сообщение GonzoTG » .

Вот видимо похоже на то ружье «для дам». Ссылку обнаружил на украинском форуме «н мастер-а»
http://www.saddleryandgunroom.co.uk/Gun ... hpower.htm
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Вообще-то закон (ФЗоО Ст.6 ч.3), если следовать его букве (а иначе это не закон, а туалетная бумага), запрещает "установку ... приспособлений для бесшумной стрельбы". Бесшумной стрельбы из дробовика не бывает в принципе. А разработка и изготовление не криминал в любом случае, даже если удастся совершить невозможное :P
По теме - расширитель не обязан быть симметричным отн. ствола. И крепить его можно не только к стволу, но и к трубе магазина - меньше нагрузка, а заодно используем пространство, которого там хватает, и не перекрываем прицел.
Форма перегородок - не обязательно конус. По идее, можно выгнуть перегородки вперед и получить по площади сечения плавное сужение, вроде напорной части сопла. Тогда сопротивление потоку в сторону расширительной емкости будет меньше, чем в обратную сторону - выход газов затянется.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Последний ответ в 2009 году... странно что тема не закрыта.
Вот тоже похоже из кевлара душитель
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

сначала не понял, что отдача такая маленькая
патроны с малой навеской типа дозвуковые
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

глушитель для ружья

Изображение
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

по записи трудно судить о силе звука
пбс для акм гасит звук очень хорошо
хорошо настолько, что лязг рамы только и слышен
одного не пойму
почему звук из газоотвода акм не дает о себе знать
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Вы мне не глушитель, Вы мне наоборот предложите. Чтоб АК-74 давал звук, как Владимиров 14.5. У супостатов будут полные штаны!
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Изначально написано ЯРЛ:
Вы мне не глушитель, Вы мне наоборот предложите. Чтоб АК-74 давал звук, как Владимиров 14.5. У супостатов будут полные штаны!

Тю, блин, рупор (раструб) присобачить и будет Вам почти весь звук в сторону ворога. Отдача, правда , несколько возрастёт.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А вес рупора скомпенсирует. Если двое с "божественным" будут выглядеть как ЗПУ-2 то хрен с ней с отдачей!
Zly Pies
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:17

Сообщение Zly Pies » .

Изначально написано abc55:

одного не пойму
почему звук из газоотвода акм не дает о себе знать

Потому,что там,собственно,и газов почти нету в сравнении с полноценным патроном.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

ну, с патроном ежели сравнивать ,то оно конешноо
но,
толкают раму ой-еееййй
особливо у свд
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

И рама шмякает там и тут, шумно тоже.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

звук газов притушить не проблема
а вот как лязг убрать - тот еще вопрос
лично у меня нет ни одной версии))
не совать же автомат в термос))
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя