Технопехота

Оружейные идеи
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

Уже в паре топиков затрагивался этот вопрос, думаю настала пора создать отдельную тему, посвященную пехотинцу в экзоскелете. Возможно на этом форуме тема уже и была, но я не застал тех времен.
Многие из вас уже видели такие экзоскелеты как американский BLEEX, ориентированный на армию, так и японский HAL, ориентированный на гражданское применение.

BLEEX: http://ru.youtube.com/watch?v=-6XLYa1bn5A
HAL: http://ru.youtube.com/watch?v=ynL8BCXih ... re=related
Еще один американский экзоскелет, проект вроде называется SARCOS - настоятельно рекомендую посмотреть. Причем в конце представители фирмы показывают макеты экзоскелета уже в конечном дизайне, то есть с броней. Есть легкий экзоскелет, и тяжелый.
SARCOS: http://ru.youtube.com/watch?v=IYWd2C3XVIk
Я считаю, что такими темпами развития внедрение экзоскелетов в армию - не такое уж и прекрасное далёко. По моему мнению сначала ими будут снабжены спецподразделния, причем по началу экзоскелеты будут использоваться далеко не всеми солдатами, а бойцами саппорта, как, скажем, передвижной ДОТ с мощным оружием - пулеметом калибра 12.7 мм / 30 мм автоматическим гранатометом, и переносчиком дополнительного снаряжения.
Чуть позже выложу свои соображения по экзоскелету и его вооружению недалекого будущего, а еще чуть позже - соображение про ближайшие ближайшие 50 лет. И очень надеюсь ознакомиться с мнением и идеями форумчан.
Ниже - на мой взгляд довольно вменяемые концепты к игре "End War".
Изображение
Изображение
С уважением, Nova.
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

Попробую выложить картинки, которые были на сайте, посвященному SARCOS (точную ссылку дать не могу, давно было). Из рисунков видно, для чего в первую очередь сбираются использовать экзоскелеты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Ещё можно проследить историю танков. "Когда начали завешивать машины железом" и на каком этапе это всё и не собирается кончаться.
Современное вооружение и снаряжение всё тяжелеет, а ставить его на колёса - как раз пройденный этап. А вот помочь солдату носить - очень даже нужно.
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

Видео про Berkeley Bionics Human Exoskeleton. Во время этого видео я был очень удивлен. Экзоскелет, насколько я понял, без двигателя. Человек в нем БЕГАЕТ с грузом 100 кг на плечах!
http://ru.youtube.com/watch?v=EdK2y3lph ... re=related
Я так понимаю, экзоскелеты гораздо ближе к реалезации и внедрению, чем я думал.
livan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:02

Сообщение livan » .

Bandoid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 22:42

Сообщение Bandoid » .

novatar писал(а):Видео про Berkeley Bionics Human Exoskeleton.
Вот вот. Ещ несколько лет доводки, первых эксплуатаций и уже будут реальные возможности для создания тяжёлой пехоты. Если учесть что подобные проекты как раз и финансирует МО США, то наверняка уже отрабатываются концепции будущего применения такиой силы.
Первое, что приходит в голову навесить на человека - это броня. С этим всегда были проблемы, из за большой массы, тепреь всё меняется.
Первая тяжёлая пехота была создана ещё в СССР, вгоды ВОВ. http://gorod.tomsk.ru/index-1190770922.php
Показательны слова пленного немца - он стрелял в упор в русского, а тот взял его в плен.
Если же ещё больше усилить защиту, применить современные материалы, получим неуязвимого для ручного оружия бойца.
Практика показала их высокую эффективность в городском бою. Теперь же, можно встроить в шлем систему тепловидения. Так, штурмовик будет видеть врагов сквозь тонкие стены, двери. По облачкам выдыхаемого воздуха, по следам итд. Ну и мощное вооружение - боекомплекта можно навешать достаточно, как на станковый комплекс. Стрельба сквозь стены, заваливание врагов очередями из гранатомёта.
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

livan, Вы, видимо, перепутали топик. Я конечно люблю "гигантских человекоподобных роботов", но в их целесообразности очень сомневаюсь. Ка и в целесообразности гигантских нечеловекоподобных роботов. Этот топик посвящен технопехоте, то есть человеку в броне с усилителями мышц.
livan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:02

Сообщение livan » .

novatar, я в 99году разрабатывал снаряжение, и тогда увидев "перегруз" бойца тоже пришел к выводу о подобном скелете. Сделал эскизы. Скелет у меня правда был до пояса и более грузовой. Для группы неверующих товарищей я показывал "эксперимент" Брал две кувалды по 16кг сами бойки закреплял на поясе, а длинные рукояти кувалд как раз упирались в землю. и с этой конструкцией на прямых ногах ходил. нагрузка в 32кг не ощущалась...... У меня тогда не было интернета еще.... видимо я тогда велосипед изобретал, так что простите мою иронию.
livan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:02

Сообщение livan » .

кстати я и в России видел подобные работы.
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

Да я как бы и не напрягся, от работы просто не отшел, казеный тон остался :) livan, если не трудно, можете вспомнить что там показывалось, если я правильно понял - Вы это видели на ТВ?
И еще просьба - не могли бы выложить эскизы?
А я тут под впечатлением видео вспомнил свои записи, в общем выкладываю мысли про технопеха примерно ближайших 30 лет.
Отряд технопехоты.
Отряд технопехоты состоит из 8 комбатантов - пехотинцев в броне со встроенной электроникой и экзоскелетами (далее ТП) и Боевой Машины поддержки Технопехоты (БМТ) с экипажем из двух человек: водитель/стрелок, командир машины/стрелок. Причем это именно один отряд - ТП и БМТ в одной информационно-тактической «связке» работает как единый комплекс, именно благодаря этому будет возможно достичь наибольшей эффективности.
За стандартное оборудование или вооружение будем считать обычное на время реализации, либо распространенное.
ТП:
1). Командир отряда. Бронекостюм командира отряда имеет усиленную радиоэлектронную аппаратуру, маркер целеуказания. Вооружение вариабельное + 4 ручные гранаты.
2). Снайпер. Бронекостюм снайпера имеет усиленную оптикоэлектронную аппаратуру, баллистический вычислитель, маркер целеуказания. Вооружение: 25 мм снайперское орудие, стреляющее бронебойно-зажигательными, подкалиберными, а так же с программируемой подрывающейся БЧ снарядами. Дополнительное оружие - укороченная штурмовая винтовка с интегрированным глушителем калибра 6.5 мм, 4 ручные гранаты.
3). Гранатометчик. Бронекостюм гранатометчика снабжен усиленной оптикоэлектронной аппаратурой и баллистическим вычислителем. Вооружение: 35 мм автоматический гранатомет, подвешиваемый на компенсационном кронштейне. Гранаты осколочные, бронебойные, объемнодетонирующие, с программируемой подрывающейся БЧ, маскирующие. Дополнительное оружие - укороченная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм, 4 ручные гранаты.
4). Пулеметчик. Бронекостюм снабжен стандартным оптикоэлектронным оборудованием. Вооружение: 12 мм пулемет на компенсационном кронштейне, с двойным ленточным питанием, и возможностью быстрого переключения с одной ленты на другую. Одна лента может быть снаряжена одним типом патронов, вторая - другим, либо комбинацией типов патронов. Типы патронов: бронебойный, осколочный, бронебойно-зажигательный, стандартный. Дополнительное оружие: автоматический дробовик калибра 12 мм, 4 ручные гранаты.
5). Техник. Бронекостюм техника имеет стандартную оптикоэлектронным оборудованием и специализированную диагностическую аппаратуру, снабжен ремонтным комплектом. Вооружение: стандартная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм, 4 ручных гранаты. Возможно использование штурмового щита.
6). Стрелок N1. Бронекостюм снабжен стандартным оптикоэлектронным оборудованием. Вооружение вариабельное, по умолчанию: стандартная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм с подствольным гранатометом калибра 40 мм, 12 ручных гранат, 12 гранат для подствольного гранатомета, увеличенный боекомплект. Возможно использование штурмового щита.
7). Стрелок N2. Снаряжение идентично снаряжению стрелка N1.
8). Медик. Бронекостюм снабжен стандартным оптикоэлектронным оборудованием и боксом для медицинского оборудования. Вооружение: стандартная штурмовая винтовка калибра 6.5 мм, 8 ручных гранат.
БМТ (амфибия) является носителем ТП, вооруженным комплексом оружия, аналогичным вооружению БМПТ (Боевая Машина Поддержки Танков).
Вооружение БМТ:
1). Спаренная автоматическая 30мм пушка, имеющая возможность вести как зенитный огонь, так и огонь по наземным целям.
2). Ракетная пусковая установка с вертикальным стартом ракет. Ракеты имеют разную БЧ, наводятся по ИК-излучению, либо по лучу целеуказателя БМТ, либо по лучу маркера какого либо ТП.
3). 2 20 мм автоматических дробовика, главной задачей которых является оборона БМТ от подлетающих снарядов и ракет.
4). Автоматический 40мм гранатомет. Выстрелы: осколочные, маскирующие (двух типов - дымовые и создающие прикрытие в ИК и радиодиапазонах), противоминные.

Снаряжение БМТ:
1). 2 разведывательных БПЛА с функцией корректировки огня с размахом крыльев 100 см.
2). 2 контейнера с разведывательными микро БПЛА типа «Москит» (один запасной). Количество «Москитов» - 10 единиц в контейнере, габариты «Москита» - длина корпуса 3 см. размах крыльев 5 см (На данный момент, насколько мне известно из СМИ, многие военные державы ведут усиленные разработки малогабаритных - «москитных» разведывательных БЛА).
3). 1 робоплатформа «Мул», предназначенные для сопровождения ТП и снабжения ТП боеприпасами. Робоплатформа должна иметь возможность возить дополнительное оборудование, боекомплекты, либо станковое оружие для выполнения определенного задания. Так же робоплатформа должна будет способны перевозить тяжело раненного ТП, либо служить дополнительным источником энергии для подзарядки батарей ТП. Робоплатформа должна выполнять функции сапера, разведчика, сторожа/постового, пулеметной турели.
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

Американское представление об армейском экзоскелете.
Изображение
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

Вот мое видение экзоскелета на ближайшие 10 лет.
Данная концепция - из расчета на ближайшее время осуществления боевого экзоскелета для ВС.
Предлагаемой мной умозрительный концепт боевого экзоскелета состоит примерно из следующих компонентов:
1. Шасси.
2. Дизельный генератор.
3. Бак для горючего.
4. Тактический щит.
5. Электронное оборудование.
6. Оружие (вариабельно).
Так как главная нагрузка пехотинца идет на ноги и позвоночный столб (марш-броски, перенос оружия с боекомплектом, рюкзака, бронежилета и т.д.) то наиболее правильным вариантом экзоскелета считаю конструкцию без усиления мышц рук. Предлагаемая схема:
Механизированное шасси, закрывающее ноги, защищающее их от противопехотных мин и пулевых/осколочных попаданий. Щит закреплен перед пехотинцем (наподобие тех, что у современной полиции при штурме, только носится не на руке, а на шасси, потому возможно использование тяжелых щитов). Специальная штанга для крепления к ней тяжелого оружия - пулемета, крупнокалиберной снайперской винтовки или автоматического гранатомета. Перечисленное тяжелое пехотное оружие крепится к экзоскелету исходя из целей боевой операции. Для ближнего боя с легкобронированной (обычной) пехотой имеется автомат калибра 7,62, постоянно прикрепленный к штанге, барабанная обойма которого снабжена так же трассирующими патронами (один трассирующий через каждые 4 патрона, для облегчения коррекции огня). На стволе тяжелого оружия - видеокамера (либо оптика со световолкном) и лазерный целеуказатель (для редкого использования в ближнем бою - ведь стрелять технопеху придется «с бедра» ). В качестве обязательно оборудования - рация, прибор ночного видения, простой баллистический вычислитель. Все электронное оборудование крепится на внутренне стороне щита, оптическое - над триплексом, откидное. Противогаз, аптечка и т.д. - носится спереди, в промежутке между щитом и бойцом, что облегчает доступ к ним и служит дополнительной защитой.
Оружие находится по правую сторону экзоскелета. Щит прикрывает фронт и большую часть левой стороны (полностью рука) корпуса. Правая рука бойца находится на рукоятке ведения огня, левая на управляющей рукояти. Перезарядка оружия проводится непосредственно за щитом. Во время марша и при транспортировке оружие поднимается стволом вверх.
Посадка в экзоскелет и покидание производится путем откидывание тактического щита влево. При повреждении экзоскелета возможно эвакуация через верх щита. Покинувший экзоскелет боец имеет возможность снять с крепления ручное стрелковое оружие, снять противогаз, аптечку, и со спины экзоскелета - рюкзак с полным комплектом загрузки.
livan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:02

Сообщение livan » .

По моему просто нужно проследить историю рыцарства. Как начали завешиваться железом, и на каком этапе все кончилось.
Adminend
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 17:09

Сообщение Adminend » .

Не забывайте - что установка электронного прицела с камерой - передающей изо прямо на откидывающееся козырёк\экран\очки шлема позволяет везти обстрел (!!прицельный!!) из-за угла\укрытия - что позволяет оставаться бойцу в относительной безопасности и даёт больше шансов на выживание.
Откидывающийся потому, что по опыту авиамоделистов, устанавливающих беспроводные\Wi-Fi камеры на свои модели самолётов и использующие видеоочки подключённые к ресиверу принимающему сигнал камеры для более точного управления моделью от "первого лица", вестибулярный аппарат весьма протестует - что во время боевых действий фатально.
т.е. присел\прилёг в укрытие скинул очки\щеток на нос вынул ствол и "огляделся", пальнул, убрал, поменял позицию.
Ещё в шлем встроить камеру _Высокого Разрешения_,(для более чёткой картинки, ещё бы тепловизор, прибор ночного видения, кратноти так *цать единиц...)
*почесал репу и глянул на свою оптику и грустно вздохнул*
аля перископ - ("ПОДНЯТЬ ПЕРИСКОП!!!" :) ) - Часовой "валяется " в окопе, но "видет всё ты так и знай".

"Латы" снайпера должны быть более лёгкими и "эластичными"(а вдруг ползком, на дерево, прекатами по канавам, через кусты - и тихо...), с подогревом (кофеваркой и памперсом - шютка :)). Ещё целеуказатель для наводки артиллерии\ракет (StarCraft блин...).
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

Целеуказатель обозван мною маркером :)
Кстати, по снайперу. Возможен следующий вариант снайпера-технопеха. Вернее даже не снайпера, а диверсанта. В общем, Инфильтратора.
Назначение: снайпинг, диверсионная деятельность, разведка с глубоким проникновением на территорию врага.
Вооружение:
1. Тяжелая снайперская винтовка калибра 12,7 мм либо 25 мм. Кинетическая мощность боеприпасов позволяет поражать живую силу на расстоянии 2500 метров; спрятавшиеся цели за укрытием, бронированные цели на расстоянии, до 1500 метров. Прототипами винтовок могут служить российская 12,7 мм винтовка КСВК завода имени Дегтярева, американская 25 мм винтовка Barrett XM 109, 20 мм снайперская винтовка Mechem NTW 20 производства ЮАР. В походном режиме винтовка раскладывается на несколько модулей и переносится в ранце.
Боеприпасы для винтовки калибра 12, 7 - 20 мм: бронебойно-зажигательные, бронебойные, бесшумные.
Боеприпасы для винтовки калибра 25 мм: бронебойные, осколочные, СПЭЛ, с программируемой БЧ.
2. PDW с интегрированным в ствол глушителем калибра 4,6 - 6,5 мм, с боеприпасами повышенной проникаемости. Прототипы - немецкий HK MP7A1 PDW с эффективной дальностью огня 200 метров и обоймой на 40 патронов; бельгийский ПП FN P 90, с эффективной дальностью огня 200 метров и обоймой на 50 патронов.
3. Ракетный робот-платформа (РРП). Шестиколесный робот-платформа имеет следующие габариты: длинна 2,5 метра, ширина 1, 4 метра, высота по корпусу 1, 1 метра, высота по выдвижной надстройке 1,5 метра. Вооружение - 16 ракет. В зависимости от задания платформа может оснащаться ракетами со следующими БЧ: кумулятивная, объемно детонирующая, осколочная, бронебойная, с головкой ИК наведения. Режим передвижения выбирается Инфильтратором непосредственно в месте высадки, либо до высадки. Основной режим передвижения - «караван», с удалением от комбатанта на расстоянии в 500 метров. Следующие режимы: «мул» с передвижением в непосредственной близости от комбатанта; «страж» с удалением платформы от комбатанта на 1500 метров; «горизонт» с удалением от комбатанта на расстояние до 2500 метров. РРП способен нести на себе кроме ракет дополнительные боекомплекты для снайперского оружия Разведчика, а так же дополнительную амуницию. Двигатели РРП электрические, тип мотор-колесо, питающиеся от водородных топливных элементов. Максимальная дальность полета ракет - 3800 метров. Максимальная скорость РРП - 40 км в ч. Запас хода - 180 км. РРП может использоваться Разведчиком в качестве эвакуатора. РРП берется на задание исходя из задач и целей предстоящей операции.
Снаряжение Инфильтратора:
1. Легкобронированный костюм, без усилителей мышц, либо с экзоскелетом ног.
2. Тактический шлем с прибором ночного видения, рацией и монитором прицельного комплекса.
3. Маркер (бинокль с усиленной оптикой и встроенным лазерным целеуказателем, по сигналу которого РРП корректирует ракетный огонь). Маркер может быть интегрирован со снайперским прицелом.
4. Маскировочная накидка с возможностью быстрой смены камуфляжа. Так как технологии моментальной подстройки камуфляжа по всему костюму комбатанта не разработаны, возможно применение в маскировочной накидке гибкого экрана, подключенного к микрокомпьютеру тактического шлема. Боец сам отбирает из базы данных подходящий камуфляж, который транслируется на активное покрытие маскировочной накидки.
Думаю возможное время реализации такого бойца и его девайсов 2010-2015 год.
Адоникам
Поручик
Поручик
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:02

Сообщение Адоникам » .

(кофеваркой и памперсом
А почемубы и нет?Можно еще навесить мелко калиберный пулеметик с опознаванием цели, пущай сам шмаляет по всему что движется, чтобы не отвлекаться от оснавной задачи самому, на обарону-прикрытие.
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

По моему обвес такими девайсми потащит за собой увеличение массы и веса экзоскелета - а это не есть гуд. Да и не представляю я, в каком таком обозримом будущем появятся такие интеллектуальные электронные системы, чтобы самостоятельно распазновать вражин и стрелять в них. И если они появятся - зачем тогда живой боец для их переноски?
Адоникам
Поручик
Поручик
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:02

Сообщение Адоникам » .

И если они появятся - зачем тогда живой боец для их переноски?
Ну во первых, такие системы уже есть, только используются стационарно для охраны объектов. Зачем живой боец для их переноски-затем, чтобы он живой добрался до своей цели, и выполнил поставленные задачи. Ну и для контроля ИИ,не доверяю я лично компьютерам, но без них уже никак.
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

Адоникам писал(а): Ну во первых, такие системы уже есть, только используются стационарно для охраны объектов.
Насколько я понимаю - речь идет о корейских пограничных роботизированных пулеметах?
А по поводу прикрепленной турели к экзоскелету - смущает увеличение габаритов всего экзоскелета, плюс, как я писал выше - увеличение веса: боекомплект для турели, энергоблок, вычислительный комплекс, сервоприводы для ее автономного наведения. А в турели с размерами и мощностью с пистолет (и с такими же характеристиками) - на поле боя толка нет. Да и потом, не очень представляю такого технопеха с турелью, пытающегося двигаться ползком. Кстати - где по Вашему такая турель может крепиться? Как у Хищника, на плече? Или на башенке за затылком?
Анубис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 05:25

Сообщение Анубис » .

Сомневаюсь , что в ближайшие лет 10 появятся экзоскелеты, пригодные для вооружения ВСЕЙ пехоты, т-е дающие серьезные преемущества (по броне, силе, переносимому грузу и тд.) и не снижающие маневренности бойца. Все, что создано сейчас, либо малоэффективно, либо превращает пехотинца в ходячий танк, с сответствующей маневренностью. Просто таскать тяжести - это одно, а двигаться перебежками, ползать, приседать и тд - другое. Пехотинец не танк, ему нужна маневренность не меньше, чем защита.
Кстати, в 87 году я читал про американскую программу СКИ (стратегическая компьютерная инициатива) так вот, тогда уже писали, что амеры создали действующий экзоскелет, управляемый биотоками. Т-е за 20 лет - воз и ныне там.
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

Анубис писал(а):Сомневаюсь , что в ближайшие лет 10 появятся экзоскелеты, пригодные для вооружения ВСЕЙ пехоты, т-е дающие серьезные преемущества (по броне, силе, переносимому грузу и тд.) и не снижающие маневренности бойца. Все, что создано сейчас, либо малоэффективно, либо превращает пехотинца в ходячий танк, с сответствующей маневренностью. Просто таскать тяжести - это одно, а двигаться перебежками, ползать, приседать и тд - другое. Пехотинец не танк, ему нужна маневренность не меньше, чем защита.
B]

Вы навено невнимательн смотрели ролики http://ru.youtube.com/watch?v=EdK2y3lph ... re=related и http://ru.youtube.com/watch?v=JLS9V_-St ... re=related
13mm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 25 май 2004, 07:10

Сообщение 13mm » .

novatar писал(а): Во время этого видео я был очень удивлен. Экзоскелет, насколько я понял, без двигателя. Человек в нем БЕГАЕТ с грузом 100 кг на плечах
В этом нет ничего удивительного.
Давно известно, что у человека дерьмовая кинематика. Может быть потому что люди двуногие и прямоходящие.
Например лошади нужно только разогнаться, а дальше она движется только за счет упругости мышц.
Короче, экзоскелеты с моторчиками - это стим-панк и ненаучная фантастика.
Искусственные эластичные мышцы и жесткий костюм для снятия нагрузки с суставов - более реалистичные варианты.
Александр П
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 29 май 2007, 01:55

Сообщение Александр П » .

Ничего себе! Я конечно предпологал что это скоро появится, но вот что это уже настолько близко меня поражает! Интересная тема, к сожалению мне абсалютно нечего добавить по существу, но очень интересно и познавательно!
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

К сожалению новости по этой теме тоже не часто случаются :( Раньше думал, что из-за того, что нет прогресса, но судя по видео - есть и еще какой. Скорее просто не спешат распространяться. Кстати, в одной из передач "Военная тайна" (вроде) говорилось, что у нас тоже ведутся подобные разработки. Но кроме этой фразы больше ничего не слышал. Знаю еще что немцы для своей армии так же разрабатывают экзоскелет, который изначально проектируется под усиленное бронирование. Попробую поковыряться и найти эту статью.
Shimoza
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:03

Сообщение Shimoza » .

Старая новость ("старовость"?) по теме: Минобороны Канады намерено оснастить военнослужащих экзоскелетами, облегчающими передвижение при полной боевой выкладке
"На создание такой системы может быть израсходовано около 310 млн дол."
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

Да уж, дешевым процессом разработку экзоскелетов не назовешь.
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

Задумался над тем, как будут взаимодействовать люди и техника в потенциальной системе технопехоты. Выше писал что бронированный транспорт, перевозящий технопехоту, должен быть неотделимой частью подразделения. Если присовокупить (опять же - в потенциале) к бойцам в экзоскелетах несколько боевых роботов то должно быть жутко занятное действо... У кого-нить есть предположения какие роботы нужны будут для технопехоты???
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

А вот и робот-платформа. Фактичесски готов к эксплуатации. "Крашер" http://ru.youtube.com/watch?v=EZtlTHEHj4M
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

Он же, но уже с боевой надстройкой http://ru.youtube.com/watch?v=8qDo6ehxK ... re=related
неспич
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 02:07

Сообщение неспич » .

Мда, камрады, "будущее" уже на подходе... И это будет полный гм... Хайнлайн. Особенно полный он будет, для тех, кто "опаздает" или "не сможет по экономическим причинам" быть на уровне(как например Россия...).Узрим войска в бронескафандрах в ближайшие 20 лет-- вне всякого сомнения.
Насчёт структуры подобных подразделений-- можно спорить. Но всё проверяется и дорабатывается практикой. Я например, считаю, что если пехотонец в таком костюме в состоянии взять с собой кроме брони и средств обеспечения 100 кг оружия и боеприпасов, то есть возможность не делить пехоту на "специалистов"(снайпера, пулемётчика, гранатомётчика...). Каждый индивидуальный боец сможет получить ВЕСЬ комплекс огневых средств(пулемёт, гранатомёт, ПТРК,...). А у нас всё думают, что штык на автомате нужен....
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя