Зажигалка охотника, рыболова, туриста... И другие средства добычи огня

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Sergio-Levone писал(а): сильнее 92-го намного.
Вот нифига же себе!
Разновидности основных две:
http://rm-ivanovo.ru/img_news/h/h1912147129.jpg
https://stroyudacha.ru/images/...o1800/70385.jpg
Как видим, второй называется "Галоша", а не "Калоша". Он по моим наблюдениям хуже, слегка вонючее, но именно слегка. Есть еще производители, внешние отличия упаковки, если погуглить фотки, прежде всего в расцветках этикетки и геометрии жбанов. Про них ничего не скажу, но одно скажу со всей ответственностью - заправляю всегда первыми двумя, стараясь купить тот что лучше, с бело-жовто-блакитной бумажкой, претензий по запаху никогда ни у кого не было. Но повторю, я не пользуюсь сам и не делаю "дырявых" зажигалок с "харизматичными щелчками", может быть там все иначе, герметичные - не пахнут.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Попробую встрять! Воняет любой бензин и здесь многое зависит именно от герметичности зажигалки. Что до степени вонючести, то чем чище, тем меньше вони. Автобензины с присадками, что добавляет им аромата, особенно это видно, когда октановое число нагоняют "активно" (там что-то ещё добавляют), а не получают стандартной возгонкой.
Сравните обычный керосин и авиационный - небо и земля! Или бытовой керосин для ламп - он меньше пахнет, чем тот, который с автозаправки.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Непушист писал(а): Как видим, второй называется "Галоша",
Точно! Оно! бензин-галоша. Ну буду знать теперь.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Sergio-Levone писал(а): бензин-галоша.
Сравни именно с "Калошей". У меня нюх мог немного замылиться :) Но у меня ощущение, что "Калоша" уж точно не воняет. Просто пахнет.
В дорогие бензины вообще без запаха я тоже не верю. Это или невозможно, или это не бензины...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Для модерации запаха можно взять высокоатомный спирт. Запах присутствует, но не бензиновый. Отличаются тем, что более летучи и хватит заправки не на так долго, как бензином.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Ещё раз прошу прощения за ОФФ
Не вижу никакого оффа. Хоть знать будем, что куда льем.
В общем, основная суть в другом, если речь о зажигалках, нам важно, чтобы они не воняли и стабильно работали. "Калоша" эти условия обеспечивает и является дешевым топливом, которое в озвученной сфере применения всяко удобнее, чем "специальный бензин для зажигалок", поскольку ее можно купить в любом "сельпо" в любой глуши, в отличие от. Второй момент, если средство "хранения" огня, которым является танк, герметично запирается, запах от него можно почуять разве что в то время, когда его отпираешь. Но что касаемо зверя, не знаю конечно, не изучал вопрос, может быть он "Калошу" за км. чует. Вопрос - какого именно зверя охотят с пневматикой, если утку или дрозда, не думаю, что это что-то важное :)
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Интересные зажигалки. А вот цену так и не нашел. Ссылку на цену пожалуйста выложите.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Непушист писал(а): В дорогие бензины вообще без запаха я тоже не верю
Разрешите немного ОФФ и добавить свои 5 копеек. Не сочтите за умника, про запах всё верно, просто я немного в теме нефтепродуктов (реализую), а в ближайшее время мы сами заходим на переработку на давальческой основе на один из НПЗ нашей страны. Так вот, всё, что вы обсуждаете - это нефрас, различных ГОСТ-ов и ТУ. А нефрас не может быть без запаха. Один из разновидностей нефраса - прямогонный (низкооктановый) бензин (один из продуктов, который мы будем сами получать на выходе (по мимо ДТ и мазута), качество и процент его выхода напрямую зависит от качества поставляемого сырья, это может быть нефть, у неё своя классификация по плотности, содержанию примесей, солей и парафина. По мимо нефти перерабатывается газовый конденсат, он так же бывает "лёгкий" и "тяжелый", подготовленный, либо нет... Не суть в этом, не будем углубляться в процесс, он сложный и зависит от многого...), из которого путём дальнейшей переработки (либо при помощи добавления присадок) на выходе получают минимум 80-й, но чаще 92-й бензин, и этим бензином уже бодяжат ГОСТ-овский бензин на заправках. Сейчас вся страна так работает, учитывая нынешние цены на топливо. И это далеко не только бензина касается...
Ещё раз прошу прощения за ОФФ
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В продажной теме, как сейчас модно говорить, от 2 рублей (эта тема для обсуждения вариантов от кресала до атомной спички :)).
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано кентярик 777:
Интересные зажигалки. А вот цену так и не нашел. Ссылку на цену пожалуйста выложите.

Ссылку на тему я удалил, подгорает у некоторых же :) Могу в РМ бросить...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Непушист писал(а): В общем, основная суть в другом, если речь о зажигалках
Несомненно!
Непушист писал(а): которое в озвученной сфере применения всяко удобнее, чем "специальный бензин для зажигалок"
С этим полностью согласен
Непушист писал(а): Вопрос - какого именно зверя охотят с пневматикой, если утку или дрозда, не думаю, что это что-то важное
И с этим не могу не согласиться :)
Знаю охотников, так они с таким перегаром ходят, ни от одной зажигалки так не "пахнет". И ведь результативно ходят, и не на утку даже :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Знаю охотников, так они с таким перегаром ходят, ни от одной зажигалки так не "пахнет".
Убил :D
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Непушист писал(а): Убил
Чес слово! Не хотел :D
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Кстати, есть такая штука-" каталитическая грелка". Некоторые охотники берут ее зимой ,в том числе и на загонную охоту. Ни разу не слышал, что бы кто- нибудь это запрещал,хотя курить запрещено категорически. Думаю,эта грелка воняет не меньше,чем лежащая в кармане зажигалка.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Udod писал(а): штука-" каталитическая грелка"
Заправлял бензином для зажигалок.
Или как правильно называется эта жидкость.
Изображение
Запах исходит от любого предмета.
Даже взять воду.Может быть вода и не даёт такого запаха но ёмкость в которой находится вода,имеет свой запах.
Ветер всё расставит по своим местам.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Тема об огне, так что сей пост ОФФ, как альтернатива локальному огню для обогрева.
Udod писал(а): " каталитическая грелка" Ни разу не слышал, что бы кто- нибудь это запрещал
От бензиновой что так, что сяк будет запах...
А чё запрещать? Вылетит гусь из чащи, но не на твой номер, а на соседний, а ты так и будешь аромат жжёного бензина источать... :(
Вообще-то пишут, что сие чудо для рук, но держать можно в варежке или в кармане (лучше не голышом класть, а завернуть во что-то). Температура 50оС, работает до 10 часов (кто пользовал, говорят, что 6 часов держит верно, а больше было не нужно). Стоит около 600 руб.
Каталитическая - химическая грелка, всё закрыто.
Изображение
Вариант одноразовых самоделок:
Самая лучшая одноразовая химгрелка (именно химическая грелка, ибо многоразовая к химии никакого отношения не имеет) - это смесь железных и медных опилок с солью. Заливается водой и начинает греться.
Химическая грелка-1
Для изготовления химической грелки необходимо 5-8 г алюминиевых опилок, такое же количество порошка из однохлористой меди и до десяти столовых ложек сухих опилок не слишком мелкого размера.
Все это положить в плотный непротекающий пакет, а его , в свою очередь, - в другой пакет.
На рыбалке, когда доймет, надрезать уголки пакетов, влить 4-5 столовых ложки воды, перемешать содержимое пакета. Вскоре несколько часов подряд можно будет ощущать тепло.
Химическая грелка-2
Для изготовления химической грелки лучше использовать порошок хлорной меди и алюминиевые опилки. Смешивают 5-6 г хлорной меди с таким же по весу количеством алюминиевых опилок и к смеси добавляют 5-6 столовых ложек хорошо высушенных древесных опилок. Высыпают полученную смесь в полиэтиленовый мешочек. Грелка начинает действовать, когда в пакет наливают 30-40 мл воды. Хлорная медь, растворяясь в воде, реагирует с алюминием:
3CuCl2+2Al==2AlCl3+3Cu.
Реакция сопровождается выделением теплоты. Древесные опилки играют роль "разбавителя", чтобы реакция не шла слишком быстро.
Химическая грелка-3
В химической грелке другого вида используют взаимодействие металлов (в виде стружки) и солей. Совершенно сухую смесь железной (Fe) или алюминиевой (Al) стружки с солями меди (например, CuCl2) можно хранить довольно долго, а при добавлении воды температура сразу же повышается почти до 100оС за счет реакции:
Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu.
При этом грелка, в которой хлорид меди CuCl2 превращается в хлорид железа FeCl2, сохраняет тепло около десяти часов.
По количеству необходимого порошка и воды надо поэкспериментировать и потом собрать такие пакетики. В сухости они могут лежать очень долго и не прокиснут! :)
Касаемо обогрева для засидки САИД выкладывал свои поделки на аккумуляторах. Таскать неудобно (если ходовая или загонная), а вот сидеть в тепле - кайф! :)

***
Я тут озадачился. Пишут про алюминий, а дюраль можно вместо алюминия? Всё полегче жалезы... :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

На засидке первыми начинают замерзать ноги, потом руки и голова. Ноги - 36%, голова и руки - 28% от общей поверхности тела = 64%. Спина и грудь поровну - 36% пополам.
Голову в шапку и желательно закрыть лицо, особливо при ветре. Вот ноги и руки можно обогреть грелками.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

По наблюдениям многих охотников ,современный зверь ,особенно в средней полосе, так привык к запаху разных видов топлива, что не обращает на него внимания и, более того, этот запах иногда их привлекает. Где- то слышал,что кабанов привлекает запах солярки- на разлитую соляру, что часто бывает на краях полей, приходят как на солонцы. Что интересно и некоторых рыб привлекает запах керосина и вд-40.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Володь, они в соляре валяются - избавляются таким образом от паразитов в шкуре. Это известный факт.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Сугубо ИМХО:
Долго неровно дышал на католитички, останавливала цена. С юности мерзли ноги. Начинали с пальцев, потом холод подымался по всему телу, а пальцы ног мне читали старую военную повесть о Моресьеве. Так и не купил. И хорошо, потому что по опыту Зиппо, проблема с хорошим бензином, который не воняет, хорошо воспламеняется и каллорийно горит древнее чем само Зиппо.
Посему просто на летний носок одеваю хороший зимний, а в ботинки кидаю в каждый пару войлочных стелек. Практичнее.
Вообще сейчас при средней температуре от -5 до + 5 этой зимой, хожу в осенней куртке, свитер+джинсы и просто тельное белье с начесом. Наши -5 это с поправкой на влажность и ветер -7...-10 на севере.
По зажигалкам. Владею зажигалкой из патрона СВД, старая как овно мамонта. Рабочая, в отличии от Зипо, работает даже на одеколоне. Память от дальнего родственника. Просто лежит в коллекции для утера носа всем Зиппам. В рюкзаке отдаю предпочтение газовым. Есть старинный Клипер, со старых 90-х, есть Бик, есть просто дешевые красные чиркалки. Нет пьезо. Если нужно будет, ну мало ли, почему, да потому что ничему не верю в последнее время. Так вот, в пустую биковскую чиркалку можно вставить фитиль - простую хб, и получить готовое огниво.
PS: С днем мужика ! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

2104igor писал(а): в пустую биковскую чиркалку можно вставить фитиль - простую хб, и получить готовое огниво.
А заправлять как?
Присоединяюсь! Всех с ДНЁМ!!! :)
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

а никак. :) Обугленный фитель будет трутом, а чиркаш с кременьком будет огнивом. Если через шприц влить спирта/бензина, проживет ровно столько, сколько зиппо.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

2104igor писал(а): Владею зажигалкой из патрона СВД, старая как овно мамонта. Рабочая, в отличии от Зипо, работает даже на одеколоне.
Странное звучание. Если кремень и фитиль рабочие и обеспечен нормальный поджим кремня к огниву (колесику), а используемое топливо способно воспламеняться от искры, работать должна любая зажигалка. Внешний вид корпуса, материал, из которого он изготовлен, и геометрия ни на что здесь не влияют. Из геометрических параметров важно только расстояние между кремнем и фитилем, чем оно меньше, тем лучше.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Из геометрических параметров важно только расстояние между кремнем и фитилем, чем оно меньше, тем лучше
Не согласен ибо в корне не правильно. Самая лучшая моя зажигалка зиппо держала неделю. Вся прелесть в начинке, фитиль должен давать в том месте куда дует кремень нужную смесь. Упороть зиппо очень просто, постирайте ее. Потом, как бы вы ее не сушили, пока не будет заменены потроха с фитилем, она работать не будет. Была замечательная зажигалка у моего товарища. Наверно и есть. Она самая безопасная в мире, ибо она ни разу так и не зажглась самостоятельно. Меняли фитиль, меняли начинку, поднимали и опускали стакан с кремнем. Зато какая приятная приятная нота ля!.. Не меняли в ней только одно, устье фитиля. Очень свободное. В патронной зажигалке самый классный фитиль получался из распушенных ниток, но в зипе он не применим, хватило на заправку, а дальше он перестал ловить искру. Ну и конечно, кресало, в одних просто отличное, в других тупой рашпиль....
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

W100FRG писал(а): 1. Какого Х тема в этом разделе, скорее для 151 палаты :)
Здесь никто ничего не продаёт! Идёт обсуждение, что хорошо, удобюно, необходимо... Насколько знаю, Непушист грелок не мастерит и не продаёт, а здесь и они обсуждаются. Вопрос надёжного огня, а для охотника он нужен.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

на загонной охоте запах от стрелка пофик. т.к. линия стрелков всегда ставится против ветра. а загонщиков -быстро-быстро по ветру. избавиться от запаха полностью чрезвычайно трудно. так что дополнительный от бензина или табака в общем букете- не влияет. а курить нельзя из-за дымного облака.
каталитическая грелка выделяет воду. после которой руки мёрзнут ещё больше. а вот эта солевая-полнейшая хрень. греет минут 20. градусов 50. может самозопуститься неизвестно от чего. варить в кипятке после срабатывания- восстанавливается не полностью.
исходя из специфики пневмоохоты- температуры выше или не сильно ниже нуля и слабого ветра, минимального багажа, переходов до 1-2 км -из согревающего предпочитаю термос с горячим чаем. и костерок на отдыхе. может ещё полезно электростельки- не пробовал.
средства огнедобычи- традиционные -газовая зажигалка (контроль за наличием топлива) и спички.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

W100FRG , что-то я Вас не помню! Как-то раньше Вас раздел не привлекал. Подозреваю, что дело не в теме, а в личности Непушиста. Выясняйте отношения между собой, для этого есть личка.
W100FRG писал(а): тогда почему не начнём обсуждение Ботинок, ремней и прочей снаряги так же нужной для охоты
Мы и это обсуждаем. Когда будут выбраны интересные и эффективные варианты, то квинт-эссенция появится в разделе "Полезные мелочи". Пока же не имеет смысла забивать тот раздел обсуждением. ИМХО
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано W100FRG:

Название раздела Какое?
Какое отношение тема имеет к охоте с пневматикой?
в 151 палату самое оно!

Забавно ,судя по всему, Вы ,чье имя никому неизвестно,поскольку Вы постеснялись назвать его в своем профайле, зайдя в данную ветку в первый раз, пытаетесь обьяснить остальным ,о чем нам нужно говорить и что обсуждать. Может стоит быть чуть поскромней. Не нравится- пройдите мимо.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Ваш " посыл" простите, не понят. О засорении темы решает модератор ,а не некто,впервые сюда случайно зашедший. Увы.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

W100FRG писал(а): может мой посыл не замечен?
А может быть не замечен мой? Цитирую свой пост со 2 страницы темы.
Изначально написано Непушист:

OFF: Обо всём...
НОЖ
Рюкзак
Огнестрел
Фото.Лирика.Созерцание.
https://forum.guns.ru/forummessage/135/1976421.html
Это только с первой страницы раздела. Вопросов не возникает?

Я так понимаю, у Вас подгорает именно из-за этой темы, а не из-за любой другой по приведенным ссылкам, лишь потому, что ее автор сам делает на продажу бензиновые зажигалки, да? Соответственно, любое упоминание о зажигалках, работающих на бензине, сделанное ее автором на форуме - это "реклама" и "самопиар". Или, иначе сказать, если автор захотел сделать в разделе тему о средствах добычи огня - в Вашем частном понимании, он не имеет права упоминать именно зажигалки, и конкретно бензиновые, несмотря на то, что такое табу было бы полнейшим идиотизмом?
Теперь спросите - почему меня или кого-то еще должны волновать частные понятия некоего W100FRG?
Почему я открыл тему и почему посвятил 1-е сообщение именно зажигалкам, я уже сказал. Повторять специально для "борцунов с рекламой" не стану. Модератором создание темы одобрено еще до ее открытия. Если что-то не нравится, жалуйтесь администратору форума. А я пока, воспользовавшись правом, которое этот администратор дал топикстартерам, прикрою Вам доступ в нее, поскольку Вы наполняете ее оффтопом и разжигаете в ней срач. Уж извините.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя