Зажигалка охотника, рыболова, туриста... И другие средства добычи огня

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Понятно. Я-то упёрся в то, что усилие то же, но за счёт потребления будет поток света больше. Упустил, что можно напрягаться меньше и получить свет на уровне или даже поболе лампочного только за счёт тока.
В моё время такой фонарь продавался под названием "Жучок" (из-за жужжания динамо). В голове увеличительное стекло, чтобы усилить и направить поток света.
Я думаю, что можно поколдовать с пружиной на рукояти и трением на шестернях (может быть диаметр поменять или число зубьев), чтобы снять усилие на приведение в работу...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ag111 писал(а): Если лампочку заменить на два запараллеленых встречно направленных светодиода, то крутить будет легче. И света больше. Можно 4 диода поставить, для симметрии. 
Я в этом пенек :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): Я в этом пенек
Спаял два светодиода параллельно (Надеюсь, паяльник в руках держал? :D), посмотрел где "+" "-" и соответственно впаял вместо лампочки. Перепутать не страшно, диоды не пропустят ток супроти своего естества (вот очень маленькие по току могут сгореть, посему надо просчитать оптимум). Тут и пеньком быть не надо! :) Светодиоды возьми по току в "Чип и Дип". Если возьмёшь зелёные или синие, то и свет будет не белый. :P
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Я много чего собирал в т. ч. со светодиодами и посредством паяльника, нр пару задних фонарей для вело с выносными кнопками, скрещивая кемпинговый фонарь например с автогабариткой. Просто там ясно было, что куда припаивать. Заменить ЛН на светодиоды думаю тоже смогу, но разве там не нужен управляющий микроконтроллер?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В лоб! Как на коллиматорном прицеле. Управляющий драйвер нужен для многорежимного варианта (для "жучка" не прокатывает). В данном случае необходимо только соответствие по току.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Диоды не просто параллельно, но полярности в разные стороны. В жучке ток переменный. Поэтому на каждом полупериоде будет гореть свой диод, а второй будет закрыт. Как правило, все диоды держат не менее 5 В обратного напряжения, а на открытом диоде 2.8 ... 3.5 В, что не позволит пробить закрытый диод. Поскольку мощность жука ограничена, прямой ток сильно не подскочит.
мигание практически не заметно.
Изображение
Сопротивлений не надо, напряга жучка как специально подобрана для диодов. 
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Вот, нафиг не надо, но для коллекции красиво.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ag111 писал(а): нафиг не надо
Штук 20 скопилось, газ, бензин, наши, чужие... Так получилось. Не коллекционер я. Бензиновых продажных выкинул до фига за ненадобностью. Зять собирает бензин, так я ему всё отписал... Три амеровских армейских "Zippo", простенькая гравировка примитивная или наклейка на боку (род войск). Это не вычурные коллекционные. 4 штуки такого же типа, но японские, ещё какие-то. Первая "Зиппо" год не установлен - может военная, может сразу после, ещё одна 77-78 года, третья уж не помню. Пожалуй самые ценные в этой "коллекции". :)
Первая попала от человека, возможно, что и войну прошла. Принимал участие в процессе в Нюрнберге и оттуда привёз (получить мог только от кого из союзников). Потом бросил курить и мне её отдал. Вторая приежала ко мне из Штатов.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Мне электроимпульсные нравятся. Штук семь есть. Жду чтобы китайцы надежную сделали, на литий титанате. И с встроенным жучком.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

OFF
По поводу коллекционирования. Пробовал собирать перьевые авторучки, хорошие. Случаем из разных источников попали в руки "Parker", "President", "Mon Blanc", ну и кое-что ещё из более простых, но тоже премиум-класса. Китайские типа "Lily" тоже были на уровне. Ко всем пришлось изрядно приложить руки - хотел, чтобы действующие были. Снаружи всё родное, а внутри колдовал с заменой вышедшего из строя, но это не было видно (замена капилляра, замена резервуара-пипетки...). Довёл до ума и стал пользоваться (спецом заказывал чернила типа "Pelikan", "Colibry" и т.д. - в магазине они не продавались).
Чем хороши были, так объёмом резервуара и пером (во всех золотое перо стояло открытое) - по любого качества бумаге "летали" без царапанья, а эти чернила никогда не расплывались, даже на обёрточной бумаге.
На сутки двух ручек хватало без дозаправки, а писанины много...
Пробовал покупать наши с золотым пером - ни в какое сравнение не идут!
Может и дальше бы неспешно собирал, хоть и не дешёвое занятие, но один раз у меня сразу три лучших скрали на работе (кто-то из своих позарился). Расстроился и забросил сие увлечение. Сейчас в столе лежит протокольный "Паркер" позолоченный. Тоненькая ручка, красивая, но резервуар "копеечный", разве что подписи ставить... Качество - отменное! И ещё одна не помню какая. В этой предусмотрены сменные пластиковые резервуары и один типа постоянного с возможностью заправки из пузырька. Мне она попалась без "постоянника", а пяток резервуаров, что были в комплекте, приспособился заправлять шприцом.
Все уже "шариками" писали, а я выпендривался. Вот и довыпендривался, хотя по сути, мне нравилось писать именно чернилами.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Да ладно, я диплом писал "F"-кой :) Чернила были дешевые, посему линяли. По запарке на пояснительной записке диплома сделал ошибку. Дедушка на приемке трудов к защите посоветовал попробовать обесцвечиватель с исчезающих чернил. Слово с ошибкой исчезло, я на радостях пишу правильно, ну как пишу, просто пишу, а слово тут же на глазах за секунду исчезает, я снова пишу, и снова исчезает. Бумага пропиталась этим составом. Короче меня заклинило писать и смотреть как растворяется то что не вырубишь топором. Из ступора вывел тот же дед с приемной комиссии: дал подзатыльник и вручил фиолетовую пасту.
На счет "вечных" спичек из китая. В 2014 г я купил целую коробку (20 шт) и отдал нашим ребятам в ополчение. Не продержались спички и месяца: от автобензина плавилась и текла пластмасса, а от мороза появлялись трещины в горловине корпуса, естественно становилась не герметичной. Чиркаш исправно работал.
Вот если бы в гильзе такое сделать, то вот этот брелок был бы весьма актуальным.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Самое интересное,что мне эта спичка известна с 60-х годов. Была подобная у дядьки- охотника и геолога. Никакого пластика не помню ,все в железе, а вот кем делалась не знаю. Может советская ,а может и откуда-то из-за бугра.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Тоже у одноклассника была вечная спичка, мерзко воняла бензином. Один раз побаловались и больше к ней не прикасались. Считаю разумным носить топливо в отдельном пузырьке, благо бабы о нас позаботились.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

2104igor писал(а): Чиркаш исправно работал.
Вот если бы в гильзе такое сделать, то вот этот брелок был бы весьма актуальным.
Теорехтически проблемы нет - разместив на конце "спички" неподвижно колесико от любой зажигалки, получаем огниво, правда чиркать придется не "навскидку", а определенной стороной. Но можно из подходящего надфиля-напильника сколхозить. Проблема - в ответной полоске. Где ее взять. Но есть другой вариант, использовать дешевую покупную "спичку" в качестве донора, а танк сделать как у самодельной зажигалки самому.
С другой стороны, уже названный плюс именно зажигалки в том, что все связано в общий блок, нет отдельных деталей - нечему теряться. Если горелку сделать тонкой и длинной, см. на 3 вынесенной от верхнего торца, будет почти так же удобно.
Кстати вспомнил... Задолго до ганзы делал своего рода ММГ кремневого пистолета, который потом спустя пару лет уже после реги здесь ушел какому-то местному реконструктору. Работа была адова, т. к. все вручную и только из расововерных материалов (курок например высверливал дрелью из водопроводного фланца толщиной мм. 12 и обтачивал напильником). Там был правильный "антуражный" зажим кремня с винтом. Но очень хотелось, чтобы огниво еще и искрило при спуске. Ходил по дачному поселку с грубым напильником и искал в дорожной засыпке кремни - некоторые камешки при ударе о напильник высекали очень неплохие искры. Выживальщику на заметку :)
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Спичкой можно чиркать по любому огниву.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Проблема - в ответной полоске. Где ее взять
Я больше за эстетику, где его приклеить к гильзе, сама спичка может быть использована действительно из дешевого донора. Делать аккуратную вмятинку как ММГ учебных патронов? Вариант.
Дополнено: Или так: в устье дульца гильзы колесико от кремневого крикета, спичка вкручивается в капсюль. Выкрутил и чиркнул. Работа на парах, при заправке вытекать не должна. Трехлинейный объем позволит "жить" с неделю для разведения костра. Имхо :)
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Мелкие камешки под колесико не интересно. Нужен большой стержень. Камешки не видно, вечно они изнашиваются не вовремя. И колесико хуже стальной спички.
Стержней лучше два, один рабочий, второй под краской, запасной, чтоб не размокал. 
вопрос как безопасно носить топливо в единой системе. Чтоб не пролить и воды в топливо не напустить. Все же мне пшикалка больше нравится. 
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано 2104igor:

Делать аккуратную вмятинку как ММГ учебных патронов? Вариант.)

Можно сделать нужной ширины аккуратный продольный пропил в гильзе, впаять накладку изнутри, точнее "подкладку". И в это продольное углубление вклеить (например на ЦА) полоску, тогда она будет защищена от случайного отдирания краями пропила. Отак, грубогогоря
Изображение Изображение
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Мелкие камешки под колесико не интересно
За то они более доступны :P
Отак, грубогогоря
точно, у меня где то латунная гильза 20 калибра лежит. Попробую аккуратно вмять металл, песередке, что бы не нарушать целостность дульца и тогда вверх под пробку, низ в капсюле под спичку.
Есть донор спичка с длинным кремнем, а можно и три-четыре зиповских в длину склеить....
Продолжаем мозговой штурм..... :P
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Диоды не просто параллельно, но полярности в разные стороны
Помню как "модефицировал" старую швейную машинку Тула с электромотором для работы с брезентом. Поставил мост-выпрямитель. Стоит копейки, со старого БП компьютера даром. Постоянка это не переменка. Машинку подарил со временем, и она отправила в чулан Чайку у новой владелицы. Так вот, если поставить в жучка мост и хороший конденсатор, хороший я имею ввиду свежий без утечек, то жмакать жука нужно станет не так интенсивно, как в варианте без выпрямителя. Да светодиод это диод, но только при соблюдении полярности он генерирует квант света в том объеме, как его разрабатывал разработчик. :P
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

2104igor писал(а): Продолжаем мозговой штурм..... :P
Штурмовать ради конструкторской мысли, мозг тренировать - можно. Я бы остановился на паре зажигалок (можно даже газ и бензин, а можно две газовые). Справедливо подмечено, что забившееся сопло газовой порой и не очистишь в походных условиях, но чтобы сразу обе забились - не было такого. Но можно и незабивающуюся бензиновую иметь под рукой. Минус "открытых" - быстро выдыхаются, так что здесь лучше герметично закрытую со стороны фитиля.
Считаю, что должно быть нечто простое в использовании и надёжное. Чем сложнее механизм, тем больше проблем в случае отказа, да и отказ более вероятен в хреновых условиях (грязь, вода).
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

2104igor писал(а): Попробую аккуратно вмять металл, песередке, что бы не нарушать целостность дульца
Испортишь гильзу и только, просто поверь. Потому и говорю о проточке.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано 2104igor:

Так вот, если поставить в жучка мост и хороший конденсатор, хороший я имею ввиду свежий без утечек, то жмакать жука нужно станет не так интенсивно, как в варианте без выпрямителя.
Напряжение на генераторе слишком низкое. Потери на мосту слишком большие. Если очень хочется, лучше с удвоителем поэкспериментировать. Как всегда критерием истины является практика. 
А мелкие камешки вряд ли более доступны, чем китайские огнива, ими все магазины типа спорттоваров завалили. 
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Fil55:
Я бы остановился на паре зажигалок
Это неспортивно. А повыпендриваться? 
У меня засолено штук сорок всяких газовых зажигалок, включая крикеты. Бензиновые валяются вообще без внимания, не интересно. 
Наиболее интересные, газовые с платиновым катализатором, и электроимпульсные. Электроимпульсные греют душу, что в магазин бежать не надо, никаких расходников, кроме бересты для крайней надобности, не надо. Ни кремешков, ни газа, ни бензина. Кстати, настоящие крикеты еще побегаешь, чтобы купить. 
на самый крайний случай, после обсуждений на форуме, возьму вечную спичку, с топливом отдельно. И более крайний, спичек термитных. Где-то парочка коробок есть. 
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ag111 писал(а): никаких расходников
А лепездричество? Там аккум?
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Непушист:

А лепездричество? Там аккум?

Лепездричества у нас навалом, у нас ума не хватает :) 
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Вот ещё пара железок,найденных в загашниках.
Горелка на сухом горючем. Сделано в СССР. Нержавеющая сталь. В отличие от современных китайских из кровельного железа не обгорает,не отжигается и не ржавеет.
Каталитическая грелка СССР. Нержавейка. Не знаю работает или нет . Боюсь,что нашелся специалист,который заменил грязную платиновую сетку на чистенькую стальную. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Udod писал(а): Горелка на сухом горючем. Сделано в СССР. Нержавеющая сталь.
У меня такая тоже была, куда-то делась.
А сам сухой спирт теперь стал другим, он хуже совеццкого - там же были какие-то вещества, превращавшие его в очередной прекурсор согласно нынешним стандартам.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

По поводу сухого спирта- не знаю. Раньше советский делался в Латвии. Сейчас есть Следопыт и Бойскаут, оба понятно,китайские. Но ,думаю, миссию свою выполняют. Задача-то вскипятить кружечку воды на рыбалке ,в крайнем случае , небольшой котелочек на 2-3 человек.
П.С. Остатки спирта в горелке- еще те ,советские. :)
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Напряжение на генераторе слишком низкое
Спорим оно подростет после моста и конденсатора. :P
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость