Зажигалка охотника, рыболова, туриста... И другие средства добычи огня

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Изначально написано Непушист:

Испортишь гильзу и только, просто поверь. Потому и говорю о проточке.

уже загорелся..... Я буду очень аккуратен. Давно хотел набор закончить, теперь стихии природы :) собрали мои мысли в кучу. Фляга 0,5 плоская, к ней 6 рюмок 12 калибра латунь, солянка и перцовка 16 калибра латунь, и спичка 20 калибра. Металл уже давно на полке лежит и вряд ли многое из этого когда стрельнет. Еще косметическую реанимацию пройти нужно. То есть, останется только добыть чем закусить, чем подогреть, посолить, поперчить и выпить набор набрался.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано 2104igor:

Спорим оно подростет после моста и конденсатора. :P

Паяльник вам в руки. поделитесь результатами. 
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

2104igor писал(а): уже загорелся
Как минимум гильзу придется отжечь, иначе латунь будет сопротивляться и просто лопнет, и делать матрицу и пуансон, но все равно все не так просто. Тут должна быть вытяжка металла, т. к. по диаметру на участке выштамповки запаса нет, он одинаков по всей высоте гильзы, а вытяжка возможна только при горячем штамповании. Я потому и говорил о пропиле с напайкой накладки изнутри, это просто и эффективно.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Решил испытать вчера свою ,неведомо откуда взявшуюся каталитическую грелку советского производства. Я ее не покупал,возможно сын притащил. Больше всего смущала сетка. Сетка в этих грелках - самый главный элемент. Чтобы происходило беспламенное сгорание бензина ,сетка эта делается с платиновым покрытием. В грелках Зиппо там стоит малюсенький кусочек тонкой сеточки,едва закрывающей отверстие, а в этой - приличный шмат сетки, немного криво отрезанный,вдобавок сложенный вдвое и запхнутый туда крепким пальцем советского рабочего, похоже без помощи какого -либо инструмента. В общем , предполагал, что некто не слишком знающий просто заменил платиновую сетку на простую стальную сетку от сита.
Заправил бензином (не думаю,что больше10-15 г.) и попытался раскочегарить. Зиппо вроде полагается зажечь ,а потом закрыть этой крышечкой с сеткой. Здесь этот номер не прошел. Попробовал отжечь сетку газовой горелкой, чтобы убрать старый нагар и грязь и еще горячую сетку поставил на место. Тут-то все и началось. Грелка вдруг стала греться и быстро нагрелась градусов до 70 (горячо, но держать можно). Пытался выснить сколько же она проработает, но не выдержал-лег спать. Ночью пару раз просыпался и проверял. Выключилась примерно в пол пятого утра и это с восьми вечера. В общем , зверь аппарат. Надо будет испытать в боевых условиях.
П. С. Залез в тырнет и выяснил, что я ,оказывается являюсь обладателем грелки ГК-1 стоимостью 6 р.50 коп. (Странно, что ,нарушая все тогдашние традиции, цена нигде не набита на корпусе, впрочем, как и название). До сих пор весьма широко продается через интернет со складского хранения ( в советские времена их не слишком покупали). И стоит,зачастую дороже китайских ,корейских и даже зипповских вариантов, поскольку сделана не из жести ,как те, и греет лучше. Правда розжиг ее бывает затруднителен, ноуж если раскочегарится.... :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): Правда розжиг ее бывает затруднителен, ноуж если раскочегарится.... :)
1. Развести костёр, бросить зажигалку в угли.
2. Когда раскочегарится, достать и радоваться... :)
Вариант два.
1. Зажечь газовую горелку, нагреть грелку.
2. Когда нагреется до красна и запустится - убрать в карман и радоваться, что хрен остановишь, пока всё не выгорит.
Вопрос: Как её погасить, если уже не нужно?
Вопрос два: Когда работает, много ли от неё вони бензиновой?
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Снова попробовал разжечь. Оказалось,что при помощи турбозажигалки требуется не более 5 секунд. Погасить просто- снял сеточку с корпуса и все. Правда снимать придется через тряпочку- сетка нагрета сильнее всего. Запаха на чувствуется вообще, хотя заправил ее тем самым бензином Галоша, который вроде вонять должен.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Изначально написано Udod:
Странно, что ,нарушая все тогдашние традиции, цена нигде не набита на корпусе, впрочем, как и название

Это нормально. В инструкции обратный адрес для писем на производство от благодарных потребителей - просто почтовый ящик до востребования, причем для ряда товаров народного потребления, включая прицеп-палатку "Скиф" один и тот же. Что общего между грелкой и автоприцепом? очень просто. Оборонпром СССР.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Ну мне досталось без инструкции. Но поскольку сам работал на оборонку,все же помню, что на всех товарах народного потребления в то время цена пробивалась насмерть, даже на топорах , напильниках и телевизорах,которые наш завод выпускал из отходов основного производства. :) . А здесь- ничего.... Наверное, суперсекретный завод был. :)
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Кстати, в этот раз проработала около 21 часа примерно на 20 г бензина. Я удивлен,однако.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Что то из Перми. Там много что было, я скифа когда восстанавливал, запчасти искал, вышел на этот а/я, поиск по а/я выдал как раз ГК1 :) Я не флужу, просто отмечаю, что как издержки производство того, о чем знать не положено, должны отличаться простотой и надежностью в эксплуатации. :P
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): проработала около 21
Про Зирро написано 10 часов и 52 градуса температура.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Fil55:

Про Зирро написано 10 часов и 52 градуса температура.

Я так понимаю, что это сильно зависит от той самой платиновой сетки. Наши отрезали от души и платины не пожалели. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): проработала около 21 часа
Мне тебя жаль, Вилленыч! Зажигалка одна, таких бы штуки три-четыре - в сапоги и в рукавицы...
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Сгоришь нах. Греет очень прилично,особенно если тряпочный чехол снять. Вполне достаточно одной- греть все конечности,включая хвост, можно и поочереди.-)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Володь, я выше писал, что эту штуку надо непременно в какую-то ограждающую ткань заворачивать, чтобы ожогов не было...
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Она и поставляется штатно со специальным мешочком ( у меня его не было, спер что-то подходящее у жены). Мешочек мало,что позволяет не обжечься, но и немного уменьшает количество поступающего кислорода. Без мешочка нагревается сильней и прогорает быстрей.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): Без мешочка нагревается сильней и прогорает быстрей.
21 час! Куда больше, если не жопный случай...
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Fil55:

21 час! Куда больше, если не жопный случай...

Ну так это все и было в мешечке.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

В спальный мешок эту батарею :) надо!
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У него бессонница! :)
Сань, привет! Умотался со снегом, с проблемами... Глаза не смотрят. Очухаюсь и позвоню.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Покупал седне в одном магазинчике монокуляр, увидел там на витрине вечную спичку. Взял на пробу, тем более что цена оборжаться, целых 80 рублей. Ну вполне рабочая вещь. "Кремень" представляет собой не полоску, а цилиндрик длиной почти во всю сторону корпуса-параллелепипеда. Если и склонен отваливаться, на то не похоже, но всегда можно превентивно подпустить под него цианакрилата. Набивки как у зажигалок в корпусе нет, засунул тудой немного ваты, иначе бензин выливается, если забудешь об этом и перевернешь отверстием вниз.
Изображение
Изображение
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Саш ,не нужна там набивка. Эта коробочка- просто маленький резервуар для бензина, чтобы тряпочка на "спичке" всегда мокрой была. Бензина можно наливать и на донышке,чтобы не расплескивать, а вот резиночку,лучше сменить- хреновая она там.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Я, какбе, не Саша :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): Я, какбе, не Саша :)
Не пушист, но колюч! :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Елка пушиста или колюча?
Вот как-то так
:)
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Непушист:
Я, какбе, не Саша :)

Извини , я на предыдущий пост глянул,что Санчес писал.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Сложно тут с вами...
:D
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Изначально написано Непушист:
Елка пушиста или колюча?
Вот как-то так
:)

Зилёна, када без снега... :( А еловый лапник хорошо спасал от холода (под спальники стелили по ранней весне в походах). И не колюче было! :)
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Непушист:
У этой спички уплотнение-колечко вроде ничего, но при вывинчивании собсно спички норовит слезть с нее. Отлично подошло на замену клапанное из полиуретана от МР-654. Оно держится нормально и к тому же вечное. А вообще недостаток этой приспособы видимо в быстрой смерти "кисточки"-фитиля. Но думается можно заменять, навязывая кусочек от свечного.

Кисточка будетслужить долго, прка есть бензин. А вот насухую прогорит быстро, поэтому не стоит долго держать ее горящей.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Да мне это понятно, слава аллаху, не одну зажигалку сделал, то и дело приходится абиснять людям, что срок службы фитиля довольно высок потому, что горит не он, а пары бензина, которые он только подает из танка, сам же он только обгорает, а это процесс долгий. Но фитиль длинный, его можно периодически вытягивать и подрезать. Кисточка в любом случае сдохнет быстрее.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей