На дрозда что сажать?

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

По весне буду засаживать плодовыми и кустарниками домик в деревне.
Есть косогор в сторону речушки. Появилась мысля посадить чего для пернатых... Рябина(какая), жимолость, ирга? Есть кто в теме?
jassi05
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Орел

Сообщение jassi05 » .

Приветствую. Рябина обычная (красная), черную у нас не едят, облепиху не едят, жимолость летом более мелкие птицы склевывают, а вот иргу можно, хотя ее тоже мелкие птахи обдалбливают. Но это у нас, на Орловщине. У нас в основном пролетные дрозды, когда к холодам дело, а к холодам выбор ягод ограничен. Виноград еще неплохо обносят.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ирга, рябина, слегка жимолость, ер в ней залезают вглубь куста и их практически не видно.
pavlyo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:10

Сообщение pavlyo » .

Итак, виноград слопали полностью, клулнику гдето на 50%,вишню на 80%, черешню на 100%, пожички тоже всю зжерли,и то при том что я их отстреливал что било сил.И битих подвешивал чтоб боялись. Сажай орехи, чтоб они подавились!!!
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Мелкие ранетки
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано pavlyo:
Сажай орехи, чтоб они подавились!!!

Кактусы! :D
ИМХО если задача - защитить урожай, то надо просто сеткой обносить вкруговую. А если задача - охотиться, то можно либо тупо прикармливать, либо поставить высокий столб (посадить иолку и дождаться, пока вырастет достаточно высокой) и с макушки ананасы сшибать.
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Понял, пасиб. Ща еще где почитаю.
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

рябину обыкновенную обносят только в путь, еще видел какие-то черные ягоды клевали (куст в заброшенном огороде был, видимо что-то садовое, названия не знаю, отдаленно на вишню и черёмуху кусты похожи), может ирга (?)
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

рябину обыкновенную обносят только в путь
Рябин нашел аж шесть видов. Попытаюсь найти компромисс между дроздами и употреблением внутрь :)
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

гранатовая рябина
О.к. Она в списке уже есть. Получили путем скрещивания рябины и боярышника. Буду собирать инфу.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Вот вы ботаники то :) ... Жрать будут :ту что сладкая/вкусная (1) , ту что вызрела (2) , то что входит в привычный рацион (3). Собственно я вот о чём : в коне осени /начале зимы ( морозец уже был) шёл я по улице и пробывал рябину с разных деревьев что были вдоль улицы ... Так вот даже на двх рядом растущих рябинах вкус был разный -где сластила , где горчила , была и " ни туда , ни сюда" и просто не вкусная . Как думаете - какую в первую очередь сожрут ? :P . А какуюоставят хозяивАм собирать ( и думать что у них классное чучело по огороду ходит , раз птицы ягоду не обклевали :)). Поэтому на посадку лучше брать не просто по сорту ( вкусному и сладкому) , а прям от конкретных кустов с которых вы могли продигустировать ягоду ! /вот какой я ботаник-дилетант :)/.
Пс: в том , 2016, году дрозды полу-зелёную жимолость начали жрать и слупили чуть не всю , а в этом 2017, их как-то вообще не было (!) соответственно ни чё и не пожрали ; так же в этом году не было и ворон (!) , зато много кукушек и ещё больше , чем в прошлом году - сапсанов ( или как их там правильно ?).
Иргу завсегда птички охотно жруть !!! И мелкие , и крупные - мало того что вкусная, так и ветки выдерживают без проблем !
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вадим, для "внутрь" очень хороша гранатовая рябина. Совсем другая по вкусу.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Имхо, в первую очередь ирга. Плодоносит каждый год, созревает неодновременно,что даёт возможность охотиться на ней 2-3 недели. Кроме того просто интересно наблюдать , как именно на иргу прилетают такие птицы о существовании которых в подмосковье ты даже не предполагал. У меня на иргу прилетают снегири,чечевицы,дубоносы и даже клесты.
Вишню для них жалко, тем более, что созревшее дерево могут обнести за 15-20 минут ,пока ты еще спишь или не дома.
Рябину могут сожрать в конце лета, а могут и до середины зимы не трогать, да и плодоносит не каждый год.
Калину и черноплодку у меня не жрут,хотя у товарища черноплодку сметают.
В общем, если есть возможность, сажай все и чеснок впридачу- жареных дроздов хорошо чесноком шпиговать :) :).
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

У меня на огороде иргу очень уважают. Куст довольно высокий, раскидистый, так я один раз прям рядышком промеж смородинки стульчик поставил (3-4 метра от ирги) и заохотил несколько штук. После выстрела по одному птицу остальные разлетались, но не надолго, видать шибко ирга по вкусу пришлась - быстро возвращались обратно.
Ещё безбожно жрали клубнику (викторию). Причём, после того, как их погонял некоторое время, стали хитрее - напрямую в клубнику не садились, а летели на запасной аэродром - куда-нибудь в заросли картохи, а оттуда пешком, короткими перебежками, иногда по-пластунски, пробирались к заветной ягоде. Причём очень часто им удавалось остаться незамеченными.
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

отдаленно на вишню и черёмуху кусты похожи), может ирга (?)
Погуглил. Черноплодная рябина то была.
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

У нас на поселке в этом году сожрали все, даже вишню июньскую и жимолость недозревшую. Опытные гады и наглые были. Пешком подкрадывались.И сторожевые квадратами метров через 100, и сидели за листьями прятались.
Но очень увлекательно за ними охотиться было. Но на нормальный супчик или паштет за раз никак не получалось. Если приманивать вишня самое то, ну и ирга.Ирга хороша тем, что за раз не унесут как вишню.Рябины они для свиристелей хороши,а свиристели для красоты.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Ирга хороша тем, что за раз не унесут как вишню.
Ага, она созревает не разом, а "слоями", постепенно, поэтому процесс созревания и пожирания довольно продолжительный.
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Уже подготовил охринительный список на посадку. Иргу буду брать канадскую.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано tomat:
Уже подготовил охринительный список на посадку. Иргу буду брать канадскую.

Ирга она вся оттуда привезённая, так что такое название- не более ,чем маркетинг. Главное, если берешь в питомнике, смотри, чтоб корешков было побольше и высота приличная. В принципе, она приживается очень хорошо, даже если корешки совсем слабые, но пару лет будет болеть, расти не будет, а плодоносить начнёт не раньше чем через 3-4 года.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

tomat писал(а): Уже подготовил охринительный список на посадку.
Жимолость тоже разная. Есть более обильная по ягоде, есть более крупная, но её бывает меньше. Я отталкивался от вкуса - есть более кислая, а есть более сладкая (хотя всё равно вкус кисло-сладкий).
Дрозды и жимолость. Пока кустик маленький - всё на виду, когда разрастётся, дрозды забираются внутрь и уже оттуда всё выщипывают, а больше надклёвывают и обрывают. Подходят пешком, нырь и тишина, орудуют там, как диверсанты. Так что жимолость далеко от дома не сажай, если не хочешь, чтобы всё птицам досталось.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

А у меня в жимолости соловьи каждый год птенцов выводят.
Изображение
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Точно соловьи? Соловьи обычно по берегам речек или ручьев гнезда делают. Или у тебя что- то рядом есть?
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Или у тебя что- то рядом есть?
Есть озеро недалеко.
Аватара пользователя
bigdad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение bigdad » .

Иргу сажай в первую очередь. У себя на даче на 20-летней ирге поставил личный рекорд 30 шт. дроздов за день. Но(!) затрахался их щипать и потрошить так что того дня больше 5-7 шт. в день не бью. Рядом с иргой хорошо красную рябину посадить, поскольку осенний дрозд отличается от летнего как утка от голубя и на дереве висит рябина до глубокой осени.
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

У меня жимолость в 7 метрах от крыльца.
Унесли всю,за день.Я на работе был.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

может цыгане под скворцов отработали??
Народ, а ирга на Донбассе нормально приживется? Заинтриговали :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

2104igor писал(а): Народ, а ирга на Донбассе нормально приживется? Заинтриговали :)
Ирга интернационалное растение, везде приживается (довольно неприхотливое растение)! :) Разве что может закапризничать в пустыне или в снежных горах...
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Иргу нужно брать нормальную. Ягоды до вишни чуть не дотягивают. Нужно не только о дроздах думать :)
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Все- равно хозяину не достанутся. Дрозды все сожрут. Поэтому уж лучше мелкая на дольше хватит. :)
bgtmot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:23

Сообщение bgtmot » .

Дрозд, на наших участках в Подмосковье кушает по порядку; жимолость, черешню, клубнику, раннюю вишню, иргу, сладкую красную смородину, вишню обычную, потом все, что найдут и кончат рябиной. Иногда рябины оставят свиристелям.
Сейчас жрут черешню, которая чуть слаще клюквы, но жрут отчаянно.
Сегодня утром наблюдал как жимолость у меня доедали. Только дверь или окно
приоткроешь - испаряются. А на черешне сидят до последнего, пока сбитый не затрепыхатся.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей