Вяхирь. Охота на него.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Показалось странным, самая кажется "пневматическая" добыча, а темы такой нет!
Итак, вяхирь, прошу не путать с темой об охоте на сизарей, там и не вяхирь, да и собственно не охота, здесь все интереснее, а значит сложнее.
Удивительно красивая, даже благородного вида птица, ну и самый крупный голубь, весом до 900-т грамм, с длинным прямым хвостом, с не яркой, но удивительно красивой расцветкой. Стремительный полет, сопровождается характерным свистом. А для гурманов, брезгующих характерным привкусом дичи, это одна из немногих птиц, его не имеющая. Хорошо подходит для варки лапши, бульонов.
Изображение
С диким голубем удивительное дело, его относят, то к полевой степной дичи, то наоборот к боровой (бывает такое в лесистых краях нашей необъятной). Гнездится и выращивает молодняк, вяхирь действительно в заросших местах, на высоких кустистых деревьях, а вот охота на него ведется, как правило, именно в полях, на одиноко стоящих деревьях, обязательно с сушинкой и хорошим обзором. Также у воды с чистым берегом, на водопое, иногда с колес вдоль дорог и ЛЕП.
Почему пневматика.
Иногда, при охоте на другую дичь, особенно вдоль дорог, можно подойти к одинокому вяхирю и на дробовой выстрел, правда редко, к кормящейся же стае, подход всегда будет безрезультатен. Точная и дальнобойная пневматика именно здесь, может быть очень результативна.
Но самое увлекательное, это конечно, охота из засидки, может это быть с чучелами на водопое или просто на скошенном зерновом поле, лучшие поля это овес и горох, конечно пшеница. Про подсолнечник, не скажу, косят его поздно, вяхирь к этому времени уже отлетает, а на нескошенном, стрелять нужно влет.
На жнивье, стайки вяхиря, присаживаются вдали от любой растительности, что требует или сооружения неприметного укрытия или, тут вспоминаем про "воздух", точной и дальнобойной винтовки.
Самым эффективным, будет обнаружение "присады", как правило, это одиноко стоящее высокое дерево с хорошим обзором, либо дерево крайнее из "островка", но обязательно с сухой возвышающейся веткой, или вообще сухостой. Такую присаду легко обнаружить, на нее периодически будут прилетать стайки и одиночные птицы. Изощренного укрытия, здесь не требуется, вполне достаточно неподвижно сидеть в высокой траве или укрыться за соседними деревьями. В этом случае, оружие, может быть самым разнообразным, думаю, без ограничения по калибрам, ведь расстояние может быть совсем небольшим. Но все же охотится следует сообразуясь с возможностями своей винтовки и своими стрелковыми навыками.
ИзображениеА иногда, и в поля, за ним ехать необязательно!
ИзображениеНо вполях, гораздо интереснее! В жару, сразу стараюсь обрабатывать птицу
ИзображениеИзображениеНо в поле, конечно гораздо интереснее!
Kb">
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Молодежь этого года, встала на крыло.
Хорошо отличаются от взрослых по коротким хвостам.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Да, не могу не сказать об одной проблеме!
На родной мне Среднерусской возвышенности, под выстрел могут попасть два вида голубей (горлиц принято упоминать отдельно), это вяхирь или витютень и клинтух или лесной голубь. Клинтух заметно мельче, визуально гораздо мельче вяхиря, из-за более короткого хвоста. Так вот, этот самый клинтух в КРАСНОЙ КНИГЕ!!!
Пожалуйста, будьте внимательны.
Главное отличие у сидящих птиц, у клинтуха яркая белая полоса поперек крыла. Как зеркальце у уток, ну и мельче.
Отличается и поведение, если вяхирь выбирает высокие открытые присады, клинтух же наоборот, старается прятаться в листве больших деревьев, подпускает вплотную.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вяхирь - птица крупная и в лесу очень осторожная. Подкрастся не так легко. Порой селятся в селе, где их не шугают, тогда может сесть на дерево буквально в 10-15 метрах от человека. У меня в доступе 3 гнезда (около дома), но в селе не стреляю никого из принципа. В лесу собака показала пару раз, выследил два гнезда, но был несезон, а потом опоздал, улетели зимовать.
Тема и впрямь интересная!
Про голубей. Сизарей полно практически везде - нашёл место и стреляй, а вот зха вяхирем ещё и походить придётся, а потому и в трофеях он не частая добыча, скорее случайная. Иду в лес с собакой - вяхирь, рябчик, а уж кого она мне выставит... Когда начинается мех, то может попасть только рябчик, вяхирь уже улетел зимовать в тёплые края.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

У нас координально разные условия охоты. У меня, вяхирь практически единственный пернатый об'ект охоты с воздухом. Боровой дичи у нас нет, как и самих боров. Редко вальдшнеп, как правило пролетный.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

у нас вяхирь (за городом конечно)сидит на проводах ЛЭП или на самой опоре ЛЭП.Подпускает до 70 м.В одном ареале несколько пар наблюдаю около 7 лет.При вскрытии зоба-только зерно
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Этой весной несколько раз видел вяхиря в Л.О. в "своих" угодьях. Точно не меньше трех шт. Одна пара и один одинокий (на 1,5 км южнее) периодически ворковал на здоровом тополе по среди болота*. Был удивлен, думал так далеко на север они не залетают.
* - У меня там просто "стрельбище" оборудовано, по выходным все время бываю. Расчищена от кустов тропа и промерены рулеткой расстояния от рубежа до деревьев.
слон 555
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 19:41

Сообщение слон 555 » .

очень нужная тема! добавлю немного своих наблюдений из опыта охоты на эту птицу) на Урале вяхиря довольно много, в города он не залетает, но вот в пределах полу часа езды за город- встречается у нас не редко. пешего не подпускает близко, с сотни метров...ну с 90 точно уже срывается, а вот с колёс подпускает иногда до полтинника. с комрадами встречаем вяхирей в основном случайно- во время поездок по полям, перелескам. часто взлетает прямо с дороги, пока не взлетел- заметить его сложно, окрас способствует. часто сидит на проводах и столбах вместе с горлицами, на их фоне по размеру- просто гигант))
но есть пожалуй одна загвоздка- вяхирь нереально крепок на рану! брать минимум с 5,5 . а лучше даже с деда! и исключительно в убойку, иначе улетит!
был один случай- едем с комрадом по полю, ищем мусорный КАРтон на проводах, из девайсов 2 папских Моти, настроенных на д80 мысов 1,175 ЖСБ. вдруг комрад на дороге видит вяхиря примерно в 65-70 метрах, выцеливаем и вдвоём стреляем. 2 попадания- одно в плечо, другое немного ниже, оба сквозные(пули потом в земле нашли)вяхирь падает, крутится... в ОП видно, что на выходе плечо разбито нереально, видно кость. пока перезаряжаемся- вяхирь встаёт и улетает... летит через поле, около 600 метров, тяжело, низко, но летит! потом набирает высоту и скрывается за лесом!!
мы с товарищем потратили больше 2-х часов на поиски, но не нашли, что весьма прискорбно. это я о том, что даже с такими повреждениями эта птица может уйти! был ещё один "уход" после попадания с 80 метров в "галстук". с этого момента пытаемся стрелять только в шею/голову- тут уж либо попал и 100% взял, либо не попал...
сейчас у комрада дед, я себе тоже доделываю)) попробуем бОльшим калибром поработать.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

слон 555 писал(а): вяхирь нереально крепок на рану! брать минимум с 5,5 . а лучше даже с деда! и исключительно в убойку, иначе улетит
Согласен лишь частично.
Птица действительно, крепка на рану, как впрочем, и все остальные.
Мне представляется, проблема в чрезвычайно крупной грудной мышце, которая закрывает все органы, практически во всех ракурсах, за исключением горизонтального выстрела в спину. А лучше с отрицательного угла, т.е. сверху вниз.
А в линейных размерах, мышца занимает более половины в профильной проэкции, на приличных (для меня более 40 метров) дистанциях стрельбы, интуитивно прицеливание происходит в середину корпуса, следовательно, в более чем половине случаев, "убойка" останется незатронута. Ес-но, бОльший калибр проблему снижает.
Попасть в голову, конечно круто, что снимает проблему калибра, но очень сложно. Днем в поле, всегда ветер.
Михман02
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:23

Сообщение Михман02 » .

[QUOTE] нереально крепок на рану![/QUOTE
Трижды пытался добыть из .22ЛР. Одного, сидящего на поле, выстрелом в бок взял сразу. Двоих бил сидящих высоко на дереве. Стрелял практически снизу вверх. Расстояние до 20 м., целился в грудь. Шлепок попадания был оба раза. Оба улетели. Один с концами, второго нашел. Через два дня, случайно. Такая статистика.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Fil55 писал(а): если не попал точно в убойную зону.
По разному бывает.
И естественно зависит от того как привадить.
Также в помощь подставка под вазоны.
Нашёл только такие фото.
Искусственный водоём в поле готов.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Из своей практики. Голуби (не только вяхири) достаточно крепки на рану, если не попал точно в убойную зону. Дойдёт, но уже где-то за пределами досягаемости охотником.
Был в гостях у приятеля. Тот пожаловался на голубей - всё крыльцо и террасску загадили. Налетают вечером. Темновато было, силуэты угадывал, пытался выцелить основание шеи. Стрелял 9 раз, дистанция около 20-25 метров. 5 пали на месте, двух трепыхавшихся на земле добрала Рыжуха, а два сорвались. На следующий день были найдены на территории участка метрах в 20 от места стрела. Ранения на все 100 были убойными, но чуток дальше основания шеи (ближе к тушке).
Это были не дикие голуби, а именно сизари, но не городские, а сельские. Что говорить о вяхире, который крупнее, сильнее и вынослевее сизаря.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

САИД 911 писал(а): По разному бывает.
Саша, привет! Ты же знаешь, что если не поле, а лес и птица скрылась из видимости (не упала на месте), то без собаки и не найдёшь. Я именно это имел в виду, непредвиденная потеря наверняка битого вяхиря.
dichenskov
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:47

Сообщение dichenskov » .

Из опыта:22лр шьет,улетает
И потом погибает, надрезка пули крестиком немного помогает. С пневмы хорошо на водопое . Как правило там всегда есть сухое высокое дерево,садятся как одиночки так и стайки. Охотить лучше с деда. Но по убойке и детки хватит(голова,шея,крыло).
мессир
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:28

Сообщение мессир » .

Как реагирует вяхирь на чучела - садится или, распознав подвох с близкого расстояния, сваливает ...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

мессир писал(а): Как реагирует вяхирь на чучела
Все голуби стайные. Когда собьются в стаю перед перелётом, то реагировать будут как и все прочие голуби. В стае есть дозорные и остальные менее внимательны. Дозорный спокоен, так они всей толпой на водопой или на поле для кормёжки садятся. Можно сказать, более беспечны.
Летом живут своей семьёй, тут уж сам думай и остерегайся. Летом они очень осторожны.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Не думаю, что чучела приманивают птицу, они лишь показывают, что здесь безопасно, т.е. если вяхирю незачем садится на этом поле, то он скорее всего не сядет. Это не весенний селезень, что бы подсаживаться. Место для охоты следует выбирать то , что интересно птице, а не в надежде привлечь ее в удобное место для себя. Вот как будут работать (и будут ли) чучела установленные на дереве, я не знаю, интересно. В кормовом поле, стреляют, как правило влет. Я планирую искать присаду на дереве.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изначально написано dichenskov:
Из опыта:22лр шьет,улетает
И потом погибает, надрезка пули крестиком немного помогает. С пневмы хорошо на водопое . Как правило там всегда есть сухое высокое дерево,садятся как одиночки так и стайки. Охотить лучше с деда. Но по убойке и детки хватит(голова,шея,крыло).

Регулярно охочу вяхиря, у нас его много, соглашусь, воду любят. Что касается калибра - цельтесь точнее и будет вам счастье.
Из опыта - охотил сначала с папы - съе**вались регулярно подранки, жалко было пипец! Потом перешел на деда, думал, что будет надежнее - фиг там! Голуби как-будто бронебойные, получив в грудак пилюлю, от которой их аж ощипывает, сваливают ))) Либо валятся с перебитым крылом после стрельбы в основание крыла (и я на земле добиваю). В деде вообще всего 50/50 шанс был взять.
Подумал, что пилюле не хватает пробивной способности по жесткому перу на низких скоростях, так как стрелял сначала с пекаля папы 215/1,175, в деде пекаль выдавал 200/1,65. Хотя хз, энергетики за глаза, расстояния все до 50 метров. Видно перо плотное, тушка легкая...
Решил поднять скорость и снизить сечение пули ) тобишь, перешел от деда к детке. И все встало на свои места - ван шот ван фраг. Иногда прям кульки такие зачетные падают, что думаешь - парализует голубя, что ли, выстрел? ))
Стреляю с VL12(240/0,68). Возможно, если с папы или деда на скоростях от 230/240 охотить, будет тоже самое, но... раз тоже самое, зачем портить тушу крупным калибром?
Изображение
Изображение
И вообще, сейчас отошел от папы и деда в пневме, особенно по птице. Детка и убойная зона рулит, все до фазана и утки ложится от хевика 0,68/270 мыс или монстров 0,87/250. В этом году сурка с детки брал, милое дело: в бестолковку сурку в профиль попадаешь - и идешь его подбирать. У детки слабость одна - ветер не любит, но при выбранной соответственно условиям и калибра дистанции, до 70 метров фазан/утка, до 50 метров сурок. На дальние дистанции не стреляю.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

SoBoris писал(а): все встало на свои места - ван шот ван фраг.
кратность ОПа?
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

каприкорн 4,5-14/40
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

SoBoris писал(а): перешел от деда к детке. И все встало на свои места
Ну, так мы по кругу ходим. Вроде, давно возвели в аксиому, что в охотничьей пневматике, рулит точное попадание, а энергетика лишней не бывает.
SoBoris писал(а): фиг там! Голуби как-будто бронебойные, получив в грудак пилюлю, от которой их аж ощипывает, сваливают ))) Либо валятся с перебитым крылом после стрельбы в основание крыла (и я на земле добиваю)
Тут очевидно, что с перебитым плечевым поясом или уж тем более позвоночником, никто никуда не летит. А голуби, еще и не убегают и не прячутся, как например, куропатки! Т.е., целесообразнее использовать винтовку более точную, чем более мощную. Однако, если пулька не задела кости крыла или цнс, но прошла по внутренним органам и сосудам, то сечение пули имеет значение!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

proletary писал(а): то сечение пули имеет значение!
Для голубя это сечение должно быть очень большим. Если не по месту, то убежит (улетит) и испустит дух где-то там... Если убегал (улетали) от папки с дедкой, то делайте вывод! Точное попадание из детки - трофей падает "к ногам".
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Манками кто-нибудь пользовался?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

SoBoris писал(а): Манками кто-нибудь пользовался?
Не думаю, что сработает. Когда открывают охоту он уже поднял детёнышей на крыло, опекает их. Птица семейная и всё вроде как есть. Скорее сработают чучела, когда он в стаи сбивается. Малая стайка к большой может подсесть.
Землекоп
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 21:37
Страна: Украина

Сообщение Землекоп »

Частично работает, при охоте с подхода в начале сезона, на еще не сбившегося в стаи. У нас лесопосадки чередуются с сельхозугодьями, полей и водопоев хватает. Прячешься под дерево и манишь, может прилететь, но чаще просто отзывается указывая свое наличие и местонахождение. Если подлетает то держится настороже и чуть что улетает.

Манок на голубя скорее на межсезонье, пообщаться.
Air Stryker PRO
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 16:51

Сообщение Air Stryker PRO » .

Я пробовал манком,работает...но только с чучелом. ..по поводу крепости на рану все что перечитал бред...с шестерки только зацепил и он уже летит вниз камнем...либо попал либо нет...слаб он на рану в отличие от того же фазана
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Air Stryker PRO писал(а): Я пробовал манком,работает...но только с чучелом.
На любых голубей только манок не работает. Вот чучела работают даже без манка.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изначально написано Air Stryker PRO:
Я пробовал манком,работает...но только с чучелом. ..по поводу крепости на рану все что перечитал бред...с шестерки только зацепил и он уже летит вниз камнем...либо попал либо нет...слаб он на рану в отличие от того же фазана

Не беря во внимание все остальное, шестеркой по голубю это как-то излишне... ИМХО
Air Stryker PRO
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 16:51

Сообщение Air Stryker PRO » .

SoBoris писал(а): Не беря во внимание все остальное, шестеркой по голубю это как-то излишне... ИМХО
Согласен,там и 5.5 за глаза.
Аватара пользователя
CLEANER_666
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:16
Страна: Украина
Откуда: Севастополь

Сообщение CLEANER_666 » .

Изначально написано Air Stryker PRO:

Согласен,там и 5.5 за глаза.

Тем более что дед на 50 м ,двух сидящих выхирей на линии выстрела такс сказать на вылет бьет . по сути один выстрел два добычи ,но ирония судьбы сила такова что глаза успевают засеч где упал один вяхирь ,а где второй хз ...
С дедом на вяхиря на 100 м охотить ,особенно если места уже на моленые и вяхирь на стреме ...
レッドドラゴン
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя