Охота с ППП Хатсан

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

Приветствую Вас, уважаемые хатсановоды и люди доброй воли!
Основанием для создания этой темы послужило повсеместное неприятие довольно обширной армии владельцев старших Хатсанов, необоснованная критика этого весьма достойного оружия и утвердившееся мнение о невозможности меткой стрельбы, а также охоты с такими винтовками.
Я приглашаю всех желающих принять конструктивный диалог в этой теме и поделиться своим опытом владения старших Хатсанов, применительно ко всем составляющим - доработки, апгрейд, пристрелка, боеприпасы, оптика,особенности охоты, добытые трофеи...
Полагаю, что многие поддержат меня и мы будем рады видеть в своих рядах в том числе владельцев средних Хатсанов, представителей любых классов оружия пружинно-поршневых винтовок, любителей ПСП-пневматики, кислотчиков, аирганеров-пистолетчиков и карабинщиков. Веслоносцы, булпапщики и пользователи даже самых невероятных конструкций здесь также не будут обижены и обделены вниманием.
Полагаю, что следует принять некоторые правила общения в этой ветке.
1. Здесь запрещается сравнивать любые классы и конструкции пневматического оружия в превосходительно-утвердительной форме.
2. Запрещено требовать предоставления результатов стрельбы на кучи. Последнее может быть выполнено и предоставлено к обсуждению исключительно по желанию самих авторов постов.
3. Недопустимы ругань, открытые или скрытые оскорбления как людей с опытом владения пневмой, так и новичков.
4. Любые критические замечания следует излагать в обоснованной, логической и не обидной форме.
5. Переходы на личности с заочным диагностированием состояния автора-оппонента недопустимы категорически.
6. Нежелательна излишняя восторженность при изложении собственного опыта аирганерства в частностях и в целом.
7. Для лучшего понимания друг друга рекомендуется чаще использовать вирт-символику настроения (скобки, "улыбки",смайлики, картинки и прочее).
Если кто сможет дополнить меня своими пожеланиями, буду признателен!
Мне думается, что нам, хатсановодам, не следует разрушать сложившиеся мифы о тяжелой ходовой охоте со старшими Хатсанами, спорить вокруг высокой точности этого оружия, доказывать что-либо считающим для себя полную никудышность сборки и материалов винтовок... Предлагаю сосредоточить усилия на обсуждении положительных моментов, акцентируясь главным образом на возможностях применения Хатсана в полевых условиях.
С благодарностью готов выслушать любые замечания и пожелания.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Желаю всем Вам приятного, а возможно и полезного, общения!
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Отличная тема,на пневморесурсах сложилось негативное мнение от людей не только не имеющих хатсаны,но даже не стрельнувших с них!судящих о хатсане ,,по перетиранию в интернете,,....жалко набежит трололо с визгами,ибо тут само слово ,,хатсан,, вызывает стойку со слюноотделением,собачки Павлова так сказать....
По делу- брал хат 135 спецом для перевода в папу. Переводил тремя разными дудками- прлноразмерной CZ,береттой от сумрака и просаженным от ,,дядяПети,,
Стоит ГП.манжета и перепуск от вадо. Раньще стоял прицельная планка от АКМ,под нее мушку делал очень тонкую- стрелять с открытых было очень легко.
До недавнего времени диоптр от спортивной винтовки ,,урал,,
Так как ствол прослаблен,стреляю 5.53 натерманны.
Сын,абсолютно спокойно относящийся к оружию,легко с этого хата на диоптре разбивал все бутылки "чебурашки "на 50 м.
Для установки ОПа- ВОМЗ 4х, дополнительно пропиливал поперечные пропилы в вивере. ОП стоит на кроне с выносом.
Так как стоит ГП- переносил хата в рюкзаке со сложенным стволом.
Изображение
DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

Спасибо! Очень приятно видеть первого сообщника!))) Конечно же благодарю за рассказ! Очень близкие модели оружия, 125 и 135.
Полагаю, что обсуждение плинка вполне допустимо.
Надеюсь на понимание и поддержку модераторов по обеспечению порядка в данной ветке.
Так сложилось, что хатсановодов на многих ресурсах осмеивают с последующим разгоном более "продвинутые" аирганеры. Однако сообщество живет. Приходят новые люди, которым интересен данный пневмат. Буду рад поделиться своими соображениями.
Хатсаном-125 владею почти 10 лет. И знаком со всеми его минусами, что говорится, из первых рук. В арсенале есть и РСР, которая, безусловно, лучше по многим показателям. Но душевность общения с хатсаном продолжает оставаться любимым делом. Наверное не только я имею право так говорить.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

РСР есть и у меня,несколько. Как и других систем пневмы.
По поводу охоты с хатом- есть знакомый,живет в частном секторе у реки,регклярно долбит уток с 125 ,инет не читает,поэтому не в курсе,что с хата невозможно попадать))))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

DVI36 писал(а): Очень приятно видеть первого сообщника!)))
Этот сообщник тебе еще в личку напишет. Будет коверкать ники своих форумных недругов, мелко и дешево интриговать и обсирать всех, кто не вляпался своими руками в то, во что он вляпался сам, позиционируя это вляпывание как великую заслугу.
С такими сообщниками врагов не надо, его по всем ресурсам стебут за его мрачную озлобленность и тупое хамство. Так что вперед, к коллективному успеху...
DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

Непушист! Будьте добры уважительно относиться к коллегам и соблюдать далеко не обширные условия общения в ветке. Спасибо!
ZZton! Расскажите о работах над бланком при перестволе, начиная от подбора нужного диаметра, токарке, фрезеровке, напилинге и т.п. Это возможно сделать самостоятельно без соответствующего опыта или тут только спец поможет? Также интересен момент установки открытых прицельных. Тоже подумываю о папстве.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .


Непушист

не связывайся ты с ними, катсановод - это судьба
ЗЫ а я вот задумался о варе 97 или тх200, а с другой стороны для плинка и иж-60 за глаза, чтобы популять от души, с его усм мало кто сравнится в этой ценовой нише
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

2. Запрещено требовать предоставления результатов стрельбы на кучи. Последнее может быть выполнено и предоставлено к обсуждению исключительно по желанию самих авторов постов.
Собственно в этом вся суть темы.
Заповедник, в котором запрещено задавать самый неудобный вопрос, после которого люди с хатсаном головного мозга или сливаются, или идут в агрессию.
DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

Уважаемые коллеги! Старайтесь меньше апелировать домыслами и воображениями. Благодарю за понимание!
DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

Demetriu$ писал(а): для плинка и иж-60 за глаза,
Кстати да, рекомендую.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Demetriu$ писал(а): не связывайся ты с ними, катсановод - это судьба
И да. Открывать тему по охоте конкретно с ППП-Хатсаном в разделе, где охоте с ППП-винтовками вообще посвящено минимум две давних темы, просто нелепо. Это означает, что автор такой темы сам чем-то выделяет именно Хатсан из ряда других винтовок. А поскольку общеизвестно, что выделяется он отнюдь не какими-то позитивными особенностями качества, особой точностью или еще чем-то необычно замечательным, кроме числа рваных пердаков его владельцев - то это "нелепо" переходит уже в разряд "смешно" и "глупо".
DVI36 писал(а): Будьте добры уважительно относиться к коллегам
Прежде чем советовать мне, как и к кому относиться, начните с чистки своего теоретического флуда в общей теме про охоту с любой ППП.
У темы этой 2 пути - или бессмысленный флуд и срач, или придется ее закрыть ото всех, кто не "держал в руках" святыню, благодаря чему она превратится в дурацкий клуб ушибленных турецкой железкой.
DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

Непушист писал(а): Это означает
Это ровным счетом ничего не означает.
Непушист писал(а): начните с чистки своего теоретического флуда в общей теме про охоту с любой ППП.
Не вижу проблем. Начинаю наводить лоск в диановодческом дроздинге.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано DVI36:

Полагаю, что обсуждение плинка вполне допустимо.

В разделе "Охота с пневматикой"? Для этого есть разделы "Пневматическое оружие" и "Применение пневматики".
В данной же теме будут сообщения о том, как некий персонаж (назовём его, к примеру, Петя) из своего Хатсана (самой лучшей винтовки для его целей, мощная и недорогая потому что, не то, что всякие бездуховные РСР) со 100 метров (охотничьих, само собой, потому что дальномера у Пети нет, он глазомер тренирует для охоты) Шмелём 0.8 (потому что пуля тяжёлая и недорогая, для Хатсана самое оно) на скорости 250-320 (хрона у Пети само собой тоже нет. Или он его застрелил в первые же пять минут, а значит тем более такой прибор не нужен.) пятью выстрелами из пяти с рук (потому что Петя же охотник и стреляет исключительно с рук, не то, что всякие сошкомешочники) попал в дно старой кастрюли и пробил его (потому что кастрюля по любимости владельцами Хатсанов сравнима только с ведром).
А с 50 метров (само собой тоже охотничьих, про дальномер смотрим выше) Петя собирает с рук кучу в рубль. Ну может иногда ветром до двух растаскивает. Но фото Петя при этом не делает, потому что он же сосредоточен и на пострелушки не фотографии делать ходит. Поэтому нормальному мужику Пете все должны поверить на слово, а если не верят, то просто завидуют, потому что накупили дорогущих агрегатов, а как Петя стрелять не могут.
Собственно это примерно 80% содержания данной темы, экстраполируя на неё другие темы, посвящённые тому или иному использованию винтовки Хатсан 125.
Koba1974
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 05:26

Сообщение Koba1974 » .

Изображение
Koba1974
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 05:26

Сообщение Koba1974 » .

Изображение
DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

Ну собственно вот, уборку провел. Соседний раздел теперь находится на высоком художественном и идейно-политическом уровнях. Смею полагать, что более никому ничем не обязан.
ЗЫ. Благодарю хатсанофобов за любые высказывания!
-Vital-
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:15

Сообщение -Vital- » .

Что-то мне 2-й пункт правил напоминает "джентльмену принято верить на слово" (с) не помню кто.
А по теме: был у меня 105-й хатсан. Долго был. Стрелял из 125-го, принадлежащего знакомому. Честно говоря поливать не хочется эти аппараты, но и понять я их не смог. Может в калибре 5,5 или в 6,35 и был бы смысл в них при стрельбе на охоте на дистанции 25-30 метров, но в кал.4,5 я смысла не увидел. При настройке на энергетику, близкую к максимальной (-10-15м/с от максимума), стрелять из них, мягко говоря, не комфортно. Брыкается очень сильно, при выстреле теряется цель в прицеле, момента попадания в прицел не видно. Очень требовательны к однообразной прикладке. Стрельба по мелким целям (типа кусочек сахара рафинада, 50-копеечная монета и т.п.) на 30 метров больше похожа на случайные попадания, чем на предсказуемый результат, про гильзу 12-го калибра на 50м - вообще молчу.
Теперь об охоте: ввиду калибра 4,5 - стрельба должна быть по убойным зонам (имею ввиду самые распространенные объекты: ворона, утка и т.п.) убойная зона опять же в районе 20-25 мм. Дальше 30 метров - опять же больше на случайное попадание похоже. В калибре 5,5 а тем паче 6,35 пофиг на убойную зону - по тушке хорошо будет и попасть можно уже и с прилично дальней дистанции.
Ослабляя винт для гарантированного попадания хотя бы в спичечный коробок на 50 метрах (кал.4,5), придем к энергетике в районе 20 желудей с утяжелением винта на 1-1,5 кг. А для такой энергетики хатсаны уже как-то выглядят как "дрыны".
Повторяю: у меня нет цели облить хастаны, это лишь мои ощущения. У меня даже самолюбие мое страдать начало. Но когда обзавелся другой винтовкой - самолюбие мое восстановилось (с 50-ти метров гильзы 12-го калибра, с 25 метров по шумовым патронам 5,6х16 стабильно, с редкими промахами явно по моей вине) сидя с упора на открытом воздухе. Из последних моделей хатсан мне стрелять не доводилось. Появился даже стаканник, может там и другая ситуация.
DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

Самолюбие страдает у многих. И не только от непонимания чего-либо в пневме. Просто мы так устроены.
Избыток энергии не идет в плюс Хатсанам. Вкупе с известной брыкучестью метко стрелять из них сложно, что и говорить. Но возможно при удачной базе, небольших доработках и определенной практике.
Убойные зоны да, вожделенны. Но подранки бывают у любого калибра. да и увеличение калибра есть лишний повод поступать противозаконно. Хотя за что ни возьмись, а с законом вступить в противоречия очень даже не сложно.
-Vital-
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:15

Сообщение -Vital- » .

Да само по себе наличие пневматики любого калибра при энергетике выше 7,5дж без соответствующего разрешения противозаконно, не только хатсана - любого. А тем более охота с ними и стрельба на свежем воздухе.
Наличие подранков конечно возможно, но в больших калибрах вероятность их меньше. Шоковое действие пули выше.
Когда я писал, что не понял эти винты - имел ввиду назначение. Для охоты и бумаги, да даже плинка в калибре 4,5 - излишне мощный. А в ослабленном варианте - излишне громоздкий.
жучок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 04:45

Сообщение жучок » .

Какой молодец автор темы что ее открыл!!! Давно пора рассказать снобам и теоретикам правду о замечательной винтовке Хатсан, разработаной по лучшим оружейным образцам элитного немецкого качества, об этом мало кто знает именно потому, что здесь болтунов и снобов больше чем практиков!!! За оружием просто надо ухаживать, оно не любит грязи и пыли,и если это делать регулярно, никакие хваленые Дианы (которые делают в китае!!!) не бужут нужны! Я владею 125м уже 6 лет,за это время неоднократно бил из него синиц и воробьев на 94 метра точно в голову (пуля Шмель и кроумагнум) с повторяемым результатом и это для меня лучшее подтверждение его катчества! Автор темы, никого не слушай, будем здесь делиться своим опытом и да, пусть это будет наш клуб. Назовите хоть резервацией, но мы должны развеять гнусные мифы!
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано DVI36:
Самолюбие страдает у многих. И не только от непонимания чего-либо в пневме. Просто мы так устроены.
Избыток энергии не идет в плюс Хатсанам. Вкупе с известной брыкучестью метко стрелять из них сложно, что и говорить. Но возможно при удачной базе, небольших доработках и определенной практике.
Убойные зоны да, вожделенны. Но подранки бывают у любого калибра. да и увеличение калибра есть лишний повод поступать противозаконно. Хотя за что ни возьмись, а с законом вступить в противоречия очень даже не сложно.

Возможно заниматься сексом в противогазах стоя при этом в гамаке при определённой практике и возможно, но зачем? Все методы доработки старших Хатсанов известны, ничего нового уже не изобретёшь. Газовая пружина, снижение мощности, утяжеление ложа. По итогу получается винтовка с мощностью порядка 23 Дж и весом около 6 кг. Вот в таком виде Хат-125 при определённой сноровке начинает попадать.
Но смысл всего этого, если обычные магнум-винтовки выдают всего на пару джоулей меньше, при этом весят вдвое легче и комфортнее в использовании и стрельбе?
Вожделенные убойки вполне себе доступны с нормальной винтовкой. Для той же Gamo CFX хедшоты на 25 метрах обычное дело. А при попадании в убойку уже нет принципиальной разницы сколько было на старте, 21 или 27 дж. Утке и того, и другого с запасом.
Хочется вот прямо именно Хатсан - есть 70 или 90, которые при весе в 4 кг и мощности в 23 Дж. заметно удобнее в использовании, чем 125.
После того, как мощность превысила 7,5 Дж. всё остально одинаково противозаконно. И апнутый Иж-60 с его 8.5 Дж. тут ничем не отличается от Кэрриера в 12,7 мм, сравнимого по мощности с .22WMR.
Изначально написано DVI36:Убойные зоны да, вожделенны. Но подранки бывают у любого калибра.

А вот это уже не просто отстаивание убогого конструктива, но прямо идёт в разрез с охотничьей этикой.
Поскольку нет гарантированной возможности попасть в убойную зону с имеющегося оружия, то приходится оправдывать это тем, что подранки бывают у любого калибра. Да, у любого. Адреналин, неверная поправка на ветер, неучтённое влияние атмосферы - люди и из 223 на дистанциях до сотки мажут, хотя там казалось бы просто наведи крест и нажми спуск.
В данном же случае имеется брыкучее бревно, из которого постоянно ведётся стрельба разными видами пуль, при этом с открытого прицела. на мой взгляд это стрельба на удачу. Попаду удачно - хорошо, не попаду - плохо, сделаю подранка - чтож, так тому и быть, подранки же у любого калибра бывают.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано жучок:
Какой молодец автор темы что ее открыл!!! Давно пора рассказать снобам и теоретикам правду о замечательной винтовке Хатсан, разработаной по лучшим оружейным образцам элитного немецкого качества, об этом мало кто знает именно потому, что здесь болтунов и снобов больше чем практиков!!! За оружием просто надо ухаживать, оно не любит грязи и пыли,и если это делать регулярно, никакие хваленые Дианы (которые делают в китае!!!) не бужут нужны! Я владею 125м уже 6 лет,за это время неоднократно бил из него синиц и воробьев на 94 метра точно в голову (пуля Шмель и кроумагнум) с повторяемым результатом и это для меня лучшее подтверждение его катчества! Автор темы, никого не слушай, будем здесь делиться своим опытом и да, пусть это будет наш клуб. Назовите хоть резервацией, но мы должны развеять гнусные мифы!

Слишком толсто же.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано жучок:
Какой молодец автор темы что ее открыл!!! Давно пора рассказать снобам и теоретикам правду о замечательной винтовке Хатсан, разработаной по лучшим оружейным образцам элитного немецкого качества, об этом мало кто знает именно потому, что здесь болтунов и снобов больше чем практиков!!! За оружием просто надо ухаживать, оно не любит грязи и пыли,и если это делать регулярно, никакие хваленые Дианы (которые делают в китае!!!) не бужут нужны! Я владею 125м уже 6 лет,за это время неоднократно бил из него синиц и воробьев на 94 метра точно в голову (пуля Шмель и кроумагнум) с повторяемым результатом и это для меня лучшее подтверждение его катчества! Автор темы, никого не слушай, будем здесь делиться своим опытом и да, пусть это будет наш клуб. Назовите хоть резервацией, но мы должны развеять гнусные мифы!

Что и требовалось доказать. И такой будет вся эта тема, дорогие господа из резервации. Стукнутые турецкой железкой с первых страниц начали демонстрировать то, что Дима выше назвал диагнозом. Поздравляю автора и всех вас, и могу лишь повторить - с такими друзьями врагов не надо, вы сами покажете всему свету, что представляет собой секта "Хатсан-балаган". Если конечно дядя Миша не грохнет эту нелепость, как она того заслуживает. Удачи! :)
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

жучок писал(а): но мы должны развеять гнусные мифы!
Ну вот, хоть что то дельное. А то просили..,просили по соседству развеять эти дурацкие мифы, но так ни кто ни чего и не развеял к сожалению. Зато тема обиженных хасанодержателей(в прямом и переносном смысле) родилась.
жучок писал(а): неоднократно бил из него синиц и воробьев на 94 метра точно в голову (пуля Шмель и кроумагнум) с повторяемым результатом
Вот верю!(ну в этой теме то неверить нельзя, а про отстрел в картонку ваще молчу,ни ни) Пошли все нах со своими законами физики,конструктивами и т.д. Тут каждый Гарри Поттер с волшебной палочкой. Не веришь? Не буду с тобой бякой дружить..((
DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

Ну что, приятно, что тема находит отклик в нас и наших оппонентах!
Теперь ближе к телу. Бой из Х-125 на 50-100 м (я имею в виду успешный бой) с открытыми системами прицеливания для меня лично задача просто не выполнимая.
Я уже отписывался в базовой теме про ППП, что охочусь на уток с дистанций до 30 метров. Удачно охочусь, хочется надеяться. И вот для меня до 30 самое удобное пристрелянное растояние.
Также обратил внимание на чистоплотность стволов Хатсана. Грязи не любит. Но и утверждение про нужную освинцовку и чистку после банки пулек уже давно поставил под сомнение. Даже после 5 выстрелов на охоте стараюсь чистить. Возможно это слишком, но мне придает дополнительную уверенность.
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Изначально написано DVI36:
да и увеличение калибра есть лишний повод поступать противозаконно.

Возможно, это не совсем так? И речь- таки идет об энергетике? Что-то я не заметил запрещенных пейнтбольных девайсов... Более того, если уж выше завели речь о подранках - мы ж понимаем, что это шутка и никто с наших спортивных снарядов не охотит птичек?-( тут по просьбе топикстартера ставлю смайлик. ))) )
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Изначально написано DVI36:

Также обратил внимание на чистоплотность стволов Хатсана. Грязи не любит. Но и утверждение про нужную освинцовку и чистку после банки пулек уже давно поставил под сомнение. Даже после 5 выстрелов на охоте стараюсь чистить. Возможно это слишком, но мне придает дополнительную уверенность.

Много раз видел хатсаньи стволы, через которые после отстрела трех- четырех банок какого- нибудь "шмеля", или подобного же дерьма, сложно было шомполом прогнать пульку- так они засираются.
DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

А ведь про пейнтбол я и не подумал! Спасибо! Равно как и не подумал о метательном оружии (луки, арбалеты), где энергетика ой-ой.
К вопросу о брыкучести. Ни для кого не секрет, что брыкучесть обусловлена следующими моментами-начало движения поршня, удар поршня о дно цилиндра, паразитические колебания и вибрации.
Однако сам, точно не зная, являюсь приверженцем мнения, что в усиленном варианте винтовок пуля покидает ствол раньше, чем поршень лупит в дно. Стало быть нам остается лишь правильным хватом противостоять началу движения. Абсолютно необходимо максимальное смягчение и предсказуемость работы усм. На практике постоянно убеждаюсь в справедливости этих тенденций.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано DVI36:
А ведь про пейнтбол я и не подумал! Спасибо! Равно как и не подумал о метательном оружии (луки, арбалеты), где энергетика ой-ой.
К вопросу о брыкучести. Ни для кого не секрет, что брыкучесть обусловлена следующими моментами-начало движения поршня, удар поршня о дно цилиндра, паразитические колебания и вибрации.
Однако сам, точно не зная, являюсь приверженцем мнения, что в усиленном варианте винтовок пуля покидает ствол раньше, чем поршень лупит в дно. Стало быть нам остается лишь правильным хватом противостоять началу движения. Абсолютно необходимо максимальное смягчение и предсказуемость работы усм. На практике постоянно убеждаюсь в справедливости этих тенденций.

В пейнтболе энергия меньше 3 Дж, если что. Так что калибр там вообще никакого значения не имеет.
У метального оружия есть ограничение на силу натяжения. Кстати, на означенных выше дистанциях арбалет будет точнее и убойнее Хатсана, даже с разрешёнными плечами на 43 кгс, только на воде неудобен - часто будут болты теряться.

Ну если убеждаетесь на практике, то почему не продемонстрировать всему честному народу результаты. Делов-то? Ни у кого смартфона с камерой нет что ли из друзей-товарищей? Честь турецкого производителя отстоять.
Кстати, насколько часто те же утки уходят подранками? Ну когда пуля попадает не по желанной убойной зоне, а где-то рядом?
DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

У нас сейчас дождливо, сыро и ветренно. А я должен все бросить и стрелять на радость Серж-Леон и иже с ним? Увольте. Я люблю вас, но не до такой степени самопожертвования.
I7uPoTexHuK писал(а): Кстати, насколько часто те же утки уходят подранками? Ну когда пуля попадает не по желанной убойной зоне, а где-то рядом?
Закономерный вопрос. Грех не ответить. В начале своего аирганерства (а тогда я колотил из всего, что было под рукой) я оставлял много подранков. Количественно это сложно посчитать. Каюсь, имею свое кладбище.
Сейчас подранки сошли на нет. За сезон этого года имел 3-х, двух из которых добрал. Про 3-го писал в базе. Для сравнения. В общей сложности за сезон добыто около 60 крякв и порядка 15 лысух, порядка 3 дроздов (но специально на них не охочусь) и с десяток горлиц. Утки всегда были в приоритете.
Вот вы сойками занимаетесь. Сверчкуете и то ведь фифти-фифти.
Убойные зоны понятие относительное. Конечно бью в голову (по корпусу отучил себя). Однако несколько раз стрелял на абум-лазаря в лысуху, чтобы не допустить ухода в камыш. Птица подпрыгнула и вместе с группой ушла в траву. А из травы вышло на 1 меньше. Я подплыл и увидел убитую птицу. Дома оказалось, что пуля прошла через бедро, разорвав бедренную артерию. так что и такие убойные зоны случаются. Но повторять такое настоятельно не рекомендую по понятным причинам.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя