К сезону ночных охот- Ночной монокуляр КАТОД 3+" за дневным прицелом пневматики

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Изначально написано охотник 1818 :

Или, может быть, брать ночной дальномер и как-нибудь на нём нарисовать крестик для прицеливание?
Я вам советовал КАК ЛУЧШЕ с технической точки зрения, чтобы было отлично видно...
Я понимаю, что денег мало.... но, не стал бы я так экономить на сложной технике для ночной охоты....
Не советую так делать с дальномером , хорошего не выйдет, по техническим причинам,
тот Ночной дальномер" надо применять по назначению-- как универсальный лазерный цифровой дальномер День/Ночь. Именно так он хорошо работает.
Изначально написано охотник 1818 :

Мне нужна дешёвая штучка, я не часто буду пользоваться, мне 70- 100 метра вполне устроит
Я советовал- Как лучше будет видно... да, дороже, но лучше в разы. Если дёшево- будет похуже видно.

-Тогда сделайте так: соберите дешёвую ночную насадку первого 1 поколения на дневной прицел, для ваших расстояний этого хватит: для этого:
Берите первое поколение ночной монокуляр Пульсар Челленджер Challenger GS 1x20 , ИК-подсветку купите Пульсар-L808S для расстояний до 40-50м, и добавьте для более дальних расстояний ик-подсветку лазерную Барс-IRL808 её купите у производителя за 6900р тут: http://www.optic-spb.ru/ru/pages/389/ , дешёвое крепление ДОС-Адаптер купите (за 1500-1800руб),
и сделайте простую заокулярную ночную насадку так, как показано там на фотографии: Бобры 2015г , и применение Ночного дальномера и ночной насадки на прицел.
фото: http://i2.guns.ru/forums/icons...47/12947820.jpg
---Более подробно это описано тут: http://forum.guns.ru/forummessage/135/6 ... 89087.html
..Если не хотите оставлять привычный и пристрелянный дневной прицел на оружии, и ночью будете его снимать каждый раз, тогда можете поставить простейший ночной прицел 1 поколения типа ВОМЗ PNS 3х50 , вот такой например за 25000руб: https://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=176801 ,или типа такого.
Но при его снятии/установке на день/ночь каждый раз может немного сбиваться пристрелка, в отличии от варианта с насадкой.
Чтобы не сбивалась пристрелка, придётся ставить дорогостоящее качественное быстросъёмное фирменное стальное крепление.
П/С
Выбирайте, что вам удобнее... Просто, если насадка из монокуляра НВ- то не будет проблем с пожиранием батареек, потому что ночной монокуляр на ЭОП работает долго от одной батарейки, даже на холоде, по 50-60 часов. +Ещё плюс ночной насадки- не надо снимать пристрелянный и удобный дневной оптический прицел- днём удобнее им пользоваться, и не сбивается пристрелка при установке ночной насадки за дневным прицелом.
-- А цифровой прицел будет пожирать сразу несколько батареек всего за 2-3 часа, а на холоде всего за 2 часа, готовьтесь к этому.
Днём в цифровые прицелы видно хуже, чем днём в нормальный оптический прицел, из-за их зернистой картинки как в фото с дешёвого мобильника... только один плюс цифровиков- полностью невидимая ик-подсветка 915нм работает с ними... А у ик-подсветок для ночной насадки видно только красную точку излучателя... и часто звери её не замечают (а если и замечают иногда, то в большинстве случаев не реагируют, достаточно вовремя уменьшить мощность подсветки регулятором).
охотник 1818
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:45

Сообщение охотник 1818 » .

Выбирайте, что вам удобнее[/B]
Спасибо пока думаю,тем болье вчера мне тепловизор обешали почти даром,посмотрим.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

охотник 1818 писал(а): тем более вчера мне тепловизор обещали почти даром, посмотрим.
Вот не стОит думать про тепловизоры, что с ними вы сразу станете "всевидящим оком" и будете видеть всё отлично чётко !
УВЫ, это не так... Недавно я купил б/у тепловизор Flir-PS32 бюджетной категории, изображение 320х240 точек, и сам вижу.
С относительно "бюджетными" тепловизорами стоимостью 80-180 тыс руб. вы не получите такой высокой чёткости и детализации изображения, которая получается при ночниках на ЭОПе 2+ или тем более 3+ поколения,
и с ночной насадкой за дневным прицелом, из монокуляра 3 поколения. (и даже 1+ пок с хорошей ик-подсветкой)
( Тем более чёткость лучше, если в ночном монокуляре-насадке стоит американский ЭОП 3+ поколения-- чёткость картинки которого просто ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ и детальнее, чем дают тепловизоры "бюджетного" класса, за примерно такие же деньги 80-110 т.р...)
Посмотрел я в свой Flir-PS32 и вижу, что разрешения таких тепловизоров (и Пульсар-НS38 и подобных ) с матрицей 320х240 пикселей изображения маловато -- его явно не хватает для желаемой чёткости картинки объектов наблюдения.

Нет у тепловизора той чёткости мелких объектов, какую я вижу в ночные монокуляры на ЭОП , особенно в режиме с ик-подсветкой.
Например, я в свой Flir-PS32 на расстоянии дальше 20-30 метро вижу только светящийся силуэт небольшого животного, без особых подробностей.
А в ночную насадку-монокуляр 3 поколения за дневным прицелом, и даже в насадку-монокуляр 1 поколения Челенджер с хорошей ик-подсветкой - с ними я видел отдельные травинки на этом расстоянии , и глаза и уши на голове бобра, и мог точно прицелиться.
Для точного прицеливания с пневмооружием особенно необходимо детально видеть место прицеливания. Малейшая ошибка +- 1-2 см от мозга бобра- и он уплывает подранком и теряется. Это недопустимо.
Поэтому многие опытные охотники сейчас считают, что лучше для поиска иметь тепловизор-гляделку, а для ТОЧНОГО прицеливания применять хороший ночной прицел на качественном ЭОП , или же хорошую ночную насадку за дневным прицелом на современном ЭОП ( я пока монокуляра лучше 3+ поколения не видел).
Хотя, по своему опыту: даже недорогой ночной 1+ поколения монокуляр Пульсар Челленджер GS 1х20 при условии хорошей ИК-подсветки даёт достаточно чёткое изображение, позволяет точно стрелять бобров.
Даже чёткость его картинки с ик-подсветкой превосходит чёткость картинки с тепловизоров за втрое более дорогую цену.
* У "бюджетных" тепловизоров аж за 100-150 тыс руб. на экране всего-то 240х170 или 320х240 точек на изображении (по ширине х длине) , ну максимум 360х250 у Пульсар-НS38,
-- о какой хорошей чёткости там можно говорить... это же разрешение как у фотки с самого дешёвого мобильника 10-летней давности...
360х250 пикселей изображение у "бюджетного" тепловизора-- Это всего 0,1 мегапикселей :(,
сравните с нормальными фото современного качества..... Чёткости тепловизору не хватает.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саш, так о тепловизоре идёт речь именно в плане обнаружения. За травой или кустами ночник бесполезен, только на открытом месте, а тепловизор как раз даст возможность обнаружить дичь. Естественно, что ночник и тепловизор из дешёвых сравнивать нельзя. Есть Фортуна полноценнный теплоприцел, так он и стоит под миллион рублей.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Fil55 писал(а): Саш, так о тепловизоре идёт речь именно в плане обнаружения.
Да, наверно, для обнаружения полезен.
Alex.A писал(а): Поэтому многие опытные охотники сейчас считают, что лучше для поиска иметь тепловизор-гляделку, а для ТОЧНОГО прицеливания применять хороший ночной прицел на качественном ЭОП , или же хорошую ночную насадку за дневным прицелом на современном ЭОП ( я пока монокуляра лучше 3+ поколения не видел).
Эта тема о ночной насадке-монокуляре за дневной прицел, для точного прицеливания ночью.
Поэтому тепловизор тут не в тему... он не даёт необходимой чёткости картинки, например, нужной для точного прицеливания... о чём я и написал выше. Не стОит слишком надеяться на его качество картинки..
Fil55 писал(а): Фортуна полноценнный теплоприцел, так он и стоит под миллион рублей.
Ну, есть и дешевле теплоприцелы, вот Пульсары Апекс-50 и -75 стоят 300 тыс р. новые, и за 240 тыс р. б/у...
Самый хороший из новых теплоприцелов Пульсаров по-моему -- новинка Трайл TRAIL вот обсуждение: Новинка 2017 от PULSAR: тепловизионные прицелы TRAIL ещё не поступил в продажу.
Вот видео с него: https://www.youtube.com/watch?v=8VAHdSYakGM
Но даже у него чёткость картинки похуже, чем у хорошего ночного прибора на ЭОП 3 поколения, да и второго 2+ тоже... а стОит он в три раза больше...
Обнаруживают тепловизоры хорошо, да, силуэты зверей светятся... Но не только звери светятся, а любые более тёплые объекты тоже...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ночник или приставка хорошая на ночной охоте незаменимы. Даже фонарь - очень слабая альтернатива. Всё упирается в цены, а они, даже на б/у, совсем не детские. "Битые" 3+ стоят 60 тысяч, а чуть приличнее - за "сотку" переваливают. Никто не знает, сколько они прослужат... Их взяли или из выброшенного брака или после замены в каком-то приборе, где они стояли раньше.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Fil55 писал(а): "Битые" 3+ стоят 60 тысяч, а чуть приличнее - за "сотку" переваливают. Никто не знает, сколько они прослужат...
Долго прослужат на РСР. Они не обязательно "битые", дешевле они бывают по другим причинам.
Монокуляр КАТОД 3+ дешевле потому, что там отечественный корпус и российские линзы, и сборка частная -- поэтому стОят они дешевле,
чем монокуляры американские PVS-14 с тем же ЭОПом 3+, где импортный корпус с линзами уже стоит 70000руб на форуме, + цена ЭОПа.
Срок службы ЭОП 3+ поколения 10000 часов по паспорту. Это десятки лет периодической эксплуатации. Запас огромный!
Долго они прослужат. Очень долго на РСР- пневматике, и на малокалиберном огнестреле без резкой отдачи.
**Уценка ЭОП 3+ происходит ещё по причине засветок от попадания лазера, который просто даёт местную тёмную точку или полосу на поверхности экрана (люминофор там не светится) и всё. А сам ЭОП продолжает отлично работать.
Сохраняется его огромный коэффициент усиления света и чёткость изображения, низкий уровень шума, чувствительность высокая, и т.д...
"Битые" от отдачи - это которые с чёрной кляксой в центре-- Да, не стОит брать для насадки, пятно мешает целиться...
Однако в темах (указанных в начале) есть/были и монокуляры с чистыми отечественными ЭОП 3 поколения, и монокуляры с американскими ЭОП 3+ поколения не битыми, с чистым полем зрения или с почти чистым полем с небольшими точками, или с линиями от засветки лазером, а не битые... Их можно было брать, пока они были в продаже...
Они проработают долго и хорошо на пневматике РСР... и это было дешевле в два раза, чем подобные новые в наших жадных магазинах...
охотник 1818
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:45

Сообщение охотник 1818 » .

Изначально написано Alex.A:

Ну, есть и дешевле теплоприцелы, вот Пульсары Апекс-50 и -75 стоят 300 тыс р. новые, и за 240 тыс р. б/у...

Тогда буду охотится как 30-35 лет назад с подствольным фонарём :D Первый фонарь у меня был фара от жигуля :)теперь слава богу полно китайских мощных дешёвых фонарей.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

охотник 1818 писал(а): Тогда буду охотится как 30-35 лет назад с подствольным фонарём
Не так всё плохо :), просто выше разговор шёл в общих чертах о чуть "более дешёвых" а точнее менее дорогих теплоприцелах стоимостью менее чем за "Пол-лимона" :).....Пока качественные тепловизоры ещё ОЧЕНЬ дорогие по средним меркам охотника.
А вот неплохие ночные приборы на ЭОП вполне доступно купить за небольшие деньги.
РЕАЛЬНО можно и совсем НЕДОРОГО сделать:
на практике ночной охоты вполне терпимо обойтись простой насадкой из МНВ 1+ поколения Челленджер GS 1х20 за 10 тыр, + ИК-подсветка лазерная 808 за 6-8 тыр, ставить это за дневным прицелом,
и с ними вы всё увидите до 50-60 метров, вплоть до ушей и глаз бобра,
и веточки на том берегу речки шириной 25-30 метров увидите.
----------------------------------------------------------
И СОВСЕМ ЛУЧШЕ можно: взять 3 поколение: за умеренные деньги 60-80 т.руб можно и совсем отличный прибор-насадку НВ 3+ поколения купить (о чём эта тема), с высоким разрешением и огромной чувствительностью, в темах указанных в начале темы.
Согласитесь, цена 60-80 т.руб за качественный ночной прибор-насадку 3+ поколения с четкостью как у лучших ночных прицелов и с высочайшей светочувствительностью -- это довольно-таки доступно ,
особенно по сравнению с огромной ценой тепловизоров с их размытой картинкой без детализации и без прорисовки деталей местности, где зверь на мутном блёклом фоне.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Насчёт того, что в вышеуказанных темах продавались б/у монокуляры 3+ поколения - это таки да, они б/у и дешевле, но ЗАТО они были реально с топовыми (высокими) характеристиками по их происхождению: это были приборы лучшего 3+ пок., импортные ЭОПы, а их дефектами в основном были точки-черточки на поле зрения, не влияющие на общую работоспособность приборов.
Теперь они почти все там проданы, а люди написали там хорошие отзывы об их качестве работы. (новые приборы тоже были там, но значительно дороже)...
Зато теперь НОВЫЕ приборы продавать стали с российским ЭОП 3 поколения:
две новые темы-продажи появились:
--новые ночные монокуляры Катод 3 поколения за 80 т.р продают: http://forum.guns.ru/forummessage/256/1997061.html
--ещё тут продают Катоды 3 поколения примерно также: http://forum.guns.ru/forummessage/256/1956104.html
Вроде надёжные продавцы, если кому нужны МНВ Катоды 3 пок, можно обратить внимание и на их предложения..... Такие же монокуляры, как я описывал в начале темы, только ЭОП там российский 3 поколения...
А по четкости изображения ЭОП 3 поколения даже российский, да с небольшой малозаметной ик-подсветкой, по чёткости картинки он превосходит любой дорогущий тепловизор в несколько раз...
п/с.
Ха :P :( Я тут в этом сам убедился на своей "шкуре", купив теплогляделку FLIR-324 б/у со скидкой тут на ганзе, себе на Новый год, среднюю и неплохую по общим меркам. Так у неё детализация картинки значительно слабее, чем у моего Катода 3+ пок. более дешёвого!, и с непривычки сначала даже как-то расстраивает это... Тёплые предметы ярко светятся и видны далеко, НО нет детализации, как-то размыто, по сравнению с четкостью 3 поколения ЭОП... Четкость хуже, а стоит дороже... :)
R0lanand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:30

Сообщение R0lanand » .

для охоты с пневмы и опираясь на ограниченный бюджет большисва пользователей пневмы, считаю, что данный девайс бесполезная трата денег:
 во первых можно купить в разы более дешевые готовые прицелы на б/у рынке 
во вторых, в силу возможностей пневматики и здравого смысла, никто не станет стрелять ночью далее 100м, чаще менее 80м.
в третьих - для охот на указанных дистанциях за глаза хватит 1+ и 2 поколения со всеми минусами и плюсами
за 60 тысяч, сейчас без проблем можно найти хороший готовый прицел и не надо ломать голову 
и рассказывать как ктото там с огнестрела на 300м считает кирпичи в кладке. тут на пневме в большей степени охот дистанции от 15 до 50 метров и эти понты нафиг не уперлись.
охотник 1818
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:45

Сообщение охотник 1818 » .

Изначально написано R0lanand:
для охоты с пневмы и опираясь на ограниченный бюджет большисва пользователей пневмы, считаю, что данный девайс бесполезная трата денег:
 

Полностью согласен!Платить 60-80000 за то, что бы охотится 3-4раза год?слишком жирная охота получается.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

охотник 1818 писал(а): Платить 60-80000 за то, что бы охотится 3-4раза год? Слишком жирная охота получается.
Тему можно рассматривать в плане знакомства с эффективным ночным прибором. Покупать или нет - дело добровольное. Нет денег - почитал и пошёл дальше, есть лишние 100 тысяч - купил и радуйся! Возможности у всех разные и потому подход разный. Кому-то надо, чтобы хатраты окупались, а для кого-то это хобби и он не считается с тратами и окупаемостью.
охотник 1818
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:45

Сообщение охотник 1818 » .

Изначально написано Fil55:

Нет денег - почитал и пошёл дальше,

Информирован значит вооружен?? :( :(
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

охотник 1818 писал(а): Информирован значит вооружен?? :( :(
Где-то так!
Новости о приборах для охоты и наблюдения. Каждый может ознакомиться, а уж дальше решать, нужно ли ему это. Быть в курсе новинок совсем не лишне.
RaptorS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 17:11

Сообщение RaptorS » .

"Получаем: Компактная и лёгкая ночная насадка, быстро снимается и одевается за окуляр дневного прицела"
Что то я не заметил, чтобы кто-нибудь озадачился удобством прикладки с этой штукой и смещением центра тяжести?! Или ЭТОТ вариант только для сошек или хорошего упора?
На фото результаты удачных охот... а сколько было не удачных?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Все вопросы к зачинателю темы, хотя он не любит отвечать на неудобные вопросы, у него всегда всё только о положительном, а отрицатедльное не учитывается...
Мыкола
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 08 фев 2004, 19:20

Сообщение Мыкола » .

Вообще то данные насадки лучше использовать для охоты из засидки.Стрельба без упора намного усложняется из за неправильной прикладки.Из личного опыта и опыта знакомых,большинство охот удачны.Самый сложный в плане результативности,это бобёр.Из за крепости кране.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Originally posted by Мыкола:

Самый сложный в плане результативности,это бобёр.Из за крепости к ране.


Я бы сказал из-за выбора убойной зоны. По корпусу крепкий, по голове - не крепче прочих. Кто из засидки, да с оптикой мешает выцелить голову? Удобство прикладки всегда вызывало вопросы, но да разве ж АлексА переспоришь или убедишь, если этим он пользуется.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Чисто потому,что бобер питается не слишком калорийной пищей, большая часть его корпуса просто набита опилками :), потому и убойная зона не слишком велика, выстрел же по лёгким просто утопит его,если он в воде или рядом, так что крепость на рану,имхо, легенда стрелков из дробовика.
Мыкола
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 08 фев 2004, 19:20

Сообщение Мыкола » .

Fil55 писал(а): по голове - не крепче прочих.
Добрый день.
Как сказать.Пара примеров:
Первый.Пуля девятка попала точно в левый глаз и вышла за правым ухом.Бобёр смог занырнуть и отплыть довольно далеко.Достал только утром.
Второй.Экспансивная девятка попала под правый глаз и вышла у левого уха.Бобёр смог занырнуть.Глубина несколько метров.Всплыл тут же через пару дней.У обоих череп был разбит на маленькие кусочки.
Таких примеров много.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Уже были примеры. Рана вроде бы и смертельная, но мозг существенно не задет. У бобра он не такой уж и большой. В обоих случаях (ИМХУЮ) была разбита, так называемая, лицевая часть черепа. У АлексА (да и не только) был такой пример с мелким кабанчиком-сеголетком и пулей 9 мм. Пуля попала под глаз, разворотила рыло (ушла кпереди), а кабанчик с визгом бросился наутёк (взял его егерь из "нарезняка", который АлексА подстраховывал на вышке).
Сейчас мало кто пишет об охотах, но раньше тех же бобров брали стандартной Баракудой калибра 5.5 (вес там всего 1.38 г). Стреляли исключительно в голову и при разделке чётко было видно, что мозг поражён.
Про занырнуть и зацепиться за корягу - согласен, может, если мозг поражён с краю и бобёр ещё может двигаться.
Спорить бессмысленно, охота есть охота и всякое бывает... Два попадания (вроде бы похожих), но в одном случае зверь лёг на месте, а в другом ещё и удрать пытался... Значит попадания лишь похожи, а повреждения нанесли разные.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Всем привет. Тема с такой ночной насадкой 3+ пок из ночного монокуляра Катод по-прежнему актуальна и это применяется. Мы с знакомыми до сих пор используем на ночной охоте такие ночные насадки поколения 3+, как описанная в начале этой темы, сделанные из монокуляра ночного видения "Катод" в отечественном корпусе ( с импортным ЭОПом 3+ поколения), и переходника Пульсар для крепления насадки за окуляром дневного прицела. Насадка эта до сих пор хорошо работает с 2016 года, и очень удобна в применении как ночная насадка на окуляр дневного прицела, при охоте в темноте... Видно очень чётко даже с небольшой ИК-подсветкой: уже хорошо видно при мощности ИК-подсветки 100 миллиВатт, а при мощности стандартного ИК-осветителя Барс в 200 миллиВатт вообще видно ярко как днём, и в отличии от первого поколения ночных монокуляров, резкость изображения лучше, и яркость лучше. На таких ночных монокулярах Катод есть возможность сделать даже регулировку яркости изображения (это мне сделал мастер из ветки "Ночная оптика"), что тоже удобно. Только не желательно ставить такую насадку на мощный огнестрел из-за его большой отдачи, насадка и её крепление может не выдержать сильную отдачу, лучше применять это на системах с малой отдачей, типа РСР-винтовок и подобных... Всем удачи и здоровья!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Мне видится, что ночная оптика потихоньку сдаёт позиции. Сейчас всё больше выходят на "линию огня" тепловизоры.
sam28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 09:22

Сообщение sam28 » .

Тепловизор переплевывает ночник , лучше взять тепломонокуляр чуть дешевле предложенной цены и заказать крепеж к нему, вместо прицельной сетки пользуют крест для закрашивания битых пикселей.
Куда практичнее - включил нашел подкрался и добыл .
Появился в продаже теплик для мобилки , в комплекте : крепеж на вивер, переходник утг , крепеж для телефона .
Прога проецирует прицельную сетку на экран , переключает цветовые режимы.
Картинку даёт вполне приемлемо. Стоит в 3 раза дешевле чем эта пнв насадка.

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

sam28 писал(а): Появился в продаже теплик для мобилки , в комплекте : крепеж на вивер, переходник утг , крепеж для телефона .Прога проецирует прицельную сетку на экран , переключает цветовые режимы.
Картинки в студию и ссылки на прогу и теплик (где продаётся, сколько стоит).
Решение очень интересное.
sam28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 09:22

Сообщение sam28 » .

Доброго , некогда было отвечать , ЧПУ станок осваиваю .
По теплику вот ссыль https://ru.infiray.com/t2-pro.html
А по цене сейчас не подскажу , до НГ были даже на озоне.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

sam28 писал(а): А по цене сейчас не подскажу , до НГ были даже на озоне.
Цена стоит в 400 долларов - 32 тысячи примерно. С одной стороны для сегодняшнего дня туда-сюда. Смотрел что-то на Али, там похожее можно найти за 20 тысяч. Вопрос реальной дальности и "глазастости" (рекламе доверять...). В принципе 100 метров вполне. Ещё бы знать, как отдачу держит, ведь если что можно было бы и на огнестрел поставить. Ещё вопрос по установке программно прицельной марки (где взять). В принципе считаю, что вещь может быть очень интересной. Есть старый смартфон Самсунг, так его именно для этого и задействовать.
Andry32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 10:46

Сообщение Andry32 » .

Изначально написано Fil55:

Цена стоит в 400 долларов - 32 тысячи примерно. С одной стороны для сегодняшнего дня туда-сюда. Смотрел что-то на Али, там похожее можно найти за 20 тысяч. Вопрос реальной дальности и "глазастости" (рекламе доверять...). В принципе 100 метров вполне. Ещё бы знать, как отдачу держит, ведь если что можно было бы и на огнестрел поставить. Ещё вопрос по установке программно прицельной марки (где взять). В принципе считаю, что вещь может быть очень интересной. Есть старый смартфон Самсунг, так его именно для этого и задействовать.

Брал себе как гляделку в ноябре месяце на али за 21 с копейками.InfiRai T2pro. С первого выезда кабанчика взял. В интернете много видюх про нее есть. стоит у людей от мелкашки до православного 54.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Andry32 писал(а): от мелкашки до православного 54.
Тема интересная! Можно поподробнее. Ещё вопрос, где можно скачать программу для выставления прицельной марки. Полагаю, что интересующиеся найдутся.
Желательно ссылки, где что лежит.
Приблуда очень интересная. ведь сразу заменяет на коротке дорогую оптику (ночную и термо). Опять же, габариты и вес. Про ИЖ-54 - вообще песня (с таким можно в засидку на кабана без проблем).
Пару лет назад знакомый ночью охотился на кабана на овсах. Овёс высокий, колышется, а с ночником ничего не видно. Будь такая штука - так вообще без проблем.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя