Охота с 8 дж

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

greeca
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: сыктывкар

Сообщение greeca » .

Всем привет,простите за глупый вопрос,но реальна ли охота на утку чирка с винтовкой у которой 185 м\с?если бить в голову или шею на какой дистанции будет гарантировано поражение?
я просто читал ,что народ с коробочных мурок их на 35-40 метров добывал.моя винтовка cz 631 оптика 4х кратник.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

В принципе - возможно. Такую дичь в любом случае надо брать в названную убойку, а не по силуэту, даже из мощной винтовки. Вот только при факторе быстрой потери пневмопули в скорости и осторожности этой птицы трудновато будет подобраться на дистанцию, достаточную для эффективного - гарантированно смертельного - поражения. Что касаемо дистанции, возьмите БК и посмотрите на выходе, какова будет подлетная скорость на разных дистанциях при 185 м/с на срезе, и сопоставьте с вероятной дистанцией стрельбы. Скорее всего эта цифра будет весьма унылой. А на природе еще и ветер...
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Будет даже не пожранок, а инвалид без глаза например. Разгоняй.
Михман02
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:23

Сообщение Михман02 » .

Таки да, результатом будут подранки-инвалиды или же смертельно раненые, но ушедшие и потерянные птицы. Я бы не пытался. А вот на что-то размером с дрозда или горлицу - запросто.
greeca
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: сыктывкар

Сообщение greeca » .

мнение понял.я не живодер,потому затеваться на утку не буду.
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Да не правда, я с 38 ижика штук 20 уток брал, без подранков, правда бил в голову и растояние до 20 метров, будете смеяться с него был добыт заяц толай полтора кило, правда на 15 метров в затылок, ижик был апнутый и выдавал 185-190 на дистанции 8 метров по маятнику,хрона нет.
Franchy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 16:21

Сообщение Franchy » .

8дж - вполне до 20-25м
makss80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:40

Сообщение makss80 » .

Я вообще считаю негуманным из 4.5 по дичи стрелять, т.к. много подранков. Если только совсем близко до 40 м. и в ветер до 1.5 м.с. Лучше волан 5.5 от 260 м.с., а еще лучше полнотелка. С 8 Дж.только по вороне до 25 м. :)
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Ага, по Вороне, 8 желудями, 20 метров.... Типа, прими смс-ку
Михман02
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:23

Сообщение Михман02 » .

Винтовку ТС на продажу выставил. Не состоялась, очевидно, охота...
johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 01:02

Сообщение johnny lime » .

Винтовку ТС на продажу выставил. Не состоялась, очевидно, охота...
Очень даже разумный поступок !
greeca
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: сыктывкар

Сообщение greeca » .

кстати продал уже ))))
заказал варю 50,у ней обещаная энергетика 14 ДЖ.пойду на утку с ней пока сезон не окончился.
Михман02
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:23

Сообщение Михман02 » .

Ну, ни пуха... Тоже хочу 50-ю (не для охоты), бутылки вот сдам... Отпишитесь, если не сложно,о результатах и впечатлениях. Сам стрелял зайцев,уток, фазанов и голубей из Диан - 31-й и 350-й. И в конце концов от этой затеи отказался в пользу 22лр. Были очень удачные выстрелы,но... Тяжелая КП из 350-й с 20м пробивает фазана навылет по диагонали, через тазобедренный и плечевой суставы, но дело не столько в мощности, сколько в калибре - 4,5 маловат. Стрелять исключительно в убойную зону на охоте трудно, а улетевшая утка с отстреленной частью клюва или ушедший с двумя пробоинами в борту заяц лично мне охотничьего азарта не добавляли.
greeca
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: сыктывкар

Сообщение greeca » .

чирку ,мне кажется,230 полуграммом будет хватать.метров до 50.главное в крыло не бить.
Михман02
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:23

Сообщение Михман02 » .

Будет. Но не для того, чтобы лег на месте. Плюс только в том, что на такой скорости пули не всегда пробивают тушку насквозь. По личному опыту - с пробитым сердцем и разваленной печенью птица может отлететь на 30-40 м. и дальше. Упадет в заросли и сдохнет. Вот и найди ее там. Особое удовольствие - найти через пару дней случайно. Да что рассуждать - попробуйте. От условий охоты много зависит, может и получится.
greeca
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: сыктывкар

Сообщение greeca » .

Михман,а если матчевыми пулями стрелять?
Михман02
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:23

Сообщение Михман02 » .

По-моему здоровая идея. Сам как-то не додумался, просто не сложились в башке мои дурострельные винтовки с матчевыми пулями. Еще и ганзы начитался, о том, что они для стрельбы на 10-15 м, а дальше летят криво. Хотя потом видел много отзывов о том, что это не так. Из винтовки средней мощности, как 50-я, если подобрать матчевую пулю потяжелее и не стрелять на совсем далеко - может оказаться очень эффективно.
greeca
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: сыктывкар

Сообщение greeca » .

ну что значит криво...у меня была варя 30,я с нее наттерман спорт стрелял на 30 метров,попадал куда хотел.
Franchy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 16:21

Сообщение Franchy » .

Плоские пули летят хорошо на низких скоростях и на близкие расстояния. Это если в общем, а дальше надо смотреть конкретику. Для охоты вряд ли, ну не будет выстрелов ближе 25м, а это для плоских уже предел.
Аватара пользователя
Балaшов Александр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 16:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Балaшов Александр »

с наступившим всех, подскажите gamo black fusion на каком расстоянии будет вороне жить мешать?
greeca
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: сыктывкар

Сообщение greeca » .

Сегодня с варьки был взят первый каргет.дистанция хз,метров 40 навскидку,бил в голову.боеприпас рвс матчкугель.
Михман02
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:23

Сообщение Михман02 » .

С почином! Пуля, насколько я понял, матчевая. Интересно все же, что будет, если на такой дистанции матчевой пулей по грудной мышце.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

А у меня вопрос - а чем вызвана необходимость охоты с такой маломощной винтовкой?
Михман02
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:23

Сообщение Михман02 » .

Вопрос без адреса, ТС молчит, попробую я. 50-я скорее винтовка средней мощности, которой для охоты на мелочь хватает с избытком. Ворону убить - это ж не охота, это вроде как как таракана тапкой, между делом. Необходимости наверное нет. Когда мне было 14 лет, я стрелял в ворон колпачками (других не было) из ИЖ-38. Не убил ни одной, но 2-3 покалечил. Юноша я был совестливый и всякий раз зарекался впредь так поступать. Даже ставил винтовку за шкаф, на некоторое время. Но как только винтовка оказывалась в руках, все гуманистические соображения улетучивались быстрее, чем эфир для наркоза. Также и здесь, не необходимость, но азарт.))
dichenskov
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:47

Сообщение dichenskov » .

Добрый день. В 13-14 лет с ижика 38 было валено оч много всего и всех и вороны и ондатры и утки и фазаны и тд. Скорость в иж38 не 185 мс,а меньше. Так что тс до 20м и голова,шея и хватит любой утке.
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Голова и шея, это точно, птицу размером до голубя, в плечевой сустав, ложатся сразу.
Аватара пользователя
Avizenna
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение Avizenna » .

В ЗОО написано, что охотничья пневматика до 25дж должна быть. Вот и "охотятся" с пукалками по от 3 до 25дж. И делают подранков т.к. стрелять еще не умеют и еще не охотники. Надо предложить, чтобы внесли изменения в ЗОО для охотничьей пневматики не до,а не менее 25дж. Вот тогда таких горе охотников поубавиться.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано Avizenna:
В ЗОО написано, что охотничья пневматика до 25дж должна быть. Вот и "охотятся" с пукалками по от 3 до 25дж. И делают подранков т.к. стрелять еще не умеют и еще не охотники. Надо предложить, чтобы внесли изменения в ЗОО для охотничьей пневматики не до,а не менее 25дж. Вот тогда таких горе охотников поубавиться.

Охотят с тем что есть, на 25дж никто внимания не обращает, как с "пукалками", так и с ПСП ощутимо мощнее 25дж. И какие изменения про пневматику в ЗОО не вноси, все на него как клали прибор, так и будут класть. А вот продавали бы мелкан на условиях гладкого, тогда да, подвижки были бы, хотя понятно полностью "пневмобраконьерство" не исчезло бы.
Аватара пользователя
Avizenna
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение Avizenna » .

Не совсем так. Само определение до 25дж уже толкает к нарушению не говоря о желании побречить.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано Avizenna:
Не совсем так. Само определение до 25дж уже толкает к нарушению не говоря о желании побречить.

Практически все кто охотся по путевкам, делают это с винтами мощнее 25дж и никто до них не докапывается: рло-есть, билет-есть, путевка-есть, порядок.
Если написать в зооо "от 25", это мало что изменит.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя