Охота с пневматикой пистолеты

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

фандорин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 05:23

Сообщение фандорин » .

Джентльмены же должны верить друг другу на слово
.22
От 10 до 40 м... Стабильно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SJA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 03:58

Сообщение SJA » .

Мне эти фото ни о чём не говорят, извиняйте)) Знаете, есть такая дисциплина как варминт? По суркам там пуляют, на сверхдальние дистанции, на сегодня официально зарегистрированный рекорд около 2 километров -по моему личному мнению, это бред сивой кобылы.. Покажите кучность винтовки на 2000 метров, хотя бы из 5 выстрелов, и сразу можно будет говорить о вероятности попадания в сурка, на такой дистанции.. К чему это я? Да к тому, что один раз на стрельбище, я попал в знак диаметром 60 см и гладкоствола.. С дистанции более 300 метров)) Пока повторить результат не могу, к сожалению. Но, согласитесь, это не говорит о том, что мой гладкоствол имеет кучность 60 см на 300 метров))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано volkodlak:
Пистолеты,в форме пистолетов,а не карабинов типа крысокарабина Гоши,вообще плохо приспособлены для охоты.Если не сказать совсем не приспособлены.Если мы, опять-таки,имеем ввиду настоящую охоту,а не расстрел голубей или чаек на мусорном контейнере в городском дворе.Добычей пистолетчика могут стать разве что очень доверчивые дрозды(ни разу на пистолетную дистанцию не подпускали),либо рябчики прилетевшие на манок и севшие на близком расстоянии(бывало у меня такое-стрелял из ИЖа-61-го).Остальные виды дичи будут просто очень крепки на рану для такого слабого орудия охоты.Не говоря уже о короткой прицельной линии у пистолетов,общего неудобства прицеливания в условиях охоты и фактической кучности,явно уступающей винтовкам.
Пистолет можно использовать,разве что,для добора подранка.
Зораки превосходит кросман тем,что фактически готова к стрельбе из коробки(в том числе имеет большую "мощу" :)).Кросман-это конструктор ,из которого,путём приложения рук и вливания финансов,можно собрать очень годный аппарат(даже для охоты-в формате мини-карабина).
Конкретно для охоты оба этих пистолета сильно уступают банальной МР-512 с наколеночным АПом.

Камент конечно архаичный, но люди-то читают... так что все же отзовусь.
Не забывай, что все это звучит верно только применительно к пистолету типа Кросмана искаропки, и это ключевое стоит подчеркнуть пару раз. Если говорить о пресловутом Кросмане, в стоке он дает не более 140-145 полуграммом с 10 качков, а далее качать нет особого смысла, т. к. начинают оказывать негативное влияние мертвые объемы клапанно-поршневой группы. Однако уже после самого первого, базового апа, когда МО устраняются, это будет уже не менее 180-190 пулей весом 0.57 г. и не менее 170 тяжелой 0.67-0.68. А это уже очень даже кое-что для дистанций до 30-40 метров.
Далее. Не вся охота ведется с подхода, тем более дрозда в любом случае лучше брать из засидки, в т. ч. скрытно на точках кормежки, которые у него в ягодный сезон происходят на одних и тех же местах. Здесь дистанция может быть и втрое меньшей, а если не делать резких движений, дрозда в стае на ягодной точке можно взять и с 6 метров открыто - это реальный и отнюдь не разовый опыт.
Еще далее. Если говорить именно о протюненном пистолете, без переделки в карабин, на котором хорошо стоит оптика или хорошие открытые, удачливость будет зависит только от умения не пудельнуть при пистолетном форм-факторе - а это уже зависит исключительно от стрелка.
Еще далее - Мурка это ППП и притом дрын, и на малых дистанциях всегда будет менее удобна и более шумна даже с модером, чем любой аппарат системы предварительной закачки воздуха с модером.
А если еще далее - протянутый 1377 это та же РСР, только менее мощная и менее скорострельная, причем 2 фактор на охоте имеет значение третьестепенное - а из компактных РСР в формфакторе пистолета охотит куча любителей, и примеров конструкций таких "вторых" в арсенале аппаратов полным-полно на форуме - они пользуются спросом, а это о чем-то говорит.
Другой вопрос, что именно МК-пистолеты сейчас быстро утрачивают популярность у охотников за мелкой трофейкой, т. к. тюнить их по-максимуму довольно затратно и не рационально - это удел фанов системы, а не фану куда проще и выгоднее поставить на 1377 дешевый РСР-кит. Особенно это выгодно, если учесть, что такие аппараты как правило именно вторые в арсенале, и если первый - РСР, в плане удобства и рациональности достаточно иметь унифицированный с первым заправочный порт. И кроме того РСР-пистолет выгоден в 5.5, соотв. увеличивается диапазон не только мелкой дичи, но и дистанции.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Большая часть "охотящих" из пистолета по факту стреляет ворон из машины с опорой на дверь.
Для ходовой же не просто так используют кучу разновидностей складных и приставных прикладов. Об этом достаточно красочно говорил Эдуард, когда речь шла о появлении Лешего. Мол, всё-равно вы через через одного к Велесу приклад прикручиваете, вот вам сразу с прикладом стреляло.

Тем более по факту пневматических пистолетов, всерьёз пригодных для охоты, очень и очень мало. Крысы, Велес и иже с ними это обрезы винтовок, стрельба из которых общего с пистолетной имеет мало.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

I7uPoTexHuK писал(а): Большая часть "охотящих" из пистолета по факту стреляет ворон из машины с опорой на дверь.
Таки да.
А самый убогий приклад, присобаченный к тому же Крысу, даже без щеки, при стрельбе не из автофорточек повышает возможности в разы.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Непушист:

Таки да.
А самый убогий приклад, присобаченный к тому же Крысу, даже без щеки, при стрельбе не из автофорточек повышает возможности в разы.

Только это уже не из пистолета охота, а из короткой винтовки.
SJA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 03:58

Сообщение SJA » .

Прелесть песто-карабинов в их достаточно быстрой трансформации из карбина в пистолет и обратно. Тут больше играет роль специфичности задачи.. Так что каждому своё :P
фандорин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 05:23

Сообщение фандорин » .

Прелесть песто
Пекаль позволяет стрелять из авто под такими ракурсами и из таких положений, что "Кама-Сутра" - просто утренняя гимнастики в сравнении с этими позами... Не смотря на кажущуюся "детскость", мой накручен на 240-250 м/с 1,03 чехом - очень сурово, доложу вам, работает по всему спектру биоцелей "пневмоджентльмена" до 50 м.
Изображение
Изображение
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано фандорин:

Пекаль позволяет стрелять из авто под такими ракурсами и из таких положений, что "Кама-Сутра" - просто утренняя гимнастики в сравнении с этими позами...


А какое это отношение к охоте имеет?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Один - из авто, другой - с вертушки, третий - с вышки, четвёртый - в городском парке на пруду, пятый - загоняет снегоходом... Могу продолжить.
И все они считают, что охотятся.
По теме. Пистолет в общепринятом понимании - короткоствол. В РСР есть тема "Большие пистолетики". Назвать можно как угодно, только вот по сути это уже ружбайки с укороченным стволом и, как правильно сказали выше, многие дополняют их складным или прикручиваемым прикладом. Так что это скорее трансформер, а не пистолет.
Что касается енотки, то она ночная и очень часто выходит к кормушкам (около вышек для охоты на кабана). Там её попутно и стреляют.
фандорин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 05:23

Сообщение фандорин » .

А какое это отношение к охоте имеет?
Ну, не буду чревовещать, что это кошерно, но все же, аргументирую:
- только за городом
- как правило, в охотничий день и как запасной вариант к гладкому (с лицензиями, отстрелочными карточками...)
- что из авто - тут согласен, но ведь из неподвижного.. Вы никогда из стоячей лодки уток на зорьке не стреляли?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

фандорин писал(а): но ведь из неподвижного..
Представил скачущего на коне ковбоя, стреляющего на ходу из пистоля по лисе. :)
Про пистоли естественно короткие. Знакомый охотит дроздов. Бывают подранки. С руждбайкой по кустам добирать неудобно, так он использует пневмопистоль на короткой дистанции. Говорит, что очень удобно. Для этих целей очень эффективная стрелялка.
Кому как, а у меня к пистолям душа не лежит...
johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 01:02

Сообщение johnny lime » .

Кому как, а у меня к пистолям душа не лежит...
А я как-то в ютубе увидел у DIMAS967 вот этот пистолет и заболел неизлечимо ))) https://www.youtube.com/watch?v=sGioUaN4bEU&t=33s
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей