Коллиматор для РСР.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
Spine
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 11:46

Сообщение Spine » .

Привет всем, что меня знает по воздушной теме, и тем, с кем не знаком тоже пневматический привет!
Увлечен я пневматическим оружием кажись с 2005. И всегда пределом моих охотничьих мечтаний была мечта добыть рябчика из РСР. Последним официальным стволом ВАМ-50 в калибре 5,5 мм. Долго он стоял в сейфе по причине увлечения стрельбой из лука. Но в этом году, я отдал на апгрейд свой винторез и в весенний сезон захотелось добыть тетерева на току. Прицел есть, но возник вопрос, а есть ли возможность стрелять на различные расстояния используя коллиматор. Если у кого есть такой опыт поделитесь пожалуйста. Существует ли марка типа милдот или схожая с ней на коллиматорных прицелах кроме TRU GLO?
Спасибо всем за ответы!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Атец, есть один коллиматорный прицел (реплика ЭОТЕЧ с баллистической маркой). Круг - 24 мила в диаметре. Три точки от центра вниз с разбегом в 4 мила между точками. Вот и ответ! В чистом виде мил-дотовских марок на коллиматорах не встречал.
Для РСР ОП более оптимален. ИМХО
Теперь о тетеревах на току. Расстояние маленькое (укладывается в прямой выстрел). Если винтовка пристреляна на 25-30 метров (хоть по какому прицелу), то выстрел в крест или точку придёт по месту!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В принципе да, но плюс-минус, поправка может "упасть" между точками и тогда всё будет приблизительно. Во всяком случае это точнее, чем от одной точки брать поправку на глаз...
Spine
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 11:46

Сообщение Spine » .

Спасибо, модератор!
Spine
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 11:46

Сообщение Spine » .

А на 70-80 метров с этим коллиматором можно будет поправки брать?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

На 70-80 м с коллиматором сложно, как с открытого. Кратность коллиматора х1. Есть выход. К коллиматорам продаются увеличители с переменной кратностью х2-6. В прошлом году такая штука стоила около 100 долларов. На дальние дистанции очень удобно использовать.
Вольный мастер
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:32

Сообщение Вольный мастер » .

70-80м с коллиматором?! Однозначно нет. Самое дальнее, что я стрелял с калика это ворона на 35м и то считаю этот выстрел чистой удачей. Мах дистанция уверенного поражения по вороне это 20-25м При этом у меня размер точки 3МОА, на кетайщине обычно 4-8МОА.
Да конечно на 80м можно использовать магнифер, но это уже как в анекдоте про проктолога и гланды, проще использовать ОП.
Калик нужен для другого - для быстрого прицеливания по движущимся целям.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Я стрелял косача на току из хантера 440-го с коллиматором.С одной точкой.Только на двадцать метров :).
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

У меня на пекале стоит калик от гамна, для дистанции от 10 до 40 метров лучше не придумаешь )) разброс пуль как раз в размер точки, которая на этом расстоянии на всю ворону ))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Размер точки - непреодолимая проблема. Закрыл на какой-то дистанции цель полностью и Х.З. куда прилетит пуля.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

У китайцев все марки жирные.В этом и есть основное отличие от оригиналов.Но стреляем как-то :)
Вольный мастер
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:32

Сообщение Вольный мастер » .

Изначально написано volkodlak:
У китайцев все марки жирные.В этом и есть основное отличие от оригиналов.Но стреляем как-то :)
Не всегда, у аимпойтов марка тоже будь здоров 4МОА. Но если говорить за Эотеки и их реплики то основное отличие в том, что у оригинала отсутствует параллакс  т.к. марка рисуется лазером в виде голограммы внутри абсолютно плоского стекла, а в реплике проецируется отражение на сферическом стекле, ну это помимо размера 1МОА в оригинале и 4-8 в реплике.
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

На Бушике у меня малюсенькая, но он закрытый.
Вольный мастер
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:32

Сообщение Вольный мастер » .

Изначально написано tomat:
На Бушике у меня малюсенькая, но он закрытый.
Не такая уж и малюсенькая на TRS-25 3MOA TRS-32 5MOA
Вот на EoTech 1MOA можно сказать малюсенькая.)))
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

У меня совсем другой. Покупал еще лет десять назад. Уже такие не выпускаются.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя