Посоветуйте правильного деда для охоты

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Zemleroy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 00:31

Сообщение Zemleroy » .

перемещено из Пневматическое оружие
Приветствую!
Подскажите новичку в теме на чем остановить выбор? Нужен многозарядный дед от 280 м/с, максимально тихий и надежный, с хорошей живучей оптикой. Главное: рабочий аппарат мало б/у со всеми необходимыми апами БЕЗ необходимости что то доделывать, настраивать, подгонять и вытачивать. Бюджет сотка наших. На что обратить внимание при выборе? Какие апы нужны обязательно?
Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Steel Shadow
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Steel Shadow » .

Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Оптика не идёт в комплекте.Тут кто во что горазд.Т.е.каких денег не жалко.Скорость 280 чем?какой пулей?Кинг,баракуда или самоделка полнотелая-разница очень приличная.Насчёт надёжности-всяк кулик своё болото хвалит.
Если хочется взять и стрелять,то:FX Босс или Бобкэт;Егерь.Эдганы,Крикеты,Корейцы и Кондоры-лучше б\у брать уже настроенные и апнутые.
В "купле-продаже" мелькают аппараты и комплекты с оптикой.
kolya45
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:31

Сообщение kolya45 » .

Если хочется взять и стрелять,то:FX Босс или Бобкэт;Егерь.Эдганы,Крикеты,Корейцы и Кондоры-лучше б\у брать уже настроенные и апнутые.
Из перечисленых мне кажется егерь длиноствольный полигонал лучший выбор.Имхо
Winston7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:12

Сообщение Winston7 » .

Егерь
maks150180
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 09:28

Сообщение maks150180 » .

FX
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Сотка Ваших = дед + 280мс + многозаряд??
Егерь или Мотя лонг - без вариантов.
Атаман - очень неоднозначные отзывы.
Длинная Вилка - нонсенс и недоразумение.
За весь импорт платить ТАКИЕ деньги вообще не имеет смысла ибо палево (нет сертификата), если Вы конечно не фанат определенной фирмы.
Как раз хватит на винт, оптику и баллон.
Ну и конечно всЁ вышесказанное ИМХО.
Winston7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:12

Сообщение Winston7 » .

Как раз хватит на винт, оптику и баллон
Не хватит.
Егерь стоит 80
Прицел минимум 15 и это будет так себе прицел.
Балон 7 литров с зс 15.
Уже 110.
А еще нужен дальник, хрон, пули..)
Куча свободного времени для настройки.

И у егеря аналогов нет.
Вилки, фх, матадоры, атаманы и тд детские игрушки под воланчики. На 100м прекрасно становиться видно.
У нас поцы с охотничьими матадорами оч сильно расстраиваются. Когда рядом видят что делает егерь под болванки..))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Оба-на! Так вам шашечки или поехали? Правильный дед тот, который настроен правильно, а будет это фирмА или самопал - роли не играет. ИМХО
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Fil55 писал(а): фирмА или самопал - роли не играет.
Ну... Имея сотку на руках, самопал как-то глупо покупать. Все ж таки документы - штука нужная.
А так, да. Согласен.
kolya45
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:31

Сообщение kolya45 » .

У меня самопал булка дед от Мастера ZDL, настроен Мастером на пулю 3.6г Шмайсера 280кмч,как думаете пуля 3.1г на таких настройках на сколько быстрее полетит? Хрона пока нету.
Hunt116
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:35

Сообщение Hunt116 » .

Я в сотку уложился(б/у мотя Р3М стандарт 65 руб,баллон 5л(б/у)-5руб, прицел Таска 15руб, кольца 3 руб.,дальник 5,ЗС- 1,5,пульки и прочее 1 руб).Хрон планируется... Под мои запросы и расстояния до 100 метров на 287 км/час и вес 1,675гр., вполне себе отличный вариант. Точный,тихий,надёжный...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

александр 36к писал(а): былаб сотка
Попробуй поискать у мастеров в ветке РСР, может кто из них и б/у посоветуте подешевле. Посмотри вот эту тему, пообщяся с Ромой, он на вопросы ответить, посоветует. Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
Он со своими винтами не только мыло и тесто дырявит...
В любом случае, если винтовка из коробки (не от мастера), то придётся руки приложить. Даже Егерь из коробки нужно долизывать под свои хотелки.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

В любом случае, если винтовка из коробки (не от мастера), то придётся руки приложить.
Да ну.
У любого преда 6ка лонг за базовую цену из коробки тяжелым кингом 270-280мисок плюется. До подсвинка и косули за гланды хватит.
Егерь в прямотоке тоже влегкую то таких скоростей гонится.
Конечно, если планировать копыта посерьезней, то: разгон, перествол и пр.шаманства - без мастера не обойтись. Но это уже другая история.
А на всю птицу, мелкие копыта, и пушнину до бобра, вышеуказанных желудей с избытком хватит.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

oldroger писал(а): А на всю птицу, мелкие копыта, и пушнину до бобра
Так если б говорили о дичи, а то речь ведут о калибре, весе пули и скорости... Может оно и не нужно вовсе, но поди знай...
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

oldroger писал(а): мелкие копыта, и пушнину до бобра, вышеуказанных желудей с избытком хватит.
а ты пробовал лично? сколько покалеченных ушло? отрыв или рука дрогнула на пару см и бобр занырнул,сурок в норе,..косулю я правда непробовал из пневмы но тоже думаю не все гладко будет,даже большим калибром,неговоря про подсвинка..не говорю что невозможно,некоторые товарищи полнотелкой из деда в лоб лося брали,но нужны ювелирные выстрелы,а это в полевых условиях удача и великое мастерство,которое желательно подкрепить большим калибром и энергией
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

а ты пробовал лично?
Вы таки не поверите. Пробовал.
И за этот сезон с дедом НИ ОДНОГО УШЕДШЕГО ПОДРАНКА.
Самый крупный трофей 30 с небольшим кило.
НО!!!! Я дальше 40метров не стреляю принципиально, ибо коротыш всего полсотни желудей.
+ стреляю обязательно с какогонить упора (сук, ствол дерева, монопод,сошки).
+ ластожопых только на берегу (на погрызах). Благо ширина водоема позволяет сидеть на другом берегу и видеть выходы.
+ перепристрелка каждую неделю.
+ пристрелка непосредственно перед выходом в лес.
К новому сезону постараюсь обзавестись длинномером и очень хочу попробовать с лабаза. Благо хрюшек в моем лесу дофигища.
Ну и правды ради скажу. Выходов в лес в этом сезоне было не очень много. Потому моя статистика может и не совсем справедливая.
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

Fil55 писал(а): Даже Егерь из коробки нужно долизывать под свои хотелки.
Это если Вы сразу не заказали у преда свои хотелки, или модель под 22лр, что даже предпочтительнее на мой взгляд.
oldroger писал(а): + перепристрелка каждую неделю. + пристрелка непосредственно перед выходом в лес.
А для чего так часто, Вы разными пулями всегда стреляете?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

PaulsGan писал(а): Это если Вы сразу не заказали
Так аппетит во время еды... :) А если стандарт соответствует задачам, то пользует человек и радуется!
maveric76
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 06:14

Сообщение maveric76 » .

А почему у Егеря в обсуждении предпочтения больше? Почему не Матадор (например стандарт) или не Кондор?
И кстати можно ли сравнение при одинаковых калибра Матадора и Кондора?
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Егерь-это давняя мечта отечественных аэрганнеров.Удачный конструктив,отличные ТТХ.
Чтобы сравнивать,надо знать задачи и учитывать финансовую составляющую.
maveric76
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 06:14

Сообщение maveric76 » .

Ну финансовая составляющая (это просто пример) На Егеря,Матадора,Кондора (одинаково доведённых до "ума") 150 тыщ рупий по нынешнему курсу...
И например стоит менять того же Кондора (нового) на б/у Егеря и Матадора и на оборот? :)
Siberian_46
Поручик
Поручик
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58

Сообщение Siberian_46 » .

ИМХО, владею дедовским Атаманом, в принципе все устраивает...не течет, срывы как правило - исключения, точен...минус возможно только в том, что не булка, а карабин...брал не только по пернатым, но и для спортивной стрельбы. Но главное был апнут разбирающимся человеком, он же и подобрал сам винт на предмет качественной сборки...
могет *95 м/с пулькой 1,645 гр разброс до 80 м в пределах 1-1,2 МОА но с упора...
не буду спорить с тем, что Егерь под полнотелки даже очень...
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

Fil55 писал(а): Так аппетит во время еды... А если стандарт соответствует задачам, то пользует человек и радуется!
Как показала практика, Егерь очень гибок, практически под любой аппетит.
И таки да, раз настроил и забыл на долгие годы, пуляешь и попадаешь в цель. Вобшем: ЕГЕРЬ - ВЕЩ!!!
Пулялкин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 09:36

Сообщение Пулялкин » .

Не буду спорить по конкретным производителям,как говорится каждая ж..а хвалит свое болото!!Егерь да вещь зачетная,но ценник в сотку,и с каробки как и с любым другим винтом нужно поибаться!!Атаман ни чем не хуже,при удачном стволе,то что тяжелей разгоняется,ща Фомич делает кит на Атаман,снаряды 4.5гр.летят **70..Мое мнение,нужно самому прощупать не один винт,и только таким методом можно определиться,советы здесь не помогут...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

На мой взгляд вариантов два:
1. Берёшь изначально настроенную винтовку, но за это платишь много и сразу.
2. Берёшь винтовку, с которой надо повозиться. Платишь изначально умеренно и довкладываешь время, силы, деньги. Может получиться существенно дешевле, но дольше. В итоге будет винт ни чуть не хуже, чем в первом случае.
Если сам в этом ничего не соображаешь и всё будет делать "дядя", то может выйти не дешевле, чем в первом случае, и тогда (опять же на мой взгляд) лучше поднакопить и взять сразу готовую, настроенную винтовку.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Пулялкин писал(а): Со стволом сразу определись,чок не чок,я так понимаю для охоты,лучше чок не брать..
Серёж, моя первая винтовка в 5.5 от балды! Ничего не знал и схватил. Ствол с чоком. Повозился, поднял мощность. Ствол не трогал (чок на месте). Сверхзвук не нужен, а потому расточил заход для барабана под пули длиной 12 мм (чуток перебрал, хватило бы и 11 мм). В пулю клею дробину (вес пули 1.85). На счету косуля (одна) и несколько бобров (в теме отписывался). Среди них 4 штуки от 40 кг до 42.5 кг.
Так что чок ещё не самая самая причина негодности винтовки для охоты. В 4.5 винтовка без чока, но стреляю пулями с дробиной (0.93 г) или готовыми в 1.05 г. Тоже без проблем. ППП с чоком - подобрал пули и тоже не жалуюсь...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Пулялкин писал(а): Со стволом сразу определись,чок не чок,я так понимаю для охоты,лучше чок не брать..
Серёж, моя первая винтовка в 5.5 от балды! Ничего не знал и схватил. Ствол с чоком. Повозился, поднял мощность. Ствол не трогал (чок на месте). Сверхзвук не нужен, а потому расточил заход для барабана под пули длиной 12 мм (чуток перебрал, хватило бы и 11 мм). В пулю клею дробину (вес пули 1.85). На счету косуля (одна) и несколько бобров (в теме отписывался). Среди них 4 штуки от 40 кг до 42.5 кг.
Так что чок ещё не самая самая причина негодности винтовки для охоты. В 4.5 винтовка без чока, но стреляю пулями с дробиной (0.93 г) или готовыми в 1.05 г. Тоже без проблем. ППП с чоком - подобрал пули и тоже не жалуюсь...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Пулялкин писал(а): да я против чока ничего не имею
Так и ий-яа тожа! Для полнотела ты прав, чок - враг в лшюбом калибре!!! Ты раньше очень верно отписал по поводу дичи, на которую приходится охотиться. Каких охот больше, под то и подстраиваться надо.
Ради 5 охот за год на динозавра не стоит и копья ломать! ИМХО
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Пулялкин писал(а): да я против чока ничего не имею
Так и ий-яа тожа! Для полнотела ты прав, чок - враг в лшюбом калибре!!! Ты раньше очень верно отписал по поводу дичи, на которую приходится охотиться. Каких охот больше, под то и подстраиваться надо.
Ради 5 охот за год на динозавра не стоит и копья ломать! ИМХО
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей