На какую дичь можно идти с 35дж в папе?

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Burratino
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:04

Сообщение Burratino » .

Изначально написано Fil55:
В теме "Пуля" отписывал. Посмотрите там.
Сверхзвук имеет большие возможности, но овчинка выделки не стоит. Про возможности сверхзвука в теме "Раневая баллимстика".
Был на форуме человек, который в 5.5 разгонял пулю в 2.5 г на 360 (кучность присутствовала при отстреле на 43 метра).

Дайте, пожалуйста, прямую ссылку, особенно на первую тему. А то найти не получается.
Вторую тему уже видел, -точно найду! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Burratino
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:04

Сообщение Burratino » .

Спасибо!)) Пошел изучать тему!))
BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:05

Сообщение BDA » .

Изначально написано Burratino:
BDA: а сколько у него выстрелов и в каком диапазоне давлений получается на такой энергии.

Я этого не могу сказать. У меня за 15 выстрелов уходит 20атм. Много это, или мало, - я не знаю. Думаю, что если шток в рабочей части сделать тоньше и сам шток длиннее, то скорость возможно повысится ещё. Надо пробовать. Меня задолбал впускной клапан.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

BDA писал(а): Меня задолбал впускной клапан.
Дим, замени на выпускной. :)
Шток тоньше - имеет смысл, а длиннее - даст больше перерасход. Пуля уже вылетела, а воздух ещё травит...
BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:05

Сообщение BDA » .

Изначально написано Fil55:

Дим, замени на выпускной. :)
Шток длиннее - даст больше перерасход. Пуля уже вылетела, а воздух ещё травит...

Какой вес у пули? Плевать на перерасход, если можно стрельнуть дальше.
Burratino
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:04

Сообщение Burratino » .

Изначально написано BDA:

Я этого не могу сказать. У меня за 15 выстрелов уходит 20атм. Много это, или мало, - я не знаю. Думаю, что если шток в рабочей части сделать тоньше и сам шток длиннее, то скорость возможно повысится ещё. Надо пробовать. Меня задолбал впускной клапан.

У Вам скорее всего винтовка другая! :) Интересует именно расход у товарища на Баме, ибо у меня тоже Бам50. А есть возможность у него спросить?
Burratino
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:04

Сообщение Burratino » .

Изначально написано BDA:

А у меня тогда какая же винтовка? :-(

А у Вас тоже Бам50? :) А можно тогда более подробные ТТХ по ней? В личку тоже годится, если в общей теме неудобно.
BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:05

Сообщение BDA » .

Изначально написано Burratino:

У Вам скорее всего винтовка другая!

А у меня тогда какая же винтовка? :-(
BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:05

Сообщение BDA » .

Да я вроде уже писал. С родной пружиной и облегчённым родным ударником на максимальном поджиме выдаёт 420мс пулькой кп 0.68г. Если поменять пружину на более злую, то можно выжать больше, но мне и этого хватает.
Burratino
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:04

Сообщение Burratino » .

Сейчас посчитал по калькулятору - у нас ТТХ в принципе одинаковые. На этой энергии очень хорошо летит корейский "Инжир" 1.25 гр. Даже не хорошо, а просто изумительно. У меня летел и на родном бамовском стволе, и на стволе от ЧЗ с чоком. Разве что с чешского ствола скорость на 10 м/с ниже. Если еще не пробовали эти пули - очень рекомендую!
BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:05

Сообщение BDA » .

Раньше таких пуль не было, раньше были инжин 1.13г. Ими скорость не мерил, но вороны падали без подранков.
Burratino
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:04

Сообщение Burratino » .

Тоже пробовал 1.13 - очень неплохо летели. Но 1.25 лучше. Даже на фоне неба, когда солнце в спину светит, видно что 1.13 как бы "вихляют" вокруг своей оси, а 1.25 летят ровно. И БК у них походу выше из-за круглой головы.
При 420 для 0.68 скорость получится в районе 310. На 100 м они будут доносить в 2,5 раза больше энергии (это если верить калькулятору).
BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:05

Сообщение BDA » .

Когда-нибудь попробую постреляю. Сейчас не до стрелялок, да и холодновато становится для пострелушек.
Klim0286
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение Klim0286 »

Как всегда, начали за здравие, а закончили за упокой. Открыл тему в предвкушении почитать кто на кокую дичь охотится с 35 желудями, а на две страницы описывается АП Бам-50.
Просто Серёга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 22:15

Сообщение Просто Серёга » .

Молодцы, блеснули чешуей. Жаль что ответа по теме я так и не прочитал, а так хотелось узнать мнение опытных пневмо стрелков :(
Аватара пользователя
dandiver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Севастополь

Сообщение dandiver » .

ТС, только хотел написать, что Вы спрашивали одно, а тут флуд развели совсем по другим вопросам. Отвечу конкретно.
1. Птица класса утка, голубь - до 100 метров не вопрос, главное попасть.
2. Фазан - 60-70 метров стопудов (снова - надо попасть)
3. Про таких клиентов, как глухарь-тетерев не скажу, так как они у нас не водятся, но на 99% уверен что с полтинника возьмете без проблем, как и гуся.
4. Лиса (в голову) - на 50-60 м смело возьмет, так же как и среднего размера бродячую сАбаку в угодиях. Но надо попасть по месту (мозгов там не особо много), позвоночник с такой дистанции точно перебьет тоже. Волка думаю тоже возьмет но до полтоса, или скорей до сорокета.
5. Заяц 60-70 м. желательно в голову.
6. Косулю думаю с 40-50 метров в голову реально взять, но в ухо или сзади в основание черепа, лоб может не взять из за угла наклона кости, в глаз вообще не вариант - не пробьет только животное покалечите.
7. Кабана не советую, хотя прикладом думаю забить можно ))))
Все данные из личного пыта с 4,5 мм х27 дж и корефанов с которыми охтились с 5,5 мм 35-40 дж.
si vis pacem para bellum
Крикет стандарт 4.5 мм, прицел Hawke Eclipse 6-24x50 SF
Gamo CFX royal 4.5 мм, прицел Bushnell 4-9x40
Burratino
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:04

Сообщение Burratino » .

Короче, все зависит от индивидуальных навыков стрелка/охотника.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Burratino:
от индивидуальных навыков стрелка/охотника.

А еще от личностных качеств и умения приврать :)
Burratino
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:04

Сообщение Burratino » .

Ну, куда же без этого! :D
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Изначально написано BDA:

...в Хатсане на 250атм начинает дуть уже резервуар...

Это вы уважаемый простите, с потолка взяли? Ознакомьтесь с гидро-тестом http://www.forum.ohota.by/viewtopic.php?p=169516 , прежде чем писать на данную тему. Ничего личного.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

По поводу возможностей (огнестрел ли, пневматика) всё зависит, как выше было сказано, от попадания. На охоте стрелял человек по зайцу дробью 3 (метров 35-40). Взял чисто, но... при осмотре выяснилось, что в цель попала лишь одна дробина (в сердце).Точно не помню, но вес её где-то около 0.3 г. По утке выстрел дробью метров с 30 - тоже одна дробина 4 попала (в голову). Скорости с пневматикой будут сопоставимы, по весу выигрывает пулька. Делайте выводы. Стремление к крупным калибрам и тяжёлым пулям обосновано некой гарантией добычи трофея при не очень точном попадании при одних и тех же размерах дичи и дистанции. Недостаток навыков точной стрельбы компенсируется мощью заряда.
Здесь уже писалось, что на 25-30 метров уток (при точном попадании по месту) легко брали из "переломок" 4.5 (мощность около 18-20 дж) и те же утки уходили после неточного попадания более тяжёлых пуль с гораздо большей мощностью калибра 6.35.
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

Изначально написано dandiver:
ТС, только хотел написать, что Вы спрашивали одно, а тут флуд развели совсем по другим вопросам. Отвечу конкретно.
1. Птица класса утка, голубь - до 100 метров не вопрос, главное попасть.
2. Фазан - 60-70 метров стопудов (снова - надо попасть)
3. Про таких клиентов, как глухарь-тетерев не скажу, так как они у нас не водятся, но на 99% уверен что с полтинника возьмете без проблем, как и гуся.
4. Лиса (в голову) - на 50-60 м смело возьмет, так же как и среднего размера бродячую сАбаку в угодиях. Но надо попасть по месту (мозгов там не особо много), позвоночник с такой дистанции точно перебьет тоже. Волка думаю тоже возьмет но до полтоса, или скорей до сорокета.
5. Заяц 60-70 м. желательно в голову.
6. Косулю думаю с 40-50 метров в голову реально взять, но в ухо или сзади в основание черепа, лоб может не взять из за угла наклона кости, в глаз вообще не вариант - не пробьет только животное покалечите.
7. Кабана не советую, хотя прикладом думаю забить можно ))))
Все данные из личного пыта с 4,5 мм х27 дж и корефанов с которыми охтились с 5,5 мм 35-40 дж.

Все расстояния уменьшить в два раза и будет примерно около того. Ну и некоторую животину из списка убрать :)
XForce
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 18:59

Сообщение XForce » .

Изначально написано StalinStalin:

Все расстояния уменьшить в два раза и будет примерно около того. Ну и некоторую животину из списка убрать :)

Почему уменьшить? Никогда не было проблем с птицами из этого списка до 100 метров. По другим объектам шансов просто меньше гораздо т.к. надо стрелять по месту, а это сложно. А так любая птица для 35 джоулей - это не проблема.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Результативная стрельба дальше 50 метров на охоте - это почти без исключений стрельба с упора. А упор, внезапно, далеко не всегда есть, особенно если речь о нормальной охоте. Нормальная охота - это когда ствол оружия не просунут через окно транспортного средства :P
XForce
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 18:59

Сообщение XForce » .

Изначально написано ADF:
.... Нормальная охота - это когда ствол оружия не просунут через окно транспортного средства :P

В теме поднимается не философия охоты или обсуждение законов морали и принципов т.к. у всех эти вещи понимаются по разному и обсуждаются эти глубочайшие вопросы совершенно в других темах. Предлагаю прекратить флуд.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

XForce писал(а): В теме поднимается не философия охоты
Без философии никак! :( Один стреляет в убойку - одна философия с требованиями к винтовке, другой - по габариту - совсем другая философия с другими требованиями по калибру, мощности, весу пули...
seryvolk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 27 май 2011, 16:12

Сообщение seryvolk » .

Изначально написано dandiver:
ТС, только хотел написать, что Вы спрашивали одно, а тут флуд развели совсем по другим вопросам. Отвечу конкретно....
7. Кабана прикладом думаю забить можно ))))


кабана прикладлом не советую,
как-то с отцом кабанчика кувалдой глушили,
после трех ударов хрюкал и вырывался
при вскрытии вместо мозгов у хрюшки была сплошная гематома
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

Не надо кувалдой, она тяжелая и медленная, контузящего удара не получается. Достаточно резиновой 0,5-1кг киянки и резкого удара чтобы свин выключился как лампочка.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано kombat0302:
Не надо кувалдой, она тяжелая и медленная, контузящего удара не получается. Достаточно резиновой 0,5-1кг киянки и резкого удара чтобы свин выключился как лампочка.

Да?
И желательно по годовалому-двух годовалому бычку!
Даже можно молоточком невропатолога свалить!
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей