Бобры 2015г , и применение Ночного дальномера и ночной насадки на прицел.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Бобры 2015, и применение Ночного дальномера и ночной насадки на прицел.
Съездили мы с товарищем на охоту на бобров, к знакомому в соседнюю область, и взяли бобров.
Применяли мы Ночные дальномеры для наблюдения ночью за водоёмом в месте обитания бобров, и для быстрого измерения расстояний ночью на местах охоты .Купили их тут: http://ru.aliexpress.com/af/Ni..0
Применяли ночную насадку на окуляр дневного прицела, для поиска цели и прицеливания в темноте .
Винты охотничьи РСР 9мм с пулей экспансивной, пуля своя из прессформы.
Охота получилась результативная. Неудачи чередовались с удачей .
В первый вечер на старице реки бобры начали выплывать в глубоких сумерках, мы в процессе охоты наблюдали и мерили расстояния ночными дальномерами. Сначала товарищ промахнулся. Но потом, через полчаса я попал и взял бобра, метров с 27-ми. Попадание около уха, куда целил. Прицеливались мы, глядя в ночные насадки мнв Пульсар Challenger 1x20 на окулярах прицелов, с ик-подсветкой Пульсар-L808S и Барс-IRL808 . Бобр мой оказался средний весом, но длинный, больше метра длиной. На 14 кг. А товарищ следующей ночью взял крупнее- под 20 кг.
Потом мы перешли на бобровую речку, там я интересно понаблюдал в ночной дальномер за сидящим на том берегу круглым толстым бобром, который хомячил палочку. Он не замечал малозаметную ик-подсветку 850нм ночного дальномера, хотя сидел мордой ко мне. Однако, светила довольно яркая луна, и мой силуэт было видно. Я спокойно измерил расстояние до бобра этим дальномером, взял винтовку с ночной насадкой, и только навёл луч ик-подсветки на бобра, как он тихо опал в воду и нырнул . . . Жаль, но видимо его испугал мой силуэт в свете луны, и красный глаз ик-подсветки Барс-L808 на моём фоне. Товарищ через час сообщил о таком же случае на его месте - луна насторожила бобров.
Потом мы опять наблюдали волну и бобров в ночные дальномеры, но опять случился промах, наверно торопились с прицеливанием, либо ошиблись с поправками. Тут бобры уже не пугались луча ик-подсветки Барс-808нм ночной насадки .
На вторую ночь охотились на бобровом канале, там измеряли ночью расстояния нашими ночными дальномерами (кстати, удобно измерять до кусков ряски на воде - отлично меряет), наблюдали волну от проплыва бобров. Я даже измерил расстояние до головы бобра за 45 метров от меня, но посчитал это далековато, и решил подождать, когда он подплывёт ближе. Потом я промахнулся, стоя неудобно на склоне и дёрнув спуск (попал выше, в воду). . Товарищ потом выстрелил с 30 м, но попал неудачно и бобр ушёл . . . Ночью на другом месте товарищ снова стрелял и взял большого толстого бобра, успешно, точным попаданием около уха . Молодец, потому что место было трудное, он даже залил сапоги, пробираясь к нему. Расстояния там он оперативно мерил ночным дальномером во время наблюдения . Прицеливался в ночную насадку на окуляре прицела, ик-подсветка Пульсар-L808S и Барс-IRL808.
- Под утро в 4 ночи, в жутком холоде от заморозка, был минус на земле и +1 воздух, я наконец взял ещё бобра у плотины, измерив все расстояния ночным дальномером, и наблюдая за плавающими у плотины бобрами. Бобр небольшой, кил на 10. Ночной дальномер работал нормально при нулевой температуре, только батарейки быстро кончались. Я имел запасные. . .
Итог: - три бобра на двоих. Ночного дальномера с его подсветкой бобры не боятся. Удобно мерить до кусков ряски на воде .
Утро было красивое и морозное, всё сверкало от инея в свете синего неба. На моховом болоте я нашёл мороженую клюкву и собрал немного. Издалека доносилось осеннее токование тетерева . . .
Красиво . . .
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Утро было красивое и морозное, всё белело от инея в свете синего неба. На моховом болоте я нашёл мороженую клюкву. . Издалека доносилось осеннее токование тетерева . . . Красиво !
Изображение Изображение
Наши Ночные дальномеры LRNV009 : (подробная тема о приборе: Ночной дальномер -полезная вещица, и стоит отн. недорого)
Рядом лежат батарейки Duracell TURBO MAX; из доступных- их лучше применять в приборе, на ночь уходит комплект. Лучше иметь запасные.
ИзображениеИзображение Всем- успехов на охотах !
16Андрей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:26

Сообщение 16Андрей » .

Замечательный отчет
XuTpblu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:41

Сообщение XuTpblu » .

У меня пульсар 770, и вот думаю его заменить на 870, нужен дальномер, все таки пневма..
Но и понимаю что нужна гляделка, что ружьем крутить туда сюда тоже не вариант...
Х.з, запутался..
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

XuTpblu писал(а): У меня пульсар 770, и вот думаю его заменить на 870, нужен дальномер, все таки пневма
Но и понимаю что нужна гляделка, что ружьем крутить туда сюда тоже не вариант...
Если выбирать из этих двух Пульсаров-прицелов, то-
наверно лучше иметь прицел с дальномером, Пульсар 870-й, всё-таки. +ночной монокуляр-гляделку.
Потому что, ситуация такая бывает- видишь в этот Ночной дальномер бобра, измеришь расстояние, но пока возьмёшь винтовку и найдёшь его в ночной прицел, бобр уже уплывает, или может испугаться шума этого перекладывания.
А если бы был дальномер в прицеле, можно было бы измерить и сразу стрелять. Наверно лучше ночной прицел с дальномером Пульсар-870 + какой-нибудь ночной монокуляр для общего обзора, не цифровой, а на ЭОПе - он экономичнее по батарейкам.
-А этот недорогой Ночной дальномер поможет тем, у кого нет ночного прицела с встроенным дальномером.
Alexanderlaw
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 30 май 2010, 23:13

Сообщение Alexanderlaw » .

Купите трипод или переделайте штатив для видеокамеры (я пользуюсь штативом), карабин кладете на эти импровизированные сошки, верхняя часть свободно вращается влево-вправо, высота регулируется любая (при необходимости , можно наблюдать и сидя и стоя), смотрите в прицел (наблюдать можно часами, это удобно), руки при этом не устают, прицеливаетесь и стреляете . Я так охочусь уже несколько лет . штатив купил за тысячу с небольшим рублей , наверху приладил пластиковый наконечник от рыболовной китайской рогатули - сошки готовы.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

С полем!
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Alexanderlaw писал(а): Купите трипод или переделайте штатив для видеокамеры (я пользуюсь штативом), карабин кладете на эти импровизированные сошки, верхняя часть свободно вращается влево-вправо, высота регулируется любая
Это обязательно, опора для винтовки нужна, без неё промахи по бобрам чаще будут... Стреляем-то чаще стоя, и в голову, а там убойная зона маленькая, куда попасть надо, так чтобы не ушёл.
Я пока самодельной пользовался, но она не такая удобная.
Мне вот товарищ рекомендует купить готовую опору, у него такая Опора Vanguard QUEST T62U 3 в 1 разборная ,тоже верх вращается, я её пробовал- мне понравилось, сразу с неё попал по бобру точно: http://extrematika.ru/catalogu...uest-t62u-3-v-1 Кстати, спасибо товарищу за полезную рекомендацию.
Буду себе такую брать.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Stepan 82 писал(а): С полем!
Спасибо ! Степан, тебе тоже успехов на охотах! Пусть всё получается и добывается!
NRJ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:49

Сообщение NRJ » .

я на бобров ,чтоб точнее попадать складное кресло туристическое таскаю с собой и сидеть удобно . Локоть на колено положил практически как с упора получается ,очень устойчиво.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

NRJ писал(а): я на бобров ,чтоб точнее попадать складное кресло туристическое таскаю с собой и сидеть удобно. Локоть на колено положил практически как с упора получается.
Да иногда охотимся в таких заросших кривых местах, что кресло или даже складной стульчик там просто некуда нормально поставить.
Под ногами бывает наклонный берег, или бугры какие-нибудь, или палки всякие...
Трава высокая вдоль берега тоже мешает сидя охотиться. Низкое положение винтовки, если сидя - то трава-кусты мешают. Приходится охотиться стоя, так обзор шире и дальше.

В заросших местах бывает удобнее стоя охотиться, и тогда необходима стабильная опора под винтовку - удобная опора-бипод или трипод, регулируемая по высоте, лучше с вращающейся верхней частью, чтобы удобно было водить винтовкой вдоль водоёма.
Я попробовал в прошлый раз такую опору-трипод у товарища, мне понравилось, винтовка в нём хорошо стабилизируется: "Vanguard QUEST T62U 3 в 1 разборная"
Уже тоже купил себе эту опору-трипод, вещь это удобная - всё регулируется, и можно его трансформировать и в двуногую опору, и в монопод, если надо.
Шуруповерт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 23:45

Сообщение Шуруповерт » .

Т.е. на расстоянии до 27 метров разрешение пульсара позволяет бить точно.
Привыкание прицеливаться через пульсар с его разрешением требуется или это как-то само собой?
Не пробывали просто отстрел по мишени ночью? Интересно сильно ли изменится куча в сравнении со стрельбой при норм. освещённости.
Предполагаю, что из-за разного расположения зрачка с каждым новым прицеливанием получаются немного разные углы обзора при использовании прибора с таким разрешением. Что скажете? Где-нить писали о своих ощущениях после покупки?
Сразу говорю, что у меня нет ночника и сравнивать не с чем: каждый раз что-то останавливает от приобретения.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Шуруповерт писал(а): Т.е. на расстоянии до 27 метров разрешение пульсара позволяет бить точно.
Да . И не только до 27 метров, а и на 40-50 метров тоже позволяет. При хорошей ИК-подсветке, и при стабильном упоре.
Разрешение монокуляра НВ "Пульсар Челленджер GS 1х20" хорошее, почти не уступает приборам второго поколения. (У этого монокуляра разрешение те же 38-40 линий на миллиметр, как и у обычных приборов 2+ поколения, не считая наиболее дорогих и продвинутых).
Монокуляр Челенджер 1 пок. значительно уступает приборам 2+ поколения только по величине усиления света.
Поколение 1 усиливает свет в 500-900 раз.
Поколение 2+ усиливает свет в 20000-30000 раз.
По разрешению же, Челенджер 1 пок. и 2+ пок. почти одинаковы.
Шуруповерт писал(а): Привыкание прицеливаться через пульсар с его разрешением требуется, или это как-то само собой?
Да нет там ничего особенного, обычное разрешение картинки и прицеливание.- Главное!- надо аккуратно подстроить оптический прицел на резкость на данное расстояние, глядя в ночную насадку и вращая фокусировку прицела по дальности (переднюю фокусировку или боковую фокусировку прицела).
Т.е. очень желательно, чтобы в прицеле была эта фокусировка по дальности ("отстройка параллакса по дальности"), боковая или передняя, начиная от 10 метров и дальше.
Шуруповерт писал(а): Не пробывали просто отстрел по мишени ночью? Интересно сильно ли изменится куча в сравнении со стрельбой при норм. освещённости.
Пробовали, ещё в 2010м году :P. И писали тут о результатах.
Тогда форумчанин Алексей ALEX__T стрелял в темноте с такой ночной насадкой на дневной прицел (насадка монокуляр Челенджер 1х20 и ик-осветитель Барс-L808), сидя, с упора о стол, по мишени на 40 и 50 метров и на 100 метров, из своего Эдгана-6,35мм, и "Хулигана" 5,5мм.
Собрал он кучки 2,5-3 см на 50м из 6,35мм калибра, и 2,5см из 5,5к., и около 6 см на сотне. Кучность днём была не сильно лучше, и ночью с насадкой не сильно ухудшилась, может чуть похуже стала, чем днём была.
Из-за изменения центра масс винтовки, из-за другой прикладки, очень незначительно изменяется СТП - в пределах кучности.
Там же он успешно сбивал гильзы от дробовика 12калибра на 50 метрах ночью, глядя в такую насадку НВ на окуляре своего дневного прицела Falcon 4-14x44 FFP Mildot. Из 10 гильз сбил штук 8, если не ошибаюсь.
Он стрелял в лесном карьере у базы, когда мы были на охоте в Ленинградской области.
-ВОТ его мишень и кучности ночью с этой насадкой НВ на дневной прицел: http://i2.guns.ru/forums/icons...717/3717379.jpg
-ТУТ Алексей подробно пишет о той стрельбе на кучность в темноте с ночной насадкой: http://forum.guns.ru/forummessage/135/6 ... 91264.html
или: Прибор ночного видения
О том ночном отстреле я упоминал в рассказе о той охоте: Осень 2010. Охот. экспедиция. Рябчики, глухари, подсвинки ... .

-Алексей подробно писал об этой насадке НВ в своей теме в "Ночной оптике":
Бюджетный прицельный комплекс НВ на пневму
Мы с ним тогда подробно писали об этом отстреле ночной насадки тут в "охоте с пневматикой" в теме "Прибор ночного видения":
Тут: http://forum.guns.ru/forummessage/135/6 ... 39820.html
Прибор ночного видения
- ЗДЕСЬ я подробно писал об особенностях сборки такой ночной насадки:
как её сделать, какой ик-осветитель, какой дневной прицел лучше для ночной насадки: http://forum.guns.ru/forummessage/135/6 ... 89087.html
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Шуруповерт писал(а):Предполагаю, что из-за разного расположения зрачка с каждым прицеливанием получаются немного разные углы обзора при использовании прибора с таким разрешением
С каким "ТАКИМ" разрешением? У монокуляра НВ /Пульсар Челленджер 1х20/ вполне НОРМАЛЬНОЕ разрешение среди аналогичных приборов НВ поколения 1+ .По паспорту у него разрешение до 40 линий на мм в центре изображения.
Это среднее разрешение среди приборов ночного видения.
Разрешение нам позволяло ночью разглядеть номер автомобиля в ночную насадку на дневной прицел при увеличении кратности прицела до 6х..8х , с расстояния 80-90 метров. Разумеется, это при подсветке ик-осветителем.
В основном охотимся при кратности прицела 4х..5х , если надо что-то разглядеть- увеличиваем до 6х..7х.
Разрешения вполне достаточно.
На бобрах на расстоянии 20-30 метров хорошо видно ушки и глазки, при кратности оптического прицела 5х-6х . Видны ветки и листья, травинки на берегу.
Всё это с ик-освещением от специального ик-фонаря, разумеется. Насадка из первого 1+ поколения прибора НВ, без ик-подсветки не видит уже в глубоких сумерках.
*Если нужна лучше чувствительность к свету, то советую накопить и приобрести Челленджер 2+ поколения ( Challenger G2+ 1x21 ), в таком же корпусе, он чувствительнее к свету в 25-30 раз! С ним можно будет без ик-подсветки видеть до глубоких сумерек, а ночью обойтись минимальной ик-подсветкой; он даже будет видеть совсем невидимую зверями ик-подсветку 915 нм длиной волны, которая не светит "красным глазом" в сторону цели.
-> Если денег мало, а надо более совершенную насадку ночного видения:
есть хороший вариант!:
-Есть дешевле вариант прибора НВ Челленджер 2+ поколения:
он с индексом "В"- Challenger G2+ 1x21 В , он дешевле прибора без "В" в полтора раза.
У него допускается две-три точки на изображении в стороне от центра, а также он имеет чуть меньше К усиления света, чем прибор без индекса В ( 20000 против 25000 раз).
Вот тут о нём вся информация есть, и цена его: http://arbalett.ru/opticheskyi...enger-g2-1x21-b
По-любому, он Challenger G2+ 1x21 В будет значительно светочувствительнее, чем прибор 1+ поколения. Во много раз!
Кроме того, у него широкий выходной зрачок, в него удобнее смотреть. Он лучше будет в качестве ночной насадки на дневной прицел.
Шуруповерт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 23:45

Сообщение Шуруповерт » .

Спасибо, подробности и рекомендации кстати. Буду изучать мат. часть далее. И все-таки, очень интересно было бы сравнить стрельбы дневные и ночные. Если будет возможность, и, желание, 30-50 м, не обязательно фото мишеней - можно просто впечатления если будет разница.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Прошлой ночью, несмотря на почти замёрзшие каналы, бобры успешно пробивали тонкий ледок и высовывались в полыньи , подышать и поплавать... Хотя, активность бобров такой холодной ночью была ниже, чем в теплые тихие ночи... Лёд мешал им...
Этой ночью взял ещё бобрика длиной в метр, пушистого, чёрного (наверно "канадского") весом около 14-15 кг. Товарищ из МООИРа пригласил на охоту... /Разрешение/ сейчас стоит владельцу гос-охотбилета и не члену МООИРа в 800р, по пятикратному их тарифу.. . А товарищ промахнулся, и я бобра ему подарил.
ИзображениеИзображение
Он всплыл близко, метров за 15, в проталине среди льда. Целился и попал чуть спереди уха (пуля экспансивная НР 8г скорость 260м/с), бобр сразу перевернулся на спину, вяло загребая лапами на месте и затихая, я ещё добавил на всякий случай, и он замер... Не утонул, плавал на воде, в проталине среди льда. Лёд, зараза, мешает даже достать бобра, пришлось ломать лёд, чтобы его вытащить...
Выплывать бобры начали в полной темноте, после 20.00 вечера . Везде был лёд, и поначалу никакого движения не было. Сначала даже не заряжался, и оказалось - зря. Первого, наверно крупного, я пропустил - здоровая голова вдруг вынырнула прямо передо мной в 10 метрах в проталинке среди льда, я даже зарядиться ещё не успел, навёл туда прицел с ночной насадкой, а он уже оттуда на меня смотрит... Пока заряжал пулю, он уплыл... А стрелял другого уже около 22.00 в другой проталине.. . Подсветка ик-фонарём Пульсар-L808S, как обычно, и дополнительно Барс-ИКL808 ; Насадка-монокуляр НВ на дневном прицеле.
Шуруповерт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 23:45

Сообщение Шуруповерт » .

Выплывать бобры начали в полной темноте, после 20.00 вечера .
Ага, у меня в это же время, обычно часам к 7 вечера к водоему прихожу и кормлю комаров, первый раз где-то около 8 выплывают, потом еще после 10-11 - это если я к 7-8 не успевал, то шел на 10 часовой выплыв, если луна позволяла :)
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Недавно проверил точность измерения расстояний:
сравнил этот китайский Ночной дальномер LRNV009 по точности измерения,
с качественным дальномером Bushnell ELITE YP 1500 (точный и мощный дальномер с диапазоном до 1300 метров).
подробнее: Ночной дальномер
Надеюсь, точности дальномера Bushnell ELITE можно доверять.
Измерял по очереди этими дальномерами расстояния из окна квартиры до одних и тех же домов и предметов вокруг.
Результат:
Если китайский Ночной дальномер измерял расстояние до предмета, то он показывал почти такое же расстояние, как и дальномер Bushnell ELITE YP 1500.
Ночной дальномер показывал правильно.
В итоге: показания дальномеров почти совпадали: разница была не больше +-1 метр до 100-150 метров, и не более +-2 метров от 200 до 600 метров.
Конечно, фирменный дальномер Bushnell ELITE лучше измерял до самых мелких предметов, он цеплялся даже за то, что уже не мог зацепить Ночной дальномер.
Если китайский Ночной дальномер цеплялся за предмет, то он показывал практически правильное расстояние. Это вполне неплохо для Ночного китайца...
*Если цель слишком маленькая, то Ночной дальномер или не цепляет её, или может измерить до предмета находящегося за целью. Это надо учитывать.
->Если цель мелкая: Лучше мерить до крупного предмета рядом с мелкой целью.
Сравниваемые дальномеры: Ночной LRNV009 http://ru.aliexpress.com/.., и Bushnell ELITE YP 1500
Изображение
Так что, если у нас иногда случались промахи, то виноват был не ночной дальномер, скорее всего, а неустойчивое положение винтовки или спешка при прицеливании, отрыв попадания пули из-за винтовки и т.д...
Вообще, лёгкое измерение расстояний и наблюдение в этот ночник при ночной охоте очень помогает, можно точнее взять поправку при выстреле, или отказаться от слишком дальнего неуверенного выстрела. Удобно, короче...
cyberqwe
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 15:03

Сообщение cyberqwe » .

Примастырил и я насадку мнв Пульсар Challenger 1x20 к прицелу липерс 4-16x50, ик-подсветка Пульсар-L808S. На кратности 4-8 картинка хорошая, если увеличивать кратность то по является по середине мыльное пятно и смотреть уже не возможно, у всех так? Еще не понравилось то что на 40м поставил мишень - бумажку и нарисовал черный круг диаметром 3см и я его не увидел в насадку, фонарь был включен на максималку и пятно фонаря было максимально уменьшено для дальнобойности фонаря, кратность прицела пробовал разную. Саму бумажку было видно отлично. Тут в другом отчете одного камрада было сказано что на 40-50м он отлично видел в насадку просто маленькие черные точки на мишени. У меня сложилось впечатление что черный круг на белой бумаге не виден из-за того что бумага белая и ее фонарь сильно подсвечивает и белый лист получается как бы светится в насадке, тем самым засвечивая черный круг, но опять же уменьшая яркость фонаря, я всеравно не видел черный круг
Изображение
cyberqwe
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 15:03

Сообщение cyberqwe » .

Спасибо за подробный ответ. Насадку закреплю как вы сказали за неподвижную часть, я как то не подумал об этом моменте сразу. Еще заметил что если насадку крепить очень близко к окуляру прицела (как на вашем фото) то сетка мил дот немного размыта полуается, нехватает фоусировки. Объектив на насадке выкручен до упора. Оязательно поколдую с цветом мишени
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

cyberqwe писал(а): Примастырил я насадку мнв Пульсар Challenger 1x20 к прицелу липерс 4-16x50,
ик-подсветка Пульсар-L808S.
На кратности 4--8 картинка хорошая, а если увеличивать кратность, то появляется по середине мыльное пятно и смотреть уже невозможно, у всех так?
А Вы не увеличивайте кратность свыше 8х , и всё будет хорошо. :) Ведь и увеличения 4...8 хватает.
Ночью кратность больше чем 8х и не особо нужна, практически.
При бОльшей кратности будет более тёмное изображение.
Появление такого размытого пятна может быть связано с тем, что при увеличении кратности изменяется фокусировка системы. Тут можно ПОДСТРОИТЬ фокусировку прицела (отстройку параллакса) на расстояние- до исчезновения размытого пятна; и попробовать немного подстроить фокусировку объектива ночного монокуляра, по резкости изображения.
Проще применять небольшие кратности от минимальной до 8х . А свыше 8х не применять.
cyberqwe писал(а):на 40м поставил мишень-бумажку и нарисовал черный круг диаметром 3см и я его не увидел в насадку, фонарь был включен на максималку , кратность прицела пробовал разную. Саму бумажку было видно отлично
Есть эффект, что не всякую краску видно в ИК-свете через ночник. Бывают такие окрашенные поверхности, что их тёмный цвет почти не отличим на изображении в ночнике, от светлого цвета, при освещении их инфракрасным осветителем. Поверхность там отражает одинаково ик-излучение.
Я это замечал. (В ночную оптику некотрые цветные фотографии на бумаге плохо различимы, например).
что можно сделать:
1.- Вы попробуйте вместо нарисованного черного кружка, приклеить на это место кусочек черной х/б ткани, или черной матовой замши, черного бархата.-Поглощающий свет рыхлый черный материал. -Должно быть лучше видно такой темный кружок . Попробуйте.
2. Возможно, ещё надо более точно подстроить фокусировку прицела по расстоянию (отстройку параллакса в прицеле) по лучшей резкости изображения мишени. И подстроить окуляр насадки-ночника по лучшей резкости на Ваше зрение.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Внимание. Неправильно закрепили ночной монокуляр. Слишком далеко от прицела.
Изначально написано cyberqwe:
Примастырил я насадку мнв Пульсар Challenger 1x20 к прицелу липерс 4-16x50, Изображение

Заметил: вы тут не правильно установили ночной монокуляр в Адаптер-крепление. Слишком далеко. Не за то зажали.
Зажимать хомут адаптера надо НЕ за вращающийся объектив ночника, НЕ за переднюю вращающуюся его часть.
-Зажимать хомут Адаптера надо за переднюю круглую неподвижную часть корпуса монокуляра:
Изображение
Посмотрите эти фотографии:
так правильно зажимать ночной монокуляр в Адаптер:
ИзображениеИзображение
Вот правильно установлен ночной монокуляр (на бывшей винтовке моего знакомого)
Изображение
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Nikwan,
Тема была и про опыт применения прибора с названием Ночной дальномер, (кроме охоты на бобров) -
-это новый интересный полезный и недорогой прибор, раньше такого не было.
Поэтому он часто упоминался в тексте, ведь его впервые испытывали на охоте.
Изначально написано cyberqwe:

Спасибо за подробный ответ.

Всегда пожалуйста!
cyberqwe писал(а): заметил, что если насадку крепить очень близко к окуляру прицела (как на вашем фото), то сетка мил дот немного размыта получается, не хватает фокусировки. Объектив на насадке выкручен до упора.
Это от прицела зависит. Обычно фокусировки хватает.
Сетку прицела надо фокусировать вращением объектива ночной насадки.
*Если этого не достаточно, тогда попробуйте немного подстроить окуляр самого прицела. Это может помочь сфокусировать сетку.
Тогда отметьте точкой найденное положение окуляра прицела (ночное положение), и перед установкой насадки ставьте его в это положение.
________
Могу точно сказать, что фокусировки окуляром насадки хватает с запасом на этих прицелах:
Hawke Panorama 3-9x40 AO Mildot
Hawke Sidewinder 3-12x50 SF Mildot
Falcon Menace 4-14x44 FFP SF Mildot
Bushnell Elite Tactical 3-12x44 FFP ET3124F
Zeiss Conquest 4.5-14x44 Mildot
Эти прицелы хорошо работают с такой ночной насадкой у моих знакомых и у меня.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Немного запоздалый отчётик (из-за новогодних праздников) и практический
совет пользователям ночной насадки на окуляр дневного прицела. Кто хочет улучшить свою ночную насадку.
Перед Новым годом мы с товарищем ещё раз ездили на бобровые каналы, воспользовавшись той рекордной оттепелью и разливом воды, думали что бобры будут активны. Но- увы... Погода была поганая: то вдруг дождь, то снег... Активности бобров не было. Даже снег почти растаял тогда, но лёд выше плотины так и не растаял. А у другой плотины вода растеклась по лесу и размыла плотину... К ночи вышла полная луна и стало светло, и шансов больше не было.
ИзображениеИзображение
Зато я снова испытал новую, более совершенную ночную насадку на прицел. Первый раз её проверил в ноябре и взял бобра с ней, см. выше.
-- Что хочу посоветовать тем, кто хочет резко улучшить свою ночную насадку на прицел и может на это потратить некоторую сумму:
Я там испытал недавно купленный новый ночной монокуляр 2+ поколения в качестве ночной насадки: " Пульсар Челленджер G2+ 1x21B ".
Брал тут, они прислали: http://arbalett.ru/opticheskyi...enger-g2-1x21-b Немного дешевле он там: http://www.30-06.ru/catalog/product/64490/ но в наличии там не было.
Почему купил именно его:
*** Этот монокуляр заметно дешевле стОит, чем обычные новые монокуляры 2+ поколения. Он дешевле, потому что прибор с буквой В имеет параметры немного попроще, чем без буквы В , ЗАТО! всё равно это уже 2+ поколение и имеет чувствительность к свету в 20 раз лучше!, чем монокуляр Челленджер первого поколения.
*** У этого прибора 2+ поколения усиление света в 20000 раз, против всего 900 раз у подобного прибора 1 поколения.
*** Этот прибор 2+ поколения имеет очень широкий выходной глазок окуляра. В него удобнее смотреть, изображение более яркое и четкое в режиме с ИК-подсветкой. Допустимо в два раза больше расстояние от окуляра до глаза. Смотреть удобнее. Не нужно прижимать глаз к окуляру. Изображение шире и чётче.
*** Большое светоусиление этого 2+ поколения позволяет на половину снизить необходимую мощность ИК-подсветки Пульсар-L808S , уменьшить заметность "глазка подсветки" для зверей, экономить батарейки,
даже минимальной мощности подсветки достаточно для охоты на бобров,
а на максимуме мощности подсветка Пульсар-L808 уже слепит глаза от близких предметов, с ней на максимуме видно аж до 180-200 метров!
То есть, вторая подсветка может уже не понадобиться до 50 метров, с второй подсветкой Барс-Ик-L808 видно будет аж до 200-300 метров наверно... Можно наблюдать далеко.
Я с этой насадкой "Челленджер G2+ 1x21B" включал уже только одну подсветку: или одну Пульсар-L808 на половине мощности, или одну Барс-Ик-L808, её видно было тоже на половине мощности, а на максимуме с ней видно было как днём. С первым поколением Челленджера не сравнить.
** За счёт высокого светоусиления прибор в качестве насадки на прицел позволяет применять даже "невидимую глазом" ИК-подсветку Пульсар-L915 на небольших расстояниях до 40-50 метров . До 50 метров её освещения достаточно для охоты. Зато её вообще не видит зверь.
** Этот прибор Челленджер G2+ 1x21B имеет такой же корпус, как и прибор Челленджер 1 поколения.
Закрепить его можно в то же крепление, как и монокуляр 1 поколения. Один прибор вытащил, другой закрепил. Удобно крепить в адаптер.
-->-Единственный небольшой недостаток, который пропадает сразу при включении ИК-подсветки, и он связан с буквой "В" в маркировке монокуляра--это немного повышенный уровень "снега" в темноте на изображении без ИК-подсветки, по сравнению с более дорогим прибором без буквы "В" в маркировке.
Всё остальное гораздо лучше, чем у прибора Челенджер 1 поколения.
Так что, тем, кто хочет реально улучшить свою ночную насадку на окуляр дневного прицела- можно попробовать монокуляр в таком же корпусе: Пульсар Челленджер G2+ 1x21B.
Мне он понравился: после 1го поколения это шаг верёд в качестве картинки,в дальности наблюдения, и в меньшей заметности ик-подсветки для зверя.
По цене такая насадка 2+ примерно соответствует цифровому прицелу Пульсар-750 , зато эта насадка работает от одной маленькой батареечки CR123 по 50-60 часов даже на морозе, а тот цифровой прицел быстро жрёт батарейки или аккумуляторы, особенно на морозе, и он тяжелее. И эта насадка, и цифровик требуют Ик-подсветку, только насадка гораздо экономичнее по питанию, и поволяет оставить дневной прицел на винтовке.
* Ещё плюс: монокуляр 2+ можно легко снять и смотреть в него при подходе к месту охоты, кратность-то 1х позволяет ходить с ним. Даже без подсветки в него уже видно и можно ходить. А с встроенной подсветкой в сам монокуляр видно метров до 100...
На прицеле в ночной насадке он выглядит так:
Изображение
Изображение
У меня ещё старый дос-адаптер для крепления насадки. Новый Пульсаровский дос-адаптер тоже нормально подходит для крепления монокуляра Челленджер G2+ .
*Есть ещё лучше вариант по светочувствительности- купить за подобные деньги переделанный ночной монокуляр 3+ поколения с точками на изображении, если не смущает, что придётся переделывать крепление-адаптер на прицел (Пульсаровский там не подойдёт без переделки): http://forum.guns.ru/forummessage/256/1570971-0.html
Всех- с наступившим Новым Годом, всем удачных охот в новом году!
Изображение
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

^ В предыдущий пост темы добавил новую информацию о полезных свойствах более совершенного (чем первое поколение) монокуляра 2+ пок. для ночной насадки Пульсар Challenger G2+ 1x21-В , он поможет тем, кто хочет значительно улучшить свою ночную насадку на дневной прицел, но имеет ограниченный бюджет. Он работает лучше 1 поколения. Это вариант подешевле среди новых монокуляров 2+ поколения для насадок на окуляр дневного прицела.
...Есть наверно ещё бюджетный вариант: брать б/у монокуляр или переделанный уценённый монокуляр 3+ поколения с дефектами на изображении (с разными точками), если это не смущает, тут: http://forum.guns.ru/forummessage/256/1570971-0.html . Наверно 3+ поколение будет ещё чувствительнее к свету и меньше "снежит" в темноте. Но для них придётся доделывать адаптер на дневной прицел, и смириться с точками на изображении, зато дешевле новой трёшки. (При этом новые 3+ монокуляры стОят дорого- больше 100 т.р. )
. Однако и монокуляр 2+ поколения с ик-подсветкой уже хорошо работает, всё-же лучше, чем 1 поколение. (но 3+ пок. ещё лучше)
Например:
Ещё в 2010г форумчанин писал о хорошей работе 2+ монокуляра Challenger G2+ 1x21 на дневном прицеле: Проверка
Хороший отзыв viky о применении ночной насадки за окуляр дневного прицела, из 2+ монокуляра Challenger G2+ : Тема /Монокуляр 2+ пок. на дневной оптике/ http://forum.guns.ru/forummessage/209/849198.html
Кроме большого усиления света, дающего яркое чёткое изображение уже с небольшой ик-подсветкой, 2+ поколение удобнее первого поколения тем, что прибор 2+ имеет гораздо более широкий выходной зрачок и даёт шире изображение, его удобнее смотреть.
Как-то так вот.
NRJ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:49

Сообщение NRJ » .

я кстати в декабре тоже во время оттепели решил посидеть , только утку видел, не один бобр почему то не вылез , знаю одно местечко недалеко от стока очистных ,там речка не замерзает, но где они там выползают никак угадать не могу , пока не ездил но в прошлом году их слышал , вроде и рядом с погрызами сажусь , а плещутся где то в других местах.
Весной осенью летом расписание у них легко угадывается а вот зимой не получается.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Изначально написано NRJ:
я, кстати, в декабре тоже во время оттепели решил посидеть , только утку видел, ни один бобр почему-то не вылез , .....
Весной, осенью, летом расписание у них легко угадывается, а вот зимой не получается.

Да, зимой трудно... редко они вылезают... Видимо, бобрам холодно, вот они и не плавают лишний раз, больше в тёплых норах сидят.
(да и людям зимой не так комфортно, как тёплой осенью, я вот с гриппом лежу уже неделю... :()
А тогда в декабре, при оттепели, честно говоря, спугнул я там одного бобра здорового. Всё-ж он вылезал.
-Где-то в 22.30 он вдруг булькнул справа за стеблями высоченного сухого камыша-осоки по берегу канала, а из-за осоки я не смог его увидеть заранее, сплошные стебли сухой травы закрывали обзор.
Там даже это 2+ поколение ночной насадки не помогло, не видно было- сплошные стебли травы...
Без подсветки темновато, и главное- воду за травой плохо видно, а с ик-подсветкой стебли всё завсечивали... Бобр этот видимо плыл под водой в мою сторону... Когда бобр поравнялся со мной, в открытом промежутке в 10 метрах напротив меня, да ещё полная луна меня осветила, он меня заметил и оглушительно долбанул хвостом прямо передо мной. А я даже не успел его увидеть в прицел... Заметил я только волну на воде, но тут раздался мощный шлепок хвостом, и всё...
Изображениена фотке видно: тут трава мешала смотреть...

Потом, через ещё час бесполезного ожидания, налетела метель и началась уже настоящая снежная зима и мороз нас накрыл. Обратно мы ехали с товарищем по снежным заносам, навстречу плотному снегопаду и переметающему дорогу снегу... зима пришла...
NRJ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:49

Сообщение NRJ » .

ну, что еще не повылазили бобрики?
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

NRJ писал(а): ну, что еще не повылазили бобрики?
Не знаю, пока не езжу никуда- после тяжёлого гриппа мне пока нельзя на холод ездить...
Товарищ вроде хотел на выходых посмотреть, как там бобрики... Вообще сейчас наверно уже "глухой сезон", скорее всего они уже почти не активны... Пока сильно не потеплеет, не активизируются...
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Кстати, вот увидел, может кому надо:
НОЧНЫЕ ДАЛЬНОМЕРЫ, упоминаемые в этой теме, можно купить тут в Москве у этого продавца, по адекватной цене: http://forum.guns.ru/forummessage/100/1193727.html
Также у него есть фотокамеры-ловушки для наблюдения за животными...
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Кто на бобров и вообще ищет практичную РСР-винтовку 9 мм калибра-
--> вот тут продают неплохую 9-ку Recluse 9mm в полном комплекте, с пулями, прицелом и насосом :
http://forum.guns.ru/forummessage/370/1846303-0.html
Товарищ с подобной винтовкой отлично охотится на бобров по осени. Это неплохая 9-ка, довольно лёгкая и в меру мощная.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей