Глухарь, который пропал, а потом нашёлся . . :)_. и тетерев. Весна 2015

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Глухарь , который пропал, а потом нашёлся . . :) . А также тетерев. Весна 2015.
Весна эта выдалась сложная. То тепло в марте, то вдруг резкое похолодание со снегом перед самым сезоном охоты в апреле. Погода не радовала, да ещё и близкие люди заболели, мой постоянный товарищ по охотам Дима не смог поехать на весеннюю из-за болезни, а незадолго до открытия мой отец попал в больницу. . . До кучи выяснилось, что уже заняты места на новой охотбазе у Вологодской, где мне понравилась охота прошлой весной. Но короткий сезон весны пропускать не хотелось, заранее же готовился. В итоге поехал я ненадолго на весеннюю охоту с другим знакомым, который хотел поохотиться на селезня.
А я собирался снова побывать на любимой лесной глухариной охоте, и на токующего тетерева поохотиться. Поехали мы на север Тверской области в знакомое охотхозяйство, где я ещё в 2008-9г взял своего первого тетерева и глухаря : Охота, пневматика, глухарь. Весна-2009. . . . С тех пор не пропускаю ни одной весенней охоты. . . Это для меня как встреча весны. . .
Глухарь . . . Самая крупная, редкая и дикая птица наших северных лесов . . . Довольно трудная добыча.
Трудность в охоте на глухаря на весеннем лесном току часто заключается даже не в том, чтобы попасть (он большой, и с моего 9-го калибра успешно бить в центр корпуса), а больше в том, что до него сложно добраться и трудно идти ночью в темноте по лесному болоту (а фонарь включать нельзя!! - чтобы не спугнуть глухарей), а иногда приходится идти по колено в воде, через кочки и палки. . .
Охота вышла такая, трудовая-болотная-лесная . Егерь приехал в 2 часа ночи, я еле успел передохнуть после охоты на тетерева. На улице было холодно, звёзды мерцали.
К началу токового леса-болота доехали на Уазике. Сначала шли через вырубку, перелезая через вывороченные пни, тут ещё можно фонарём светить. . . А ближе к токовому лесу фонарь под запретом.
Шли мы в темноте по страшно-болотному глухому северному лесу, по колено в воде между кочками! Лес там ну Ооочень специфический!
ИзображениеИзображение
Через 500 м такой дороги в темноте, я порядком запыхался, да ещё слишком тепло оделся. . . Наконец дошли до места "подслуха", где сели на бревно и начали слушать...
-----
Только чуть начало светать и протянул первый вальдшнеп, как вдалеке послышались "тэ-ке_тэ-ке" и спереди, и справа, сначала тихо еле слышно, а потом всё громче. . .
Решили подходить в сторону рассвета, ведь глухарь сидит головой на рассвет и так он не заметит меня.
Я начал подходить под колено песни "скрежетание" в направлении на самый громкий звук, опираясь на палку-упор, чтобы не упасть на кочках . . . .
Вдруг неожиданно впереди на фоне рассвета я увидел глухаря, сидящего боком на ветке тонкой болотной сосны, вокруг ещё сосенки.
Примерно так:
Изображение-
Удалось мне подойти в сумерках под песню к глухарю на 25 метров, измерил дальномером.
Волнуюсь, сердце стучит.
Под очередное скрежетание глухаря, удерживая равновесие на кочках, опираю оружие на палку-упор, и, задержав дыхание, стреляю ему в бок.
Замечаю в прицел, как глухарь падает вниз . Через мгновение после звука выстрела слышу глухой удар падения тушки на землю.
--Ну, думаю, отлично! Крикнул "Есть!" стоящему за 100м сзади егерю, и пошёл за глухарём, обходя ямы между кочками.
Подхожу туда, а его нет !!! Туда-сюда смотрю - нету глухаря! ! ! Пропал, как испарился.
Егерь подошёл и недоверчиво сказал, типа я промазал наверно, или подранок свалил. . . Я ему повторял- не может так быть, ведь я видел как он падал, я слышал звук удара о землю. Да и не могло быть подранка от крупной пули 9мм, всего с 25 метров промазать трудно по большому телу глухаря.

"Промаха быть не может, не может такого быть"- думал я, ходя кругами по кочкам, и прокручивая в памяти момент выстрела. Ещё за потерю подранка там штрафуют. . . Я был в замешательстве. .
Посмотрев назад, я с ужасом понял, что забыл даже то место, откуда стрелял, все сосенки были одинаковые. Во дела!
Потом я его там вокруг дерева минут 30 найти не мог!!! - Оказалось он провалился в яму и не виден был . Несколько раз я прошёл рядом и не видел его за кочками... Еле нашёл его !
Хорошо, что был включён мой навигатор!!!!
Пришлось мне по навигатору шаг за шагом по кочкам вернуться на место, с которого стрелял, и восстановить в памяти расположение деревьев, где сидел птиц, совершенно одинаковых болотных сосенок, и так выйти к месту, где упал Глухарь. . .
:) Я вдруг его увидел в глубокой чёрной яме между кочками !
Он оказался в четырёх метрах от стоящего у дерева егеря, который тоже не мог его найти уже целых полчаса. . . :)
Найдя наконец глухаря точно под тем деревом, где он токовал, я так обрадовался ,
что не сдержался и сказал егерю :):
"Вот он! Эх, а ещё думали, что подранок ушёл, типа "неубойное" оружие, или промах. А он вот тут! Чисто взят!" :)
Осмотрели глухаря.
Разумеется, пуля пробила его навылет, как я и целился, в центре грудной клетки.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Как потом выяснилось, попал я точно и глухарь камнем рухнул за дерево прямо в яму с водой между кочками !
А я потерял это место в сумерках, когда обходил кочки. :)
Чуть не упал я там в ямы с водой на этом лесном болоте, реально задолбался я там по ямам этим лазать, пока шли в темноте без фонаря (чтоб не пугать глухарей) к месту токования. . .
---
Лес там просто дремучий-болотный. . . нет вообще ровного места нигде, кочки везде, между кочками глубокая вода. . . . . Ночью жутковато выглядит. . .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
*А ведь в этом лесу я охотился в 2009г, но тогда снегу было больше, а воды меньше, многие ямы были закрыты льдом и плотным снегом, и идти было легче.
Тогда здесь я взял первого глухаря : рассказ:Охота, пневматика, глухарь. Весна-2009.
Погода теперь сырая и холодная была, ночью тихо и холодно, днём то снег с дождём и ветер, то солнце.
Пулю к. 9мм применил обычную с плоской головой, из новой прессформы, самую точную на этот момент: http://forum.guns.ru/forummessage/30/54 ... 16439.html
Изображение
Почему я 9мм взял, а не 6,35 ? - чтобы возможные веточки-хвою лучше пробить, если понадобится, и для большей надёжности, потому как был свой успешный опыт добычи глухарей с 9-ки - применяю её.
К тому же, моя 9-ка Career сейчас на холоде работает без проблем, не травит.
----

Тетеревиное поле.
Первое утро я тетеревом занимался.
Взял свой охот-пневматический винт к.6,35мм Career, и пули-шокеры Predator+JSB, чтобы без подранков.
Егерь-водитель привёз меня в 3 утра к скрадку из елового лапника на заброшенное поле с берёзками и елочками по краям, за нежилой развалившейся деревней.
Первый утренний вальдшнеп протянул ещё до рассвета, и как обычно после этого начали слетаться тетерева. "Чуфф-шии" зазвучало слева, потом справа . Чуть рассвело, и стало видно тёмные силуэты токующих тетеревов.
Потянул морозный ветер . . .
И тут я вдруг заметил, что как назло, моя старая винтовка начинает предательски травить на морозе, на манометре падало давление :(.
Давление грозило стать ниже рабочего. Хорошо, что я взял с собой небольшой баллон для дозаправки. Пока ещё темно и тетерева меня не видят, тихонько дозаправляю винтовку, а звук стравливания шланга был похож на громкое тетеревиное 'Чуфф-шиии', и тетерева не испугались вообще. :) :)
Время 4:45.
Наконец, рассвело достаточно, померил расстояние до удобно стоящего тетерева, было 35 метров, трава вроде-бы не мешает.
Стреляю под крыло. - Тетерев сразу падает , как сражённый молнией, и даже не шевелится !
Бит чисто. В очередной раз убедился в отличной убойности этих экспансивных пуль Predator+JSB по крупной птице при стрельбе по грудной клетке!
Тема об этих замечательных пулях тут: Составные Экспансивные тяжёлые охотн. пули: Predator+JSB ; Predator+FT. калибр 6.35мм
Тетеревиное поле :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Красивая птица - тетерев.
Вечером посидел с подсадной уткой на селезня на лесном разливе, но из-за холодной погоды селезни-утки не летали, и утка подсадная молчала, никто так и не подсел к ней. У товарища то же в другом месте. (Но ничего, я ему своего тетерева отдал.)
Холодно было.
Изображение
Изображение
... Ещё на вальдшнепа с дробовиками-огнестрелами постояли мы с товарищем на лесной полянке, но зарядил дождь, и вальдшнеп тянул плохо, и мы промазали пару раз позорно по неожиданно налетевшим сзади из-за леса вальдшнепам. Дождь шумел и мешал их слышать . . .
Зато мы увидели первые подснежники :) :
Изображение
Изображение
---
Здоровья всем, и удачи во всём! Всех добывших охотников- С полем!
Изображение
Изображение-Тут я примерно показал, как сидел глухарь. Примерно так я его видел.
Всех охотников, добывших в этот весенний сезон - С полем поздравляю!
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

Спасибо
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by DEN 54:

Душевно.

Спасибо, DEN 54!
Хмм... да, вот удивительное дело, весенняя охота для горожанина- она такая, как вспышка, до сих пор в памяти и в душе все особенности этой моей поездки. Надолго запоминается весна на охоте, особеннно если с приключениями дело было :)...
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

С полем! Класс!
Glaskov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 17:21

Сообщение Glaskov » .

Отличный отчёт, как буд-то сам там побывал... И фото хорошие. С полем!
Glaskov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 17:21

Сообщение Glaskov » .

Давно был случай, охотились на куропаток в горах. У них окрас- точь в точь как камни, пока почти не наступишь - не увидишь, они из-под ног вылетают. Знакомый подстрелил уже 3 штуки, висели у него на поясе. Стреляет четвёртую- та падает в 15-20 метрах в камни. Он пока спускался забыл место и начал искать, а найти не может. Измучался, вернулся на место с которого стрелял, снял с пояса одну тушку и кинул в то место, куда подстреленная упала, в надежде найти сразу обе... В общем вернулся он пустым. Мы спрашиваем: А где добыча? Мы же видели у тебя на поясе трёх... Он и рассказал как всех туда покидал и ни одной потом не нашёл...))) Мы конечно от смеху дрыгаться начали... но и обидно за товарища. Поэтому потом без собаки на "кекликов" не ходили...
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

То есть кинув и потеряв первую куропатку
Товарищ методично повторил этот фокус еще два раза?
Со всем уважением но это занятно :)
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

цитата:
Почему я 9мм взял, а не 6,35 ? - чтобы возможные веточки-хвою лучше пробить, если понадобится, и для большей надёжности, потому как был свой успешный опыт добычи глухарей с 9-ки - применяю её.
Саш, а если бы у тебя был удачный опыт с кал. 45 мм, ты бы стрелял из сорокопятки?
9мм с 25 метров. Оооо.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Да хоть с .70 , если предидущий опыт был удачный! :) :) :)
А что с 25метров, так это так повезло человеку,а могло и не повезти и тода пришлось бы 9мм с 50 метров, или 75....
Мыкола
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 08 фев 2004, 19:20

Сообщение Мыкола » .

Отлично!С полем.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by Glaskov:

охотились на куропаток в горах. У них окрас- точь в точь как камни, пока почти не наступишь - не увидишь, они из-под ног вылетают. Знакомый подстрелил уже 3 штуки, висели у него на поясе. Стреляет четвёртую- та падает в 15-20 метрах в камни. Он пока спускался забыл место и начал искать, а найти не может. Измучался, вернулся на место с которого стрелял, снял с пояса одну тушку и кинул в то место, куда подстреленная упала, в надежде найти сразу обе... В общем вернулся он пустым. Мы спрашиваем: А где добыча? Мы же видели у тебя на поясе трёх... Он и рассказал как всех туда покидал и ни одной потом не нашёл... :))) Мы конечно от смеху дрыгаться начали... но и обидно за товарища. Поэтому потом без собаки на "кекликов" не ходили...

Спасибо :) :D . Это правда смешной случай! Надо же так. :D .. хотя на охоте много чего бывает. :)
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by Шалим: Саш, а если бы у тебя был удачный опыт с кал. 45 мм, ты бы стрелял из сорокопятки?

цитата:
Originally posted by Storch:
Да хоть с .70 , если предидущий опыт был удачный!
А что с 25метров, так это так повезло человеку,а могло и не повезти и тода пришлось бы 9мм с 50 метров,

Именно! Так и было.
Я просто увидел глухаря вдруг, когда уже подошёл на 25 метров под колено токования. . При этой охоте удаётся подойти близко, если ещё в сумерках правильно начать подход. Удалось на 25 подойти. Не обратно же идти :P. Там под колено токования-то еле подходишь по кочкам, и уже за счастье считаешь, если вообще удалось подойти и не спугнуть. Чем ближе- тем лучше, как раз 25 метров это оптимально, это первый ноль на прицеле. Удобно стрелять.
А дальше 40 метров там везде деревья, сетка из веток, дальше в общем-то неудобно стрелять.
Почему применяю 9-ку. Просто, если у меня есть удобное мне и надёжно работающее оружие, позволяющее мне удобно стрелять по его большой убойной зоне корпуса (без необходимости стараться попасть в голову после бессонной ночи и в неустойчивой позиции) - оружие, от которого глухарь даже самый крупный падает как кулёк на землю -- то почему бы мне не использовать его.
Убойное и точное для данной охоты оружие, моя 9-ка, поэтому я использую его.
Ни разу пока не подводило.
* Второй немаловажный момент-
при любой охоте с егерем на лицензионную дичь в охотхозяйстве ЦЕНА выстрела высока. Особенно если с пневматикой договорился охотиться. Учитывая их недоверие к убойности пневматики по крупной дичи, или по зверю. Обычно разрешают охоту на глухаря с охот-пневматикой только на таких жёстких условиях: Взял ты глухаря или промазал, или подранок улетел - ты платишь всё равно полную цену трофея. Их правило: не уверен- не стреляй. Стреляешь- значит осознаёшь стоимость добычи. Если не согласен с этим, могут не разрешить охоту.
Поэтому я эту свою 9-ку и использую. Чтобы повысить все возможные шансы на добычу; даже если понадобится пробить хвою и веточки перед глухарём, или если вдруг я по какой-то причине попаду немного не в центр убойной зоны - чтобы всё равно взять глухаря даже в таком трудном случае, чтобы потом не платить зря.
С глухарём такая тактика даёт успех, ведь иначе без егеря-проводника, глухаря просто реально трудно найти приезжему охотнику. . .
Разумеется, альтернатива этому есть, НО тогда надо жить там рядом с охотугодьями и долго и внимательно исследовать все места токования, и однако всё равно потом окажется, что они принадлежат какому-нибудь местному охотхозяйству, и всё равно придётся познакомиться с егерями и опять договариваться об охоте на их территории...
Действительно, местным охотникам, проживающим рядом, расценки за трофей обычно в два-три раза дешевле.
НО мы же туда приезжаем из другого города, и поэтому нам охота там дороже обходится, и мне приходится соблюдать их правила игры. . . Тем более если с охотпневматикой, они ещё более придирчивые. А мне интересно охотиться именно с охотпневматикой. Зато, если согласен с их условиями, то их егеря действительно помогают провести успешную охоту, и действительно показывают отличные глухариные тока. В результате охота проходит успешно. Охота проходит на хороших токах, успешно и интересно, и это главное.
:) С калибром .45 наверно не стал бы на глухаря, это уже многовато даже на крупную птицу, тем более у меня нету калибра .45 .
А вот надёжно работающая 9-ка давно есть, стреляет точно, глухарь от неё падает кулём, она не травит на холоде (а моя 6,35 что-то травить начала), вот и применяю поэтому девятку.
:) Так я же в 2013г применял калибр 6,35мм на глухариной охоте, но в более удобных условиях, в более ровном и удобном лесу, вот тут рассказ есть: Весенняя охота 2013 с пневмооружием 6,35мм прошла успешно. Охота с пулей [Predator +]
Glaskov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 17:21

Сообщение Glaskov » .

цитата:
То есть кинув и потеряв первую куропатку
Товарищ методично повторил этот фокус еще два раза?

Да, было такое мнение, что кинув туда же тушку, заметишь более точно место и ориентиры, и легче потом, спустившись, найти и первую и вторую, так как они будут лежать рядом... Он расчитывал что найдёт сразу всю кучу. Такой приём у некоторых приносил результат.
цитата:
Так я же в 2013г применял калибр 6,35мм на глухариной охоте, но в более удобных условиях, в более ровном и удобном лесу
Да, калибр должен соответствовать не только типу и весу дичи но, что не маловажно, и УСЛОВИЯМ охоты. В этом вы абсолютно правы, Александр.
Шуруповерт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 23:45

Сообщение Шуруповерт » .

цитата:
на холоде (а моя 6,35 что-то травить начала),
Вот и мы этой весной попались на эту же погоду (север Тверской), и та же ситуация: инструментов минимум, клапан травит, времени много ушло пока хоть как-то стало работать, но тетерева не ушли.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

цитата:
Originally posted by Шуруповерт:

и та же ситуация: инструментов минимум, клапан травит

Да у меня винтовка 6,35 как-то странно травить начала.
Как только охлаждается до нуля градусов или чуть ниже - сразу травит.
Пока плюсовая тмпература- спокойно лежит заправленная хоть месяц, давление держит. Пришлось таскать запасной баллон, дозаправлять.
Эх, видно уже пора резинки там менять :(...Хотя, чего я хочу, с 2006 года, с завода не меняли... Ох, и неохота всё разбирать... муторное это дело на корейских винтовках...
цитата:
Originally posted by Шуруповерт:
но тетерева не ушли.

Да, прочитал ваш рассказ об охоте в Тверской:
http://forum.guns.ru/forummessage/135/7 ... 26535.html
С полем! Изображение
Красивые там у вас фотографии.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя