Болезни птиц

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
Арчигуд
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:32

Сообщение Арчигуд » .

Доброго дня, форумчане!
Не нашел тему о болезни диких птиц и животных,добытых на охоте.
А ведь тема .я думаю. актуальна.
Просьба поделиться случаями -желательно с фото- о таких неприятных моментах на охоте.
Арчигуд
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:32

Сообщение Арчигуд » .

Пернатая дичь бывает опасна. Чем можно заразиться и как себя обезопасить?

Охота на пернатую дичь в летне-осенний период - одна из самых массовых и популярных. В некоторых регионах России, а так же в Латвии, Белоруссии и Украине осенний сезон уже открыт и охота по перу идет полным ходом. Многие охотники с нетерпением ждут открытия завтра.
Каждому охотнику важно помнить, что охота на пернатую дичь может быть связана с опасностью заражения различными зоонозными инфекциями. Необходимо знать своего врага 'в лицо' и правильно подготовиться к работе с пернатыми трофеями, чтобы не омрачить приятные впечатления от охоты неприятными последствиями.
Итак, чем же можно заразиться от диких птиц?
Орнитоз (или пситтакоз) - попугайная болезнь. Из охотничьих видов птиц ей можно заразиться чаще всего от уток, фазанов и голубей при вдыхании пыли, содержащей хламидии.
От куда берется эта пыль? Высохшие частички помета птиц и выделений из клюва, загрязненные ими пух и частицы перьев могут подняться в воздух при ощипывании и разделке тушки.
Как отличить больную птицу? Характерные признаки - помутневшие зрачки, несколько опущенные веки, гной из ноздрей. Но внешне птица может казаться совершенно здоровой. Поэтому обязательно нужно соблюдать меры предосторожности.
Чем грозит заражение орнитозом? Хламидии быстро проникают в кровь, вызывают интоксикацию и поражение различных органов. Болезнь начинается остро: первые симптомы - озноб и слабость, головные боли и боли в суставах.
Птицы болеют туберкулезом! Туберкулез птичьего типа - инфекционное заболевание, возбудителем которого является всем знакомая туберкулезная палочка. Известно, что около 80 видов птиц подвержены этой заразе. Из диких птиц высокочувствительны к туберкулезной палочке фазаны, куропатки, голуби и утки. В меньшей степени чувствительны к ней гуси. Все эти птицы могут быть носителями туберкулеза и в процессе жизнедеятельности выделять множество заразных микобактерий с пометом и выделениями. Как можно заразиться? Да все так же - вдохнув зараженный воздух (злополучная пыль).
Птичий грипп уже не так актуален, как лет пять назад, да и дикие птицы не так сильно подвержены гриппу, как домашние. Но все же остерегаться его стоит. Отличить больную птицу не сложно: птицы не активны, стоят взьерошенные, с опущенной головой и закрытыми глазами, ноздри заклеены гноем. Такая дичь вряд ли попадет под выстрел. Но на ранней стадии болезнь можно не распознать, и тогда появляется вероятность заражения воздушно-капельным путем при обработке тушки.
Саркоцистоз (или саркоспоридиоз) - паразитарное заболевание. Одноклеточное из рода Sarcocystis поражает мясо птицы своими цистами - продолговатыми белыми включениями. Заразиться можно, съев недостаточно обработанное термически мясо вместе с цистами. Болезнь, по большей части, протекает бессимптомно, но может развиться тошнота, боль в животе, кишечная непроходимость, диарея. В организме человека цисты в мышцах не образуются, поскольку он является лишь промежуточным хозяином. Организм даже может, в некоторых случаях, излечится самостоятельно через какое-то время.
Болезней диких птиц великое множество, в том числе и опасных для человека. Простые меры предосторожности способны снизить риск заражения:
Необходимо тщательно мыть руки после контакта с добытой дичью. Лучше воспользоваться дегтярным мылом, нежели обычным туалетным, или даже протереть руки спиртом.
Нужно тщательно осмотреть птицу, прежде чем проводить с ней какие-либо манипуляции. Если птица выглядит больной, истощенной, имеется гной в носовых отверстиях, оперение испачкано пометом или повреждено - лучше ее не трогайте. Запомните, если птица не ухаживает за своим оперением - значит она больна!
Во избежание попадания в воздух заразных частиц пыли в опасной концентрации, ощипывание и предварительную обработку тушки нужно проводить на улице или в хорошо вентилируемом помещении.
Внимательно осматривайте мясо птицы на наличие цист. Мясо дичи обязательно должно проходить хорошую термическую обработку.
Не давайте собакам внутренних органов добытых вами птиц в сыром виде.
emir39
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 00:41

Сообщение emir39 » .

Спасибо за инфу. Я то думал что дикие птички охрененны в своей чистоте и вкусноте... А тут такое
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

цитата:
Originally posted by emir39:

дикие птички охрененны в своей чистоте

Завязал с охотой на дроздов,после того как в двоих при вскрытии,в кишках наткнулся на глист.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by ZZton:

Завязал с охотой на дроздов,после того как в двоих при вскрытии,в кишках наткнулся на глист.

"Грязная" дичь или рыба встречаются. Надо быть очень внимательным при разделке и проводить тщательную термическую обработку, даже в тех случаях, когда вроде бы нет ничего подозрительного визуально. ИМХО.
Мне глистные птицы или рыбы не попадались, но это не значит, что их нет.
A.S. 82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 11:41

Сообщение A.S. 82 » .

больная дичь станет лёгкой добычей для любого хищника. не надо думать , что вы увидели птичку и она ваша. в кустах может находится другой охотник и он тоже ждёт свою добычу. волк, лиса, корсак, пернатые хищники и даже некоторые рыбы с лёгкостью могут поймать зазевавшуюся птицу. а именно заболевание становится причиной снижения реакции.
мессир
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:28

Сообщение мессир » .

Арчигуд
Если копируешь ,хорощо бы источик прописать.
Bivis
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:06

Сообщение Bivis » .

тема похоже, умерла, но добавлю все таки для наглядности, может кто глянет:
Мурманская обл. 7 куропаток.
одна с червяками. при вскрытии они обнаружились снаружи кишечника, печень без поражений, в мясе (тщательно разрезал на ломтики) и внутренней полости тушки - тоже нет. Были уже дохлые - наверное,со смертью носителя нежизнеспособны, тупо умирают.
В желудке вялые ягоды - черника,брусника, вороника. Я так предположил, что регулярно питалась медвежьим гоуном, оттуда и подхватила.
в остальных 6 птичках чисто, в желудках перетертые почки деревьев и камешки.
Изображение
Изображение
Изображение
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Fil55 писал(а): Мне глистные птицы или рыбы не попадались
частенько наблюдал солитерных рыб, плавают по поверхности, чуть ли не боком. одно время на сенеже было дофигища солитерного леща
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Всё верно! Хватает такого и нужен глаз, да глаз!!!
emir39
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 00:41

Сообщение emir39 » .

Demetriu$ писал(а): частенько наблюдал солитерных рыб,
Служа в Екатеринбурге неоднократно видел такую рыбу в Верх-исетском водохранилище. Плавает боком или на животе... не тонет...
------------------
Впо 136 рулит
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя