Изготовление светофильтра на фонарь в домашних условиях.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
Alex731
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:42

Сообщение Alex731 » .

Задался целью изготовить светофильтр на фонарь в домашних условиях. Как говорится при минимальных затратах и максимальной отдаче.
Фонарь у меня Aurora AK-P7-3, диод SSC P7 C-Bin, 900 лм, диаметр головки 55 мм. В общем светит лучше чем дальний свет на автомашине.
Стекло нашел на блошинном рынке, отдали бесплатно. От чего не спрашивайте, - понятия не имею, толщина 3 мм, очень темное. С помощью стеклореза и какой-то там матери удалось отрезать кусок стекла по фигуре напоминающий квадрат со скошенными углами. В качестве корпуса фильтра использовал пластиковую полулитровую бутылку. Отрезал часть бутылки. С одной стороны вставил стекло и прошелся газовой горелкой по краям. Бутылка как и подобает термоусадке - обжала стекло. Далее насадил отрезок на головку фонаря и нагрел до равномерного обжатия пластиком головки фонаря. Практически все. Поверху любимой темной изолентой и фильтр готов. Изнутри слегка прошелся черным герметиком. В общем на максимальном режиме 20-25 метров пробивает. Остальное покажет охота...
Alex731
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:42

Сообщение Alex731 » .

Резерв
Alex731
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:42

Сообщение Alex731 » .

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ни разу не против этой темы. Где-то уже обсуждали...
Вопрос в качестве такого светофильтра. Я купил готовые (красный, зелёный и синий).
Надо проверить на охоте...
Alex731
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:42

Сообщение Alex731 » .

Изображение
Alex731
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:42

Сообщение Alex731 » .

Сначала тоже хотел заказать,но стоимость под мой диаметр отпугнула. Качество я думаю будет неплохое. Засвечивать не должно. Фонарь у меня не тактический, выносной кнопки нет. Креплю с помощью двух резинок на вырезах в цевье. Кнопка включения при стрельбе со штатива как раз находится под большим пальцем левой руки.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ждём продолжения темы. Для большинства нищебродов это выход, не всякий является совладельцем Газпрома или Роснефти. :)
Alex731
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:42

Сообщение Alex731 » .

Да дело по большому счету даже не в цене. Просто иногда хочется что-то и своими руками сделать или по крайней мере попробовать сделать. А тут раз и за 15 минут на коленке фильтр. Может пригодится кому.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я только "за" красивые решения.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Более того, при желании фильтр по подобной технологии - можно весьма красиво выполнить. Вплоть до изготовления корпуса на токарнике, чтобы красиво внатяг на голову фонаря одевался.
Alex731
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:42

Сообщение Alex731 » .

цитата:
Originally posted by ADF:

Более того, при желании фильтр по подобной технологии - можно весьма красиво выполнить. Вплоть до изготовления корпуса на токарнике, чтобы красиво внатяг на голову фонаря одевался.

А вот тут не согласен.
Задача стояла в изготовлении в домашних условиях и при минимальных затратах. С токаркой цена выйдет не ниже заводской, а может быть и выше. Красота, значит и красиво стекло вырезать надо еще плюс. Стоимость материала тоже забывать не стоит. Из чего точить будете? Посадить "внатяг" это резина или пластичный полимер, где все это брать. Еще с токарем договариваться. Гораздо проще купить.
Поверьте и при таком изготовлении все садится внатяг без зазоров.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Я о самом принципе... Да с оглядкой на то, что тут на форуме, судя по сообщениям, чуть ли не у каждого в гараже токарник есть :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by ADF:

чуть ли не у каждого в гараже токарник есть

Преувеличивать не надо! Только у половины!!! :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Ну в одной половине гаража - есть токарник, в другой половине - его нет :)
PS: если корпус металлический делать - это совершенно не означает, что стекло надо стекло-стекло, а не также бутылку и что его надо подгонять. Насадку распылительную на кран водопроводный видели? Там внутри нее на резьбе втулка или даже две, промежду которых зажимается пластинка с дырками отверстиями для струй воды. Края достаточно грубо обработать, лишь бы пролезло в габарит, а будучи прижатой втулками выглядит более, чем пристойно. А чтобы на морде фонаря железяка сидела - внытрунний диаметр с очень малым натягом выполнить, снять фаску, а потом распилить одним-двумя продольными пропилами, чтобы нечто типа цанги получилось. Будет отлично на трении надеваться.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Идея очень даже не плохая!
Alex731
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:42

Сообщение Alex731 » .

Даже и не думал, что в специализированной теме стоит пояснять для чего применяется на охоте фонарь с красным светофильтром. Не сомневаюсь, что практически все это прекрасно знают. Ну для примера: охота на бобра.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Печать фотографий с бобрами!
Alex731
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:42

Сообщение Alex731 » .

Именно для фотографий. У меня и аппарат для печати на фото показан.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Alex731:

Ну для примера: охота на бобра.

А я думал, печатать фотографии... :( Вот ведь!
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей