На охоту с собакой...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я в делах, ловлю бездождье и за работу. С Рыжей гуляет жена. Сегодня опять отработала двух белок, потом за кем-то погналась... Возможно заяц. В лесу дроздюлей полно с подросшими выводками, но они Рыжую не интересуют. Ворона попыталась поохотиться на молодняк, но те раскричались, на помсощь прилетела пара взрослых дроздов и ворону отогнали.
Лето вроде холодное, но клещей полно, перед выходом всегда Рыжую обрабатываем спреем. Присосавшихся ни одного, но вялых с шерсти таки снимаем регулярно (это при том, что на ней ошейник от клещей).
Пока активно в работе, но хотелось бы тепла и без дождей хоть на пару недель в конце июня-июле. Очень хочется опробовать МД в поле, да и самому малось передохнуть.
BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:05

Сообщение BDA » .

Изначально написано Fil55:
Дима, поздравляю! Как послушание?
Я про свою выше писал, в угордьях всё нормально, а дома с вывертами. Недавно жена гуляла, так Рыжая в лесу едва белку за хвост не прихватила, буквально пары сантиметров не хватило...

Послушание вполне нормально, да и на привязи она.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Моя всё время на вольном содержании (наяривает по саду). Вот сейчас всё идеально, по первому сыистку или шлепку по колену подходит, даже рот не открываю. Подбегает, садится и смотрит в глаза - чё звал... :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Лето на исходе, но сезон ещё не начался. Рыжая скучает (ходим в лес гулять без ружья). В принципе, кроме белок в этом году никого и не видели. Лето мокро-холодное сказалось, даже вяхирь был единичный. Одна надежда на осень-зиму (может будет не так холодно и снежно, как в прощшлую зиму).
В этом году снял присосавшегося клеща (мёртвого) - это не смотря на всякие защиты. Обошлось без последствий. Время идёт, рыжей скоро три года стукнет. Остепеняется, хотя нет-нет, да и сорвётся в непослушание, особливо во время течки.
Осень грядёт. Пора за ружбайки браться (за всё лето не прикоснулся). Начать с пневматики - на рябого походим, а там и пушнина начнётся... На кабана я её специально не натаскиваю - редко выезжаю, а приучи, так это станет в приоритете. Здесь кабан проходной, больше перо, да мех (белка с куницей). Лиса и заяц не в счёт. Тетерва с глухарём нет, надо куда-то далеко ехать. Так что ограничен выбор.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Белочек не много, но скачут, дрозд - перелётный, утка - тако же, рябца пока не искал. Вот пойдут опята, тогда и за рябчиком пойдём. Все выходы без ружбайки, не глубоко и чаще Рыжика выгуливает жена.
Вчера пошли. Рыжуха подняла несколько белок. Звиняйте, нашла и посадила (отработала активно, так что жена подходила к ним метров на 8-10). Это ещё ладно. Вот когда она "посадила" тетерева и жена подошла к огромному петуху метров на 15-17... Естественно, стрелять-то не из чего, да и вообще она у меня любитель любогй живности. Собака обиделась очень сильно. Жена пошла вперёд (собака не на поводке). Прошла метров 40, собаки не видно. Обернулась, а Рыжуха плетётся у неё за спиной повесив голову. Обиделась!!!
Чуток позже буду исправлять ситуацию, будем каждый день ходить. Непременно устрою ей и дальние выезды в настоящий лес!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Начали ходить, но с погодой пока не очень везёт, да и лес пустой. Клещей очень много. Ошейник, похоже, уже не работает. Пока не снимал. Дополнительно регулярно использую спрей и капли (спреем приходится пользоваться чаще, чем рекомендуют). Присосавшихся нет, но после каждой прогулки 3-5 штук снимаю (не скажу, что вялых).
Будьте бдительны!!! После прогулки обязательно осматривайте собаку.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

День погожий. Планировался выход, хотя, чувствую себя не очень. Обещал собаке, значит надо выполнять. Рыжая решила вдруг начать строить меня (бывает порой такое) - не слушается, не подходит... Её проблемы - в лес не пошли. Никогда не наказываю собаку физически! Никуда не пошли, собака ходит, как побитая, смотрит виновато, даже ко мне не подходит поласкатиься или поиграть.
Завтра попытка номер два. Уверен, что всё будет нормально - она совсем даже не глупая, хотя иной раз тупит (как сегодня), не понимает, что при нашщей дружбе я всё равно главный! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Осенний выход
Утром хотел накоротке съездить за грибами, но выглянул на улицу - холодно, сыро... Не поехал!

Потом были неотложные дела. Домой вернулся к 11.30. Планы поменялись - переоделся, взял манок, Рыжую и в лес. Дело в том, что она не признаёт таких выходов, когда она вроде как ищет-работает, а я занимаюсь ерундой (грибы собираю). Однажды просто ушла домой. Я хватился, бегаю, ищу... Тут звонок от жены, что Рыжуха давно дома.
10 минут и мы в лесу. Пробежались по грибным местам (но там же рябчик, куница, белка....). Грибов много, но уже перестоявшие. Чтобы набрать нормальных, нужно побегать, поискать. Оставил это на завтра, сегодня день посвящён Рыжухе и разведке. Грибники распугали всё и вся, даже птичьей мелочи не так уж чтобы много.
День великолепный - тихо, солнышко, воздух прогрелся. Иду неспешно, смотрю, слушаю. Лес начал активно желтеть, даже земля уже в жёлтых тонах от опавшей листвы. Рыжуху на этом фоне различить трудно, только по шороху листьев и треску веток под её ногами понимаю, где она (это когда близко). Рыжуха бегает, нарезает круги, возвращается назад, уходит вперёд и всё молчком. Ходить трудно - сплошные завалы. Там, где Рыжая перескочит или пролезет под стволами, мне приходится перелезать, продираться или вообще обходить. Хожу, маню рябчика - тихо. Рыжая на мой свист не реагирует, не несётся ко мне. Я подзываю её тем же манком, но посвист другой, а так она в курсе, где я, не надо возвращаться на мой след и нюхать.
Нарезаем километры, я по просеке, с небольшими отклонениями из-за упавших деревьев, Рыжая - параллельными курсами с углублением в лес то слева от просеки, то справа. Моя цель река - посмотреть бобровую обитель на речке. Вдруг два резких, тонких "тяв" с промежутком в пару-тройку секунд. Такая полайка на дичь, но уж очень коротко и без продолжения. Я поспешил туда.
Завал из четырёх деревьев. Рыжая носится вокруг, подлезает под стволы, нюхает, опять круг, залезает на стволы, принюхивается, смотрит вверх, на кроны деревьев рядом. Потом один круг, второй побольше, третий ещё больше и...
Не умеет она говорить, увы! Весь её вид показывал - "Вот "она", здесь, я чувствую! Ну, где же ты, я тебя всё равно найду..." Скорее всего совсем недавно здесь охотилась кунь на мышей. Птице здесь делать нечего, белке под стволами - тоже, а вот мыши могли шуршать (за ними-то кунь и охотилась). Возможно, я её и спугнул (шёл громко, не таясь, хрустел сухими ветками...), и кунь ушла верхами.
Дальше шли так же - я по просеке, а Рыжая в поиске.
Вот и речка. Лесная речка. Небольшая, неглубокая, крутые, поросшие кустами и деревьями берега, а с обеих сторон лес. Иду по берегу, вглядываюсь. Вот и бобровая плотина. Следов погрызов и выползов нет. Вот и вторая плотина где-то метрах в двадцати вверх по речке. Дальше река уже превращается в ручей и я пошёл вниз по река. Нашёл ещё пару плотин. Вид свежий, но вокруг погрызов нет. Пока подходил, чуть не провалился в бобровую нору (крыши не было, но всё закрыто травой). Дальше ещё одна достаточно большая заводь, которую ниже венчает плотина. Вид плотины свежий. Сбоку что-то типа полуостровка, сверху брёвнышки и внизу тоже. Рыжая рванула туда, чуть не сорвалась со скользкого брёвнышка. Крутится, нюхает, готова сунуть нос в воду. Возможно там вход со стороны заводины (подводный вход). Естественно, что там свежий запах, вот она и заинтересовалась. Короче, на этом "холмике-полуостровке" она крутилась минут 5-7.
Прошли дальше и ещё одна заводина и плотина (вид тоже свежий). Близко подходить не стал и Рыжую придержал - нечего зря пугать бобров, скоро сюда наведаюсь уже не на разведку.
Двинулись в обратный путь. Иду маню рябчиков... Вдруг отклик, потом ещё один с другой стороны. Пытался звать ещё, но... Место открытое, могли меня увидеть. Короче, больше не отзывались, а ждать молчуна, который подбежит, не было смысла. Метров через тридцать случайно спугнул рябчика - сорвался метрах в 10 от меня. Если уж честно, то время далеко не то - в это время рябчик уже перестаёт отвечать (обычно либо утром, либо вечером).
Добрались до машины, доехали до дома. День прожит не зря - Рыжая побегала, что-то понюхала, хорошо прогулялась, да и я не просто так прошёлся.
Надо будет ещё раз на неделе наведаться на речку, пройти подальше, вдруг погрызы найду...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Странный день после вчерашнего. Вроде всего +10, тепло достаточно, а пробирает аж до костей... Покрутился несколько часов на улице, продрог и часа три согреться не мог.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Собака на охоте. Взять хоть моего Рыжика. Вдвоём веселее, да и обыскать такую площадь одному никак. ТОлько даже с собакой выход не гарантирует трофей. Я говорю даже не о том, что собака может найти и добрать, а я промазать. Вот сколько ходим уже (с сентября), а в лесу пусто. За всё время ни одной белки. Пару раз причуяла след куницы и всё. Стрелять их ещё рано, но факт отсутствия напрягает...
Собаке скоро три года. Начала работать (проявлять активный интерес и облаивать белок и птицу) месяцев с 6. Начали ходить в лес. Пришёл к выводу, что именно сейчас она полностью готова - есть всё: интерес, вязкость, выносливость. То есть, именно к трём годам собака стала полностью соответствовать требованиям. Может быть была готова и раньше, но так уж у нас получилось по сезону охоты, когда не просто полайка по случайной белке, а активная и длительная работа в угордьях.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сезон пока не радует. Так уж получается, что Рыжик около дома отрабатывает больше белок, чем в лесу. Листва сильно пооблетела и следить за зверьками гораздо проще. Не скажу, что очень уж высока плотность белки, да и активность слабая - пробежит одна, максимум две за день, да и то не каждый день.
Жду приглашения на загонную в Тверскую. Поеду непременно с Рыжиком. На загон брать не буду, не натаскивал, а вот так по лесу походим (может глухарь или тетерев попадётся). Есть возможность оформить путёвку по факту добычи. Егерь говорил, что птица есть.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ноябрь 2017
Зимой только дохнуло. Оттепель, дожди и почти весь снежный покров стаял. Снег лежит отдельными островками, да полосками, деревья оголились, уныло выставив всю позднеосеннюю черноту мокрых веток, местами покрытых уродливой зеленью лишайника. Вечером ещё было +4, а вот к утру -4.

Встал около 7. Состояние ничего. Морозец немного всё приукрасил - посеребрил инеем ветви деревьев, забелил траву и как-то уже всё стало не таким унылым. Собрался, взял Рыжика и в лес. Можно сказать, что поспели как раз к лесному рассвету. Лес густой, по большей части еловый и старый, так что света в некоторых местах, как в сумерки. С этой погодой меня почти четверо суток штормило, не был уверен, что осилю длинный выход, а потому пошёл налегке - поводок, спички, зажигалка. Сигареты с собой, но в лесу никогда не курю - запах от сигареты долго остаётся в воздухе, а у меня уже привычка по возможности "не следить". Иной раз идёшь и по интенсивности запаха знаешь, что человек прошёл недавно или вот он, где-то совсем рядом. Это же важно и на охоте. Некоторые пренебрегают правилом на номере или на подходе не курить. У зверя чутья гораздо сильнее развито, чем у человека. О результате можно не говорить - или этот номер стороной обойдёт, а то и вообще отвернёт от линии (зависит от ветра).
Пошли по старым местам, где собирал грибы (давненько сюда не заглядывал). Были сильные ветра и навалило деревьев - сухостой повалило, поломало, живые деревья с корнем повыворачивало, да не по одному. Завалы серьёзные, не продраться. Где ещё месяц назад ходил по прямой, пришлось обходить. Грибов до сих пор много - опята. Ножки вроде тёмно коричневые, а вот шляпки беленькие, свежие и не крупные. Поди, последние опята морозцем прихватило, так они и застыли. Опять же корм для белок и прочей живности, кто не побрезгует.
Рыжая снуёт во все стороны, рыжий комок шерсти мелькает где-то в кустах, под завалами, на завалах...
Отходили уже часа полтора и повернули к дому. Не по старому маршруту, параллельно. Достаточно чистый участок леса - полянка, редкие кустики и без завалов. Рыжая на дальнем краю что-то нюхает и вдруг рывок в лес и заработала. Я туда. Иду неспешно, чтобы не спугнуть зверя (мне только по открытому можно подойти, лесом обходить далеко). Подошёл. Рыжуха азартно заливается, встав передними лапами на ствол большой, разлапистой старой ели, рядом ещё четыре таких же - кроны на верху сливаются в одно целое.
Видел, что Рыжая подняла кого-то с земли из-под упавших стволов (может белку, а может и мышковавшую кунь). Сколько ни вглядывался - никого не видно. Высота, такой массив зелени, да и темновато. На будущее надо брать бинокль. Зверёк затаился. Похоже и Рыжик его потеряла - отбегала, всматривалась, прислушивалась, опять отбегала, озирая кроны всех 5 елей... Я пробовал постучать, но разве ж стволы в обхват простучишь.
Пошли дальше. Рыжая оглянулась пару раз, даже один раз вернулась к ели, но так никого и не учуяла. А дальше интересная находка - несколько деревьев (сухостой и где-то с гнильцой) очень сильно ободранных по краю. Дятел такие здоровые щепы не отрывает. Если б по низу, то мог бы предположить, что лось рога чесал (они их сейчас сбрасывают), но тут есть и на высоте полутора метров, и на высоте трёх-четырёх. На земле следов не нашёл, хотя слой листьев толстый, может под ними что и было. На стволе, где щепа ободрана, следы как от граблей или здоровых когтей. Года три, как у нас в районе появились медведи, но от нас далековато. Здесь их присутствия никто не замечал (следов никаких никто не видел). Надранная щепа - свежая совсем, ну от силы дней несколько. С собой ничего не было, в следующий раз сфотаю. Человек - тоже исключено, опять же из-за высоты, да и зачем человеку драть дерево? Вот кто это сделал и зачем? Ответа нет! :(
В принципе Рыжая отрабатывает не плохо. С открытия она выставила мне около 30 белок, правда, не всех в лесу, но всё ж... Она работала честно, но так уж вышло. Пока белок не стрелял.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Продолжение. День второй, то бишь, сегодня.
Ещё три дня назад всё выглядело вот так.
Изображение
Вчера уходился хорошо, до вечера ноги гудели. Утром встал - вроде полегче, хотя и чувствуется, что не совсем отошёл. На улице -8, денёк ожидается погожий. Итак из-за погоды Рыжик дома сколько отсидела... Собрался, взял фотоаппарат и мы пошли. Понял, что преодолевать вчерашние буреломы сегодня будет перебором, а посему вглубь не лезли. Угодья у меня не чистый лесопарк, так что и здесь обойти, да пролезть приходится, но это, по моим меркам, ровная дорога.
ИзображениеИзображение
Рыжая ушла в поиск, я плетусь неспешно, зря её не дёргаю, к себе не подзываю. Сделал несколько снимков своих, легко проходимых, угодий. Да-а! Не чистят лес! Раньше, при СССР, такого не было. Мы по этому лесу на великах рассекали.
ИзображениеИзображение
И такой весь лес, где можно пройти без топора и бензопилы.
ИзображениеИзображение
Дошли до глубин, откуда уже серьёзные завалы начинаются и пошли вокруг. Вот и опята попались. С собой ничего не взял, уже набрал на зиму, заготовили.
ИзображениеИзображение
Чуть дальше попалась птичья столовая - обдирали рябину. Что съели, что на землю упало. Может кто ещё и доберёт.
Изображение
Набрёл на ствол старой осины, обработанной дятлом. Где-то здесь были и мои вчерашние деревья (кем-то зверски ободранные). Специально искать не буду.
Изображение
Рыжик носится в поиске. Пытался поймать фотоаппаратом, да где там, только хвост в зарослях мелькает, далеко, темно. Может что и получится - пытаюсь фотографировать. Вот Рыжая и голос подала. Да что ж такое, как раз за завалом. Попробую поближе подобраться. С зумом вариант не прокатывает, не стоит она на месте:

ИзображениеИзображение
Снимки не ахти, ну уж как смог... Всё натуральное, не постановочное - документальные фото.
ИзображениеИзображение
Отработала белку, видел, как та юркнула вверх и села за стволом на ветке. Запах прихватила снизу, от земли. Фотать с моего места совсем неудобно. Попробовал подобраться - как слон в посудной лавке - под ногами всё трещит. Спугнул. Пошли дальше. В лесу надо слушать и смотреть. Много, мимо чего прошёл вчера не заметив, вдруг открывается сегодня.
Ель, выгоревшая изнутри во время грозы - молния попала.

Изображение
Сколько раз здесь ходил, а увидел только сегодня.
Однажды в глубине леса наткнулся на хибару сгоревшую. Полуземлянка-полудомишко, с печкой, остатками нар, утварью кухонной простецкой. Похоже, что кто-то жил и жил достаточно долго. Всё сделано так, что сразу и не заметишь - ветки, стваолики, вроде как буреломный завал. Вход низкий. Явно не охотники строили. Здесь до селений рукой подать. А жильё, как схрон, чтобы чужой прошёл рядом и не заподозрил. Зимой, да даже и поздней осенью по лесу почитай и не ходит никто.
Вчерашние деревья не попались, но нашёл другое, с похожими следами.
ИзображениеИзображение
Наткнулись на чью-то старую засидку. Наверное ещё с тех пор, когда кабаны здесь ходили, а может и на лису кто сидел... Засидка была в два этажа с бойницей в нижнем. Пол второго провалился давно - много ей лет уже.
Изображение
Прогулка вышла полноценная. Путь более лёгкий выбрал, но по времени и километражу намотали прилично. Надо к дому, ноги уже здорово дают себя знать. Иду неспешно, Рыжую не зову - сама придёт, знает, где я.
Когда пришли в лес, то на солнце только намёк был. Потом вроде как выглянуло, отметилось на верхушках деревьев, какой-то туман появился...

Ан, опять Рыжая голос подала. Повернул к ней. Что-то там под завалом нюхала, потом на ствол лежащего дерева залезла...
ИзображениеИзображение
и, встав на ствол стоящей ели передними лапами, просто взорвалась - прыгает, лает аж взахлёб.
Изображение
Похоже снова белка. На сей раз подходить не стал, что-то совсем не тянет завал штурмовать. Пытался фотографировать Рыжика за работой - не просто. В завалах скорее всего запах куни, но та больше ночью охотится, ну в крайнем случае рано утром, а вот белки утром только выходят. Получается, что сначала причуяла кунь, а потом отработала белку.
Был случай на прогулке. Впереди тропинку перебежала белка. Рыжик её не видела. Как только подошли к этому месту, тут же заволновалась, стала нюхать, пошла по следу и таки нашла белку на дереве и отработала.
Пришёл, снял сапоги, куртку и рухнул в кресло, даже поставить чайник сил нет, точнее не сил, а ног. Разобраться, так лес и не особо густой, но через ветки продерись, пролезь, не везде это так легко получается. Да и ходить по лесу с собакой это не по прямой шагать. Да, собака выполняет очень большую работу, обыскивает все завалы, уходит в стороны, но и охотнику приходится реагировать на голос собаки. Вот и получается, что по карте километра 4, а наматываешь вдвое и даже больше.
Отдохну и в магазин за хлебом. Завтра день отдыха. Рыжая готова хоть не вылезать из леса, а вот мне нужен отдых! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вчера прикинул, что мы прошли по расстоянию и площадь, которую отработали (точнее, Рыжик отработал). Мне одному это бы не осилить, особенно с такой тщательностью. Эффективность выхода очень сильно зависит от собаки, хорошей собаки. Затаился зверь в завале, так Рыжая и причует, и облазает всё, если зверь там, так и выгонит, а потом ещё и поведёт. Посмотрел, где Рыжуха лазает благодаря своим размерам. Большой собаке там хода нет!
Сидит в таком завале кунь, плотно сидит. Если собака к ней близко подобраться не может, так и не стронется... Это как заяц может лежать до последнего под низко опущенной еловой лапой.
*****
Денёчек передохнул, пришёл в себя и снова топтать угодья...
Утром встал рано - небо хмурое, что-то сверху сыплет, туман. Рыжик настроилась на выход (мысленно обещал ей, если буду в норме, так она мысли читать умеет). Ждал, ждал, а ничего не меняется. Ладно, жалко собаку, она уже настроилась со вчерашнего дня.
Собрался и мы двинулись.
Лес тёмный, туман добавляет темноты, да и видимость не ахти. Правильно, что не взял фотоаппарат. Лес не просто влажный, а мокрый. Под ногами хлюпает самая настоящая вода. На ветках повисли разнокалиберные капли - много, ленивые. Уж ножка образовалась, а она всё висит. Зато стоит задеть ветку, как сверху срывается ледяной душ. Сегодня иду медленно, без напряга, обхожу всё, что можно, чтобы не попасть под душ. Лес настолько промок, что наступаешь на ветку, а она прогибается против всех законов физики и сопромата. В мороз или посуху уж давно бы хрустнула и сломалась. Иду практически беззвучно.
Рыжик носится, обследует всё... Так посмотреть, да на такой скорости что успеешь услышать или унюхать? Ан нет, запах или звук - тут же остановка и начинает просеивать каждый сантиметр, нюхает, слушает, возвращается. Только убедившись, что запах старый или наносной, идёт дальше. Пока работает без голоса.
Обошли очередной завал, Рыжуха где-то справа и тут я поднял молодого рябчика. Взлетел снизу, негромко прошуршав крыльями, и почти тут же сел. Потом беззвучно переместился метра на 3 дальше, на соседнее дерево. От земли наверное в трёх-трёх с половинное метрах. Рыжая его не видела. Возвращалась ко мне (периодически побегает, подбежит и снова уходит), но птицу не учуяла и не заметила. Рябой сидел как изваяние. Мелкий какой-то. Не стал пугать, повернул в другую сторону.
Звонок. Позвонил сосед. Ходил по снегу в завалы, куда мы позавчера не стали соваться, и засёк там много следов куни. Несколько следов очень крупного кота. Все следы как раз на лежащих стволах в буреломах. Беличьих следов - считано. В прошлом году белки тоже было очень мало. Я уже писал, что один раз Рыжик выгнала кого-то из такого бурелома и зверёк ушёл в густую крону огромной ели, разглядеть я не смог. Не исключено, что это была куница. Вот подсохнет и надо будет туда наведаться. Скоро морозы обещают - самое время будет. Хорошо бы ещё со снежком, чтобы и я мог видеть следы.
Сегодня выход пустой, можно сказать прогулка для Рыжика. И то хорошо - это не дома сидеть, да и я воздухом подышал. Что ни говори, а в лесу всё ж воздух иной, отличается даже от того, что в селе.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Однажды... (Январь 2018)
Накануне позвонил егерь и пригласил на загонную на 29 декабря. Собирались поехать с приятелем. Стали считать-прикидывать - не выходит. Отзвонил и получил приглашение на 3 января. Запланировали выезд на 2 января часов на 12, чтобы добраться не в ночь. По карте километров 250, с учётом дороги по времени часа 4 ехать, может чуток больше - как раз к темноте доберёмся.
С 31 декабря на 1 января страна встречает Новый Год! По традиции стародавней накрывались столы яствами с напитками - пиво, мёд хмельной... Выйти из-за стола на нетвёрдых ногах в этот день не считалось зазорным. Да и ныне так! Стол накрывают в меру своего достатка обильно, питьём хмельным тоже не брезгуют.
Кто-то встречает Новый Год изрядно "по-мокрому", не взирая на погоду и прогнозы Метеоцентра, не зазорно! Веселятся - петарды, хлопушки, салюты. Чуток развеялись, подышали свежим воздухом и опять к столу, благо время отоспаться и "просохнуть" есть.
Ну, а кто-то встречает "по-сухому", даже если на дворе дождь проливной! Вот так и я, чисто символически пригубил бокал шампанского и усугубил сие продолжительным сном.
1 января. Погода на грани депрессивного срыва - небо невнятное, хмуро - вот-вот что-то посыплется сверху. Ладно бы снег, только не дождь... Жена 31 декабря наготовила салатиков, селёдку под шубой, я на мангале нажарил стейков. На улице всё в плюсе, на дороге ледяная корка и лужи, а где нехожено, там снег изрядно просел.

Пора и собираться! Достал одёжку, перебрал - что с собой, что сразу одену. На всякий случай положил в рюкзак накидку от дождя. Ещё раз проверил набор "Айболита" - тоже уложил в рюкзак. Ружьё, патроны, нож, навигатор, компас... Подержал в руках рации и... оставил дома. Охота загонная, наверняка рации будут. Ещё раз пересмотрел всё и отложил в угол.
Сижу, жду звонка от приятеля. Звонок:
- Привет! На ком поедем? Дороги не ахти, а там ещё и грунтовка... Поди знай в каком она состоянии, а у меня только передний привод.
- Поедем на мне.
- Хорошо! Если что, то и я за руль сяду!
Ничего не ответил. Не люблю передавать руль своей машины кому-то, предпочитаю сам вести, да и езжу в любую погоду и в любое время суток без особого напряга. У меня машина правильная - с "правым" рулём, а приятель всю жизнь на "леваке". По габаритам мой "Лесник" поболе его "микрухи" будет - опять же габариты другие. 250 км не 1000 км, осилю и в одно лицо без напряга.
Сижу весь в предвкушении. Жена ничего не говорит, но вижу, что настрой у неё не очень. Наконец сказала:
- Не нравится, что вы едете завтра. Дорога скользкая, а пьяных на дороге, тем более в глухомани губернской... Народ гуляет!
Я не любитель "зелёного змия" в любое время, а накануне выездов на авто привычка вообще ни капли спиртного в рот не брать. Опять же ГАИ. Для них самое время пополнить личный бюджет. Стоит такой страж порядка и закона на дороге с очень "подмоченной репутацией" и выхлопом переработанного алкоголя, блюдёт порядок с алкотестером... Нет, он может изобразить человечность и понимание, войти в положение за соответствующее смягчающее, выраженное в денежных знаках, может ограничиться устным предупреждением... Но это не мой случай, нет у меня столько, чтобы отмазаться, а потому блюду законность "от и до".
Вечером звонок от приятеля - заболел (горло, сопли) - "понос, артроз и золотуха в одном флаконе". Договорились, что утром в 9-10 отзвонит, а тогда и будем решать. Не скажу, что это меня очень обрадовало.

Время 11.15, звонка нет. Позвонил егерю, сказал, чтобы нас не ждали, он ответил, что ещё не конец сезона,да и у них дождина поливает. Ближе к 12 отзвонил приятель, вроде как оклемался, но всё едино, боится на охоте добавить и свалиться. Вроде, как и готов ехать, но... Я сказал, что уже дал отбой, нас не ждут. Приятель предложил приехать и мы побродим в моих угодьях.
Пока он "принял ванн-н-ну, выпил чашечку ко-о-офе", собрался...
У меня он был в 2 часа по полудни. Небо ещё больше нахмурилось. Рыжик в машине и мы трясёмся по скользкой, ухабистой дороге (всего-то 1.5 км). Бросили машину у кладбища и потопали по просеке. Кто-то уже ходил, идём по протоптанной, тонкой ледяной корке. В лесу лежит снег, попадаются старые лисьи следы. Рыжая отрабатывает во все пределы, но без голоса. Подбежит и опять в поиск.
Прошли с километр по просеке с тропой и углубились в лес. Снега не много, но тяжёлый, мокрый, ходить несколько напряжно, но терпимо. Много старых куньих следов, ни одного свежего. С неба посыпал мелкий, частый дождь. Пару раз Рыжик рыкнул на приятеля, даже слегка прихватила, показывая своё неудовольствие. Дело в том, что мы всегда ходим с ней вдвоём и кто-то третий ей показался совсем не к месту - лишний.
Рыжая бегает, а мы неспешно обходим большие завалы, продираемся через кустарники и мелколесье... Вдруг Рыжая заработала. Активно заработала. Мы туда. Видели, что облаивает большую ель, но в прогалы между ветками и другими деревьями, кои здесь стоят довольно плотно, ничего не видно. Вот Рыжик отбежала чуток, посмотрела куда-то вверх, будто провожая взглядом, и ушла в сторону уже без голоса.
Сначала подумал, что прихватила запах, но там никого, вот она и замолчала. Вообще-то на пустоту она так не работает. Если б зверь был там (белка, куница), то она бы так быстро не успокоилась. Потом в голову пришло, что мог быть рябчик. Мы подходили, не особо заботясь о скрытности, могли его спугнуть, а мог и лая не выдержать... Рыжая наверняка видела, как он сорвался и ушёл вглубь леса, вот и замолчала.
В лесу ещё больше потемнело, идёт противный дождь. Мы повернули назад. Рыжик всё так же мелькает то там, то сям без голоса. Подошли к машине - Рыжей нет. Я решил, что она обиделась и ушла домой (дорогу знает). Загрузились и к дому (не сообразил позвонить жене и спросить).
Подъехали, жена была у калитки. Рыжая домой не приходила. Развернулись и назад - бросить Рыжую, в надежде, что надоест и она придёт сама, не по понятиям. Подъезжаем - Рыжик у стоянки крутится. Приятель остался в машине, опять вроде как сопли у него потекли, а я к Рыжей. Она развернулась и в лес. Я за ней. Бежит не быстро, оглядывается, следов вокруг никаких. Я топаю за ней - явно ведёт куда-то. В быстром темпе прошли метров 300 (я аж задохнулся) и вот оно - свежая кунья двучётка ведёт куда-то в глубину угодий. Рыжая идёт быстро, но молча, она подаёт голос тогда, когда видит или слышит дичь. Прошли ещё метров 100, в лесу ещё больше стемнело. Посвистел и повернул назад. Преследовать кунь можно долго, прежде, чем нагонишь, а в темноте всё равно не возьмёшь.
Добрался до машины. Закурил. Минут через 15-20 вернулась Рыжая. Такой поворот её явно не устраивал, не хотела подходить - минут 5 уговаривал. Таки сдалась, сели в машину и к дому.
У меня с Рыжей был такой случай, когда она обиделась и ушла домой без меня - взял корзинку, стал собирать грибы. Она подбегает, а я сижу, опята срезаю, вот она и обиделась. Решил, что и в этот раз она не приняла присутствие приятеля и рванула к дому, а оказалось, что нашла свежий след... Обычно хожу с ней утром, когда есть время на тропление, топчем лес часа по три-четыре, а тут всего около 2 часов и стали надвигаться сумерки. Что делать, хоть немного побегала, даже поработала... Всё не впустую сходила!
Ладно, компенсирую ей полноценным выходом завтра!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

На следующий день я словосдержал, был полноценный выход. Пришло в голову его несколько украсить фотками. Придётся опять в те места сходить, но сегодня погода не фотабельная - снегопад сильный.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Однажды... (продолжение 3 января)
3 января 2018 года. 9 часов. Рассвело. Народец начал дефилировать по улице - понаехали, понимаешь ли! Переждём чуток, дачники вернутся на зимние квартиры в Нерезиновую и снова на селе воцарится тишина и покой
Времени терять не стал, собрался и в путь. Сегодня в планах прочесать лесок вдоль ж/д. От домов до дороги метров 300-400 и с другой стороны от километра до 400 метров. Вроде бы перелесок, но по этому времени года хоженый только вдоль села, так что и здесь зверьё водится.
Прошли полтора километра. Рыжик носится молча. Попадаются старые следы зайки, лисы, белки (кунь здесь никогда не встречал)...
ИзображениеИзображениеИзображение
Попробовал тропить один заячий след. Прошли с километр, но нигде места жировки не нашли. Наткнулись ещё на несколько заячьих следов, но более старых. В одном месте за зайкой лиса шла.
Вот и дорога к старому переезду. Лет 30-35 он не работает - навалили бетонные бабы с обеих сторон полотна ж/д + поставили частый забор из арматуры, не всякая собака пролезет. Переезда как такового нет, а дорогу зачем-то чистят (дорога через перелесок идёт).
Перешли дорогу и углубились в эту часть леса. Место по лету-осени 'гиблое'. Мало того, что завалы, как и везде, так ещё и болотина. Не то, чтобы топкая, но по колено в воду провалиться можно. Мох, заросли черники. Почва кочковатая, попасть между кочками - делать нечего. Всё вроде бы ровно, но где-то корни, а где-то просто слой мха. Сейчас и подавно не видно - сверху слой мокрого снега, а под ним мох и вода. Есть здесь и сухие островки, но преимущественно полуболото. Сюда и раньше практически не ходили - черники есть где набрать ближе и не в такой мокроте. Мы мальчишками несколько раз забирались сюда из любопытства.
Да и буреломы не так уж безобидны, некоторые до двух метров в высоту. Более опасны низкие, до полуметра-метра. Снежком присыпало, выровняло, а наступи неудачно и угодишь аккурат между двух стволов, да и поскользнуться на ледяной корке, что на стволе под снегом, как нечего делать. А под снегом торчат обломанные сучья, которых не видно.

ИзображениеИзображение
Срезал орешину потолще и пошёл. Направление - юг. Наткнулся на несколько приличных буреломов, пробрался, вышел на сухой островок, заросший мелколесьем и опа! Палатка, местами драная, покрытая какой-то клеёнкой, старое кострище, пара допотопных табуреток, буржуйка без трубы, ещё что-то. В палатке старенький диванчик, пол устлан газетами-журналами. Следов пребывания кого-то нет, да и с островка следов нет (на снегу было бы видно). Может быть летом-осенью какой-то бомжик жил. Место глухое, увидеть можно, только подойдя вплотную, а когда зелени ещё полно, то и подавно. Вокруг болотина, до речушки лесной рукой подать, до станции или жилья людского - тоже недалече.
Пересёк островок и метров через 10-15 началась прибрежная трава и речушка. Пригодилась орешина - нащупал мелкое место и перебрался на другую сторону. Рыжик за мной и опять ушла куда-то. Сколько прошёл, даже и не знаю, подустал продираться, перебираться, ноги проваливаются в снег и мох. Передохнул на поваленном стволе и двинулся строго на запад - по расчётам километра через два должен выйти либо к реке, либо к большому лесу, дальше разворот на север и к дому.
Пока пробирался по дебрям, вышел на лесную дорожку-тропинку, активно используемую. Прикинул по компасу - направление подходит, может и чуток в сторону, но всё легче идти, чем по лесу. Тропинка стала изгибаться к югу и я опять пошёл по компасу. Ещё раз форсировал речку, но на сей раз по стволу упавшего дерева (вброд оказалось топко и глубоко для коротких сапог). Впереди просветлело и я вывалился на поле. Через поле виднелись дома. Что-то не помню я этого поля, давненько здесь не ходил, да и дома незнакомые. Эк, куда меня занесло!
Поле непонятно из-под чего - торчат местами сухие бобылины бурьяна и ещё какой-то травы, может его осенью первый раз и вспахали: Хотел срезать, но в связи с погодой поле очень грязное. Прошли с Рыжиком изрядно и месить грязь по пахоте совсем не грело. Идём по краю. На поле лежит снежок, кое-где видны протаявшие комья земли, следов никаких вообще: Ни те зверя, ни те человека! Тут-то мне неожиданно и попался на глаза след копыт, который выходил из перелеска.
ИзображениеИзображение
Для лося вроде бы мелковат (даже у сеголетка должен быть крупнее, да и разбег от переднего до заднего копыта маловат, тем более, что зверь шёл мелкой рысцой). Опять же, сеголеток должен быть с мамкой-лосихой, а этот одиночный. Пока шёл и размышлял, дошёл до дороги, определился, где я (приличный крюк дал). След тоже шёл по краю поля метров 100, а потом опять нырнул в лес.
Я на дороге. Метров 500 и выйду к своему (большому) лесу, где вчера Рыжая подхватила кунью двучётку.
Изображение
Ещё метров сколько-то и я набрёл на следы старого знакомца - здесь он вышел из перелеска, пересёк дорогу и луговиной ушёл в большой лес. Впереди село, взял Рыжую на поводок - мало ли, народ ходит, собаки, а она у меня не ахти спокойно на других собак реагирует, может и характер показать. Ещё метров через 50 снова след копыт и совсем свежий - возможно ночной или утренний. Опять на той стороне, где перелесок. Снега сегодня не было. По бокам дороги широкая и глубокая канава с водой, густой кустарник с небольшими прогалами. Осмотрел место перехода - на ветках следов шерсти нет, хотя видно, что зверь здесь прыгал через кустарник, на противоположной стороне чисто - значит до этого места шёл по дороге, а она покрыта льдом, отпечатков никаких. Чтобы чётко сфотографировать, надо перелезать через канаву (снега по колено и видны только дырки в сугробе). По размеру следы точно такие же, как и у поля (возможно, что один ходит). Входящий я нашёл, а выходящего нет. Мы с Рыжей перелесок прошерстили, маловероятно, чтобы она упустила. Наверное зверь прошёл где-то ещё...
Поспевать за Рыжей не просто, сказывается отсутствие тренировки. Я не о скорости передвижения (за ней не угонишься), а о пройденном расстоянии. Тут бы посидеть, вытянув ноги, чайку горячего испить:, а она готова и дальше бороздить лесные просторы, ни капли усталости. Не стал её разочаровывать, потопали в лесные завалы-буреломы. Сегодня всё сложилось не так, как вчера - следов очень много, но все полузасыпанные, подтаявшие, старые. Я уже почувствовал, что ноги начинают петь свою песню - "Пора домой!" По дуге вышли к селу и перелеском к дому. Здесь проходили утром - ничего не было, сейчас - так же. Рыжая набегалась и не особо рвалась в лесные дебри, крутилась на виду.
Четыре часа активной прогулки. Пришёл, разделся и свалился в кресло, жена заварила кофе. Рыжая поела и тоже улеглась на подстилку. Походили не впустую - я нашёл след, и это порадовало, дичь возвращается в угодья! Давненько копытные у нас не наблюдались (не считая проходных лосей).
Вроде бы и выходы пустые, без трофея, но не безрезультатные. Интересно найти свежие следы, новые следы (нового зверья), прочесть-разобрать, кто шёл, куда, откуда...
***
Выход к стойбищу бомжика опишу позже.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Тема немного заглохла и причина тому нустота в угодьях в прошлом сезоне. После НГ навалило снега и самый конец сезона Рыжей было не пройти. Гуляли по краешку, но ситуация с дичью стабильно никакая.
Читал, что КФЛ начинают слушаться с 2-ух лет. Что сказать? Минуло два, собака вроде как послушная-послушная и вдруг... - шлея под хвост попала. Вот в таком режиме дожили до 3 лет. В ноябре прошлого года исполнилось три. Вот уже три с половиной месяца ни одного срыва, на жесты реагирует беспреколовно. Даже во время течки была адекватная реакция на все команды.
Что касается работы, то это ещё года не было началось - хорошо работала. С каждым годом только набирает. Жаль, что дичи ограниченно, а постоянно ездить - не могу себе позволить. Открыл одно местечко, попробую с ней туда махнуть осенью. Есть дичь и разнообразная. Посмотрим, как она себя там проявит.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Давно не поднимал тему.
Осень, холода близко, дождит, но будьте внимательны - сезон клещей ещё не закончился! В Подмосковье вспышка пироплазмоза - клещи злобствуют!!! Вспышка говорит о том, что заражённых клещей стало гораздо больше, чем ещё год назад. Собачники, будьте бдительны, обрабатывайте питомцев при выходе в лес.
*****
Время летит быстро. В конце ноября моей Рыжухе стукнет аж 4 года. Хвастать пока нечем в плане охоты - с дичью бЯда! Позже что-нибудь напишу - угодья топчем регулярно (только в дождь дома остаёмся).
Вчера весь день дождь, сегодня только собрался и снова задождило... В такую погоду ходил не раз, но в моих угодьях - дохлый номер - полная тишина (ни птиц, ни зверья).
В такую погоду утей на озере взять можно, а вот в лесу уже всё иначе - все ховаются и сидят тихохонько на одном месте. Можно в двух метрах пройти и не слетит, пока по хвосту рукой не махнёшь.
Рыжей любая погода нипочём! В лесу хоть ливень, хоть что... В дождь ходили, возвращаемся, набегалась - еле ноги передвигает, а уж промокла напрочь (это при её-то шкуре). Другое дело я - ноги бил, мок и ни-че-го, ни одной полайки - такие выходы совсем не в тему. Грустно!!!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Немного о пристрастиях. Всю жизнь в доме собаки, но какие же разные у всех вкусы: одна тащилась от арбузных корок (мякоть не ела, только корки), другая обдирала крыжовник - ягоды свисают, так наклонит голову, возьмёт в рот и дёрг! Шипы колятся, морщится, но съест и опять лезет...
Сейчас карелка. Они к зелени вообще всеядны - огурцы, помидоры, сырой картофель, яблоки, морковь, груши, петрушка-укроп - метёт всй подряд и в еде и отдельно. Но даже у Рыжей есть свои пристрастия - обожает сладкий болгарский перец и тыкву! :)
В этом году с тыквой засада - посадила жена и ждала нечто с арбуз (так рекламировали), а выросло 4 штучки размером, ну... по весу граммов по 500. Вот я её и пускаю Рыжику - тру крупно и смешиваю с едой. Можно и не тереть, просто порезать небольшими кусочками. Вот уж собака довольна - съест, так и миску дочиста вылижет, даже мыть не надо... :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Народ, сезон вроде бы прошёл, холода на носу... Многие уповают на затишье клещевой опасности. Ошейники уже выработали свой срок, а про капли и спреи многие "забыли".
Увы! Клещи злобствуют, в Подмосковье каждый день и не по одному случаи обращения в ветклиники с собаками с пироплазмозом (какой-то конкретной локализации по районам нет)! "Цепляют" даже не в лесу - в парках, во дворах! Часто картина заболевания смазанная и обращаются, когда дело совсем плохо.
Даже летом такого не было! Возможно, не так тщательно или не регулярно обрабатывают собак перед выходом на прогулку.
Сам грешен, не каждый раз стал Рыжика обрабатывать, как похолодало! Рано успокаиваться!!! Ошейник уже снял, так что в ходу спрей (спецом ещё флакон закупил). Осень достаточно тёплая, расслабляться рано!!!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Холшода прошли (вроде как). ЛЮБИТЕЛИ И ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК, в Подмосковье уже в клиниках отмечают случаи укуса собак клещами. Я на севере МО, так что на юге и подавно надо быть начеку.
Свою Рыжую уже прокапал.
Теперь о защите. В ошейника разочаровался - хватает не так уж надолго и не на 100%, а вот для собаки не так уж беспроблемно. У Рыжей в прошлом году от дорогого ошейника вокруг вылезла вся шерсть и пошло раздражение (ошейник не "левый" был, фирменный). В этом году перешёл исключительно на капли (обработки хватает на месяц). Использую "Блохнет", он и от блох, и от клещей.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Поздравьте. Обрел себе нового друга,который,как надеюсь, скоро станет и помощником на охоте.
Русский спаниэлъ . Родился 26 марта. Вот таким он приехал. Уставший заснул в уголке дивана в странной позе.
Изображение

Прошло всего 10 дней и мы подросли. На шерсти проявился черный крап. Но пока только спим, едим и ...срем.😊 Ну иногда пытаемся что-нибудь откусить у хозяина или поймать кошку .( У меня их 2)

Изображение

Изображение
GoroGosha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 09:42

Сообщение GoroGosha » .

Изначально написано Udod:
Поздравьте

С пополнением! От души!
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Спасибо!🤗
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): Обрел себе нового друга
Красавец!!!
Моя Рыжуха совсем не простая по характеру. Если срастётся, то на пару с твоим будем ездить!
В любом случае - МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!! :)
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

А мой ВСЁ.Не могу сдержать слёз.
Вчера проводил на радугу.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Искренне сочувствую.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Udod писал(а): Искренне сочувствую.
Спасибо.
По поводу щенка.
Сейчас начинается один из интереснейших и позитивных периодов жизни.

Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Хотелось бы верить. 🙄
Сижу сейчас на диване, задрав ноги, потому как по утрам у него начинается охоничий сезон.
Больно кусается ,мерзавец.
😂
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя