На охоту с собакой...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Утром ветерок, хуро, тучки ползают активно, -13. Пока чем-то по двору занимался, день стал налаживаться. -10, тихо, солнышко выглянуло, тучи так единичными барашками ползают - грех такой день упускать!
Взял Рыжуху и в лес. Наста нет, но кое-где подобие топинок, зверьём протоптанных, где-то даже на лыжню напали - не Тверская, но более или менее меня держит.
В лесу тоже тихо. На краю села ещё встретили одиничных синичек, а в лесу красиво, но пусто, тихо... Снег ровный, ни единого следочка. Накрутили километров 6. Пару раз спугнули сойку - снялась безмолвно, только осыпавшийся с ветки снег заиграл искорками на солнце.
Несколько раз набредали, на засыпанные следы не пойми кого - снег ночью шёл... Рыжая честно пыталась отработать - утыкалась носом в снег, шла по следу... Несколько таких попыток, но всё без толку, возвращалась. Пробовал высвистеть раябчика - безрезультатно.
Снег в лесу глубокий, без наста. Рыжуха использовала чужие тропы и сходила только для поиска - здесь уже шла носом, только возвращалась прыжками, потеряв интерес.
В лесу мой Рыжик - совсем другая собака. Понапрасну её не подзываю, пусть ищет. Сама периодически выйдет, увидит меня и снова в поиск. Если зову, то подходит беспрекословно. Чтобы не орать, использую манок на рябчика, но с иным посвистом. Голосом подзываю, когда она метрах в 5-7.
Такой пустынности в лесу и не припомню! Хоть кто-то, да попадался (птиц всегда было навалом), а тут вообще пусто. И ведь не по краю леса ходили, прошли хорошо, не сачковали... Я устал - понятно, но и Рыжая набегалась по сугробам. Пришла и залегла отдыхать к себе в кресло.
Перепады погоды резкие, может из-за этого... Посмотрим, что февраль принесёт.
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

А мы в прошлые выходные выехали на пару часов куницу поискать. Компания - опытный охотник-лайчатник и одна из его РЕЛ. Лесок попался удачный, много старых дуплистых деревьев. Буквально через полчаса после выхода набрели на свежий след куницы. Лайка проводила след до ближайшего дерева и пошла круги наматывать, правда, сначала обнаружили кладовую - несколько замороженных крыс под колодой. Жирные! У лайки быстро отобрали это мясо и повесили на дерево соседнее, а вот мой "вивих генетики", на обратном пути, все-таки одну сожрать успел, хотя никогда ничего не пылесосит. Крысы для нас - злейший враг.
Начали поднимать голову вверх и искать зверьков взрячую! Учимся потихоньку.
А вот с тракторами пока ничего не выходит - слишком сильная реакция с визгом догнать и затормозить. Уже собрал целую компанию людей с опытом. Думаем что бы такое собачке взамен предложить.
Нам исполнилось 13 месяцев. Завтра в честь ДР поедем неподалеку на белках тренироваться. Говорят они вкусные.
Да, куницу так и не нашли. Просто не успели.
------------------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Да, куницу так и не нашли
Судя по ее запасам (крысы), она в деревню наведывается. Если Вы их с ондатрами не спутали. :)
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

Все верно, неподалеку - дачный поселок. Думаю только там такие откормленные и могут вырасти.
Крысу с ондатрой я перестал "путать" примерно лет 20 назад))
------------------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ходим каждый день в разных направлениях. Километров по 6 наматываю - всё ж по снегу без приспособ тяжко. Наткнулись на куний след - шёл от забора дачного дома...
Очередной выход. Собака каждый день в назначенный час от меня не отходит и в глаза заглядывает. Ходим не ранним утром, где-то между 10-11 выбираемся. Где пусто, а где натыкаемся на следы, но увы, не свежие, подзанесённые (каждый вечер снежок, хоть и не сильный).
В этот раз первыми попались следы лисы. Потом наткнулись на два заячьих следа (первый раз за сколько лет их увидел). Следы разные по свежести, могжет один и тот же натоптал. В одном месте по заячьему следу шёл лисий. Лиса шла как бы сбоку, не топала прямо по заячьему следу. Нашли беличьи следы и куньи. Куницы не мало. Сужу по разным по размеру следам. Каждый выход находим куньи следы.
Рыжая несколько раз уходила по заячему следу и потом по куньему. Я её не звал - пусть поработает. Через какое-то время возвращалась ни с чем (без полаек). Бывает, что на ровном месте суёт нос в снег, нюхает, даже что-то раскапывает (поди знай, что там). Пока перевидеть кого-то не удаётся и прямо чтоб совсем свежий след был - тоже не встречается... Там, где хоть какая-то зацепка есть, собака отрабатывает. И, повторюсь, в лесу совсем другое послушание.
Вроде бы не так далеко и ходил, но зверьё обитает в разных местах. Зайка - очень избирателен. Больше всего встречаются следы лисы и куницы - практически везде. Белка тоже имеет какую-то определённость обитания. Это при том, что лес везде одинаковый по виду и возрасту.
Пока не имеет смысла таскать ружьё - следы одиночные. Даже столовых белки ни разу не нашёл. С птицей вообще глухо. Ляжет наст, попробую уйти дальше в лес. Сейчас Рыжей очень тяжко скакать по пухляку.
r o s писал(а): Да, куницу так и не нашли.
С куницей не так просто. Когда тропят и она в ходу, то не один километр протопать можно, прежде, чем она где-то остановится. Да и то, затаится в старой ёлке и не увидишь... Пошла верхами, затаилась, а рядом таких елей несколько. И где её искать?
С собакой проще, но тоже, если удачно прямо на хвост ей "сели". У меня Рыжая по старому следу не идёт, видимо запаха нет.
r o s писал(а): Нам исполнилось 13 месяцев.
Моя стала активно отрабатывать (вязко) белок и птиц с полугода. До того могла пару раз гнавкнуть, спугнуть на другое дерево и потерять... или переключиться на бабочку, которая перед носом пролетела. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Холода закончились, если метеоврали угадали. Дальше колебания приемлемые, будем ходить серьёзно - далеко и долго. В эти дни выходили накоротке - полчаса и домой, по самому краешку леса, а то и вовсе заметёнными, нежилыми улочками села обходились.
Я вот подумал: "Буду шлёпать на "снеготопах", а как моя Рыжуха? По следу она пойдёт ни на что не глядя, а вот по пухляку? Будет за мной топать или как? После снегоступа "тропа" не то, что после лыж, гораздо более рыхлая..."
Как вариант, для начала идти по просеке, там снега чуток меньше почему-то, а дальше по следу Рыжая пойдёт в снежные дебри и мне на снегоступах будет проще сопровождать её. Сейчас несколько десятков шагов безо всего по пухляку и встал - спина мокрая и язык на плече. :(
В морозы дичь малоактивна, так что с потеплением можно надеяться на бОльшую активность - чай, кормиться-то им надо!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Закрыли с Рыжухой осенне-зимний сезон 2016 года. А был ли он? Более неудачного года и не припомнить. Чтоб за весь сезон никого ни разу даже не увидеть - нонсенс, а не сезон.
Вышли не с самого ранья и пошли в дальний лес. Лёг наст, а вчера чуток порошило и я рассчитывал на свежие следы. Рыжую спустил сразу за селом и она ушла куда-то вправо, а я пошёл вперёд по дорожке. Рыжуха появлялась, потом опять исчезала и всё молча.
Добрел до кладбища - все дороги заканчиваются здесь - и побрёл вперёд наощупь. Дело в том, что наст лёг очень неровно. Где-то я проваливался по щиколотку, где-то - по колено, а куда-то не стоило соваться и вообще. Для Рыжей всё было удобно, она буквально порхала по поверхности (хотя и она нашла несколько мест, где провалилась основательно).
День тихий, температура около +2, солнце вроде бы пыталось пробиться. но так и застряло на полпути, его диск просвечивал через облака, как через плотную вуаль, но снег слепил.
Планов никаких, шли туда, где я пройти мог. Попалось с десяток припорошенных заячьих следов, пяток таких же стареньких лисьих и больше ничего! Рыжуха отрабатывала, как всегда, челночила, нарезала круги, прислушивалась и уходила куда-то по прямой... Дважды пыталась "поднять" чей-то след, но вскоре возвращалась.
Я тоже, то снег разглядывал, то прислушивался затаившись, вглядывался в ветви деревьев, особенно на рябчиковых местах... Тщетно!
Наконец почувствовал, что у меня есть ноги и решил, что пора поворачивать назад. Рыжая догнала меня. а потом снова ушла в поиск, но по направлению назад.
В лесу только пичуги и не сказать, что много. Неспешно дошли до села и при подходе к дому увидел небольшую стычку в воздухе. Какие-то птицы величиной с дрозда гоняли ворону. Эта дурёха пыталась уйти, меняя курс, но не догадывалась снизиться и сесть на дерево. Пичуги поочередно атаковали сверху, явно били клювами ворону, а две с обеих сторон пытались не дать вороне маневрировать. Продолжалось это минут 5-7, а потом они скрылись за деревьями...
До осени Рыжей рассчитывать не на что, только прогулки! От леса отлучать не буду, но уже точно все выходы будут только с фотоаппаратом.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

r o s писал(а): Не боитесь, что с фотоаппаратом собачка приобретет привычку бросать дичь а то и вовсе интерес потеряет?
В Сибири и на Урале в глухих селениях собак на привязи не держат - полная свобода. Сезон закончился и они сбиваются в стаю (здесь и совсем старые, и молодые), бегают по селу или посёлку, в тайгу... Зато как только начинается сезон ни одна со двора не уйдёт, ждёт, когда хозяин пойдёт в тайгу на охоту. Собаки привыкают к тому, что на охоту только в определённое время.
Сезон закончился, но не сажать же мне её в вольер до следующего сезона. Стрелять дичь в несезон - тоже не по понятиям. Знакомый держит трёх РЕЛ, ходит в лес круглый год (ему до леса китлометров 15 ехать). Как время выдалось, так в лес и не меньше трёх раз в неделю. С ружьём только в сезон и ничего, не жалуется, что собаки теряют интерес к дичи и приходится заново натаскивать.
Она у меня когда ту же белку, вяхиря или кого ещё из охотных облаивает (летом), то я её оглаживаю, даю вкусняшку. Держит цепко и я никогда не отзываю, даю отработать. Исхожу из того, что поработать ей надо, но и привычка будет, что дичь добываем только с конца лета.
Собираюсь на весеннюю. Собаке там делать нечего, но всё равно возьму с собой. Если повезёт, то дам ей слегонца потрепать вальдшнепа. По весеннему лесу погуляем...
Она уже прекрасно понимает, что такое ружьё и есть у неё понимание, что ружьё дома - это и не ружьё (выхожу из пневматики по мишеням пострелять), а вот если ружьё в лесу, то это уже предмет, добывающий отработанную ею дичь.
Меня больше напрягает "пустота" в лесу - только старые следы без запаха. Собака бы и рада поработать..., вижу все её попытки хоть как-то зацепиться за след - нюхает активно, идёт по следу, прислушивается... Естественно, когда никаких признаков "живого следа" или дичи, через какое-то время бросает и возвращается. Обидно за собаку, что она не может раскрыть весь свой потенциал, хоть и очень старается. Она ведь не только по следу идёт, всё в округе обыщет...
Около дома облаивает всех - от синицы до ёжика. В лесу на синиц, ежей и соек даже внимания не обращает.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Кратенькое описание становления моего Рыжика (КФЛ)
Хотел описать становление своей Рыжухи от полуторамесячного щенка до взрослой, рабочей собаки. По ходу делал записи-зарисовки...
И вот ей уже два года и три месяца! Сел, задумался, а писать-то и нечего. Два года жизни, эмоции, переживания, а на бумаге всё укладывается в несколько абзацев.
До полугода - любопытный, игривый щенок, всё обследует, но ещё нуждается в защите и бежит на голос по первому зову. В то же время не из пугливых - иной раз и страшно, но любопытство перевешивает. Залезла куда-то, выбраться не может и начинает скулить - зовёт на помощь. Вытащишь, чуток покрутилась у ног и пошла за новыми приключениями...
С полугода до полутора лет - непреодолимое стремление исследовать всё вокруг. При всяком удобном случае пыталась сбежать за забор и отправиться не пойми куда (к соседям, в большой овраг, познакомиться с другими собаками и т.д.). Послушание никакое - подойдёт, если сама того захочет. Даже вкусняшкой не подманишь. Пытался наказывать - сразу жуткая обида и тут уж может сидеть по несколку суток голодной, но не подойдёт. Переходила на подножный корм - ягоды и яблоки в саду, ночевала на улице. Я так понимаю, играла роль обида и страх перед наказанием. Потом приспособился - либо жёстко отчитывал, либо вообще переставал с ней разговаривать. Оказалось очень действенным методом.
Период с полутора до двух лет ознаменовался признаками достаточно стабильного послушания - 80:20. Всё хорошо, но вдруг нашло, попала шлея под хвост и опять полный беспредел в плане подчинения. И ведь прекрасно всё понимала! Приходила домой и тихонечко отправлялась к себе на подстилку - виновата, а потом пыталась подойти, заглянуть в глаза, лизнуть руку.
У меня уж и терпение заканчивалось, думал, что будет у меня чисто дворовая лайка - ну, как с такой в лес идти? Уверенности, что подойдёт - никакой. Всё равно ходили. Как-то обходилось в лесу без срывов...
И вот стукнуло собаке два года. Будто какой переключатель щёлкнул! Собака слушает беспрекословно. Хоть шёпотом скажи - вмиг исполнит. Для леса использую манок на рябчика (чтобы не орать).
Сколько сил и времени за эти два года было положено, а проявилось всё в раз. Читал, что карелки становятся управляемыми именно в два года, но не думал, что всё так резко, полагал, что будет набирать постепенно.
Рыжухе было где-то год с небольшим. Приезжал приятель-охотник (у него тоже лайка - ЗСЛ), так он удивлялся её послушанию. Вот так! Он удивлялся, а я был весь в расстройстве.
Что касается натаски, то по белке, по вяхирю она пошла с полугода сама. Пошла сразу чётко и вязко. Дальше уж только выходы в лес, в конкретные условия, где дичь никто не выставит, надо самой бегать, искать, слушать, нюхать... Натаскать на кабана так и не собрались, а другой дичи вживую не попалось. Выше писал, что попадались старые следы белки, куницы, зайца... Пыталась идти по ним. Можно сказать, что эти звери её заинтересовали. Если след её не интересует, то она проходит мимо (по лисьему она не пошла вообще). Это и хорошо, лиса далеко увести может.
Вот и всё описание становления собаки (без лирики). Была масса всяких эпизодов в каждом возрастном периоде, но это уже скорее для приукрасить описание, да и касаются они только моего Рыжика. У каждого собачника эти эпизоды-приключения с его питомцем будут свои.
P.S.
Рыжики сами по себе очень некрупные. Моя весит где-то 8-8.5 кг. Весёлые, игривые, неутомимые.
Первый год - что-то натворить, с превеликим удовольствием - раскопать у жены клумбу с цветами, грядку, на бегу оторвать голову у пиона, отгрызть ветки у кустика, над которым жена трясётся, стащить у меня пассатижи, молоток и где-то в саду бросить, утащить и разгрызть пачку сигарет, телефон, очки...
Жене это надоело и она в ультимативной форме потребовала оградить её от этого Рыжего Беспредела.
Потратил уйму времени - пилил, строгал, сбивал, варил... Соорудил капитальный вольер с тёплой будкой на две комнаты (зимняя половина и летняя с выходом - "улитка"). Когда уезжали в магазин, то не закрывали собаку в доме, а сажали в вольер. Она тут же уходила в свой домик и вылезала оттуда, только когда возвращались. Вот так она и прожила лето - когда на глазах, то на свободе, а когда были заняты, то воизбежание непредвиденного Рыжуху сажали в вольер. Оставлять собаку в вольере на ночь жене было жалко - она ещё маленькая, пусть дома спит.
Настала осень, похолодало. Цветы отцвели, листва почти вся опала и Рыжая всё больше времени проводила на свободе. Рыжей уже почти год, будка тёплая. Предложил поселить её там. Жена была категорически против, хотя собака в вольере вела себя спокойно, не скулила, не рвалась наружу. Уже приучили, что миски там и ела она только в вольере. А тут ещё и первые снежинки закружились...
Так собака прописалась в доме. Вольер с крышей и я использовал его для стройматериалов - чего пустовать.
В прошлом году собака уже перестала так активно всё дербанить (имею в виду цветы, кусты). Бывало, но изредка. Пережили лето, осень, зиму... И тут мне жена как-то говорит:
- А зачем этот вольер? Может разберёшь его?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот ведь! Топтал угодья один и всё думал, надо бы собаку, чтобы самому собаку не изображать. Взял.
Первый год, хоть и маленькая, но выставляла мне вяхиря (правда летом), белок (не стрелял - вроде как не нужны). Потом понял, что неправ, надо хоть иногда для собаки брать и белок.
Лето - понятное дело, табу на отстрел.
Осенью ездил на загонную и Рыжуха со мной. На лося её в загон не брал, а вот так походили немного. Рябчика засёк я и чётко добыл. Рыжая прибежала, потрепала его (вроде как добрала).
В этом году решил стрелять всех (рябчика, белку...). Рыжей уже 2 года, работает! И такой облом - за весь сезон никого не взяли...
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

Не боитесь, что с фотоаппаратом собачка приобретет привычку бросать дичь а то и вовсе интерес потеряет? От одного хорошего знакомого (у нас в области очень известный лайчатник) слышал совет, что если собачка начала работать по дичи и зафиксировала ее (обозначила, анонсирует и т.п) по возможности, надо добычу брать. Игнорирование отучает собаку. Так, например он отучает собак от работы по сорокам, сойкам и пр. Полный игнор! Рано или поздно собачка начинает дифференцировать что есть дичь а что нет.
Мы сезон закрыли 2 белками, взятыми из пневмопистолета, за что белкам - вечная память. Куницу вот так и не успели.
Кстати, вычитал тут что некоторые племена индейцев старались всегда оставлять что-либо из добытого животного на какие-либо нужды помимо пищи (украшения, амулеты, хозбыт, оружие и пр). Верили, что таким образом животное будет жить вечно. Правда уже в другом мире. Забвение - самое страшное наказание.
------------------
Только тогда, когда мы срубим последнее дерево и отравим последнюю реку мы поймем, что деньги нельзя есть.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Собираюсь на весеннюю. Собаке там делать нечего, но всё равно возьму с собой
Тут ты не совсем прав. Вальдшнепа упавшего найти, да и утку тоже.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Володь, вместе поедем... В конце марта будет созвон и выяснение. Тетерев под большим вопросом, а вот постоять на вальдшнепа сможем (ещё б летел хорошо), с уткой вроде бы тоже решаемо - есть там что-то...
Ты учти, это ж лайка, а не спаниель. Она раньше чем ты выстрелишь за уткой полезет, только та сядет на воду... :)
Есть сомнение, не приучал я её с воды подавать.
Вот на ток точно без неё идти надо!
Я её в любом случае возьму, увидишь моего Рыжика! Не на кого оставлять. Кошкам насыпал еды, воду поставил и лоток - два-три дня проживут, а с собакой так не выйдет, да и для неё новые места, новые впечатления... На тетерь ППП возьму. За тобой патроны для вальдшнепа. Я надеюсь, у тебя 12 калибр...
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Я надеюсь, у тебя 12 калибр...
Не бойся- подточим под твой калибр :)
Есть сомнение, не приучал я её с воды подавать.
Это ладно -в воде сплаваем . А вот в камышах битую найти-без собаки сложно. Но вот ,если она их начнет в воздухе гонять ...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): Но вот ,если она их начнет в воздухе гонять ...
Не знаю, не замечал...
Сезон закончился. Теперь о собаке будут маленькие межсезонные зарисовки. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Выражение - "Живут, как кошка с собакой!"
У меня две кошки, кот и собака. Бывает, что кошки шипят на собаку, со стула пытаются её лапой по хвосту садануть, когда мимо проходит, да и она не прочь иной раз продемонстрировать нападение, но при этом кошек не хватает зубами, так, толкнёт носом. А бывает, что могут улечься буквально бок-о-бок...
Когда собаки не было, кошки вылизывали свои миски дочиста. Появилась собака. Кошек покормил, так она ещё и их миски вылижет. Вот что заметил, кошки стали специально немного оставлять в своих мисках, именно оставлять! Пока они едят собака спокойно лежит в стороне (на свой подстилке), никогда не подойдёт, не прогонит, просто терпеливо ждёт, когда кошки отойдут. Как-то кормил кошку на подоконнике (мясом или рыбой). Так она специально лапой вытащила пару кусочков из миски и скинула вниз Рыжухе.
Для питья стоят два пластиковых ведёрка с водой. Здесь разделения на "собачье"-"кошачье" нет. Около одного ведёрка стоит и миска Рыжей. Как только кош подходит, Рыжая - само внимание. Пить - пожалуйста, но не приведи Господь сунуть нос в её миску - мгновенно погонит. И это началось буквально месяцев с четырёх. Коши привыкли и теперь воду пьют, но на собачью миску даже не смотрят, хоть мяса туда положи! Высокие отношения!!! :)
И ещё. Кормлю их в одно время. Так собака сначала дождётся пока поедят кошки, вылижет их миски, а потом уже приступает к своей еде.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Противоклещевая обработика
ВНИМАНИЕ!!!
Всем, кто держит собак, особенно за городом. Всем, кто выезжает со своими питомцами за город или выходит на прогулку в парки. Весна быстро наступает, вот-вот появятся проталины (где-то уже появились), а с ними и клещи. Для собак велик риск после укуса заболеть пироплазмозом.
На улице вроде бы и не жарко, но если есть проталины, то клещи на все сто полезут. Где потеплее они уже отошли от зимней спячки и вышли на охоту.
Не ждите, когда найдёте на любимце присосавшегося клеща, приобретайте нужные препараты уже сейчас, а обработку проводите по ситуации. Сезон только начинается, препараты только завозят. В самый пик в ветаптеке нужного может не оказаться.

Сегодня обработал Рыжую каплями - нанёс на загривок и холку. Где-то через месяц (может быть и раньше, по ситуации) одену ошейник "Форесто". Для выходов в лес приготовил спрей от клещей.
Собака непременно сунет нос туда, где снег сошёл и стало быть "подставится". Позаботиться о защите, всё предусмотреть должен я.
шилёнок 2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 21:19

Сообщение шилёнок 2 » .

Ребят,как думаете,вчера купил собаке таблету от клещей (огромная как шайба),Бравекто.В ветеринарке сказали что хватит на три месяца,применять ли ещё что?А то в прошлом году пироплазмоз подхватывали..На редкость не приятная вещ..
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я бы подсаховался, взял бы на сезон ещё и спрей. Нет ни одного стопроцентного средства. Наверху есть ссылка на противоклещевую обработку, там приведены препараты для обработки.
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

А мы заболели резко. Вялость, апатия, отказ от еды, рвота. Приехали от врачей, после анализов, узи, рентгена и нашпигованных уколов в жопу лежим, вздыхаем.
Какая то хрень в кишечнике, хотя собака ничего не подбирает на улице. Никогда. Видимо с игрушками что-то сожрал. Будем пить пару суток отвар из семян льна. Врачи обещают все будет норм.
------------------
Только тогда, когда мы срубим последнее дерево и отравим последнюю реку мы поймем, что деньги нельзя есть.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

r o s писал(а): А мы заболели резко.
Сочувствую! Желаю быстрейшего выздоровления!
Мог траву найти и съесть. Что-то на траве могло оказаться, если место выгула другими хожено. Моя всегда травинки свежие, особенно по весне, жуёт.
Как дезинтоксикация и для печени хорошо помогает энтеродез (продаётся в обычной аптеке). На пакетиках есть дозировка по весу. Развести в тёплой воде и шприцом влить в рот. 2 раза в день.
Препарат для людей, соответственно и вес. Так что придётся взвесить собакена и отвесить нужное количество порошка. Развести граммов на 20-30 воды и за два три глотка чтобы выпил. В принципе двух дней приёма хватает. Дольше дают при сильной интоксикации и при гепатите.
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

Огромное спасибо! Последую совету.
------------------
Только тогда, когда мы срубим последнее дерево и отравим последнюю реку мы поймем, что деньги нельзя есть.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Предыдущую собаку так при жёстком отравлении вытаскивал. Удачно!
Желаю удачи!!! Пишите о состоянии подопечного.
minia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:54

Сообщение minia » .

есть ещё ЭНТЕРОСГЕЛЬ помогло несколько раз. Он для людей, но теперь держу в запасе.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Почти три недели, как закончился зимний сезон и вот те пожалуйста - сегодня собака отработала за 4 часа двух белок! Вот где они в сезон были? Естественно, стрелять не стал - во-первых, они были в зоне неприкосновенности (почти в саду), во-вторых, не сезон!
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

Мы вроде очухались. Утром смогли победить полную порцию корма. Правда не с обычной скоростью (около 12 сек - я засекал), тем не менее. И вялость почти прошла, опять гуляем и орем на всю улицу по повода и без. Жизнь продолжается. Думаю, еще пару дней и придем в норму.
Главный вопрос пока без ответа - куда ее, эту форму девать при такой погоде? Грязь, лужи, снег черный. Засада.
------------------
Только тогда, когда мы срубим последнее дерево и отравим последнюю реку мы поймем, что деньги нельзя есть.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

r o s писал(а): Мы вроде очухались. Думаю, еще пару дней и придем в норму. ...куда ее, эту форму девать при такой погоде?
Вот и хорошо! Рад за вас!!! Была бы форма в норме, а куда деть - найдётся! :P Теперь пусть энтеродез лежит в запасе, стоит недорого, зато всегда под рукой.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Больше всего эмоций Рыжая проявляет на жену и внука. Со мной более сдержана. Обычно, иду в магазин и говорю: "Скоро приду!" Около забора куча песка с шапкой снега - самая высокая точка. Рыжая устроила там наблюдательнывй пункт. Я ухожу, а она забирается и ждёт...
Меня ещё не видно, но Рыжуха уже слышит шаги, подбегает к калитке и лает, а когда вхожу, непременно ставит лапы на ногу и пытается лизнуть или ласково прихватить за руку, а потом нарезает круги вокруг меня, пока иду к крыльцу.
Сегодня ушёл. Всё было, как всегда. Потом жена рассказала.
Рыжуха сидит в своём "гнезде" на куче песка и смотрит вдаль. По проводу бежит белка, не очень спешно, с остановками. Раньше бы это вызвало очень активную полайку с преследованием. Сегодня собака повернула голову, потянула носом и опять вперила взгляд вдоль улицы, откуда должен был появиться я. Даже с места не привстала.
Дождь идёт, снег высоковат пока и рыхлый, Рыжая ажно по грудь проваливается, нет наста... Ждём! Обещали морозец... Либо наст хоть какой, либо растает так, что пройти можно будет. Пойдём рябых искать.
Тает очень умеренно, большой грязи пока нет, хотя на проталинах чавкает - земля на несколько сантиметров оттаяла.
Сегодня отработала ещё одну белку. :) Для них её лай, как голос удава Каа на бандерлогов - замирают на месте и ничего кроме моего рыжего энерджайзера не видят...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Больше всего эмоций Рыжая проявляет на жену и внука. Со мной более сдержана. Обычно, иду в магазин и говорю: "Скоро приду!" Около забора куча песка с шапкой снега - самая высокая точка. Рыжая устроила там наблюдательнывй пункт. Я ухожу, а она забирается и ждёт...
Меня ещё не видно, но Рыжуха уже слышит шаги, подбегает к калитке и лает, а когда вхожу, непременно ставит лапы на ногу и пытается лизнуть или ласково прихватить за руку, а потом нарезает круги вокруг меня, пока иду к крыльцу.
Сегодня ушёл. Всё было, как всегда. Потом жена рассказала.
Рыжуха сидит в своём "гнезде" на куче песка и смотрит вдаль. По проводу бежит белка, не очень спешно, с остановками. Раньше бы это вызвало очень активную полайку с преследованием. Сегодня собака повернула голову, потянула носом и опять вперила взгляд вдоль улицы, откуда должен был появиться я. Даже с места не привстала.
Дождь идёт, снег высоковат пока и рыхлый, Рыжая ажно по грудь проваливается, нет наста... Ждём! Обещали морозец... Либо наст хоть какой, либо растает так, что пройти можно будет. Пойдём рябых искать.
Тает очень умеренно, большой грязи пока нет, хотя на проталинах чавкает - земля на несколько сантиметров оттаяла.
Сегодня отработала ещё одну белку. :) Для них её лай, как голос удава Каа на бандерлогов - замирают на месте и ничего кроме моего рыжего энерджайзера не видят...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Мокро, грязно, а в лесу ещё и снега полно. Пока глубоко не ходим - в некоторых местах вода стоит, даже не пройти. Рыжая линяет вовсю, пух приходится по два раза в день вычёсывать - только утром приведёшь её в порядок, день побегала и к вечеру опять клочья торчат. :) Весь день с улицы не выгонишь - птичек отрабатывает, чужих котов активно гоняет...
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей